Вход

Михаил Щербатов "О повреждениях нравов в России"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 347225
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Произведение Михаила Щербатова «О повреждении нравов в России» было написано в XVIII веке. Тем не менее оно остаётся актуальным и в нынешние времена. И все те конфликты, которые раскрываются в книге, отражаются и в современном устройстве общества. Автор, показывая историческую парадигму событий, оценивает степень падения нравов в те времена. Он видит проблему, которая только усугубляется с течением времени и видит тому причиной одно самое главное обстоятельство – потерю богобоязни.

Введение

Михаил Щербатов "О повреждениях нравов в России"

Фрагмент работы для ознакомления

Особо Щербатов говорит о таком пороке, как прелюбодеянии. «При сластолюбивом и роскошном государе не удивительно, что роскошь имел такия успехи, но достойно удивлению, что при набожной государыни, касательно до нравов, во многом божественному закону противуборствии были учинены. Сие есть в рассуждении хранения святости брака таинства по исповеданию нашей веры. Толь есть истинно, что единый порок и единый проступок влечет за собою другие. Мы можем положить сие время началом, в которое жены начели покидать своих мужей». В целом, если затрагивать подобную проблему в нынешнем времени, то можно увидеть, что мы в этом смысле ушли далеко вперёд, и даже было бы интересно, что мог бы сказать автор, оказавшись в нашем теперешнем обществе.
Увидев основную причину падения нравов, Щербатов рассуждаето том, почему возникнул подобный конфликт: «Воистину могу я сказать, что естли, вступя позже других народов в путь просвещения, и нам ничего не оставалось более, как благоразумно последовать стезям прежде просвещенных народов; мы подлинно в людскости и в некоторых других вещах, можно сказать, удивительные имели успехи и исполинскими шегами шествовали к поправлению наших внешностей, но тогда же гораздо с вящей скоростию бежали к повреждению наших нравов и достигли даже до того, что вера и божественный закон в сердцах наших истребились, тайны божественные в презрение впали». Из подобного утверждения можно заключить то, что автор настаивает, что у нашей страны должен быть собственный путь, так как, стремясь подражать другим странам, мы следуем только внешнему преодолению каких-то проблем, а внутренне мы теряем нашу духовность и мораль. Ещё тогда автор отмечал засилие всего иностранного, стремлении к подражанию манер, внешности и привычек европейцам, что и приводило к самолюбованию и забыванию божественных законов. То же самое происходит и сейчас, но дело даже не только в том, что человек забывает нормы и мораль, но и в том, что, подражая чему-то чужому, человек теряет свои собственные корни.
Подведя итог, можно обозначить основные проблемы морали, на которых акцентирует внимание автор:
Корыстолюбие
Сластолюбие
Попрание священных уз брака и семьи
Забывание законов божьих
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024