Вход

«Разработка рекламной кампании предприятия сервиса и туризма» Туристическая фирма «Свадебное путешествие»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347197
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Пресс-релиз туристического агентства «Свадебное путешествие»
1.1. Проведение маркетинговых исследований
1.1.1. исследование и описание рыночной ситуации
1.1.2. Анализ потребителя
2. Разработка рекламной кампании
2.1. Цель и задачи рекламной кампании фирмы «Свадебное путешествие»
2.2. Характер рекламной кампании «Молодая семья»
2.3. Медиапланирование рекламной кампании
2.4. Производство рекламы
2.5. Рекламная акция «Две свадьбы – одно путешествие»
3. Смета затрат и эффективность размещения рекламы
Заключение
Приложения
Список используемой литературы

Введение

«Разработка рекламной кампании предприятия сервиса и туризма»
Туристическая фирма «Свадебное путешествие»

Фрагмент работы для ознакомления

Сами маркетинговые стратегии – это основа для определения целей рекламной кампании. В комплексе маркетинга рекламе отведена своя роль. Цели предприятия достигаются путем согласования действий всех маркетинговых инструментов.
Главной целью рекламной кампании туристической фирмы «Свадебное путешествие» является привлечение большего количества клиентов. Для ее достижения необходимо поставить задачу привлечения внимания потенциальных клиентов к фирме путем подачи рекламы в различных носителях информации. Но нельзя забывать и о другой части возможных клиентов, таких как люди среднего возраста или со средним достатком, т.е. при возможности проводить рекламные акции и предоставлять скидки для определенной целевой аудитории. Ориентация кампании идет на молодые пары, с достаточным доходом, чтобыоплатить качественные услуги.
2.2. Характер рекламной кампании «Молодая семья»
Проработка целевой аудитории выявляет наличие нескольких групп, которые отвечают целям кампании. Необходимо принять решение об оптимальной адресации рекламы:
стоит ли обращать внимание всех групп с одним и тем же предложением;
или следует разработать оригинальное предложение для каждой группы;
или следует ограничить предложение направленностью на одну из групп.
Рекламная кампания «Молодая семья» направлена на группу людей, отобранных по возрастному фактору, т.е. люди, склонные к авантюризму и приключениям.
По территориальному охвату данную кампанию следует считать локальной, проводимую для местного населения, которое сможет воспользоваться после выхода самой рекламной кампании услугами туристической фирмы. Тем не менее, кампания ориентирована не на широкие слои населения, в силу дорогостоящих услуг по путешествиям за границу. По интенсивности рекламная кампания отличается своей равномерностью в выходе рекламы, ведь бракосочетания заключаются в течение всего года. Однако в зимний период имеют место рекламные акции по снижению стоимости некоторых предоставляемых фирмой услуг.
2.3. Медиапланирование рекламной кампании
Медиапланирование должно включать максимальное количество носителей информации в зависимости от бюджета рекламной кампании.11 В кампании «Молодая семья» целесообразно организация следующих рекламных приемов:
1. Реклама на телевидение. Данная реклама является самой эффективной. Рекламный ролик должен быть должен быть максимально информативен и пущен как можно раньше. Содержание его должно быть завораживающим. Содержать в себе съемки с тех сказочных мест, в которые предлагается отправиться в свадебное путешествие молодоженам. Таким образом, зрительное восприятие человека подтолкнет его на выбор необходимых ему услуг именно в данной туристической фирме. Периодичность должна быть максимальной, но при этом не надоедать и не раздражать телезрителя. Ведь возможен и обратный эффект от выпуска рекламного ролика. Прокручивать ролик лучше на выходных, когда большинство людей находится дома либо в вечернее время, так как скорее всего целевая аудитория – это рабочие люди и днем они просто напросто находятся на работе и не могут видеть и воспринимать данную рекламу.12 В зимний период стоит увеличить количество выпусков рекламного ролика вдень, для более эффективного воздействия на аудиторию, потому что в зимний период наблюдается общее снижение активности населения по выезду на отдых за границу.
2. Реклама в газете или журнале. Реклама в печатных СМИ является одной из самых удобных, так как можно не только дать рекламное объявление общепринятого формата, но и дать в интервью руководителя фирмы скрытую рекламу или просто статью о фирме.13 Так, предполагается подать статью об услугах фирмы в известном женском журнале Cosmo, так как он ориентирован на молодых женщин, готовых на приобретение дорогостоящих услуг. Их привлекает данный журнал обложкой, поэтому хорошо бы конечно хоть пару предложений по данной статье опубликовать на первой странице, но это осуществимо в том случае, если опять-таки позволит бюджет рекламной кампании. Акцент в статье стоит сделать на многообразие предложений, которые фирма готова предоставить по первому желанию клиентов. Также стоит указать диапазон цен для того, чтобы читатель смог сразу сориентироваться в своем выборе и в том, сможет ли он оплатить данные услуги. Следует помнить, что одной статьи недостаточно и необходимо периодически проводить новые интервью и осваивать новые журналы. Периодичность подачи статьи в журналы в принципе считается оптимальной, как раз в месяц.
3. Реклама в компьютерных сетях (интернет). Данная реклама является достаточно новой и очень эффективной при ее невысоких стоимостях по сравнению с другими видами рекламы. Создание собственного сайта несет значительно большие затраты, но зато это очень эффективно, поскольку в современном мире молодые люди посещают интернет очень часто и обращаются при поиске фирм, предоставляющих нужные услуги, в поисковую систему сети интернет.
4. Реклама на радио. Эффективность данной рекламы ниже, чем реклама на телевидении, но тоже имеет место в рекламной акции. Люди во время пути на работу, учебу или домой часто слушают различные радиостанции, и прокрутка рекламы достигает нужного результата. Но характер рекламы на радио носит весьма кратковременный характер. Также как и реклама на телевидении ролик должен быть информативен. Следует обратить внимание на рейтинги различных радиостанций среди молодежи, т.е. подавать рекламные ролики только на те радиостанции, которые пользуются популярностью у молодых людей.14
2.4. Производство рекламы
Как было указано выше, предполагается подача статьи в известный женский журнал Cosmo. В тексте должны содержать полную информацию о предоставляемых услугах, а именно:
направление свадебных путешествий по странам;
качество предоставляемых услуг (уровень гостиниц, класс самолета и т.п.);
дополнительные услуги, возможные развлечения;
стоимость услуг;
возможные скидки.
Такая полная информация положительно скажется на психологии читателя и заинтересует его. Статья должна быть яркая не только по содержанию, но и по оформлению: использование ярких цветов красок, красивые фотографии, необычный шрифт набора текста. К оформлению, действительно, стоит отнестись очень досконально, потому что зрительное восприятие рекламы оставляет значительный осадок в памяти читателя и хорошо, если он будет положительным. Оформление страницы в журнале, именно по цветовой гамме и прилагаемым фотографиям можно посмотреть в приложении 1.
Сувенирная продукция завершит отличный отдых клиентов. Здесь имеет место идея предоставления сувенирных открыток с местом путешествия и с фотографией клиента, сделанная профессиональными фотографами. Данный сувенир может быть подарен клиенту на память после незабываемого отдыха. Друзья, знакомые, родственники обязательно увидят такой сувенир и обратят внимание на фирму. Пример такого сувенира приведен в приложении 2.
2.5. Рекламная акция «Две свадьбы – одно путешествие»
Рекламная акция направлена на семейные пары, которые находятся в дружеских отношениях и которые не прочь совместить свои свадебные путешествия для развлечений и при этом еще и сэкономить. Стоимость одного путешествия не намного меньше путешествия совместного. Молодые люди любят отдыхать в компании друзей, поэтому это еще один мотиватор для приобретения данной услуги именно в рамках рекламной акции. Это не сезонная акция, т.е. воспользоваться ею можно в любое время года, как только информация дойдет до потенциального клиента. Про нее обязательно упоминается при всех видах рекламы, но делается акцент на рекламе в журналах, так как часто такая информация не воспринимается всерьез с первого раза и необходимо перечитать, например, ту же статью, чтобы оценить все плюсы данной рекламной акции.
Необходимо дополнительно выпустить тираж листовок с информацией об этой рекламной акции и раздавать их в местах скопления людей для повышения эффективности влияния на возможных клиентов. Дизайн и текст листовок приведены в приложении 3.
3. Смета затрат и эффективность размещения рекламы
Для определения количества выпускаемой рекламы и ее эффективности следует сначала составить смету затрат на рекламные мероприятия. Смета для рекламной кампании данной фирмы приведена в таблице 3.1.15
Таблица 3.1.
Определение затрат на рекламу
Вид рекламы
Стоимость
Требуется
Затраты
Ролик на телевидении
1 мин. – 9 000$
2 ролика по 20 сек./день в течение года
2 190 000 $
Ролик на радио
1 мин. – 1 000 $
2 ролика по 10 сек./день в течение года
121 660 $
Реклама в журнале
Статья 1 стр – 2 000 $
1 статья/месяц в течение года
24 000 $
Листовки
1 лист – 0,25 $
2000 листовок/месяц в течение года
6 000 $
Компьютерная сеть
Создание сайта
8 000 $
8 000 $
ИТОГО:
2 349 660 $
Эффективность охвата аудитории рекламой рассчитывается через стоимость на тысячу человек. «Тысячный» показатель не имеет прямой связи с общей аудиторией средства информации. Для его расчета консультантом применяется процентное отношение целевой аудитории, использующей данное средство, к общей численности целевой аудитории. Для данного расчета не имеет значения, каким тиражом издается журнал или газета, но если целевая аудитория насчитывает 100 тыс. человек, и из них 30% являются активными читателями журнала, «тысячный» показатель рассчитывается, как стоимость статьи или объявления, деленная на 30. Стоимость статьи или объявления принимается, как стоимость минимального результативного объема обращения для данного средства информации.16
Кроме объема охвата, для определения эффективности каждого средства выясняется степень доверия аудитории к рекламе в данном средстве информации, вероятность повторного к ней обращения, путем проведения опроса.17
Заключение
Любая продукция или услуга даже самой известной фирмы все равно нуждается в рекламе. Потребитель должен постоянно воспринимать информацию о предоставляемых услугах. И чем эффективнее будет реклама, тем большее количество людей «купиться» на нее.
В условиях свободной конкуренции на рынке услуг необходимо поддерживать имидж фирмы и постоянно обновлять информацию о своих услуга. Также целесообразно внедрять новые услуги. Очевидно, что любая новая услуга нуждается в интенсивной рекламе, на которую не стоит жалеть денежных средств, потому что потребитель должен быть в курсе всех внедрений и предложений. В современном мире существует множество средств массовой информации, поэтому стоит серьезно отнестись к выбору тех средств, которыми будет наиболее эффективно представление услуги или рекламной акции.
Привлечение специалистов сторонней организации должно быть обосновано невозможностью самостоятельной разработки рекламной кампании и всех рекламных роликов. Но при этом нужен постоянный контроль над деятельностью выбранного рекламного агентства, так как его руками создается имидж фирмы и предпосылки ее репутации.
Приложения
Приложение 1
Фоновое оформление статьи в журнале
Туристическая фирма «Свадебное
путешествие»
Вы и ваш любимый человек достойны
наслаждения!!!

Приложение 2

Список литературы

Список используемой литературы
1.Васильев Г.А., Поляков В.А. «Основы рекламы» Издательство «Юнити-Дана» 2006 г.
2.Гусаров Ю.В. «Менеджмент рекламы» Издательство «Экономика» 2007 г.
3.Катернюк А.В. «Практическая реклама» Издательство «Феникс» 2008 г.
4.Клонова А.В. «Расходы на рекламу» Издательство «Бератор-Паблишинг» 2008 г.
5.Кутлашов А., Попов А. «Эффективность рекламы» Издательство «Эксмо» 2005 г.
6.Милан Д. Миск «Реклама на радио, TV и интернете» Издательство «Мир» 2004 г.
7.Морган Н., Причард А. «Реклама в туризме и отдыхе» Издательство «Юнити-Дана» 2004 г.
8.Мудров А.Н. «Основы рекламы» Издательство «Магистр» 2008 г.
9.Назайкин А.Н. «Эффективность рекламы в прессе» Издательство «Издательство Международного менеджмента рекламы» 2001 г.
10.Песоцкий Е.А. «Реклама» Издательство«Дашков и Ко» 2007 г.
11.Песоцкий Е.А. «Реклама и психология потребителя» Издательство «Феникс» 2004 г.
12.Пишенов П.А. «Основы рекламы» Издательство «Гардарики» 2005 г.
13.«Теория и практика рекламы» Под ред. Тулупова В.В. Издательство «Издательство Михайлова В.А.» 2006 г.
14.Шарков Ф.И. «Технология рекламы» Издательство «РИП-холдинг» 2006 г.
15.Щепилова Г. «Реклама в экономической структуре СМИ» Издательство «МедиаМир» 2006 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00985
© Рефератбанк, 2002 - 2024