Вход

Виды, этапы, особенности практических занятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347259
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Виды практических занятий
Этапы практических занятий
Принципы организации практических занятий
Особенности проведения практических занятий
Семинарские занятия
Практикум (практическое занятие)
Лабораторные занятия
Обеспечение качественной самостоятельной работы учащихся
Заключение
Литература


Введение

Виды, этапы, особенности практических занятий

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип оптимальности, т. е. соответствия содержания материала и форм учебной деятельности целям и задачам обучения. Для эффективного достижения цели обучения педагогу необходимо выбирать такие формы деятельности учащихся, которые подходят для изучения конкретной темы или решения познавательной задачи.
Принцип универсальности. Этот принцип означает, что формы практической деятельности могут применяться при изучении разных предметов на уроках разных типов: при изучении нового материала, его закреплении, обобщающем повторении, при проведении контроля знаний, умений и навыков и т.д.
Принцип сочетаемости. Ни одна из рассмотренных форм организации практических занятий не может быть монопольной, она может объединяться и применяться наряду с другими формами. Организация урока должна быть достаточно разнообразной, сочетать различные виды практической деятельности учащихся и разные формы их общения.
Принцип проблемности. Требуется такая организация учебного занятая, когда обучаемые узнают новое, приобретают знания через преодоление трудностей, создаваемых постановкой проблемы., предложением проблемного практического задания. Именно проблемное содержание и построение урока стимулирует активную деятельность всех учащихся (М.Ж.Арстанов, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров).
Принцип реализации плана деятельности. Выполнение любого практического задания должно состоять из следующих компонентов:
1. мотивационно-целевого (ориентирующая фаза деятельности);
2. планирования;
3. решения задачи (исполнительная фаза деятельности);
4. контроля или самоконтроля (фаза проверки).
Принцип полифункциональности, который реализуется через текстоцентричность заданий, позволяющую ставить и решать комплексные задачи, направленные на совершенствование разных видов деятельности;
Принцип оперативного руководства, пли педагогической гибкости. В ситуации урока учитель организует разные формы работы. Основной его задачей является создание атмосферы творчества и сотрудничества учащихся. Педагог формулирует цели занятия, распределяет задания между парами, группами, регулирует ход выполнения упражнений, оперативно реагирует на разные учебные ситуации при взаимодействии, подводит итоги .
Принцип мобильности пары / группы. Чтобы обеспечить ситуации разного, в том числе разноуровневого взаимодействия на практических занятиях, учащимся дается установка объединяться в пары и группы таким образом, чтобы постепенно поработать с каждым учеником в классе.
Принцип альтернативности, что предполагает возможность выбора учеником:
1. характера заданий, их объема, степени трудности, степени самостоятельности и дозированной помощи, т.е. разные способы дифференциации;
2. партнера(ов) учебного взаимодействия.
Принцип расширения поля коммуникации. Разные формы учебно-познавательной деятельности целесообразно организовывать от пары к группе с постепенным увеличением количества участников, учитывая при комплектовании индивидуально-психологические особенности направленности личности.
Принцип рефлексивного анализа. В соответствии с этим принципом в практическую деятельность включаются изучение, анализ и оценка эффективности процесса и результатов коллективного сотрудничества не только учителем, но и учениками. В данном случае учащиеся проявляют самостоятельность и инициативу.
При организации пар и групп учитывается не только положение в коллективе; мотивация учебных задач; уровень обучаемости и обученности; характерологические черты и психологические особенности учащихся (темперамент, внимание, репрезентативная система, память, латеральный фенотип, психологический тип, стили мышления), но и их динамика, изменение.
Перечень принципов представляется открытым, он может быть дополнен.
Особенности проведения практических занятий
Семинарские занятия
Варианты проведения семинарских, практических, лабораторных занятий
Опыт показывает, что уровень понимания, усвоения материала чрезвычайно низкий, без специального обучения большинство студентов не умеют читать, делать выписки, конспектировать, а главное, адекватно осознавать прочитанное.
В соответствии видами заданий, их целью, степенью сложности в зависимости от характера задания и дозированности руководства со стороны преподавателя далее и строится определенный порядок усложнения самостоятельной работы, включаются определенные этапы обучения.
Пример: Организация семинарских занятий по дисциплине «Литература»
Проще всего для студентов составление плана статьи, так как требуется только умение вычленять подтемы и называть их. Итак, в порядке возрастающей сложности:
план статьи
тезисы прочитанного;
выписки основного материала:
конспектирование.
приведение собственных примеров к положениям статьи.
сопоставление нескольких источников.
подготовка выступления (сообщения, доклада).
написание реферата.
Однако сложность выполнения задания определяется также целью и видом (стилем, жанром) изучаемой литературы.
Цель:
получение новой информации,
получение дополнительной информации,
структурирование информации,
выработка своего отношения, собственной научной (методической) позиции,
выявление противоречий, неточностей, ошибок разного рода. Структурирование/переструктурирование информации бывает необходимо, когда материал статьи, учебного пособия изложен нелогично, или отличается большой избыточностью, или представлен текст информативного характера вместо рассуждения; все это затрудняет восприятие и усвоение. Структурирование обеспечивается за счет составления студентами плана, тезисов, выписок материала по предложенным вопросам.
Жанр (стиль, подстиль) и объем литературы также влияет на трудность текста:
научно-популярная статья,
справочная литература,
учебник для вуза,
методическая статья,
методическая монография,
научная статья,
научная монография.
Если справочник, словарь предлагается только для выписывания формулы, дефиниции и т.п., то такие задания затруднений не вызывают, однако предложение сопоставить ряд определений разных пособий, справочников, проанализировать словарную статью без специального обучения многие студенты выполняют формально, только списывая материал из словаря.
Методическое пособие для учителя, школьный учебник или дидактический материал к урокам, несомненно, значительно легче для понимания, чем вышеназванные жанры. Однако если предлагается задание на сопоставление школьного учебника и вузовского курса, на обнаружение фактических и методических ошибок, студенты испытывают серьезные затруднения, выполняя подобные задания сопоставительного, аналитико-речевого характера, поэтому сначала такого рода работа проводится аудиторно, коллективно, с помощью преподавателя, который дает образец, обеспечивая обучение в зоне ближайшего развития студентов.
Таким образом, сначала предлагается работа с одним источником, затем их количество и сопоставительный, аналитический, а главное, критический характер заданий увеличивается, так как учащиеся лучше владеют изучающим видом чтения, чем выборочным, и тем более критическим чтением, которым надо специально учить. Для большинства студентов на сегодняшний день проще работать с источниками на бумажном носителе, чем на электронном.
Проблемы у многих преподавателей вызваны отсутствием в фондах библиотек необходимого количества экземпляров литературы или ее ветхим состоянием. Классические труды, например, по теории литературы, истории литературы, лингвистике либо не переиздаются, либо их тираж мал. Можно использовать три пути обеспечения самостоятельной работы студентов литературой. Во-первых, это сданные в читальный зал и лаборанту на кафедру ксерокопии, которые постоянно обновляются, чтобы сохранялся эстетичный вид; во-вторых, издание хрестоматий, которые также имеются в фондах библиотеки, в-третьих, возможность переписать на электронные носители имеющийся на кафедрах материал.
Легче всего студентам изучать учебную литературу, делая выписки репродуктивного характера в дополнение к лекции после ее прослушивания. Труднее изучить и законспектировать материал до соответствующей лекции, так как возникает проблема его отбора по значимости. Мотивация в таком случае создается установкой на чувство взрослости. Преподаватель не преподносит на занятиях тот материал, который легко можно прочитать в учебнике. На семинаре обсуждают только то, чего нет в учебниках, что неоднозначно трактуется в науке, что является новым. На первых этапах студентам предлагаются вопросы, по которым следует изучить и выписать материал. Если выписки делались на лекции, то по ходу семинара преподаватель обращается к студентам с вопросами, опирается на самостоятельно изученное ими, чтобы произошло осознание, и установилась связь между законспектированным текстом и слышимым, записываемым в общении с аудиторией текстом. Если материал студентами изучался самостоятельно после лекции, то на практическом занятии они отвечают изученную теорию.
Постепенно количество вопросов и их детализация сокращаются; потом студенты до выполнения соответствующего задания сами формулируют те вопросы, на которые им следует обратить внимание при изучении учебника.
Следующий этап - выписки проблемного характера. К сожалению, большинство учебников по содержанию и построению ориентированы на информациовно-рецептивный метод изложения и репродуктивный восприятия и воспроизведения материала, поэтому задания сопоставить позицию лектора и авторов учебника (сначала по одному какому-то вопросу, потом их количество может увеличиваться) предлагает преподаватель. Впервые предъявляя такого рода задание, лектор указывает, что в учебнике изложена другая точка зрения на данный вопрос, и студенты находят, выписывают противоположное высказывание. Затем можно предложить им самостоятельно найти расхождения в позициях сформулировать противоречивые подходы, подобрать аргументы в поддержку той или иной точки зрения.
Чтобы обеспечить самостоятельность, исключить или свести к минимуму списывание, преподаватели разрешают студентам не переписывать материал, а в их собственных учебных пособиях или ксерокопиях делать необходимые заметки, отчеркивая, нумеруя блоки информации.
Изучение научной литературы направлено на формирование умения читать сложный текст предметного содержания, конспектировать его, обычно студенты выписывают все подряд, исключая примеры, или, наоборот, вместо конспекта записывают краткие тезисы. При обращении к научно-методической литературе у студентов возникают трудности, связанные с формированием и формулированием собственной позиции, своего отношения. Методическая литература призвана дополнить теоретический материал, изученный студентами, а также показать его практическое применение. Однако многие положения статей небесспорны, поэтому предполагается их проблемное обсуждение на семинарских занятиях. Анализ ориентирует учащихся на выявление спорных положений, при этом преподаватель акцентирует внимание на содержании конспекта (выписок), спрашивая: «у вас это отмечено в записях? Какие комментарии вы вынесли дома на поля тетради?» В качестве опоры на первых стадиях обучения предлагаются вопросы, микротемы, на которые студенты находят ответы в литературе, задания привести свои примеры к каждому положению автора. Студенты при подобной организации работы обнаруживают, что не умеют разграничивать главное и второстепенное, видеть противоречия в логике и взглядах автора, комплексно анализировать текст. В этом смысле преподаватель в процессе обсуждения фактически предъявляет позитивный образец и происходит корректировка негативных образцов (исправление работы студентов).
Сначала изучается какой-то один источник, небольшой по объему, затем их объем и количество увеличиваются, при этом в каждом изложены взаимодополняющие или взаимоисключающие позиции. Чем больше по объему источник, тем раньше следует дать задание учащимся.
Практикум (практическое занятие)
При организации практикума организация практических занятий должна опираться на постановление от 5 апреля 2001 г. N 264 об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации. Согласно данному постановлению в учебный процесс высшей школы наряду с другими занятиями включены практические занятия, направленные на подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических умений и навыков.
В соответствии с данным положением каждое учебное заведение разрабатывает положение о проведении практических и лабораторных занятий. Оно включает следующие пункты:
В ходе практического занятия студент выполняют несколько практических заданий, соответствующих изучаемому материалу, под руководством преподавателя.
Выполнение студентами практических занятий направлено на:
обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по дисциплине;
формирование умений применять полученные знания на практике;
развитие аналитических и исследовательских умений у студентов.
выработку таких качеств, как самостоятельность и творческая инициатива.
При проведении практических занятий учебная группа согласно Государственным требованиям минимуму содержания и уровня подготовки выпускников делится на подгруппы численностью не менее 8 человек.
При планировании состава и содержания практических занятий следует учитывать ведущие и дидактические цели проведения практических занятий.
Ведущая дидактическая цель практических занятий - это формирование практических профессиональных умений или учебных, необходимых в последующей учебной деятельности.
По таким дисциплинам как «Физическая культура», , «Информатика», «Основы медицинских знаний», «Психолого-психологический практикум», «Изобразительное искусство», «Экологические основы природопользования», - все учебные занятия или большинство из них, проводятся как практические, поскольку содержание дисциплины направлено в основном на формирование практических умений и их совершенствование в дальнейшей деятельности.
Содержанием практических занятий являются решения разного рода задач, главным образом профессиональных, с использованием дополнительного оборудования (персональный компьютер, медицинское оборудование и т.п.).

Список литературы

1.И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 1 - Новосибирск, 2005
2.И. Н. Зайдман, О. А. Ефремова Учим всех и каждого: часть 2 - Новосибирск, 2005
3.Бордовская Н., Реан А. Педагогика – Москва, 2006.
4.Постановление от 5 апреля 2001 г. N 264 об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации.
5.http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SLASTENIN_V._A._i_dr/Pedagogika


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024