Вход

Фрейд.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347403
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Краткий биографический очерк З. Фрейда
Глава 2. Основные положения психоанализа
2.1. Топографическая модель (или «психическая карта») организации психики
2.2. Динамическая модель организации психики
2.3. Экономическая модель организации психики
2.4. Психосексуальные стадии развития человека
2.5. Защитные механизмы эго
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Фрейд.

Фрагмент работы для ознакомления

в) Бессознательное представляет собой хранилище инстинктивных побуждений, эмоциональных переживаний и воспоминаний, подавленных и вытесненных из сознания в связи с их опасностью для психики (например, забытые психические травмы детства, скрытые сексуальные желания, враждебные чувства). Однако бессознательное оказывает опосредованное влияние на наше повседневное поведение. И это влияние мы тоже не осознаем9.
2.2. Динамическая модель организации психики
В начале 20-х годов 3. Фрейд пересмотрел свою концептуальную модель психики и ввёл три структуры: ид (Id), эго (Ego), супер-эго (Super Ego).
Ид, эго и супер-эго нередко рассматриваются как структурные компоненты личности. Взаимодействие этих структур личности составляет основу динамики психической жизни человека.
а) Ид (в переводе с латинского – оно) представляет собой примитивные, инстинктивные и врожденные механизмы функционирования личности. Ид функционирует полностью в бессознательном и тесно связано с биологическими побуждениями, например, сон, еда, дефекация (очищение), копуляция (слияние в половом акте), которые придают нашему поведению энергию. Ид характеризуется хаотичностью и оказывает сильное влияние на поведение человека.
Фрейд рассматривал ид в качестве посредника между соматическими и психическими процессами в организме.
Ид выражает первичный принцип всей человеческой жизни – немедленную разрядку психической энергии, возбуждаемой биологически обусловленными побуждениями. Этот принцип был назван принципом удовольствия. Ид подчиняется этому принципу, выражая себя в импульсивной и иррациональной форме. Невозможность разрядки создает психическое напряжение у личности.
Фрейд описал два механизма, посредством которых ид избавляет личность от напряжения: рефлекторные действия и первичные процессы. В первом случае ид отвечает автоматически на сигналы возбуждения (например, кашель в ответ на раздражение верхних дыхательных путей). Однако ни одно рефлекторное движение не даст возможность голодному ребенку утолить голод. Когда рефлекторное действие не может снизить напряжение, вступают в действие первичные процессы.
Ид формирует психический образ объекта, первоначально связанного с удовлетворением основной потребности (например, у ребенка появляется образ материнской груди или бутылочного молока). Первичный процесс обнаруживается также в сновидениях и галлюцинациях.
Первичные процессы направляют активность человека на удовлетворение потребностей здесь и сейчас. Однако это не всегда возможно. Поэтому ребенок постепенно учится откладывать удовлетворение первичных потребностей. Формированию этой способности помогает другой структурный компонент личности – Эго10.
б) Эго (в переводе с латинского – Я) – это компонент личности, ответственный за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. Эго помогает обеспечивать безопасность и самосохранение индивида. Эго подчиняется принципу реальности, цель которого – сохранение целостности организма путем отсрочки удовлетворения инстинктов до того момента, когда это будет возможно. Принцип реальности дает возможность индивидууму тормозить, переадресовывать или постепенно давать выход энергии ид с учетом социальных ограничений и совести индивидуума.
Таким образом, эго является «исполнительным органом» личности и органом принятия решений.
в) Супер-эго (в переводе с латинского – сверх – Я) – это компонент личности, представляющий собой совокупность усвоенных человеком норм и стандартов поведения. С точки зрения Фрейда, организм человека не рождается с супер-эго. Оно формируется в процессе взаимодействия ребенка с родителями, учителями и другими значимыми для него людьми. Первоначально супер-эго отражает родительские представления о хорошем и плохом. Впоследствии супер-эго расширяется и вбирает в себя все новые социальные нормы.
Фрейд выделял в супер-эго две подсистемы: совесть и эго – идеал. Первая содержит моральные запреты и вызываемое ими чувство вины, а вторая – требования, которым нужно соответствовать и к которым нужно стремиться.
Супер-эго считается полностью сформировавшимся, когда родительский контроль заменяется самоконтролем. Однако самоконтроль со стороны супер-эго не служит принципу реальности, а побуждает человека, его эго к достижению совершенства в мыслях, словах, поступках11.
2.3. Экономическая модель организации психики
Психоаналитическая теория основывается на представлении, согласно которому люди являются сложными энергетическими системами. При этом у каждого человека имеется определенное количество энергии, питающей психическую активность. Фрейд был сторонником концепции гомеостаза, согласно которой количество энергии живого организма отличается относительным постоянством. Поэтому цель любой формы поведения индивида состоит в уменьшении напряжения, вызванного излишним скоплением энергии в организме, обусловленного энергией возбуждения, производимой органическими потребностями.
По Фрейду, телесные потребности, выраженные в форме желаний, называются инстинктами. Влияние последних на поведение человека может быть как прямым, так и замаскированным. Поведение людей побуждается бессознательным напряжением, а цель их поведения – уменьшение этого напряжения.
Среди большой совокупности инстинктов 3. Фрейд особое место отводил инстинкту жизни и инстинкту смерти. Первая группа (под общим названием Эрос) включает все силы, служащие цели поддержания жизненно важных процессов и обеспечивающие размножение вида. При этом наибольшую значимость имеет энергия сексуальных инстинктов – либидо. Сексуальные инстинкты связаны с определенным участком тела или эрогенной зоной (например, рот, анус, половые органы). Эрогенные зоны являются потенциальным источником напряжения, а манипуляции в области этих зон ведут к снижению напряжения и вызывают приятные ощущения.
Вторая группа инстинктов – инстинкты смерти, называемые Танатос, – лежат в основе всех проявлений жестокости, агрессии, убийств и самоубийств. Фрейд полагал, что инстинкты смерти подчиняются принципу энтропии, т.е. стремлению всех живых организмов вернуться в состояние неупорядоченности, из которого они вышли. Другими словами, наряду со стремление к жизни, у человека существует стремление к смерти.
Энергия инстинктов может направляться как на объект, способный удовлетворить потребность, так и на объекты, их замещающие. В последнем случае Фрейд говорит о смещенной активности. Многие социально-психологические феномены Фрейд объяснял в контексте смещения двух первичных инстинктов: сексуального и агрессивного. Например, социализацию ребенка можно частично объяснить как результат последовательного смещения сексуальной потребности от одного объекта к другому, как того требуют родители и общество. Сходным образом драка может быть объяснена смещением агрессивных побуждений вовне. Согласно Фрейду все устройство цивилизации (искусство, музыка, литература) является продуктом смещения сексуальной и агрессивной энергии. Не имея возможности получать удовольствие прямо и немедленно, люди научились смещать свою инстинктивную энергию на других людей, другие предметы и другую деятельность вместо тех, которые предназначались для прямой разрядки напряжения. Таким образом, появляются сложные религиозные, политические, экономические и другие институты12.
2.4. Психосексуальные стадии развития человека
Психоаналитическая теория развития (онтогенеза) человека основывается на двух основных положениях. Первое положение гласит о том, что переживания раннего детства играют критическую роль в формировании взрослой личности, Фрейд был убежден в том, что основной фундамент личности индивидуума закладывается в очень раннем возрасте, до пяти лет.
Содержание второго положения заключается в том, что человек рождается с определенным количеством сексуальной энергии (либидо), которая затем проходит в своем развитии через несколько психосексуальных стадий, соответствующих основным эрогенным зонам человека.
Фрейд выделил следующие стадии развития человека: оральную, анальную, фаллическую, латентную, генитальную.
а) Оральная стадия продолжается от рождения ребенка до двухлетнего возраста. На этой стадии ребенок достигает чувства удовлетворения от стимуляции участка кожи вокруг рта. Сосание молока из материнской груди доставляет ему удовольствие сексуального характера, носящего внелибидный характер. Такое же чувство удовлетворения младенец испытывает, когда сосет свой палец, прикасается губами к каким-то другим объектам, которые оказываются у него во рту13.
б) Анальная стадия продолжается приблизительно от 2 до 4 лет. В этот период ребенок получает удовлетворение, носящее внелибидный характер, путем стимуляции участка кожи вокруг ануса, сладострастное чувство связано в этом случае с удержанием экскрементов и прикосновением к упомянутым участкам кожи. На этой стадии ребенок проявляет также агрессивные тенденции, вот почему впоследствии психоаналитики часто называли эту стадию анально-садистской стадией14.
в) Фаллическая стадия продолжается приблизительно с 5 до 7 лет. В этот период происходит ряд событий в жизни ребенка, которые Фрейд обозначал как Эдипов комплекс. Этим событиям он придавал очень большое значение, и нам следует более подробно рассмотреть эту стадию. На этой стадии ребёнок получает удовлетворение, стимулируя свои половые органы, то есть дети обоего пола занимаются мастурбацией. По мнению Фрейда, эта стадия по-разному протекает у мальчиков и девочек. У мальчиков развитие происходит следующим образом: сначала мальчик чувствует сексуальную привязанность к своей матери, т.е. становится соперником своего отца. В этот период мальчик открывает для себя, что у девочек нет пениса. Он представляет себе, что это происходит потому, что когда-то пенис был удален и что отец может наказать его таким же образом – удалив ему пенис. В связи с этим мальчик переживает страх кастрации. Этот конфликт преодолевается тем, что постепенно мальчик начинает отождествлять себя со своим отцом. Страх кастрации приводит к тому, что у мальчика постепенно развивается представление о совести, так как, отождествляя себя с отцом, он усваивает определенные моральные правила, принципы, идеи, присущие обществу, членом которого является и его отец.
Девочки проходят определенный период развития, когда находятся в тесной сексуальной привязанности к своей матери. (Фрейд полагал, что изначально все люди бисексуальны.) Когда девочка обнаруживает, что у нее нет пениса, она начинает ощущать враждебность по отношению к матери, которую считает виновной в этом. Девочка начинает обращать свои помыслы и чувства к отцу, надеясь, что он даст ей пенис. В своих фантазиях девочка считает, что заиметь ребенка – то же самое, что обрести пенис. Это приводит к тому, что у нее возникает желание иметь ребенка от своего отца. Впоследствии девочка начинает отождествлять себя со своей матерью. Поскольку у девочки отсутствует пенис, то она не переживает страха кастрации, как его переживают мальчики, и поэтому у нее не возникает таких стойких моральных установок. Позднее девочки начинают завидовать мальчикам в связи с тем, что у них есть пенис. Это явление Фрейд обозначил как зависть к пенису15.
г) Латентная стадия продолжается приблизительно от 6 лет до наступления зрелости. В этот период энергия сексуальных влечений ребенка оказывается направленной не в сексуальную, а в иную сферу, чаще всего связанную с искусством и интеллектуальной деятельностью. Ребенок болезненно реагирует на ранние сексуальные фантазии, испытывает чувства стыда и отвращения, которые он стремится подавить. Эта реакция на более ранние проявления сексуальных влечений постепенно крепнет под воздействием существующих в обществе взглядов на сексуальность.
д) Генитальная стадия наступает в период полового созревания. В этот период различные сексуальные влечения, которые были присущи индивиду на более ранних стадиях, постепенно сосредотачиваются вокруг половых органов. Таким образом, сексуальность взрослого человека включает в себя более ранние формы проявления сексуальных влечений. Следовательно, понятие «либидо» охватывает более широкий круг явлений, чем понятия «сексуальное влечение» или «сексуальность»16.
2.5. Защитные механизмы эго
По мнению Фрейда, эго человека использует специальные механизмы психики для защиты личности от открытого выражения импульсов ид и встречного давления со стороны супер-эго. Все защитные механизмы обладают следующими общими характеристиками: 1) они действуют на неосознаваемом уровне; 2) блокируют выражение импульсов ид в сознательном поведении или снижают их изначальную интенсивность; 3) искажают, отрицают или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивида.
В психоанализе выделяется три типа тревоги: реалистический, невротический и моральный. Первый вызывается реальными опасностями (например, со стороны врага, хищных животных), второй – опасностью того, что эго не справится с импульсами ид (например, с сексуальными или агрессивными желаниями), третий – угрозой наказания эго со стороны супер-эго (например, когда ид стремится к активному совершению безнравственных действий или выражению безнравственных мыслей). Защитные механизмы оберегают человека от избыточной тревоги17.
Рассмотрим основные защитные механизмы эго, выделенные Фрейдом:
а) вытеснение (или «мотивированное забывание») – проявляется в удалении из сознания мыслей и чувств, причиняющих страдания. В результате действия вытеснения человек не осознает своих конфликтов, вызывающих тревогу, а также не помнит неприятные подробности произошедших психотравмирующих событий.
Вытесненные воспоминания, мысли и импульсы сохраняют свой энергетический потенциал в бессознательном, и для предотвращения их прорыва в сознание требуется постоянная трата психической энергии. Однако вытесненный материал прорывается в психическую деятельность в форме сновидений, оговорок, описок, неожиданном забывании какой-либо информации и т.д. Эти прорывы Фрейд назвал «психопатологией обыденной жизни». Вытесненное может также способствовать возникновению различных заболеваний (например, язвенной болезни, импотенции или фригидности);
б) проекция – проявляется в том, что индивидуум приписывает собственные неприемлемые мысли, чувства и поведение другим людям или окружению. В результате проекции человек возлагает вину за свои недостатки или промахи на кого-нибудь или что-нибудь. Одной из форм проявления проекции является феномен «козла отпущения» в той или иной социальной общности (например, евреи, «черные» эмигранты);
в) замещение – проявляется в переадресовке инстинктивного импульса (например, агрессивного или сексуального) от более угрожающего или запретного объекта к объекту менее угрожающему или запретному;

Список литературы

Список используемой литературы
1.Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
2.Сарычев С.В., Логвинов И.Н. История психологии в таблицах и схемах. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 486 с.: ил.
3.Саугстад Пер История психологии. От истоков до наших дней. – Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2008. – 544 с.
4.Фрейд З. Малое собрание сочинений / Пер. с нем. Г. Барышниковой и др. – СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2010. – 992 с.
5.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер Пресс, 2008. – 607 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00996
© Рефератбанк, 2002 - 2024