Вход

Византийская культура и её специфика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347144
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление………………………………………………………………………...2
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Период Раннего Средневековья………………………………………...5
Глава 2 Период Македонской династии и династии Комнинов……………….8
Глава 3 Эпоха Палеологов………………………………………………………10
Глава 4 Раннехристианское искусство…………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………15

Введение

Византийская культура и её специфика.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Середина 4-го – первая половина 7-го в. – период разложения рабовладельческого строя и становления средневекового общества. Раннее средневековье.
2. Середина 7-го – начало 13-го в. – появление и развитие феодализма в Византии. Период Македонской династии и династии Комнинов.
3. 13-й – середина 15-го в. – последний период, с дальнейшим развитием феодализма и началом его разложения. Эпоха Палеологов [3, с. 39].
Заключение
Эволюция византийской культуры знала несколько взлетов и падений. Первый расцвет приходится на 5-7 вв., когда в Византии завершился переход от рабовладения к феодальному строю. Возникший феодализм нес в себе как западные, так и восточные черты. В частности, от западноевропейского его отличала жесткая централизация государственной власти и налоговой системы, рост городов с их оживленной торговлей и ремеслом, отсутствие четкого сословно – классового деления общества. В 6 в., при Юстиниане, Византия достигла наибольших территориальных размеров и стала могущественной средиземноморской державой [2, с. 110].

Список литературы

Список литературы
1. Кирамова, К. И. Культурология в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. – 208 с.
2. Силичев, Д. А. Культурология: Учеб. пособие для вузов. – М.: «Изд-во ПРИОР», 2000. – 352 с.
3. Пушнова, Ю. Б. История культуры: крат. Курс лекций для вузов/Ю. Б. Пушнова. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 112 с. – (Краткий курс лекций для вузов).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024