Вход

Фармацевтические суспензии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347409
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Требования, предъявляемые к суспензиям
2.Устойчивость суспензионных препаратов при хранении
3.1. Технология изготовления суспензий дисперсионным методом
3.2. Технология приготовления суспензии камфоры
3.3. Технология приготовления суспензии серы
3.4. Эффект Ребиндера
3.4.1.Применение эффекта Ребиндера в технологии суспензий гидрофильных веществ
3.5. Технология суспензий гидрофобных веществ с резко и нерезко выраженными свойствами
3.6. Технология изготовления суспензий конденсационным методом
4. Оценка качества суспензий
5.Экспериментальная часть
5.1. Технология некоторых суспензионных лекарственных форм
6. Выводы и предложения
7.Перспективные стабилизаторы в технологии суспензий
Заключение
Список литературы

Введение

Фармацевтические суспензии

Фрагмент работы для ознакомления

3.4.1.Применение эффекта Ребиндера в технологии суспензий гидрофильных веществ
Изготовление суспензий гидрофильных веществ не требует введения стабилизатора, так как на поверхности частиц, имеющих сродство к дисперсионной среде, образуется сольватный слой, обеспечивающий устойчивость системы. Для получения тонко измельченного лекарственного вещества при его диспергировании рекомендуется добавлять растворитель в половинном количестве от массы измельчаемого лекарственного вещества (правило Б.В. Дерягина). Частицы лекарственного вещества имеют трещины (щели Гриффитса), в которые проникает жидкость. Жидкость оказывает расклинивающее давление на частицу, которое превосходит стягивающие силы, что и способствует измельчению. Если измельчаемое вещество является набухающим, то его тщательно измельчают в сухом виде и лишь потом добавляют жидкость. После измельчения лекарственного вещества используют прием взмучивания с целью фракционирования частиц. Взмучивание состоит в том, что при смешивании твердого вещества с жидкостью, в 10-20 раз по объему превосходящей его массу, мелкие частицы находятся во взвешенном состоянии, а крупные оседают на дно. Этот эффект объясняется разной скоростью седиментации частиц разных размеров (закон Стокса). Взвесь наиболее измельченных частиц сливают, а осадок повторно измельчают и взмучивают с новой порцией жидкости до тех пор, пока весь осадок не перейдет в тонкую взвесь [6].
3.5. Технология суспензий гидрофобных веществ с резко и нерезко выраженными свойствами
Для получения устойчивых суспензий гидрофобных веществ необходимо введение вспомогательных веществ (стабилизаторов). В качестве стабилизаторов используются ВМС и ПАВ твин-80, поливинол, аэросил, эфиры целлюлозы, бентониты, детергенты. Выбор конкретного стабилизатора и его количество обусловлен свойствами стабилизирующего вещества, степенью его гидрофобности. Для стабилизации лекарственных веществ с резко выраженными гидрофобными свойствами обычно в аптечной практике используют желатозу в соотношении 1 : 1, а с нерезко выраженными свойствами – 1 : 0,5.[7] В настоящее время разработаны составы и технология 2% суспензий сульфамоно- и сульфадиметоксина – лекарственных веществ с нерезко выраженными гидрофобными свойствами. В качестве стабилизатора использованы твин-80 и поливинол. На 2,0 г сульфади- и сульфамонометоксина их брали соответственно 0,2; 2,0 и 0,05 г; 1,0 г в 100 мл суспензии. Срок хранения – 3 месяца.
Особого подхода требует изготовление суспензии серы. Применение для стабилизации серы общепринятых стабилизаторов нецелесообразно, так как они уменьшают фармакологическую активность серы. В качестве стабилизатора суспензии серы для наружного применения рекомендуют использовать мыло медицинское в количестве 0,1 – 0,2 г на 1,0 г серы. С медицинской точки зрения добавление мыла целесообразно, так как оно разрыхляет поры кожи, являясь ПАВ, и способствует глубокому проникновению серы, которую используют при лечении чесотки и других кожных заболеваний. Следует иметь в виду, что мыло в качестве стабилизатора серы рекомендуется применять только по указанию врача. Провизор-технолог обязан дать рекомендации врачу о необходимости стабилизации суспензии серы с целью повышения устойчивости и фармакологического действия.[3]
Мыло медицинское несовместимо с кислотами, с солями щелочноземельных и тяжелых металлов, так как в результате реакции образуются нерастворимые соли. Для обеспечения устойчивости и эффективности суспензии серы с перечусленными выше веществами количество мыла увеличивают до 0,3 – 0,4 г на 1,0 г серы [10].
3.6. Технология изготовления суспензий конденсационным методом
Конденсационным методом в условиях заводского производства получают микрокристаллические суспензии. При использовании конденсационного метода для изготовления суспензий имеет значение факт, что растворимость лекарственного вещества может изменяться в зависимости от температуры, характера перемешивания, рН среды, состава растворителя и др.
Для изготовления суспензии конденсационным методом обычно сначала готовят раствор лекарственного вещества в растворителе, в котором оно хорошо растворяется. После этого, раствор лекарственного вещества добавляют, при непрерывном перемешивании, в дисперсную фазу, роль которой наиболее часто играет вода. При необходимости, дополнительно создают условия, приводящие к уменьшению растворимости лекарственного вещества (добавление вспомогательных веществ, изменение рН среды и пр.). При непрерывном перемешивании в дисперсионной среде происходят процессы кристаллизации, растворения и перекристаллизации, в результате чего образуются кристаллы лекарственного вещества с размерами, зависящими от условий проведения процесса [5].
Типичным примером суспензии, изготавливаемой конденсационным методом, может служить суспензия цинк-инсулина кристаллического (для инъекций). При изготовлении этой суспензии к раствору инсулина добавляют раствор хлорида цинка, с которым инсулин образует малорастворимый комплекс. При соответствующей температуре и рН среды образующийся комплекс имеет стабильную кристаллическую структуру [6].
4. Оценка качества суспензий
Оценка качества суспензий проводится так же, как и всех жидких лекарственных форм. Оценку качества суспензий проводят на основании материалов ГФ XI, ФС, ВФС по следующим показателям: содержание действующих веществ, однородность частиц дисперсной фазы, время отстаивания, ресуспендируемость, сухой остаток, рН среды[8].
Однородность частиц дисперсной фазы определяют при микроскопировании. В суспензиях не должно быть неоднородных, крупных частиц дисперсной фазы. Размер частиц не должен превышать показателей, указанных в частных статьях на суспензии отдельных лекарственных веществ. Обычно размер частиц не превышает 50 мкм.
Время отстаивания характеризует кинетическую устойчивость суспензии. Об устойчивости суспензии судят по величине отстоявшегося слоя (чем она меньше, тем устойчивость суспензии больше).
Ресуспендируемость характеризует способность суспензии восстанавливать свои свойства как гетерогенной системы при взбалтывании. При нарушении агрегативной устойчивости суспензий они должны восстанавливать равномерное распределение частиц по всему объему после 24 ч хранения при взбалтывании в течение 15-20 с, а после 3 суток хранения в течение 40-60с.
Сухой остаток проверяют с целью проверки точности дозирования суспензий. Для этого отмеривают необходимое количество суспензии, высушивают и устанавливают массу сухого остатка [9].
5.Экспериментальная часть

Процент суспензий в общей рецептуре аптеки.
Для определения доли суспензий была проанализирована рецептура РПО аптеки за 15 рабочих дней. При этом использовались данные ППК, которые хранились в аптеке:
Процент суспензий составил – 8,57%.
Таким образом, суспензии в общей рецептуре аптеки составили малую часть (8,57%), по литературным данным 15 – 20% из общего числа жидких лекарственных форм [4].
5.1. Технология некоторых суспензионных лекарственных форм
Rp.: Amyli
Bismuthi subnitratis ana 3,0
Aquae destillatae 200 ml
M. D. S. Протирать кожу лица
ППК: 11.12.06 № 618
Лицевая сторона Оборотная сторона
Aquae purif. – 200 ml Крахмала – 3,0
Amyli – 3,0 Висмута нитрата основного – 3,0
Bismuthi subnitratis – 3,0 Воды очищенной – 200 мл
Объем – 200 мл
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:

Технология:
1) В подставку отмеривают 200 мл воды дистиллиро­ванной.
2) В ступке измельчают 3,0 г крахмала и 3,0 г висмута нитрата основного с 3 мл воды (правило Б. В. Дерягина), добавляют 60—90 мл воды, смесь взмучивают и оставляют в покое на 2—3 мин.
3) Тонкую взвесь осторожно сливают с осадка во флакон. Влаж­ный осадок дополнительно растирают пестиком, сме­шивают с новой порцией воды, сливают. Измельчение и взмучивание повторяют, пока все крупные частицы не превратятся в тонкую взвесь.
4) Готовую взвесь не фильтруют. Поскольку суспензии являются агрегативно и кинетически неустойчивыми системами, они снабжаются дополнительной надписью «Перед упо­треблением взбалтывать».
Rp.: Solutionis Natrii bromidi 0,5% 120 ml
Сamphorae 1,0
Coffeini natrii benzoatis 0,5
M. D. S. По одной столовой ложке 3 раза в день
ППК: 11.12.06 № 622
Лицевая сторона Оборотная сторона
Aquae purif. – 112 ml Воды – 112 мл
Sol. Coffeini-natrii benzoatis (1:10) – 5 ml Р-ра натрия бромида (1:5) – 3 мл
Sol. Natrii bromidi (1:5) – 3 ml Р-ра кофеина-натрия бензоата
Camphorae – 1,0 (1:10) – 5 мл
Gelatosae – 1,0 Камфоры – 1,0
Желатозы – 1,0
Объем – 120 мл
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:
Технология:
1) В подставку отмеривают 112 мл воды дистиллиро­ванной, 5 мл раствора кофеина-натрия бензоата (1:10) и 3 мл раствора натрия бромида (1:5).
2) В ступке растирают до растворения 1,0 г камфоры с 1 мл 90% этанола, добавляют 1,0 г желатозы и 1 мл приготовленного раствора лекарственных веществ, смешивают до получения тонкой пульпы.
3) Смывают пульпу в отпускной флакон раствором ко­феина-натрия бензоата и натрия бромида, добавляя по по частям. Оформляют флакон.
Rp.: Zinci oxydi
Talci ana 5,0
Aquae destillatae 100 ml
M. D. S. Протирать кожу лица
ППК: 12.12.06 № 625
Лицевая сторона Оборотная сторона
Aq. destill. – 100ml Цинка оксида – 5,0
Zinci oxidi – 5,0 Талька – 5,0
Talci – 5,0 Воды – 100 мл
Масса – 110,0
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:
Технология:
1) В ступке смешивают 5,0 г цинка оксида и 5,0 г талька сначала в сухом виде, затем добавляют при­близительно 5 мл воды дистиллированной (правило Б. В. Дерягина), растирают до образования кашице­образной массы.
2) К тонкой пульпе добавляют остав­шуюся воду дистиллированную, перемешивая пести­ком, переносят во флакон и оформляют.
Общая масса суспензии 110,0 г.
Rp: Mentholi 2,0
Natrii hydrocarbonatis
Natrii benzoatis ana 1,0
Liquoris Ammonii anisati 3 ml
Aquae purificatae 120 ml
M. D. S. По 1 чайной ложке 4 раза в день
ППК:
Лицевая сторона Оборотная сторона
12.12.06 № 628 Желатозы – 2,0
Aquae purificatae 90 ml Р-ра натрия гидрокарбоната
Sol. Natrii hydrocarbonatis 1:20 - 20 ml (1:20) – 1 х 20 = 20 мл
Sol. Natrii benzoatis 1:10 - 10 ml Раствора натрия бензоата
Mentholi 2,0 (1:10) – 1 х 10 = 10 мл
Gelatosae 2,0 Воды очищенной
Liquoris Ammonii anisati 3 ml 120 – (20 + 10) = 90 мл
Ментола – 2,0
Общий объем 123 мл
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:

Технология:
Ментол относится к группе гидрофобных лекарственных веществ с резко выраженными гидрофобными свойствами. Поэтому для стабилизации суспензии необходимо использо­вать равное по массе ментола количество стабилизатора - желатозы. Для получения первичной эмульсии (пульпы), ментол растирают в ступке с 2 мл 90% этанола, затем добавляют желатозу растирают в ступке с равным по массе смеси объемом раствора солей, прописанных в рецепте. Нашатырно-анисовые капли как лекарственное средство, содержащее эфирное масло, добавляют в послед­нюю очередь, предварительно разбавив в отдельном стакане равных коли­чеством раствора солей, прописанных в рецепте.
1) В мерный стакан отмеривают 90 мл воды очищенной, затем отмеривают: г 20 мл концентрированного раствора натрия гидрокарбоната 1:20 и 10 мл концентрированного раствора натрия бензоата 1:10.
2) В ступку отвешивают 2,0 г ментола, приливают 2 мл 90% р-ра этанола измельчаем и добавляем 2,0 г желатозы, затем добавляют 2 мл раствора солей из подставки и диспергируют до образования одно­родной пульпы. Полученную пульпу в 2-3 приема смывают в отпускной флакон.
3) В отдельный стакан отмеривают 3 мл нашатырно-анисовых капель, смешивают с примерно равным количеством раствора солей из подставки, затем по частям при перемешивании добавляют в отпускной флакон.
4) Ста­кан ополаскивают готовой суспензией. Содержимое отпускного флакона взбалтывают, лекарственную форму оформляют к отпуску.
Rp.: Zinci oxydi
Talci ana 35,0
Glycerini 20,0
Aq. destillatae 200 ml
Mentholi 2,0
Spiriti aethylici 96% - 50 ml
M. D. S. Наружно.
ППК:
Лицевая сторона Оборотная сторона
13.12.06г. № 630 Спирта этилового 96% - 50 мл
Aq. destill. – 200 ml Ментола – 2,0
Zinci oxydi – 35,0 Глицерина – 20 мл
Talci – 35,0 Цинка оксида – 35,0
Glycerini – 20,0 Талька – 35,0
Mentholi – 2,0 Воды дестиллированной – 200 мл
Sp. aethylici 96% - 50 ml
Масса – 342,0
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:
Технология:

Список литературы

"Список литературы

1. Бобылев Р.В., Грядунова Г.П., Иванова Л.А. и др. Технология
лекарственных форм. – М.: «Медицина», 1991, т. 2, с. 491-503
2. Государственная фармакопея СССР. – 11-е изд. – М., 1987. Вып.1 – 336с., М., 1990. – Вып.2 – 397с.
3. Лекции кафедры.
4. Макарова В.Г., Узбекова Д.Г., Якушева Е.Н. и др. Рецептура. Учебное пособие. – Рязань, 2002. – 155с.
5. Муравьев И.А. Технология лекарств. Изд. 3-е, перераб. и доп. Т.1. – М.: Медицина, 1980. - 391с.
6. Николаев Л.А. Лекарствоведение: учебное 2-е изд., испр. и под. – Минск: Высшая школа, 1988. – гл.3. - С.144.
7. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. Под ред. Т.С. Кондратьевой. – М.: Медицина, 1986. – 287с.
8. Синев Д.Н., Марченко Л.Г., Синева Т.Д. Справочное пособие поаптечной технологии лекарств. Изд. 2-е, перераб. и доп. – СПб: Издательство СПХФА, Невский Диалект, 2001. – 316с.
9. Справочник фармацевта. Под ред. Тенцовой А.И. – М.: Медицина, 1995. – 610с.
10. Технология лекарственных форм. Под ред. Кондратьевой Т.С. Т.1. – М., 1991. – 496с.
11. Физическая и коллоидная химия: Учеб. пособие для хим. вузов/ И. Н. Годнев, К. С. Краснов, Н. К. Воробьев и др.;Под ред. К. С. Краснова. – М.:
Высш. школа, 1998. – 750 с. ИСБН.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01095
© Рефератбанк, 2002 - 2024