Вход

Совершенст-е муниципального управления в сфере жилищно-ком. хоз=ва на примере района люблино г.Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347477
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Инфраструктура ЖКХ города
1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект управления
1.2. Структура жилищно-коммунальной сферы
1.3. Реформа жилищно-коммунальной сферы
Глава 2. Управление жилищно-коммунальным хозяйством
2.1. Анализ состояния систем жилищно-коммунального хозяйства в
Москве
2.2. Нормативно-правовое регулирование системы жилищно-коммунального хозяйства в г. Москве
2.3. Анализ эффективности деятельности муниципальных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию организации управления ЖКХ на муниципальном уровне, на примере района Люблино г. Москвы
3.1.Проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования, на примере р-на Люблино г. Москвы
3.2. Контроль и мониторинг как основа успешного управления системой ЖКХ
3.3. Предложения по совершенствованию управления техническим состоянием ЖКХ муниципального образования
Заключение
Список литературы

Введение

Совершенст-е муниципального управления в сфере жилищно-ком. хоз=ва на примере района люблино г.Москвы

Фрагмент работы для ознакомления

Крайне низкой остается эффективность использования ресурсов в ЖКХ. Потребление горячей и холодной воды в России в 2-2,5 раза превышает среднеевропейское, а удельное теплопотребление — в 2-4 раза выше, чем в Европе и Америке, где климатические условия близки к российским. Некоторые другие нормативы выше зарубежных аналогов в 5-10 раз.
Острой проблемой остается санитарно-эпидемиологическое состояние городов. Только 3% твердых бытовых отходов перерабатывается промышленными методами. В большинстве населенных пунктов места складирования отходов не отвечают санитарным нормативам. Достаточных средств для строительства заводов по утилизации и переработке отходов в систему ЖКХ не поступает, а самостоятельно реализовать инвестиционные программы в региональном масштабе сложно.
По данным Росстата,в среднем по стране только 86% сточных вод проходят через очистные сооружения. Это означает, что 14% сбрасывается непосредственно в водоемы без очистки. Мощность очистных сооружений используется на 69% от общей установленной производственной мощности.
В отрасли велики производственные затраты и потери ресурсов, которые ложатся тяжким бременем на потребителей услуг и бюджет. Поэтому очевидно, что коммунальная реформа является важнейшей социально-экономической задачей государства.
Экономические и организационные проблемы, связанные с совершенствованием управления деятельностью ЖКХ можно условно разделить на две самостоятельные группы вопросов:
повышение эффективности эксплуатации жилищного фонда, его модернизация, текущий и капитальный ремонты, реконструкция с целью улучшения социальных стандартов проживания, сбалансированное развитие коммунальной инфраструктуры, снижение удельных затрат и повышение качества услуг;
увеличение жилищного фонда и его коммунальной инфраструктуры за счёт ввода новых объектов.
Основными принципами устойчивого развития ЖКХ являются:
потребности общества в различных благах в настоящее время должны удовлетворяться не в ущерб последующим поколениям, то есть оно должно быть самоподдерживающимся в смысле воспроизводства своей материальной базы;
экологическая безопасность развития предполагает, что оказываемые в процессе хозяйственной деятельности негативные воздействия на окружающую природную среду должны быть минимизированы, а выбросы и сбросы загрязняющих веществ не должны превышать установленных нормативов;
рационализация ресурсо- и энергопотребления предполагает стимулирование ресурсосбережения населением через внедрение поквартирных расходомеров и введение двухставочных тарифов, внедрение прогрессивных и более экономичных технологий и пр.;
экономической ответственности за принимаемые хозяйственные решения – наступление экономических последствий за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в жилищно-коммунальной сфере как для потребителей (собственников помещений, несвоевременно оплачивающих коммунальные услуги или содержащих в ненадлежащем состоянии принадлежащую им недвижимость), так и для предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг;
экологической целесообразности размещения производств (в частности, где это возможно и экономически оправдано – использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии);
информационная прозрачность и участие общественности в процессах принятия решений – проведение разъяснительной работы с населением о правах и обязанностях в жилищно-коммунальной сфере, имеющихся программах социальной защиты и т.п.
Обеспечение устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства России является одной из важнейших составляющих устойчивого социально-экономического развития национальной экономики в силу, во-первых, высокой социальной значимости отрасли, а во-вторых, того обстоятельства, что она является одним из крупнейших потребителей ресурсов и источником антропогенного воздействия на окружающую среду.
В связи с этим, отраслевые особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства определяют необходимость применения специфических методов управления инвестициями и оценки их эффективности.
Основная особенность ЖКХ состоит в том, что целью инвестиционной деятельности входящих в него предприятий является достижение социального эффекта, выраженного в улучшении условий проживания населения в жилых домах, а не извлечение прибыли, как это имеет место в других отраслях народного хозяйства.
1.2. Структура жилищно-коммунальной сферы
Жилищно-коммунальное хозяйство (далее – ЖКХ) относится к числу отраслей экономики, выполняющих совокупность экономических и социальных функций. С одной стороны, ЖКХ и, в первую очередь, входящий в его состав жилищный фонд, призвано решать важнейшую социальную задачу – удовлетворять потребность населения в современном, благоустроенном жилье. С другой стороны, жильё и обслуживающее его коммунальное хозяйство создаётся путём вложения огромных инвестиционных ресурсов государства и частных инвесторов. Эксплуатация объектов ЖКХ должна в условиях рыночной экономики обеспечивать финансовую окупаемость этих вложений, т.е. рассматриваться как экономическая система, в рамках которой необходимо соизмерять затраты и получаемые на их основе экономические результаты.
Ведущим звеном в системе ЖКХ является жилищный фонд, представленный совокупностью всех жилых помещений на территории Российской Федерации. Для городов перестройка управления жилищным фондом наиболее целесообразно осуществлять по трём параллельно развиваемым направлениям:
возложение ответственности за содержание жилья на граждан, получивших его в частную собственность;
поэтапное прекращение бюджетного финансирования ЖКХ;
ослабление государственного регулирования цен и переход к свободному ценообразованию при усилении конкуренции на рынке обслуживания жилья.
Как показывает анализ первого опыта реформирования ЖКХ, для получения положительных результатов необходимо создание трёх основных предпосылок:
насыщенный рынок высококачественных жилищно-коммунальных услуг с многообразием конкурирующих предпринимательских структур;
платёжеспособность населения на базе роста его благосостояния;
наличие в обществе развитых традиций частного домовладения, предполагающих осознание ответственности за состояние своего и чужого недвижимого имущества3.
Все объекты недвижимого имущества в многоквартирном доме условно можно разделить на жилые помещения, нежилые помещения и помещения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
О6ъектом управления в многоквартирном доме является общее имущество, находящееся в общей долевой собственности собственников помещений в доме.
На рис.1.1 показана подробная классификация общего имущества собственников в многоквартирном доме, передаваемого в ведение управляющей организации
Рис. 1.1 Классификация общего имущества собственников в многоквартирном доме, передаваемого в ведение управляющей организации4
Создание управляющих компаний позволило определить для их деятельности предпринимательскую основу. В таблице 1.1 дана классификация видов деятельности и функций управляющих организаций.
Таблица 1.1
Классификация видов деятельности и функций управляющих организаций
Вид деятельности, функция
Возможность ведения предпринимательской деятельности
Условия выполнения
функций органа власти
Формирование муниципального заказа
Только расчёт показателей для заключения договоров, если средства на исполнение соответствующих заказов поступают в МУП как собственные доходы
Организация размещения, заключение, финансирование договоров
Заключение договоров найма с нанимателями жилья
Если муниципальные жилые помещения находятся в хозяйственном ведении МУП, то: МУП наймодатель, и плата за наём должна признаваться его собственным доходом.
Такое условие противоречит нормам ЖК рф
Муниципальные жилые помещения должны находиться в казне, наймодателем должен быть омС, плата за наём должна быть доходом местного бюджета. МУП не может быть наймодателем
Заключение договоров о техническом обслуживании с собственниками жилья
Деятельность выполняется только для оказания услуг непосредственно МУП на коммерческой основе
Не допускается
Заключение договоров о предоставлении коммунальных услуг с собственниками жилья
Деятельность выполняется только на коммерческой основе
Не допускается
Контроль количества и качества работ, услуг по договорам муниципального заказа
Не допускается
Контроль исполнения договоров представителями органов власти
Организация начисления и сбора средств на содержание и ремонт жилья
Только если МУП признает такие средства в составе собственных доходов
Не допускается
Организация начисления и сбора средств за коммунальные услуги с населения

Список литературы

"Список литературы
1.Антикризисное управление в муниципальном образовании: Учебно-методическое пособие.– М.: Муниципальная власть, 2000.– 310 с.–
2.Бабич А. М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов.– М.: Финансы, 2001.– 687 с
3.Бутов В.И.Основы pегиональной экономики: Учебное пособие.– М.; Ростов: Унивеpситет; МаpТ, 2001.– 448с
4.Бюджетный кодекс Российской Федерации № 145-ФЗ от 31 июля 1998 года «Собрание законодательства РФ», 1998, N 31, ст. 3823
5.Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М.,: Моск. обществ. научн. фонд, 1997, с. 20.
6.Гараджа М.Ю. Мониторинг результативности бюджетных расходов: Основные этапы внедрения на местном уровне.– М.: Фонд ""Институт экономики города"", 2002.– 48с
7.Государственные и муниципальные финансы: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка.– М.: Юнити-Дана, 2004.– 303с.
8.Государственные и территориальные финансы: Учебник / Под общ. ред. Л.И. Сергеева.– Калининград: Янтарный сказ, 2000.– 368с
9.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30 ноября 1994, «Собрание законодательства РФ», 1994, N32, ст. 3301
10.Гуселетова Г.В. Теоретические и прикладные аспекты совершенствования управления объектами государственной собственности в регионе : монография. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. – С.12-19
11.Елецкий Н.Д. Основы политической экономии / Учеб. пособие для аспирантов экон. спец. - Ростов-н/Д: РГЭА.-1997.-С.30
12.Иванов В. В.Муниципальный менеджмент: Справочное пособие.– М.: Инфра-М, 2002.– 718с.
13.Кашиpина М.В. Федеpальные, pегиональные и местные налоги и сбоpы, уплачиваемые юpидическими лицами: Учебно-пpактическое пособие / Под pед. В.М. Кудpова.– М.: Бек, 2001.– 240с
14.Ковалевский А.Р. Что вы должны знать о финансах своего города.– М.: Фонд ""Институт экономики города"", 2003.– 78с
15.Местное самоуправление в современной России: аналитический доклад «Реализация законодательства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и основные проблемы развития местного самоуправления в современной России». - М.: Моск. обществ. науч. фонд, 1998, 240 с
16.Муниципальное право России: Учеб. Для вузов (Гриф МО РФ)/ Выдрин И.В., Кокотов А.Н. – М.: Норма, 2002. – 368с
17.Муниципальное право: Учебник/Шугрина Е.С. – 2 изд. – М.: Дело, 2000. – 496 с
18.Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник.– М.: Инфра-М, 2003.– 268 с
19.Оптимизация расходов муниципального бюджета на образование на основе нормативного финансирования / Авт-сост.: Н.Г. Типенко, Е.Н. Никитина.– М.: Фонд ""Институт экономики города"", 2003.– 78с.
20.Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент.– М.: Моск. обществ. научный фонд, 1999.– 120с.
21.Пастухова Н.С. Рекомендации по проведению поцедуры оценки вероятности погашения жилищных ипотечных кредитов (андеррайтинг кредитов).– М.: Фонд ""Институт экономики горда"", 2003.– 72с
22.Пешин Н. Л. Муниципальная финансовая система Российской Федеpации: Научно - пpактическое пособие.– М.: Фоpмула пpава, 2000.– 448с
23.Селюков А.Д. Государственный и муниципальный кредит: Правовое обеспечение.– М.: Право и закон, 2000.– 64с
24.Селюков А.Д. Государственный и муниципальный кредит: Правовое обеспечение.– М.: Право и закон, 2000.– 60с
25.Теория и практика муниципального заказа: Сборник статей и практических материалов / Под ред. Э. Маркварта.– СПб.: Знание, 2000.– 64с
26.Трайнев В. А. Муниципальный менеджмент малого бизнеса и его информационное обеспечение: Учебное пособие.– М.: Логос, 2003.– 184с.
27.Уваров А.А. Муниципальная собственность: проблемы формирования и управления // Журнал российского права. – 1999. - № 3/4
28.Федеральный Закон № 154-ФЗ от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Собрание законодательства РФ», 1995, N 35, ст. 3506
29.Цицин П. Г. Проблемы устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований и пути их решения.– М.: Новый Век, 2002.– 364с
30.Яндиев М.И. Госудаpственные и муниципальные финансы: Методическое пособие.– М.: ТЕИС, 2000.– 77с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024