Вход

Способы выхода российских акций на мировой фондовый рынок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347346
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1.Структура фондового рынка
2. Способы выхода российских акций на мировой фондовый рынок
2.1 Выход российских акций на мировой рынок с помощью IPO.
2.2 Депозитарные расписки
Заключение
Список литературы

Введение

Способы выхода российских акций на мировой фондовый рынок.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
По мере роста экономики, развития российского бизнеса и увеличения степени его прозрачности, совершенствования корпоративного управления компаниями эмитенты стали все чаще прибегать к использованию механизмов так называемого первичного размещения акций. Использование практики публичного размещения акций служит компаниям-эмитентам источником долгосрочного финансирования для развития бизнеса, содействует повышению уровня капитализации, улучшению имиджа, обеспечивает получение листинга на биржах. С помощью этой процедуры можно получить справедливую рыночную оценку своего бизнеса, подтвердить и зафиксировать капитализацию компании. В плане макроэкономики IPO, стимулируя сбережения населения, содействуют снижению инфляции.
С 1996 г. по 2005 г. за рубежом было произведено 17 IPO российских компаний (в широком смысле слова) совокупным объемом 5,7 млрд дол. В последующем объем зарубежных эмиссий продолжал нарастать (в млрд дол.): в 1995 г. – 4,3, в 1996 г. – 12,2 и в первом полугодии 2007 г. – 10,9. При этом на российские IPO пришлось около 30% всех размещений за первую половину 2007 г. на Лондонской бирже, и это вывело российские компании в лидеры по объему размещений в Европе.
Выход во второй половине 1990-х годов российских компаний на западные финансовые рынки со своими акциями в виде депозитарных расписок на первых порах способствовал развитию и внутреннего фондового рынка. Рост курса акций в России был отчасти связан с высоким спросом на эти акции за рубежом. Но вместе с тем игра на разнице котировок на мировом и внутреннем рынках усиливала спекулятивный ажиотаж вокруг российских акций. Возникшая в 2002 – 2004 гг. тенденция массового ухода фондовых активов за границу лишала российские инфраструктурные учреждения значительной доли прибыли и – самое главное – тормозила развитие и совершенствование отечественного финансового рынка, создавала потенциальную угрозу практической утраты этого рынка.
Естественной и закономерной реакцией на возникшие проблемы стала постановка цели радикального укрепления международной конкурентоспособности национального фондового рынка, в том числе рынка ценных бумаг. Более того, на современном этапе, в условиях благоприятной макроэкономической ситуации речь идет о превращении российского рынка в региональный международный финансовый центр.

Список литературы

Список литературы
1.Килячков А.А., Чаадаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2000 г. - 704с.
2.Соболевский К.А. IPO как способ выхода на мировой фондовый рынок. Регистрация и лицензирование. №3 (93), Апрель, 2007
3.Солонская Л.А. Ценные бумаги. СПб.: СЗТУ, 2002 г. – 45 c.
4.Журнал «Российский фондовый рынок: первое полугодие 2007 года. События и факты».
5.Журнал «Деньги и кредит». – 2008. – № 1. Иностранный капитал на фондовом рынке России.
6.Журнал «Экономика России: ХХI век» № 22
7.Газета «Коммерсант». – 25.06.2007.
8.Газета «Коммерсант». – 12.07.2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01369
© Рефератбанк, 2002 - 2024