Вход

Новые школы и реформаторская педагогика за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347446
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика основных причин появления «новых школ»
2. Принципиальная новизна «новых школ»
3. Основные черты теории «гражданского воспитания» Г. Кершенштейнер
4. Реформаторский путь в образовании и воспитании Д. Дьюи
5. Смысл и значение реформаторской педагогики
6. Основные причины, цели и задачи скаутского движения
Заключение
Список литературы

Введение

Новые школы и реформаторская педагогика за рубежом

Фрагмент работы для ознакомления

К первой группе можно отнести представителей педагогики неотомизма. Ими произведены попытки синтеза веры и педагогической науки. Они сравнивали педагогический процесс с дорогой, направление движения по ней предопределено свыше, и это движение ускоряется теми или иными способами воспитания и обучения. Ф.В. Фёрстер являлся немецким педагогом, рассматривающим человека в виде трагического двойственного существа, в котором добро и зло определены Богом и дьяволом. Для преодоления этой двойственности человека в гуманном направлении, следует внушать ребенку дисциплину и послушание, что подготавливает к свободе духовной личности.
Жака Маритена также можно отнести к неотомистам, критикующим светскую педагогику за недооценку цели воспитания и за акцентирование на педагогических технологиях. Основной целью воспитания Маритен считал идею, содержащуюся в христианском человеколюбии. Обретене такой гуманистической направленности личности можно только при умелом руководстве наставника.
Жан-Поль Сартр еще один представитель философии воспитания, он является одним из лидеров экзистенциалистской педагогики. Он ценил идеалы одухотворенного, мыслящего человека, формирующегося путем свободного сознательного выбора цели. Сартр считал, что влияние внешних развитие ребенка является крайне незначительным и наиболее эффективным считал процесс самовоспитания.
2. Основные представители реформаторских школ.
А. Ферьер, О. Декроли, Я. Корчак
В те времена реформаторская педагогика проявляла негативное отношение к прежней теории и практике воспитания, имела углубленный интерес к личности ребенка, а так же новые решения проблем воспитания. По мнению швейцарца Адольфа Ферьера антитрадиционализм того времени характерен новыми путями формирования личности, которые готовят не сухих интеллектуалов, а живых людей, успешно действующих во всякой социальной среде.
Большинство из ведущих теоретиков реформаторской педагогики были не кабинетными учеными, а практикующим учителями и наставниками. Овид Декроли, который основал в 1907 г. в Брюсселе нетрадиционное учебное заведение, прдерживался идеи метода центров интересов в виде группировки учебного материала в соответствии с детскими потребностями. Он писал, что задачей педагогической деятельности является способствование осознанию ребенком своего Я, познание им среды обитания, в которой ему предстоит осуществлять свои идеалы, цели и желания.
Януш Корчак являлся польским педагогом, считавшим, что для успешного воспитания необходимо опираться на личность и благо ребенка. Он призывал не забывать, что дети не только обладают особыми свойствами, но и равны взрослым в своем праве на уважение. Корчак считал, что «однополярное» воспитание, не способствует развитию у ребенка не только в добрых идеалов, но и не привает сопротивляемость злу и конформизму.
3. Г. Кершенштейнер. Трудовая школа и "гражданское воспитание"
Свой вклад в новое воспитание внесли разработчики функциональной педагогики. Эдуард Клапаред Адольф Ферьер, Селестен Френе и другие учение, которые являлись идеологам данного направления, обращали внимание на персональное внимание педагога к ребенку, на детские игры как эффективный способ воспитания. Они предлагали отказаться от ориентации на среднего ребенка, пытаясь опереться в процессе воспитания на интересы каждого школьника. Адольф Ферьер, предлагающий периодизацию детства, вдел развитие ребенка и детских интересов как процесс перехода от бессистемных до целенаправленных периодов. Он являлся инициатором открытия школы, в которой с учетом специфики разных периодов детства обучались малыши по методу Марии Монтессори, воспитанники среднего возраста - на примерах Овида Декроли, старшеклассники - по рекомендациям американского энтузиаста нового воспитания Карлтона Уошборна.
Представители реформаторской педагогики выделяли в особую категорию трудовое обучение и воспитание. Это проявлялось в разных подходах.
Георг Кершенштейнер, являющийся немецким педагогом, ставил основной целью трудовых занятий подготовку к профессиональной деятельности в области физического труда2. Американец Джон Дьюи, рассматривающий трудовое обучение и воспитание в школе, был против этой идеи, и относился к воспитанию не как к профессиональной подготовке, а прежде всего как условию общего развития. Он видел в ручном труде средство показать усвоения детьми основных нужд общества и способов удовлетворения их.
4. В. А. Лай. Педагогика "действия"
Видным представителем экспериментальной педагогики является немецкий ученый Вuльгельм Август Лай, полагающий, что благодаря лабораторному эксперименту произошло открытие скачкообразного характера стадий физиологического развития ребенка, а так же ценного материала для определения новых путей воспитания. Лай считал основой детских поступков врожденные либо приобретенные рефлексы, надлежащие изучению как в лабораторных, так и в обычных условиях. Углубленное изучение детской физиологии, сенсорики рассматривалось как главный ориентир воспитания.
В.А. Лай считал, что формирование детских интересов происходит на основе спонтанных рефлексов. Деятельность следует организовывать, с учетом особенностей, рефлексов, потребностей физиологии и психологии детей. Среди детских рефлексов особое значение придавалось инстинкту борьбы, наличие которого, как писал В.А. Лай, помогло человеку стать господином мира. Подобный инстинкт, считал Лай, имеет положительные и отрицательные последствия. Скажем, продиктованные им стремления быть сильным, ловким служат педагогической задаче привести ребенка в состояние гармонии с природой.
В.А. Лаю принадлежит идея создания школы действия, в которой опорой составляет тезис о единстве восприятия, его умственной переработке и внешнего выражения, что должно является основными элементам обучения.
Концепция Лайя является важной ступенью в познании ребенка и педагогической теории. Ученый справедливо ставил в зависимость от психолого-биологического фактора результаты воспитания.
5. А. Бине, П. Лапи, Э. Торндайк. Экспериментальная педагогика.
Заметным событием в антитрадиционном воспитании стал период, когда зародилась экспериментальная педагогика. Ее представители исследовали психологию ребенка для нахождения такого способа воспитания, которое он должен получить. Экспериментальная педагогика стремилась освободить воспитание от умозрительности, опираясь на эмпирические данные изучения ребенка и его поведения, и на основе лабораторных наблюдений выдвигая педагогический принцип саморазвития личности. Разработка педагогических проблем они проводилась с помощью данных детской психологии и физиологии.
Поль Лапи являлся французским педагогом, утверждающим, в прошлом педагогикой являлась лишь метафизическая гипотеза, либо литературный роман, и при использовании достижений психологии наука смогла обрести собственный предмет. Лапи утверждал, что именно психология для педагогики стала источником знаний об индивидуальных качествах учащегося, выявила различные типы мышления, способности и т.д. Лапи произвел попытку с помощью педагогических рекомендаций использовать данные психологической науки. Он опирался на идею существования трех типов восприятия - зрительное, слуховое, мускульное, которые он предлагал применять и комбинировать визуальные, слуховые и моторные методы обучения.
Альфред Бине являлся французским психологом и педагогом, которые придерживался похожих позиций. Он утверждал, что в процесс воспитания надо основывать на врожденных данных. В изучении психологических качеств детей Бине одним из первых начал применять психологические тесты. Социальная среда как фактор воспитания, по мнению Бине отражала лишь часть этого процесса. Он, в частности, полагал целесообразной жесткую рецептуру наказаний, невысоко расценивал роль педагогического примера.
А. Бине в своем анализе процесса обучения исходил из утверждения, что ребенком больше всего усваивается то, что его непосредственно касается его деятельности. При изучении физиологических и психологических закономерностей развития школьника Бине не придерживался традиций, утверждающих, что главное средство обучения состоит в слове учителя, и считал, что учащийся должен принимать активное участие в процессе собственного образования. Он предложил идею обучения с помощью гомогенных классов, которые объединяли учеников со сходными способностями и уровнем развития.
Экспериментальной педагогике принадлежит тезис врожденных умственных способностей и целесообразностии развития личности, основываясь на этих способностях.
Подобный тезис получил оформление в педоцентризме, и в названной в соответствии с этим науке педологии. Родиной педологии является в Англия – идеи Дж.Э. Адамсона, во Франции находилось огромное количество сторонников – идеи А. Бине, в США присутствовали работы Г. Холла, Э. Торндайка, У.Кuлпатрика. Основные исследовательские приемы теоретиков данного направления реализовывались с помощью интеллектуального тестирования.
6. Э. Зальвюрк, Р. Штайнер. Вальдорфская педагогика
Э. Зальвюрк являлся сторонником воспитания посредством искусства и педагогической задачей в реализации творческих способностей детей видел область искусства, рассматривающаяся как одно из важных условий нравственного формирования личности.
Он выдвинул положения о воспитании посредством искусства: художественной деятельности, происходящей из естественной потребности человека в движении.
Он считал, что именно искусство через изображаемые предметы имеет воздействие на чувства человека, что влияние художественной деятельности проявляется в развитии воли, что искусство влияет на физическое развитие и остроту мысли.
Рудольф Штайнер являлся германским педагогом, идеи которого перекались мистико-антропологической концепцией, т.е. с идеями воспитания посредством искусства. Свои идеи Штайнер тесно связывал с практикой обучения. Своей работой «Курс народной педагогики» он подчеркивал, что построение школы должно происходить на глубоком познании человека, а ее цель состоит, прежде всего, в формировании гуманной личности3.
Главным направлением воспитания, по мнению Штайнера являлось определение эффективных путей эмоционально-эстетического развития личности. Он утверждал, что возможность развития заложенной в человеке способности духовного зрения, т.е. способности видеть предметы и явления, некоторые не постигаются обычными чувствами, является неотделимой частью процесса обучения.
7. Педагогическая система М. Монтессори
Мария Монтессори является известным итальянским педагогом, создававшим дошкольные учреждения и разделяющим идеи о недопустимости насилия над детьми, идеи уважения к личности воспитанников.
Она придерживалась идей существования мира детства, в котором развитие ребенка подчинено особым законам. Монтессори была против активного педагогического вмешательства в развитие воспитанников и основывалась на идее спонтанного развития личности.
Призыв ребенка к учителю: помоги мне это сделать самому! - ключевой в педагогике Монтессори4. В качестве основы при обучении детей в дошкольном и младшем школьном возрасте Монтессори брала сенсорное воспитание личности.
Оппоненты традиционализма внесли свой вклад в развитие педагогики развернутыми теоретическими обоснованиями формирования целостной личности, которая выступала в качестве объекта и субъекта педагогического процесса. Монтессори и ее сторонки и последователи выдвинули идею о создании программы человеколюбивого, антиавторитарного воспитания. Представителям реформаторской педагогики принадлежит заметная роль в обновлении дидактической теории.
Монтессори внесла огромный личный вклад в развитие педагогической науки. Ее взгляды и подходы к обучению воспитанников отличались на тот момент развития науки координальной эффективностью, соответствовали потребностям обществ в новых подходах к процессу обучения.
8. Д. Дьюи. Прагматическая педагогика
По-своему трактовала идеи реформаторства педагогика прагматизма, или прогрессивизма, которая получила особое развитие в США. Джон Дьюи, являющийся ее лидером и выступающим за практическую направленность воспитания, предлагал находить решения педагогических проблем в спонтанном развитии ребенка: «Ребенок - это исходная точка, центр и конец всего. Надо иметь в виду ею развитие, ибо лишь оно может служить мерилом воспитания»5.

Список литературы

"Список литературы

1.Аристотель. Соч. Т.4. – М.: Мысль, 1984
2.Вебер М. Кризис европейской мысли культуры. – СПб.: Университетская книга, 1999
3.Виндельбанд В. Дух и история. – М.: Юрист, 1995
4.Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. Берлин. Слово 1923, с. 33
5.Гегель В.Ф. Лекции по истории философии. – СПб.: Наука, 1993;.
6.Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения. Социологические исследования. – М.: Наука, 1991
7.Кершенштейнер Г. Школа будущего - школа работы. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Под ред. А.И. Пискунова. - Москва, 1971 г. – 519с.
8.Корнетов Г.Б. Реформаторы образования в истории западной педагогики: Учебное пособие. Москва: АСОУ, 2007. (Серия «Историко-педагогическое знание». Выпуск 9).
9.Латышина Д.И. . История педагогикии образования. – Москва, 2008 г. – 378с.
10.Рогачева Е.Ю. Педагогика Дж. Дьюи в контексте разных культур. Педагогика, 2003 г. № 8. – 88с.
11.Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Под редакцией А.И.Пискунова. – Москва, Просвещение, 1981г. – 528с.
12.Шободоева А. Российский скаутинг: история, теория, практика. - Омск: изд-во госпедуниверситета, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024