Вход

Понятие демократии в философии Дж. Дьюи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347249
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие демократии в философии Джона Дьюи

Оглавление:
Введение
1 Общая характеристика философии Дж. Дьюи
2 Социально-политические взгляды Дж. Дьюи
3 Демократия как форма общественного устройства
4 Демократия и образование
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Понятие демократии в философии Дж. Дьюи

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, следует остановиться подробнее на его общественно-политических взглядах и выявить особенности интерпретации понятия демократии в этой сфере.
В-третьих, необходимо раскрыть функционирование понятие демократии в философии образования Дьюи.
Заключение
На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы.
Во-первых, интерпретация и функционирование понятия демократии в философии Дьюи определяется, с одной стороны, общефилософскими особенностями его взглядов (прагматизм и инструментализм), а с другой – особенностями его трактовки либерализма (общество как «социальный организм», совпадение индивидуальных и общих интересов, участие институтов гражданского общества в государственном управлении).
Во-вторых, помощью понятия демократии характеризуется не только форма политического устройства, но и общественного, а также соответствующий образ жизни (мышления и деятельности) индивида и общества. В отношении личности понятие демократии включает представления не только о ее свободе, но и об осознании ею характера своей свободной деятельности, сути собственных потребностей, места и роли в обществе, а также ответственности за собственные действия.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Антисери Д., Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997. – 880 с.
2.Беседин М.П. История теории демократии (конспект лекций). – Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1997. – 18 с.
3.Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Джон Дьюи, демократия и образование // Дьюи Д. Реконструкция в философии. Проблемы человека. – М.: Республика, 2003. – С. 373-378.
4.Дьюи Д. Демократия и образование. – М.: Педагогика-пресс, 2000. – 382 с.
5.Дьюи Д. Реконструкция в философии. Проблемы человека. – М.: Республика, 2003. – 494 с.
6.Дьюи Д., Дьюи Э. Школы будущего // Народное образование. – 2000. – № 8. – С. 244-270.
7.Кумарин В. Каждому по способностям и потребностям, или Как американская школа стала природосообразной // Народное образование. – 2000. – № 8. – С. 239-244.
8.Малькова З.А. Джон Дьюи – философ и педагог-реформатор // Педагогика. – 1995. – № 5. – С. 95-105.
9.Сидоров И.Н. Философия действия в США: от Эмерсона до Дьюи. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. – 143 с.
10.Федосеев А.А. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. – 213 с.
11.Шемякина И.В. Государство и общество в системе взглядов Д. Дьюи / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – М., 2003. – 27 с.
12.Юлина Н.С. Джон Дьюи // Философы ХХ века. Кн. 1. – М.: «Искусство XXI век», 2004. – С. 77-106.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024