Вход

Конструирование из бросовых материалов с детьми дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347450
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ВОЗМОЖНОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗ БРОСОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗ БРОСОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Конструирование из бросовых материалов с детьми дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Организация конструирования из бросовых материалов с детьми дошкольного возраста
В детском коллективе возникают небольшие группы из детей, желающих строить вместе. (Обычно большие постройки возводятся до игры или являются необходимыми при реализации сложившегося игрового замысла.) При этом главной трудностью для детей является не владение навыками конструирования, а их взаимоотношения в процессе общей работы. Поэтому педагог должен сосредоточивать свое внимание на обучении детей не конкретным навыкам, а умению работать сообща.
Конструирование позволяет решать не только практические, но и интеллектуальные задачи, причем постепенно они выдвигаются на первый план. Ребенок, психически и физически готов к этому. Он уже может проявлять усилия воли, настойчивость и терпение, для того чтобы добиваться результата не только в практическом, но и в умственном плане. Он начинает не только гордиться тем, что смог что-то связать или построить, но и испытывать радость и удовольствие от того, что запомнил и прочитал стихотворение, рассказал сказку, решил задачу, сосчитал до 100 и т. п. Важно не упустить этот момент и постепенно включать в конструктивную деятельность различные задания, способствующие интеллектуальному развитию детей [9, с. 116].
Конструирование по картинкам и схемам из конструкторов и строительных материалов по расчлененным и нерасчлененным образцам. Такая работа дает большие возможности для умственной активности детей: они учатся соотносить плоскостное изображение с объемными формами, читать рисунки и чертежи, подбирать и заменять различные детали, ориентироваться в пространстве;
Правильно организованный художественный труд в детском саду и семье дает детям возможность создавать художественный образ по своему желанию и замыслу, знакомит их с самыми разнообразными материалами, их свойствами и качествами. В процессе этой деятельности в детском саду для изготовления различных изделий могут использоваться следующие материалы:
— бумага, картон (аппликации из разнофактурной бумаги в сочетании с природными материалами, тканями, декорации для оформления праздников, развлечений, подарки, сюрпризы-сувениры);
— ткани, нитки, тесьма, пуговицы достаточно больших размеров (декоративные коллажи-аппликации из ткани, изделия плетения и ткачества, одежда для кукол, детали костюмов для игр и игр-драматизаций и др.);
— дерево (расписывание деревянных игрушек, сувениров, кукольной мебе­ли, мелких предметов быта);
— глина (мелкая пластика, игрушки и сувениры, кукольная посуда, декора­тивные украшения для оформления интерьера);
— природный материал (коллажи, объемные композиции-инсталляции, соломка, прутики, сухая трава, аранжировки из сухих и живых растений, не занесенных в Красную книгу, узорные композиции из разных семян, опавших листьев) [1, с. 117].
Необходимо поощрять как индивидуальные, так и коллективные формы деятельности детей и создавать для этого условия.
Воспитатель ориентируется на более широкий круг тематических занятий по художественному труду, формирует его социокультурную направленность (индивидуальная поделка имеет свою ценность как продукт детского труда, но ее значимость усиливается в общем дизайн-проекте, который создает предметную среду детских праздников, развлечений, интерьеров, групповой комнаты, зала, изостудии, включается в экспозицию детского музея).
Примерные темы работ с материалами
С бумагой и картоном: «Плетение коврика из цветных полосок», «Серебряный дождь» (сминание фольги в шарики), «Сверкающий ковер-самолет» (из разноцветных фантиков).
С глиной: «Давайте познакомимся, это свистульки-звучалки», «Уточка с утятами», «Индюк — птица дивная», «Конек», «Девица-краса», «Я учусь лепить игрушки», «Умная глина в моих руках», «Дымковские узоры», «Наш музей игрушки», «Веселые игрушки с ярмарки», «Павлин», «Кавалер-гусар», «Кормилица с детьми», «Учусь лепить лошадку», «Мама-утка», персонажи к сказке «Три медведя» для проекта мини-музея.
С природными материалами: «Пейзаж в окошке», «Цветы», «Листья», «Натюрморт», Я умею сам» [1, с. 119].
С тканью и нитками: «Ситцевая мозаика», «Разноцветные клубочки», «Бабушкин сундучок», «Куватка» (подарок младенцу по старинному русскому обычаю), «Пришиваю пуговицу», «Куколка-оберег», «Малышу в подарок», «Мозаика из ткани», «Разноцветный коврик», «Наряд для куклы», «Нитяные куколки-мартинички», «Подбери лоскутики для "оберега"» по старинной народной традиции: куколка-куватка, куколка-пеленашка, куколка-закрутка, куколка-столбушка — игрушки этнопроекта «Детский музей в ДОУ».
С деревом и другими природными материалами: «Теремок» (мастерская с инструментами «Умелые ручки»), «Три медведя» (березовые стульчики), «Лесные человечки» (дерево в сочетании с шишками и ветками), «Подарок маме», «Расписные досочки для интерьера», «Кукольная мебель из спилов дерева, веток» (фитопроект для мини-музея, •Город мастеров» — кукольный городок (дизайн-проект для игрового уголка).
Заключение
На этапе дошкольного детства, как отмечал Л.С. Выготский, творчество носит синкретический характер, в котором не выделены, не специализированы различные виды искусства, что обусловлено естественной для ребенка синкретической ориентацией в окружающем мире.
Любой человек от рождения имеет задатки творческих способностей. И хотя по прошествии времени одного считают признанным талантом, а достижения другого заметны только его близким, творческий процесс присутствует и в том и в другом случае – конкретные результаты и масштабы творчества не играют здесь главной роли.
В последнее время в различных центрах, работающих с детьми, предлагаются программы развития креативности. Имеются в виду не традиционные занятия музыкой, рисованием и хореографией, а специальные занятия, направленные на повышение творческой продуктивности в целом. Наиболее эффективной считается та программа, которая прежде всего заботится о развитии личности ребенка. К. Роджерс, создатель гуманистической психологии, говорил: нельзя форсировать развитие ребенка, необходимо создавать условия для развития его внутренних возможностей, формировать творческую мотивацию и соответствующую систему ценностей.
Выводы:
1) Ознакомление дошкольников с конструированием из бросовых материалов позволяет, тем самым, расширить материальную базу, необходимую для деятельности воображения. В то же время нельзя ограничиваться расширением запаса представлений об окружающей действительности, основной акцент следует делать на развитии навыка свободного трансформирования представлений.

Список литературы

Список литературы
1.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
2.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
3.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 206. – 191 с.
4.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
5.Майер А. А., Давыдова О. И. Основная образовательная программа дошкольного образования: конструирование и реализация в ДОУ: Методическое пособие. СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.- 288 с.
6.Кобитина И.И. Работа с бумагой. Поделки и игры. М.: Сфера, 2004. – 128 с.
7.Корчаловская Н.В., Посевина, Г.Д. Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников. Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 288 с.
8.Николаева Е.И. Психология детского творчества. СПб: Речь, 2006. – 220 с.
9.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
10.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024