Вход

Место и роль Университетов в культуре западноевропейского средневековья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347284
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Предпосылки возникновения университетов
Концепция университета, его место в культуре западноевропейского средневековья
Последствия открытия западноевропейских университетов в средневековье, их роль в культуре того времени
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Место и роль Университетов в культуре западноевропейского средневековья.

Фрагмент работы для ознакомления

Программу семи свободных искусств Средневековье позаимствовало у ритора Марциана Капеллы, который в начале 5 века написал об этом в своей знаменитой поэме «Бракосочетание Меркурия и Филологии». Семь свободных искусств подразделялись на тривий (грамматика, риторика, диалектика) и квадривий (арифметика, геометрия (с элементами географии), астрономия, музыка. Это было раннее Средневековье1.
Среди немногочисленных ученых раннего Средневековья, которые стояли у истоков открытия первых университетов известны: Боэций (480-524), «последний римлянин», передавший Средневековью знание аристотелевской философии; Кассиодор (490 – 583), занимавшийся латинской риторикой, инициатор переписывания древних текстов; Исидор Севильский (560 - 636), создатель первой средневековой энциклопедии, основанной на определений понятий, исходя из этимологии слов; Беда Достопочтенный (673 – 735), изложивший теорию четырех смыслов Священного Писания, положенной в основу христианской экзегенетики.
Великим мыслителем XII века был Петр Абеляр (1079 – 1142). В 111 году он открыл школу в Париже, в дальнейшем на основе этой школы появился свободный французский университет, который был центром светской и духовной культуры, принявший множество одаренных молодых умов со всей Европы.
Основным в Средние века стал религиозный, догматический стиль мышления, основанный не на наблюдениях и доказательствах, а на внутреннем переживании, на вере.
Однако неотвратимый процесс роста знаний, технические изобретения и географические открытия усиливали тенденцию к превалированию роли разума в познавательной деятельности, обеспечивали постепенное оттеснение иррациональных методов на второй план и переход к рациональным методам освоения мира2.
В Средние века понятие университета было несколько иным, чем в наше время. Для нас понятие «университет» - это высшее учебное заведение, готовящее специалистов в различных областях жизнедеятельности и ведущее научно-исследовательскую работу. Но в Средние века понятие «университет» означал координированный союз, любую корпорацию. Для их обозначения применялись также такое понятие как коллегия. Эти союзы могли включать в себя людей с общими интересами и независимым правовым статусом. И лишь в XIV-XV веках университет станет обособленным академическим учреждением.
Школы от университетов сильно отличались. Школы могли делиться на генеральные (не местные) и обыкновенные.
Почти всегда данные школы назывались просто студиями, и лишь изредка - Академиями. В XIV века появилось дошедшее до нас понятие alma mater (нежная мать). В дальнейшем появилась необходимость в институтах, которые могли дать высшее образование. В дальнейшем начинают образовываться внецерковные союзы ученых, такие как медицинская школа в Салерно, юридические школы в Болонье и Падуе.
К XIV веку складывается и концепция университета.
Концепция университета, его место в культуре западноевропейского средневековья
Университеты в Средние века были детищем именно западноевропейской средневековой цивилизации. С самого появления университетов в них имело место две тенденции: стремление к автономизации и стремление к свободе преподавания. Это были корпоративные формации и свободные ассоциации учеников и наставников с их привилегиями, программами, дипломами, званиями.
Средневековый университет включал три факультета – юридический, медицинский и теологический (богословский). На подготовительной ступени обучения – «артистическом» факультете, ставшем основой философского, изучалось «семь свободных искусств»: в «словесном» цикле Trivium – арифметика, астрономия, музыка, геометрия. Обучение осуществлялось в режиме лекций и диспутов. Преподавание велось на латинском языке.
В университетах того времени, было три: бакалавр, лиценциат и доктор (магистр). Награждение такими учеными званиями, которые в дальнейшем давали человеку право преподавать, строго регламентировались и зависело от того какой курс был пройден студентом, а именно: заканчивали «артистический» факультет, пройдя все формы экзаменационного контроля не ранее 20 – летнего возраста; стать бакалавром по интересующему профилю (медицина, юриспруденция и богословие) можно было через три-семь лет; еще через такой же срок можно было претендовать на лицензию; чтобы стать доктором, требовалось пройти через различные формы академических испытаний (пройти достаточно длительную практику под руководством профессора, сдать дополнительные экзамены и др.).
Совокупное обучение длилось 10 - 14 лет. В результате большинство обучавшихся в университете довольствовалось тривиумом, на что затрачивалось много лет; существенно меньшее число овладевало квадривиумом; и лишь ничтожное меньшинство посвящало себя изучению высших, специальных наук – права, медицины и богословия.
Жизнедеятельность университетов регламентировалась университетскими уставами, что предполагало известную степень самоуправления, - выборный характер должности ректора, университетский суд, которому подчинялись как студенты, так и преподаватели, издательскую деятельность и др. Все это обусловило атмосферу свободомыслия, характерную для абсолютного числа средневековых университетов.
Моделями новой организации являлись университеты в Болонье и Париже. В Болонье университет представлял собой студенческую корпорацию, получившую от Фридриха I Барароссы особые привилегии. В Париже это была объединенная корпорация магистров и студентов. В XII в. в Париже существовала также Кафедральная школа Нотр – Дам.
Ученые-богословы старались примирить науку и религию, подчинив светские знания вере путем их логической подгонки под авторитет священного писания. На первый взгляд бессмысленные схоластические споры имели и положительное значение. Они развивали абстрактное мышление, умение отбирать нужные аргументы и выстраивать на их основе цепочку доказательств, безусловно, это дало толчок развитию науки в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.)3.
Университеты в то время обладали многими правами и привилегиями, таким как:
- право изучать не только семь свободных искусств, но и право (гражданское и каноническое), теологию, медицину.
- право получать часть бенефициальных церковных доходов на обучение.
- право обладателя степени из одной школы преподавать в любом другом университете без дополнительных экзаменов (ius ubique docendi).
- особая подсудность для школяров - по своему выбору или перед учителями или местным епископом вместо общей подсудности городским судьям. Так в Париже они подлежали суду ректора или парижского прево (королевский наместник Парижа), но не местному суду горожан.
- право издавать свои законы, статуты и распоряжения, регламентирующие оплату труда преподавателям, приемы и методы обучения, дисциплинарные нормы, порядок проведения экзаменов и т. д.
Укреплялось право университетов на автономию. Они получали возможность иметь свои уставы и судебные органы, разрабатывать собственные правила присвоения ученых степеней и званий. Впервые звания докторов наук были присвоены преподавателям Болонского университета.
В ущемленном положении в учебных программах средневековых университетов оказалась математика и естественно - научные дисциплины, т.е. комплекс наук квадривиума. По-видимому, для того чтобы восполнить этот пробел, в некоторых университетах работали исследователи, не обремененные обязанностью вести преподавательскую работу и занимавшиеся только «науками»4.
Преподавание всюду шло на латинском языке, и знание латыни было синонимом грамотности. Книги были рукописными и очень дорогими: в Италии одна книга стоила столько же, сколько полтора-два гектара земли. В университетских аудиториях их запирали в железный футляр, прикованный цепью к кафедре. Лектор отпирал книгу ключом и читал (слово lector по-латыни и означает чтец), студенты хором повторяли текст, стараясь запомнить его наизусть. Лишь после того, как в XV в. Иоганн Генсфляйш, известный под фамилией Гутенберг, изобрел книгопечатание, образование стало принимать более светский характер и количество образованных людей в Европе стало быстро расти. Наиболее популярным литературным жанром были жития святых. Великая поэма Данте «Божественная комедия», появившаяся в начале XIV века, была новаторским произведением, оценить которое могли лишь немногие из его современников5.
Во время диспутов в университетах не разрешались грубые высказывания, оры и оскорбления. И все же диспуты довольно часто переходили в сражения магистров и школяров.
После того как студент заканчивал обучение, он должен был выдержать экзамен. Экзамены принимали магистры от каждой нации с деканом во главе всего. Студент должен был доказать, что читал книги, которые ему рекомендовали во время обучения и участвовал во всех диспутов (6 у магистра, которого проходил обучение и 3 у общеуниверситетских). Немало важным было и поведение студента во время всего обучение. После этого студента допускали к публичным диспутам, на котором он должен был ответить на все вопросы. И только после этого ему присуждали первую степень бакалавра. Затем почти два года бакалавр помогал магистру и получал «право на преподавание», становясь после этого «лиценциатом». После шести месяцев бакалавр становился магистром и должен был прочесть торжественную лекцию перед университетскими преподавателями, дать клятву и после этого мог праздновать свое окончание.
Среди средневековых университетов были так называемые «материнские» университеты. Такими университетами были - университеты Болоньи, Парижа, Оксфорда и Саламанки. Это были наиболее крупные и престижные университеты того времени. Они считались наиболее важными в своей стране. Более того, они пользовались большим авторитетом во всем «христианском мире» (разумеется, католическом).
Так Болонский университет считался самым известным и престижным юридическим вузом. А парижский теологический факультет оказывал огромное влияние на политику церкви и французского государства. Именно его представители добились прекращения Великой схизмы, сумев заставить претендентов на папский престол договориться между собой. Они же выдвинули идеи соборности и галиканизма церкви.
Оксфордский университет славился тем, что богословие в нем почти не преподавалось, а в большей степени уделялось внимание естественным наукам.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Борисова Г.В. Культурология. Учебное пособие - Кемерово: КузГТУ, 2002.- 178 с.
2.Зимин А.И. Концепции современного естествознания: Вопросы и ответы - Москва: Юриспруденция, 2007.- 280 с.
3.Кармин С. Культурология. СПб.: Издательство «Лань», 2003. — 928 с.
4.Лоскутникова М.Б. Русское литературоведение XVIII—XIX веков. Истоки, развитие, формирование методологий. Учебное пособие - Москва: Флинта, 2009.- 352 с.
5.Никитич Л.А. История и философия науки. Учебное пособие для студентов и аспирантов вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 335 с.
6.Островский Э.В. История и философия науки. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений - Москва:ЮНИТИ-ДАНА,2007.- 160 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024