Вход

В чем заключается отличие рынков ресурсов от рынков других товаров? Есть ли оно?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 347381
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

В чем заключается отличие рынков ресурсов от рынков других товаров? Есть ли оно?
Эссе

Введение

В чем заключается отличие рынков ресурсов от рынков других товаров? Есть ли оно?

Фрагмент работы для ознакомления

Зависимость спроса на ресурсы от производительности труда нам также понятна. Чем производительность больше, тем больше потребуется ресурсов в целях увеличения количества конечной продукции. Но полученный таким образом дополнительный доход не должен быть больше дополнительных расходов, связанных с увеличением закупаемых ресурсов. Если это так, то спрос будет повышаться. Если расходы будут перевешивать, то спрос уменьшится. Есть отличие от рынка товаров? Наверное, да. Оно состоит в том, что изменение производительности труда на фирме способно повлиять на изменение спроса фирмы на ресурсы. А если говорить о рынке товаров, то вызванные изменения будут касаться предложения фирмы. Хотя, общее в том, что изменение производительности труда в любом случае и на том, и на другом рынке может внести свои коррективы.
Ресурсы могут заменяться друг другом или дополнять друг друга. Тут мы принципиального отличия от рынка товаров не видим. На рынке конечной продукции многие товары тоже могут заменять или дополнять друг друга. В таких случаях принято говорить, исключения лишь подтверждают правило.
Особенность предложения ресурсов – их ограниченность. Вот это не совсем понятное нам утверждение. С одной стороны, да. Все конечно: и ресурсы, и готовая продукция. Отличия от товарного рынка нет. С другой стороны, мы регулярно читаем в газетах или слышим в новостных выпусках по ТВ и радио, например, «количество добытой нефти в этом году составило столько-то баррелей, что на столько-то больше по сравнению с прошлым годом» или «в уборке урожая приняло участие столько-то человек, что на столько-то больше по сравнению с прошлым годом». Значит, ограниченность ресурсов относительна. Не беремся утверждать наверняка. Может быть, данное впечатление может сложиться у человека, живущего в России. А жителю небольшой Швейцарии или островной Японии такое будет сложнее себе представить. В любом случае, наше мнение, что отличия от товарного рынка здесь нет.
Анализ основных особенностей рынка ресурсов привел нас к выводу, что рынки ресурсов все же отличаются от рынков товаров. Наиболее существенное отличие – зависимость спроса на рынках ресурсов от спроса на рынках товаров. Обратной зависимости нет.
Еще нас весьма заинтересовало, почему в экономической теории в качестве ресурсных рынков принято называть, в основном, рынки природных ресурсов, капитала и труда. У нас есть фирмы, производящие товары, и фирмы, оказывающие услуги. Товары и услуги в специализированной литературе часто называют продуктами или продукцией, если авторами не преследуется цель показать отличия товаров от услуг, а, наоборот, нужно обобщить материал. На практике у многих фирм (и оказывающих услуги, и предлагающих товары) ресурсами может выступать конечная продукция других фирм.
Например, турфирма в своей деятельности по организации путешествий использует услуги отелей, транспортных компаний, экскурсионных бюро и т.п. в зависимости от назначения поездки. И как сказано в учебнике по туризму, данные услуги представляют для нее ресурсы5.
На подобных рынках спрос на ресурсы также зависим от наличия спроса на конечную продукцию. Это очевидно. Возможна ли обратная зависимость? В учебнике по туризму представлен распространенный на практике пример. У турфирмы есть два заказа на организацию путешествия (конечная продукция). Оба заказа не могут быть удовлетворены, т.к. отель не подтверждает предоставление мест больше, чем на одну группу, или есть лишь один автобус или один гид-экскурсовод или т.п. Налицо ограничение в ресурсах. В интересах турфирмы поднять цену на организацию путешествия. А если будет увеличена цена, то может поменяться и спрос на конечную продукцию. Можно остаться вообще без заказов. С другой стороны, клиенты, скорее всего, пойдут в другую турфирму. Так что спрос на конечную продукцию с рынка никуда не денется. Также турфирма может постараться сделать все возможное, что найти места для проживания в каком-нибудь другом отеле, заказать автобус у коллег-конкурентов или т.п. и все-таки организовать путешествия для двух групп по первоначальной цене, т.е. преодолеть ограничение в ресурсах. Это еще раз к вопросу об относительности данной особенности рынков ресурсов. А обратной зависимости мы все же не видим.
По данной логике, подобные рынки промежуточной продукции тоже могут рассматриваться как рынки ресурсов. Присутствует то же существенное отличие – зависимость спроса на рынке ресурсов от спроса на рынке конечной продукции. Обратной зависимости тоже нет.

Список литературы

Литература
1.Здоров А.В. Экономика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 272с.
2.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 2 изд. / Пер. с англ. под ред. С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2006. – 464 с.
3.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для ВУ-Зов. 2-е изд. – М.: Норма, 2009. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00774
© Рефератбанк, 2002 - 2024