Вход

Сайт как средство продвижения туристских услуг (на примере турагенства "Polar Travel" г.Воркуты)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347296
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы создания и продвижения сайта туристской фирмы
1.1. Сайт как средство коммуникации туристской фирмы
1.2. Основные способы продвижения сайта туристской фирмы
1.3. Сайт как способ продвижения туристских услуг
Вывод
Глава 2. Проектное обоснование продвижения туристских услуг на сайте компании «Polar Travel»
2.1. Анализ деятельности туристской фирмы
2.2. Этапы создания и продвижения сайта туристской фирмы
2.3. Параметры эффективности проекта
Вывод
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2.

Введение

Сайт как средство продвижения туристских услуг (на примере турагенства "Polar Travel" г.Воркуты)

Фрагмент работы для ознакомления

Для продвижения туристических сайтов применительно к поисковым системам можно выбрать одну из трех стратегий.
- Оптимизация сайга под поисковые системы.
- Оптимизация сайта под поисковые системы плюс контекстная реклама.
- Комплексное продвижение, включающее в себя оптимизацию, контекстную рекламу, рассылки, размещение информации на специализированных туристических порталах.
Особенности каждого из указанных способов приведены в табл. 2.
Таблица 2.
Преимущества и недостатки возможных стратегий продвижения турсайтов
Способ
Плюсы
Минусы
Оптимизация сайта под поисковые системы
Привлечение «качественных» посетителей. Долговременный эффект
Высокие риски и долгие сроки мероприятий (3-6 месяцев). Надо тщательно отбирать подрядчика, что может отнять много времени
Оптимизация и контекстная реклама
Привлечение «качественных» посетителей. Долговременный эффект. Минимизация рисков. Больший охват аудитории
Постоянные расходы на контекстную рекламу
Комплексное продвижение
Привлечение «качественных» посетителей. Долговременный эффект. Минимизация рисков. Максимальный охват аудитории
Довольно дорого и долго. Требует тщательного выбора исполнителя
Для того чтобы понять, какую стратегию выбрать в продвижении туристического сайта, нужно, во-первых, определить, к какому типу относится продвигаемый сайт, во-вторых, оценить имеющиеся возможности и ресурсы с учетом плюсов и минусов каждой из стратегий.
Кроме того, стратегия продвижения туристического сайта может изменяться во времени в зависимости от сезонности. В высокие сезоны или специально для односезонных запросов следует создавать контекстные рекламные кампании.
Факторы, влияющие на эффективность продвижения туристического сайта
На эффективность продвижения туристического сайта влияет много факторов.
Сайт - это основной бизнес-инструмент, и если он не будет удобным и информативным, то любые мероприятия по продвижению, даже высококачественные, будут провальными (таких примеров очень много).
Не менее важно на начальном этапе учитывать сезонность запросов, односезонные запросы и тип сайта. Полезно также проанализировать специфику продвигаемой туристической компании.
Еще один важный этап - это непосредственное измерение эффективности. К сожалению, часто с измерениями эффективности у рекламодателей дело обстоит неважно. Мало кто оценивает количество обращений с сайта и тем более экономический эффект (прибыль). Если не организовать отслеживание эффекта от продвижения сайта, то идея оценки эффективности вообще теряет смысл.
Если налажена статистика обращений и продаж, то приблизительно оценить коммерческий эффект от продвижения сайта можно но такой формуле:
эффект = (кол-во продаж х стоимость 1 продажи) / рекламный бюджет
Если эффект > 1, то продвижение эффективно. Если эффект < 1, то продвижение неэффективно, имеются проблемы.
Также можно оценить эффект (прибыль) в деньгах по следующей формуле:
эффект = (кол-во продаж X стоимость 1 продажи) - рекламный бюджет
Эффект должен быть положительным, тогда можно говорить о том, что продвижение эффективно.
Рекомендации по продвижению отдельных типов туристических сайтов
В табл. 3 представлены рекомендации но продвижению отдельных типов туристических сайтов. Эти рекомендации позволят осуществлять продвижение сайтов более эффективно.
Таблица 3.
Рекомендации по продвижению туристических сайтов
Тип сайта
Рекомендации по продвижению
Сайт, посвященный одной стране
Как правило, более высокие результаты достигаются, если продвигать главную страницу сайта по 3-5 конкурентным запросам: название страны, туры в страну, отдых в стране, отели страны. На менее конкурентные запросы можно ориентировать внутренние страницы сайта
Сайт, посвященный нескольким странам
Главную страницу можно ориентировать на конкурентные запросы по нескольким странам. Либо можно продвигать каждый раздел, посвященный одной стране, в отдельности. Такие типы сайтов продвигать в поисковых системах несколько сложнее, чем сайты, посвященные одной стране. Сложность объясняется, как правило, большим количеством запросов: от нескольких десятков до сотен
Туристический портал
Для данного типа сайта подходит комплексное продвижение. Здесь недостаточно работ по оптимизации для поисковых систем. Полезно рассмотреть PR-мероприятия, баннерную рекламу, рассылки, прямую рекламу на тематических сайтах и др.
Тур операторский сайт
Необходимо рассмотреть специфику бизнеса туроператора. Очень возможно, что продвижение надо ориентировать не на рядовых туристов, а на туристические агентства.
В стандартные мероприятия по продвижению (поисковые системы, контекстная реклама) полезно включить мероприятия по рекламе туроператора среди туристических агентств.
Так как на сайтах туроператора обычно размещается информация о десятках стран, то мероприятия по продвижению в поисковых системах целесообразно планировать, исходя из сезонности
Тематический сайт
Для таких типов сайтов фактор сезонности может не играть роли. Очень полезно выяснить специфику бизнеса клиента, сайт которого продвигается
Промосайт
Поскольку данный тип сайта чаще всего создается с целью популяризации определенного туристического направления, то наряду с коммерческими целесообразно включить в продвижение широкий спектр информационных запросов
При продвижении туристических сайтов оптимизатор должен учитывать некоторые особенности туристической тематики, например сезонность или разные типы сайтов. Рассмотрим эти особенности подробнее.
Разные типы туристических сайтов
Исходя из содержания сайтов и целей, которые они преследуют, можно выделить шесть типов туристических сайтов.
Сайт по одной стране. На данном типе сайтов размещается информация только о какой-либо одной стране. Сайт создается с целью продажи туристического продукта в одну страну и косвенно - для популяризации данного туристического направления. Пример сайта такого типа - www.polinfo.ru.
Сайт по множеству стран. На таких сайгах размещается информация по нескольким странам (иногда но нескольким десяткам стран). Сайт создается с целью продаж туристического продукта в несколько стран. Пример такого сайта - www.baltworld.ru.
Промосайт. Сайт такого типа чаще всего создается для популяризации конкретного туристического направления. Отсюда и название - промосайт. Косвенная цель - стимулирование продаж туристического продукта в данную страну. Такие сайты могут быть проектами туроператора, который заинтересован в популяризации туристических направлений. Пример сайта - www.travelaustria.ru.
Сайт туроператора. Сайты такого типа - проекты туроператоров, которые работают не напрямую с туристами, а с туристическими агентствами. Пример сайта - www.ute.ru.
Портал. Сайты такого типа предлагают широкий выбор информации и дополнительных сервисов. Пример сайта - www.travel.ru.
Тематический сайт. Данные сайты не посвящены напрямую турам в какую-либо страну, однако связаны с туризмом. Это сайты таких тематик, как «Лечение за рубежом», «Выставки за рубежом», то есть сайты, созданные с целью продаж оздоровительных или бизнес-туров, а также деловых поездок. Пример такого сайта - www.medassist.ru.
Фактор сезонности
Туристический бизнес очень сильно зависит от сезона. Существуют так называемые высокий и низкий сезоны. Высокий сезон означает активные продажи туристического продукта в определенные месяцы года. Низкий сезон означает либо отсутствие продаж, либо незначительное их количество в определенные месяцы года. Причем для каждой страны месяцы высокого и низкого сезона разные.
Кроме того, существуют традиционные периоды, когда интерес к туристическому продукту резко возрастает. Таких периодов в году можно выделить три: период накануне майских праздников (середина-конец апреля), период летних отпусков (июнь-август) и период накануне Нового года (декабрь).
Без учета сезонных факторов невозможно эффективное продвижение туристических сайтов, так как в разные месяцы нужно уделять особое внимание продвижению сайта по определенным запросам.
Для того чтобы не запутаться в сезонности по странам, очень полезно иметь так называемую таблицу сезонности, где отражены месяцы низких и высоких сезонов по странам (табл. 4).
Таблица 4.
Пример таблицы сезонности
Страна\Месяц
Январь
Февраль
  . . .  
Декабрь
Австрия
 
 
 
Высокий
Андорра
 
 
 
Высокий
...
 
 
 
 
Япония
 
Высокий
 
 
Наличие односезонных запросов
Необходимо также учитывать наличие так называемых односезонных запросов, то есть запросов с названием конкретного месяца или года. Например, отдых в Турции май или отдых в 2010 году. Такие запросы актуальны только в определенный промежуток времени, что накладывает свои ограничения для поисковой оптимизации по подобным запросам. Если односезонные запросы можно каким-либо способом предсказать заранее для какого-либо туристического сайта, то нужно начинать подготавливать страницы сайта в расчете эти запросы за несколько месяцев.
Иногда бывает более целесообразно не брать подобные запросы в качестве цели для поисковой оптимизации, а размещать по ним контекстную рекламу. Это связано с тем, что контекстная реклама позволяет быстро начинать рекламные кампании по любым запросам и быстро останавливать их, когда это теряет смысл, а поисковая оптимизация имеет инерцию.
1.3. Сайт как способ продвижения туристских услуг
Туристский продукт формируется исходя из конъюнктуры туристского рынка или по конкретному заказу туриста.
Туроператор приобретает право на услуги, входящие в тур, на основании договоров с лицами, предоставляющими отдельные услуги, или с туроператором по приему туристов, обеспечивающим предоставление всех видов услуг, входящих в тур.
Конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, на формирование туристского продукта туроператору оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора.
При продвижении туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за достоверность информации о туристском продукте в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Если письменная информация о туристском продукте содержит все существенные условия договора, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, а также настоящим Федеральным законом, и оформлена как предложение, из которого усматривается воля туроператора или турагента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, такое предложение признается офертой (публичная оферта).
Особенности продвижения туристических сайтов
Продажа туристических услуг с помощью Интернета - бизнес, стремительно набирающий обороты. На сайте можно разместить намного больше информации, чем в любом рекламном проспекте, поэтому поиск нужного тура люди все чаще начинают именно с поисковой системы.
Туристическая тематика довольно широко представлена в русскоязычном сегменте сети Интернет. По данным Rambler's Top100 на сентябрь 2010 года, количество сайтов, посвященных туристической тематике, составило больше 5000 при темпе прироста порядка 15% в год. В действительности же сайтов туристической тематики значительно больше, так как в статистике «Рамблера» приведены только ресурсы, зарегистрированные в рейтинге Rambler's Top100. Скажем, «Яндекс» по запросу отдых выдает почти 30 000 сайтов, по запросу туры - около 13 000.
Большое количество туристических сайтов обусловливает довольно высокую конкуренцию в данном сегменте рынка, которая растет из года в год.
На сегодняшний день практически каждая туристическая компания имеет свой сайт и посредством интернет продвигает свои услуги. В одном только каталоге «Яндекс» представлено около 3 тысяч сайтов, что же касается всей сети Интернет, то здесь насчитывается более 10 тысяч сайтов. И для того, чтобы интернет-ресурс успешно функционировал, необходимо грамотно его разработать и позиционировать, а также осуществлять продвижение сайта.
Каким же образом можно эффективно продвигать сайты туристической тематики и прибыль получать? В чем же заключается специфика продвижения туристических сайтов? Вот ряд факторов, которые влияют на продвижение сайтов:
• Сезонность – во многие страны туры можно купить в определенные месяцы, а не круглый год. Этот период называется «высокий сезон». Кроме того, что выделяют «высокий» и «низкий» сезон, в году также еще есть периоды, когда возрастают продажи туров – летний период, перед Новым годом и первомайскими праздниками. Планируя продвижение сайтов, все эти моменты следует обязательно учитывать.
• Частая смена стоимости услуг и туров – цены постоянно варьируются и на туры, и на оформление виз, и на условия проживания. Многие условия и правила въезда в некоторые страны также подвержены частым изменениям. Необходимо постоянно отслеживать эту ситуацию и обновлять данные сайта. Это достаточно сложная и кропотливая работа, но результат того стоит.
• Относительно невысокий процент комиссии от продажи тура, то есть туристическая фирма получает небольшую прибыль. Чтобы доход турфирмы был высоким, ей нужно ежемесячно продавать очень много туров.
Чтобы прибыльность сайта была на высоком уровне, необходимо продвижение сайтов выполнять в 3 этапа:

Список литературы

Литература

1.Алленова Наталья «Учебник по Html (хтмл) для чайников» - М.: ЮНИТИ, 2009 – 180 с.
2.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 263 с .
3.Амблер Т. Практический маркетинг. - СПБ: Питер. 2010 – 241с.
4.Афанасьев М.П. Маркетинг - стратегия и практика фирмы [Текст] / М.П. Афанасьев. - М.: Финстатинформ, 2010 - 104 с.
5.Бурдак Ирина. Корпоративный сайт как средство рекламной коммуникации//Энциклопедия маркетинга 30.10.2007. – 85с.
6.Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. - М.: Экономика, 2003 – 198с.
7.Голубков Е.П. Маркетинг - стратегии, планы, структуры [Текст] / Е.П. Голубков. - М.: Издательское Дело, 2006 - 189 с.
8.Гуров Филипп «Продвижение бизнеса в Интернете», интернет источники – С-ПТб.: Питер, 2010 – 160с.
9.Диксон П. Управление маркетингом. Москва 2008 – 230с.
10.Джо Витале «Интернет-продвижение» - М.: Дело, 2009 – 230с.
11.Дорофеев Р.А.. Продвижение туристических услуг c помощью SMO (Social Media Optimization): новые задачи и новые возможности. – М.: Знания, 2010.
12.Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М., 2009. – 310 с.
13.Жан-Жак Ламбен. Стратегический маркетинг. - М.: Экономика, 2010– 520 с.
14.Инькова Н. А. «Создание Web – сайтов»- М.: Знания, 2010 – 80с.
15.Как выбрать "свой" отдых [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.travel. mail.ru
16.Ковальков Ю.А. Эффективные технологии маркетинга. - М.: ЮНИТИ, 2004. – 270 с.
17.Кретов И.И. Маркетинг на предприятии: практическое пособие. - М.: Финстатинформ. 2004. – 310 с.
18.Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм [Текст]: учеб. пособие для вузов / Ф. Котлер. - Изд.4-е, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 - 639 с.
19.Маркетинговые исследования. - М., 2010. – 160 с.
20.Морозова Н.С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме [Текст]: учеб. пособие для вузов / Н.С. Морозова. - М.: Центр, 2008 - 235 с.
21.Новому году - новые впечатления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.vorle.ru
22.Организация и контроль маркетинга. - М., 2005. – 420 с.
23.Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. - М.: Экономика, 2005. – 336 с.
24.Проблемы планирования и управления. Опыт системных исследований // под ред. Голубкова Е.П. - М.: Экономика, 2006. – 386 с.
25.Продвижение различных услуг в сети Интернет //Энциклопедия маркетинга 25.11.2010
26.Ральф Ф. Уилсон. 27 способов продвижения сайта.- М.: Инфра-М, 2010 – 60с.
27.Словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.slovari. yandex.ru
28.Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Принят Государственной Думой 4 октября 1996 года.
29.Электронный справочник. «Исследование жизненного цикла Web-сайта». – М.: Юнити, 2011
30.Яковлев А. «Раскрутка и продвижение сайтов: основы, секреты, трюки» - М.: ЮНИТИ, 2009 – 318с.
31.http://turcatalog.com/articles/prodvizhenie.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00822
© Рефератбанк, 2002 - 2024