Вход

Культура как текст. интерпретативная теория культуры (К. Гиру)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 347425
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Культура как текст. интерпретативная теория культуры (К. Гиру)

Фрагмент работы для ознакомления

В какой-то степени антропологическая интерпретация может создавать прочтение того, что происходит. Хорошая интерпретация чего угодно – стихотворения, человека, истории, ритуала, института или установления, общества – ведет нас к самой сути того, что она интерпретирует. Культура – это своеобразные знаки, сочетание которых в определенных комбинациях представляет собой текст. Как антрополог, Гирц считал, что только человеку свойственно письмо и текст.
«Многие значимые слова как «истина» и «смысл» составляют определенную систему языка. Функционально закрепленные языковые единицы в контексте способны приобрести эмоционально экспрессивную окраску. Все это интерпретирующий анализ. Кроме того, это анализ диалогического характера. Конечно же, раскрывает истину субъект и объект познания»2.
Сведения о культуре любой цивилизации было явлением того или иного межкультурного консенсуса. Это важно при проведении анализа культуры. Антрополог постоянно рассматривает культуру того или иного народа, потом записывает все услышанное и увиденное в свои дневники. Так получается текст.
Особенность такого текста – новизна и легкость. Через некоторое время текст может быть введен в обращение посредством увеличения в печатном виде.
Книги переводятся на разные языки и расходятся по миру. Поэтому текст может ввестись в обращение в разных культурах. Но здесь кроется опасность ухода от первоначального значения, либо ненужного преувеличения.
Антрополог как интерпретатор должен спасти «сказанное» в разговоре, не допустить искажения истины. Важно не допустить ухода от реальности в тексте и закреплять новые мысли в строгих понятиях. Определенная задача состоит в том, чтобы не отдаляться от важного фактического материала.
Чисто интуитивные концепции культуры следует избегать, иначе вернемся к неправильному мышлению. Специалист имеет свои убеждения по поводу определенного факта или события. Но он при изучении того или иного феномена в культуре обязан рассмотреть важные факты, а не сводить интересные моменты и наблюдения к теории. Игнорирование этого правила, полагает Гирц, всегда уводило от верного понимания культуры.
«Строго относится Гирц и к характеристике культуры как сугубо символической системы, организованной вокруг ряда стержневых символов. Он не устает напоминать, что необходимо надлежащим образом относиться к социальному поведению, так как только через него неживые символические коды находят свое актуализированное выражение»3.
Никогда Гирц не собирался отождествить реальную культуру с текстом. Текст воспринимается ученым как методологическая абстракция. Текст нужен для сложного понимания мира культуры. Антрополог Гирц много раз напоминал, что текст должен пониматься как динамичная, информативная структура, которая активно функционирует внутри социума.
Люди постоянно изучают тексты, занимаются выписками нужных сведений о том или ином факте в развитии культуры. Многие хотят сделать свое открытие путем написания новой теории современной культуры про картину мира. Важно определить, насколько антрополог прав, когда записывает в дневник новое открытие связи человека с культурой. Поэтому текст в виде знаков должен ассоциироваться как культура человечества в целом. Рассматривать символические измерения социального действия – искусство, религию, идеологию, науку, право, мораль, здравый смысл – это не значит отвернуться от экзистенциальных проблем жизни в поисках эмпирической реальности лишенных эмоций форм; это значит заняться ими в полней мере.
Список использованной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024