Вход

Близкодействие и дальнодействие в физике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347395
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Сущность теории дальнодействия и близкодействия
2.Ньютон и его видение теории дальнодействия близкодействия
3.Критический взгляд на теорию дальнодействия близкодействия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Близкодействие и дальнодействие в физике

Фрагмент работы для ознакомления

Между тем в те далекие времена в науке господствовала концепция близкодействия Декарта, согласно которой никакой пустоты в природе нет и быть не может. Все пространство заполнено материей, частицы которой, находясь в непрерывном движении непосредственно контактируя, действуют друг на друга. Таким образом, все явления физического мира сводились к взаимодействию соприкасающихся материальных частиц. Не было в физике Декарта места и силам, тем более силам, реализующим действие на удаленные физические объекты через пустоту. Такое мировосприятие вошло в историю физики под названием картезианского, от латинского произношения имени Декарта – Картезий.
Если учитывать вышеизложенное, то не удивительно, что на все вопросы, касающиеся заполненности пространства и природы физического действия, картезианцы и последователи Ньютона имели свои точки зрения, весьма отличающиеся друг от друга. Это противостояние двух концепций вылилось в длительные научные и богословские дискуссии, переходящие порой в ожесточенные споры (это противостояние идей близко и дальнодействия сохранилось и поныне).
Между тем научный прогресс шел своим чередом, и, казалось бы, весомым аргументом в противостоянии двух концепций стало создание Максвеллом своей теории электромагнетизма.
Теория Максвелла была основана на идеях и экспериментах Фарадея, который, отказавшись от концепции дальнодействия через пустоту, заполнил вакуум новой материальной субстанцией – физическим полем. Сам Максвелл, рассуждая по поводу дальнодействия через пустоту, писал: «…каким бы способом энергия не передавалась от одного тела к другому во времени, должна быть среда или субстанция, в которой энергия существует после того, как оставила одно тело и еще не достигло другого…».Теория электромагнетизма Максвелла и гипотеза промежуточной среды Фарадея не пользовались в свое время большой популярностью в научном сообществе. И только экспериментальное подтверждение Герцем существования электромагнитных волн координально изменило ситуацию.
Тем не менее, идея дальнодействия через пустоту сохраняла свою популярность. И это не было случайностью, поскольку еще в 1905 году Эйнштейн в своей статье «К электродинамике движущихся сред» доказывает, что необходимости в материальной среде, для распространения электромагнитного излучения (света), нет. Оказывается, электромагнитные волны могут распространяться и в пустоте. Соответственно изменились и представления о физическом действии. Теперь оно, оставаясь физически содержательным элементом (квантом излучения, фотоном) могло обходиться без посредствующей среды для своего распространения и передаваться через вакуум.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Актуальные проблемы естествознания начала века. - С-Пб.: Анатолия, 2001., 130 с.
2.Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. — М.:Наука,1982., 370 с.
3.Бергман П.Л. Введение в теорию дальнодействия. Инфа-М., 56 с.
4.Дубровский В. Н. Концепция пространства-времени. — М.: Наука, 1991., 215 с.
5.Исаак Ньютон. Сочинения. т.3. - М.: ЮНИТИ, 1981., 540 с.
6.Проблемы естествознания на рубеже столетий. - С-Пб.: Политехника., 2005., 109 с.
7.Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2000., 320 с.
8.Философия и методология науки. В 2 ч.Ч 2 / Науч.ред.В.И.Купцов. — М.: SvR-Аргус, 1994., 118 с.
9.Философия науки и техники: Учеб. пособие / В.С.Степин, В.Г. Горохов, М.А. Розов. — М.: Контакт-Альфа, 1995., 57 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024