Вход

Проектирование эффективной системы управления магазигом-франччайзи итальянской одежды (на прмере ООО "Мотиви-М" магазина "Мотиви").

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347295
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы системы управления франчайзинговой компанией
1.1. Франчайзинг особая как модель организации бизнеса
1.2. Особенности системы управления франчайзинговой компанией
1.3. Основные подходы к повышению эффективности управления франчайзинговой компанией
Глава 2. Анализ системы управления магазина-франчайзи «Мотиви»
2.1. Анализ франчайзинговых сетей в продаже одежды и основные экономические характеристики ф.с. «Мотиви»
2.2. Структурно-функциональный анализ системы управления магазина-франчайзи «Мотиви»
2.3. Проблемы обеспечения качества управления магазином «Мотиви»
Глава 3. Совершенствование системы управления магазина-франчайзи «Мотиви»
3.1. Разработка проекта совершенствования системы управления магазином «Мотиви»
3.2. Внедрениеи экономическая эффективность предложений
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Проектирование эффективной системы управления магазигом-франччайзи итальянской одежды (на прмере ООО "Мотиви-М" магазина "Мотиви").

Фрагмент работы для ознакомления

К результатам (выходам системы) относят: прибыль, рентабельность, объемы производства и реализации продукции, затраты, качество продукции и т. д. Соответственно в качестве объектов управления — результатов могут служить:
- качество производимых товаров или оказываемых услуг;
- результаты управленческой или производственной деятельности;
- производительность труда;
- производственные или управленческие затраты и т. д.
Рассмотрим определения управления других авторов и ученых в области менеджмента. Так, видный исследователь П. Друкер (США) считает, что управление — это «особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу». Американский ученый К. Киллен определил управление как «выполнение работы чужими руками». Ф. Тейлорсчитал, что управление — это «искусство знать точно, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом». [12], с. 67.
Следует заметить, что отечественные авторы управление нередко определяют как воздействие субъекта на объект, т. е. его сводят в значительной мере к деятельности субъекта управления. При этом управление рассматривается как одностороннее действие, направленное на объект, что приводит к неверным выводам о сущности управления. В результате подмены диалектической взаимосвязи, единства субъекта и объекта их субординационным расположением за пределами рассмотрения остается, в частности, движущее начало управления — противоречие между субъектом и объектом. Поэтому как бы полно ни учитывались возможность и готовность объекта управления выполнять управленческие команды, если они рассматриваются только как основа для поиска наиболее эффективных управленческих воздействий, оценка возможностей управления будет не адекватной фактическим возможностям осуществления управления. Следовательно, нельзя рассматривать управление исключительно с позиций субъекта управления.
Кроме того, следует заметить, что в настоящее время господствует подход к управлению, согласно которому результат управляющего воздействия прямо пропорционален приложенным усилиям. Однако это имеет место только в случае, когда управляемая система находится в равновесном состоянии с окружающей средой и внутренними процессами.
Если система находится в сильно неравновесном состоянии, она начинает подчиняться законам нелинейного характера (отклик системы непропорционален силе воздействия на нее).
В то же время для взаимодействия субъекта с объектом управления необходимо, чтобы между ними существовали отношения, которые имеют комплексный характер. При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений. Наиболее распространены отношения управления, основанные на экономических отношениях. Для управления наиболее принципиальными являются два типа отношений: отношения, возникающие при разделении и кооперации труда в процессе совместной деятельности ассоциированных собственников, и от­ношения найма (возмездные отношения), возникающие между собственниками и пользователями средств производства. [12], с. 70.
Управление является реальным, если имеются, с одной стороны, потребность и возможность субъекта управления управлять, а с другой — потребность и возможность объекта управления выполнять управленческие команды.
Управленческая деятельность субъекта приобретает определенную направленность в зависимости от того, какие цели он при этом преследует. Если цели управления совпадают с целями, преследуемыми субъектом в процессе управленческой деятельности, он ориентирован на эффективное управление.
Возможность субъекта управления осуществлять управление обусловлена, во-первых, организационно-техническими аспектами (наличием у работников необходимых каналов связи и передачи информации, требуемой техники управления и т. п.), во- вторых, наличием у субъекта управления рычагов воздействия на объект управления, с помощью которых можно побуждать его выполнять команды, т. е. возможностью и готовностью объекта управления выполнять управленческие команды.
Так, если объект управления не является собственником средств производства, то его готовность выполнять управленческие команды зависит от того, насколько его потребности будут удовлетворены в результате этого, а его возможность выполнять команды связана с его производственными возможностями. В этом случае для того, чтобы разрешить противоречие между субъектом и объектом управления, необходимо разработать механизм стимулирования. Если же объект управления является собственником, то возможность управлять им задается механизмом сочетания интересов объекта управления одновременно как собственника и как исполнителя, при котором интересы собственника доминируют.
Осуществление и совершенствование управления организацией вызывают необходимость определения эффективности данной деятельности, использования при этом специфических измерителей. В связи с этим целесообразно использовать понятие «эффективность менеджмента». Актуальность данной проблемы объясняется многими факторами, к числу которых следует отнести:
- рост удельного веса и значимости управленческого труда в совокупном результате производственной (коммерческой деятельности);
- рост численности административно-управленческих работников;
- возможность крупных потерь из-за низкого качества и недостаточной оперативности управления.
Эффективность менеджмента как социально-экономическая категория — это результативность данной деятельности, степень оптимальности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Функциональная роль эффективности управления — отражать уровень и динамику его развития, качественную и количественную стороны данного процесса.
Очень часто понятие «эффективность» отождествляется с понятием «результативность», что в корне неверно. Результативность — способность добиваться результата. Эффективность — более емкое, многоаспектное понятие. [12], с. 293.
Эффективность менеджмента выступает также как некая условность, символ, результат функционирования системы менеджмента, к которому необходимо стремиться.
Отправным моментом исследования и проблемы эффективности менеджмента является эффективность общественного производства. Социально-экономическая природа управленческой деятельности обусловливает правомерность трактовки эффективности менеджмента как формы проявления эффективности общественного производства. Отсюда вытекает единая сущность эффективности производства (коммерции) и менеджмента, рассматриваемая как экономия совокупного труда в процессе создания и реализации продукта, выраженная в общественной форме, свойственной определенным социально-экономическим условиям. [12], с. 295.
При выявлении содержания эффективности менеджмента исследуется важнейшая линия формирования эффективности: цель — результат — эффективность, т. е. оценка осуществляется с позиций результата. Другая составляющая оценки эффективности — с позиций самого процесса. Сюда следует относить использование ресурсов производства (коммерции) и менеджмента, а также уровень изменения затрат, связанных с ними. Иными словами, речь идет об оценке средств достижения результатов, т. е. рассматривается цепочка: ресурсы (затраты) — результат — эффективность.
Таким образом, между эффективностью производства (коммерции) и эффективностью менеджмента прослеживается диалектическая взаимосвязь. Эффективность производства (коммерции) служит и критерием эффективности менеджмента, а повышение эффективности менеджмента — один из решающих факторов и резервов роста эффективности производства (коммерции). Следовательно, более эффективный менеджмент, при прочих равных условиях, обеспечивает и более высокий уровень эффективности производства (коммерции).
Важнейшая задача состоит в том, чтобы результаты производства (коммерции) росли быстрее, чем затраты на них, чтобы, используя сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области менеджмента.
Эффективность менеджмента выступает категорией теории менеджмента, взаимосвязанной со всеми другими его категориями. Исходя из этого отношения эффективности пронизывают все стороны менеджмента.
Эффективность менеджмента — сложная, многогранная категория. Она отражает характерные особенности экономических, социальных и иных явлений. Многогранность эффективности менеджмента обусловливает наличие совокупности понятий для ее выражения. Учитывая взаимопроникновение, тесную взаимосвязь этих понятий, их методологическое единство, можно утверждать, что только их совокупность дает полное представление о понятии «эффективность менеджмента», его комплексном характере.
Для измерения эффективности менеджмента существует система критериев и показателей (табл. 1.1). Критерий — это важнейший отличительный признак, характеризующий качественные стороны явления, его сущность. Он выступает выражением цели многогранного процесса менеджмента. При этом в практической деятельности используется не сам критерий, а построенная на его основе система показателей, каждый из которых должен в определенной мере отражать элементы рассматриваемого процесса. Показатель выражает количественную характеристику явления и позволяет судить о его состоянии и динамике. Основное требование, предъявляемое к системе показателей эффективности, состоит в том, что каждый из них должен работать на критерий, выражать вклад оцениваемого им элемента в динамику критерия эффективности менеджмента. Критерий и показатель тесно взаимосвязаны: научно обоснованный выбор критерия в значительной степени обусловливает правильный выбор системы показателей. И наоборот, качество показателя определяется тем, насколько полно и объективно он характеризует принятый критерий.
Таблица 2.1.
Критерии и показатели эффективности менеджмента.
№ п/п
Классификационный признак
Критерии и показатели эффективности менеджмента
1
Содержание эффективности
Экономическая, социальная
2
Объект оценки
Полная, локальная
3
Сфера проявления
Внутренняя, внешняя
4
Уровень управления
Эффективность управления предприятием, регионом, государством
5
Динамичность
Статическая, динамическая
6
Метод расчета
Абсолютная, сравнительная (относительная)
7
Целевое назначение
Плановая, фактическая, нормативная (потенциальная), проектная, условная
8
Метод оценки
Ресурсный, затратный
9
Комплексность оценки
Частный, интегральный

Список литературы

Список использованной литературы

1.Багиев Г.Л. Основы организации маркетинговой деятельности на пред¬приятии. - Д.: Обл. правл. ВНТОЭ, 2008.- 245 с.
2.Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: пер. с англ / Под ред. Ю.Н. Каптуревского – СПб.: Питер, 2007.- 128 с.
3.Введение во франчайзинг /Под ред. С.А. Силинга. - Санкт-Петербург, 2004.-197 с.
4.Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990.- 246 с.
5.Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. - М.: Институт международ¬ного права и экономики. - М.: Триада Лтд, 2007 – 204 с.
6.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. / М.: Изд-во МГУ, 2009. - 359 с.
7.Довгань В. Франчайзинг путь к расширению бизнеса.- М.: Дело, 2001.- 248 с.
8.Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика / Пер, с англ. под. ред. Ю.Н. Каптуревского – СПб.: Питер, 2005. – 287 с.
9.Долятовский В.А., Долятовская В.Н. Исследование систем управления. – М.: Март, 2007. – 246 с.
10.Дункан У. Дж. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики./Пер. с англ. - М.: Дело, 2008.-356 с.
11.Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке: пер. с англ. - М.: Вильямс, 2007. - 359 с.
12.Друкер Питер Ф. Рынок: выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.: Азимут-центр, 2009.- 210 с.
13.Жариков О.Н., Королевская В.И., Хохлов С.Н. Системный подход к управлению: Учебное пособие для вузов под ред. В.А. Персианова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 541 с.
14.Завьялов П. С., Демидов В. Е. Формула успеха: маркетинг - М.: Международные отношения, 2007. – 144 с.
15.Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления, М.: ЮНИТИ, 2007. – 248 с.
16.Исследование систем управления и системный анализ Ч. 1,2. под ред. Н.В. Минеева, М.Е. Мотышек и д.р. / СПб.: Изд-во СПб. Университет экономики и финансов, 2009.
17.Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Дека, 2004.
18.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: экспресс курс / пер. с англ. Под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Изд-во Питер, 2003.-419 с.
19.Ларин А.А. Теоретические основы управления. - Ч.1: Процессы, системы и средства управления. Учебное пособие. – М.: РВСН, 2008. – 187 с.
20.Лайкер К.Джеффр 14 принципов менеджмента ведущей компании мира. – М.:Альпина, 2005. – 521 с.
21.Лафта Дж.К. Теория организации. – М.: Проспект, 2009. – 367 с.
22.Лебедев О.И., Каньковская А.Р. Основы менеджмента. СПб.: МиМ, 2008.
23.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.“Дело”, 2008г.-660с.
24.Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник.-2 –е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М., 2008.
25.Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент. – М.:ЮНИТИ, 2008.
26.Мухамедьяров А.М.Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2009.
27.Мухин В.И. Методология исследования систем управления. -Новогорск: АГЗ, 2006.
28.Николаева Т. И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли // Маркетинг в России и за рубежом, 2007, №4. – 22 с.
29.Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации. – М.: Проспект, 2009. – 462 с.
30.Радугин А.А. Основы менеджмента. – М.: Центр, 2006. – 258 с.
31.Радченко Я.В. Теория организации: Конспект лекций. — ч. 1. — М.: Изд-во ГАУ, 2003. – 264 с.
32.Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2007. – 452 с.
33.Рогожин С.В. Исследование систем управления. Учебное пособие. - М.: Национальный институт бизнеса, 2008. – 268 с.
34.Татьяна Сорокина, впервые опубликовано: Управление компанией, № 8, 2003.с. 18-27.
35.Темплар Р.Библия менеджера: Перевод с английского. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 194 с.
36.Теория прогнозирования и принятия решений. Учеб. пособ. Под ред. Саркисяна С.А.М.: Высшая школа, 2004. – 349 с.
37.Теслинов А.Г. Развитие систем управления. Монография.- М.: РВСН, 2004. – 257 с.
38.Уткин Э.А. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. - М.: 2004. – 249 с.
39. Фидельман Г.Н. Альтернативный менеджмент: Путь к глобальной конкурентоспособности. – М.:Альпина, 2005. – 348 с.
40.Холл, Ричард Х. Организации: структуры, процессы, результаты: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2008. -512 с.
41.Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство: пер. с англ. - СПб.: Питер, 2007.- 346 с.
42.Ягер Дж. Деловой протокол: Стратегия личного успеха. - М.: Альпина, 2005. – 412 с.
43.Якокка Ли. Карьера менеджера М.: Прогресс, 1990.-474 с.
44.Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа методы. – Самара: СГУ, 2003.- 318 с.
45.Положение российского франчайзинга на начало 2011 года, http://www.fabrikabiz.ru/franchising/101/0.php?show_art=3694
46.Стивен Спинелли-мл., Роберт М. Розенберг, Сью Берли Франчайзинг = Franchising: Pathway to Wealth Creation. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 384.









Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024