Вход

Элементы организационной культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347510
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Содержание организационной культуры
1.1. Сущность организационной культуры
1.2. Структура организационной культуры
2. Элементы организационной культуры по Ф. Харрису и Р. Морану
2.1. Осознание себя и своего места в организации
2.2. Коммуникационная система и язык общения
2.3. Внешний вид и представление себя на работе
2.4. Питание
2.5. Осознание времени
2.6. Взаимоотношения между людьми
2.7. Ценности и нормы
2.8. Вера
2.9. Процесс развития работников
2.10. Трудовая этика и мотивирование
Заключение
Список литературы

Введение

Элементы организационной культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа составляется с использованием трудов специалистов по менеджменту, раскрывающих изучаемую проблему, О.С. Виханского и А.И Наумова, Л.И. Лугачевой, Н.В. Рудник и др. Библиографический список приведен в конце работы.
Заключение
В работе выполнялись задачи по раскрытию сущности организационной культуры, выбору структуры элементов, представляющей интерес для детального изучения, и раскрытию их содержания.
Изучение теоретических материалов по содержанию организационной культуры, представленное в первой главе, позволило автору подытожить, что организационная культура не имеет универсального определения. Можно предположить, что это связано с междисциплинарным характером исследований данного явления. Оргкультурой интересуются экономисты, управленцы, социологи, антропологи, культурологи, психологи и пр. Используя то общее, что присуще многим определениям, О.С. Виханский и А.И. Наумов предложили понимать организационную культуру как набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения. Исследования по структуре и содержанию организационной культуры также характеризуются значительным количеством разработок. Условно их можно объединить в целостный, когнитивный и символический подходы. Для детального изучения автор выбрал десять элементов Ф. Харриса и Р. Морана (целостный подход), потому что их разработку поддержали авторитетные отечественные специалисты по менеджменту О.С. Виханский и А.И. Наумов, а также Т.Ю. Базаров и Б.Л. Еремин.
Изучение элементов организационной культуры по Ф. Харрису и Р. Морану, представленное во второй главе, позволило автору прийти к выводу о том, что оргкультура конкретного предприятия существует в контексте национальной деловой культуры и находится под ее сильным влиянием. Это дает возможность заинтересованным исследователям находить общее в культурах различных организаций: формальные и неформальные, моноактивные и полиактивные и т.п. По мнению автора, сформировавшиеся на основе национальной деловой культуры внутриорганизационные ценности и нормы, а также их ранжирование по приоритетности направляют все остальные элементы культуры предприятия. Важно указание О.С. Виханского и А.И. Наумова на то, что содержание конкретной организационной культуры – это не просто сумма элементов, но и специфический характер их взаимодействия. При этом каждый из элементов культуры потенциально способен принести что-либо полезное для организации. К примеру:
осознание себя и своего места регулирует отношения в коллективе;
коммуникационная система помогает адаптации работников;
представление себя способствует формированию имиджа организации;
организация питания может выполнять как имиджеобразующие, так и интегрирующие коллектив функции;
осознание времени направляет деятельность в нужное русло;
взаимоотношения между людьми выполняют целый ряд функций: адаптирующую, интегрирующую, регулирующую и пр.;

Список литературы

Список литературы
1.Бизнес-курс. МВА: Основы менеджмента. Межкультурный менеджмент. CD-ROM. – М.: ИДДК, 2006.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2009. – 288 с.
3.Лукичева Л.И. Управление организацией. 3-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2006. – 360 с.
4.Рудник Н.В. Проблемы понимания и изучения феномена организационной культуры // Организационные проблемы управления экономикой. Под ред. Н.Р. Исправниковой. – М.: ИЭ РАН, 2007. – с. 74-84.
5.Управление персоналом. Учебник. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. 2-е издание. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 562 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024