Вход

Прокурорский надзор в сфере экологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347129
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Предмет прокурорского надзора в сфере экологии и органы осуществляющие надзор
1.1. Предмет прокурорского надзора в сфере экологии
1.2. Органы, осуществляющие прокурорский надзор в сфере экологии и их компетенция
2. Проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора в сфере экологии
2.1. Основные проблемы прокурорского надзора в сфере экологии
2.2. Пути совершенствования
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Прокурорский надзор в сфере экологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из основным органов, осуществляющих надзор в сфере экологии является Управление по надзору за исполнением природоохранного законодательства Генеральной прокуратуры.
Кроме того, также существуют межрегиональные природоохранные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, межрайонные природоохранные прокуратуры, приравненные к прокуратурам районов.
Компетенция межрегиональных прокуратур, которые приравниваются к прокуратурам субъектов РФ заключается в прокурорском надзоре за исполнительными органами субъекта РФ, органами контроля, организациями в сфере экологического законодательства, а также в надзоре за соблюдением экологических прав граждан РФ.
Кроме того, межрегиональные прокуратуры вправе осуществлять уголовное преследование по делам, связанным с экологическими преступлениями на поднадзорной территории, а также осуществляют руководство межрайонных прокуратур, издают различного рода ведомственные акты, которые являются обязательными для исполнения всеми подчиненными работниками.
Осуществляя прокурорский надзор за соблюдением экологического законодательства, а также обеспечивая устранение негативных воздействий на экологию с помощью надзора за предприятиями и привлечению к ответственности лиц, прокуроры способствуют защите экологических прав граждан, обеспечению экологической безопасности и экономических интересов государства. (12;7-14)
2. Проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора в сфере экологии
2.1. Основные проблемы прокурорского надзора в сфере экологии
К проблемам прокурорского надзора в сфере экологии можно отнести ослабление надзорных функций прокуратуры по предприятиям, которые наносят вред окружающей среде; недостаточная информированность работников прокуратуры об обстановке в конкретном регионе и соответственно слабость реагирования, недостаточное знание норм экологического законодательства.
Ослаблено внимание прокуроров к принятию мер уголовно-правового характера по фактам загрязнения окружающей природной среды, самовольного использования природных ресурсов, и, прежде всего, земли. Только в прокуратурах Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Свердловской областей имеется положительная практика направления в суды уголовных дел указанной категории.
В этой связи при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды особое внимание надо уделять вопросам выполнения контролирующими и надзорными органами своих обязанностей по своевременному выявлению и пресечению правонарушений. Необходимо сосредоточить усилия на реальном устранении выявленных нарушений. С этой целью следует при наличии оснований проводить проверки в порядке контроля; во всех случаях ставить вопросы об ответственности виновных лиц; своевременно решать вопросы о возмещении в судебном порядке нанесенного окружающей среде и здоровью граждан ущерба. Исходя из требований законов, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, по всем выявленным нарушениям надлежит принимать исчерпывающие меры реагирования.
Результаты проведенных прокурорами проверок соблюдения экологического законодательства свидетельствуют, что многие вопросы, касающиеся экологических проблем, решаются исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации не в полном объеме, а некоторые вовсе не рассматриваются.
Проверки, проведенные прокурорами в Оренбургской, Мурманской, Тульской, Челябинской, Томской, Белгородской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах, показали, что требования ст.ст. 1, 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе» о необходимости получения положительного заключения государственной экологической экспертизы до начала реализации намечаемой строительной и иной хозяйственной деятельности, обсуждения объектов экспертизы с гражданами и общественными организациями зачастую игнорируются. Нередко заказчиками не направлялись на государственную экологическую экспертизу материалы, обосновывающие выбор мест размещения зданий и сооружений, проектная документация, необходимая для проведения строительства, консервации и ликвидации особо опасных объектов. Несмотря на отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, муниципальными органами в Челябинской, Тульской, Томской областях выдавались разрешения на проведение строительных работ. (5)
В 2006 году Генеральной прокуратурой вскрыт еще один пласт проблем в экологической сфере, связанных с нерациональным использованием природных богатств, законностью использования и охраной лесов, земель лесного фонда, реализацией древесины и иных лесных ресурсов. Растущие объемы противозаконных рубок и экспорта лесоматериалов представляют серьезную угрозу не только экономическим интересам Российской Федерации, но и экологической безопасности.
Только на Дальнем Востоке удельный вес незаконно добытой древесины составляет порядка 40 % от общего объема легального лесопользования. В тех субъектах Российской Федерации, где лесная отрасль характеризуется высокой доходностью, экспортной ориентированностью, такие нарушения носят просто угрожающий характер. В Читинской области в первом полугодии 2007 г. объем срубленной древесины увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. (6)
2.2. Пути совершенствования
В последние два года Генеральная прокуратура пытается наладить тесное и конструктивное взаимодействие с Министерством природных ресурсов, организовывает совместный комплексный подход к решению возникающих экологических проблем. Впервые в практику работы внедряется новая форма - совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры и Министерства. Во многом это приносит позитивные результаты. (6)
Предпосылками успешного осуществления прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства являются:
хорошее знание прокурорами этого законодательства;
полноценная информация о состоянии экологической обстановки в регионе;
исполнение экологического законодательства;
взаимодействие с государственными организациями, осуществляющими контроль в области природопользования и охраны окружающей среды.
Магистральное направление повышения эффективности прокурорского надзора в сфере экологии - это повседневное, постоянное совершенствование его качественных характеристик на всех стадиях надзорного процесса в сфере экологии и в особенности совершенствование всех элементов организации работы прокуратуры с природоохранными органами. (11;19)
Прежде всего, необходимо обеспечить комплексный подход в борьбе с экологическими правонарушениями и в первую очередь – с экологическими преступлениями. Применительно к прокурорскому надзору в сфере экологии комплексный подход может означать: комплексное, целенаправленное и активное применение прокурором всех предоставленных в его распоряжение правовых средств; координацию надзора в рассматриваемой сфере с другими отраслями прокурорскою надзора и всеми участниками деятельности прокуратуры; тесное увязывание надзорной работы с профилактической деятельностью в сфере экологии; постоянное и тесное взаимодействие прокуроров с органами представительной и исполнительной власти, контролирующими и другими органами, а также с общественными формированиями по вопросам экологии; увязывание надзорных мероприятий с важнейшими социально-экономическими, экологическими и иными задачами, решаемыми в регионе (районе, городе, области).
Повышение эффективности прокурорского надзора в сфере экологии связано с совершенствованием управления (руководства) надзорной деятельностью со стороны вышестоящих прокуратур.
В плане повышения методического мастерства прокурорских работников низового звена хорошие результаты может дать проведение работниками областных и им равных прокуратур показательных (учебных) проверок в сфере соблюдения экологического законодательства
Необходимо добиваться повышения качества прокурорских проверок, которое к сожалению, не всегда высокое. Прокуроры не всегда готовятся к проведению проверок, в результате чего они порой проводятся поверхностно и отдельные нарушения законов не выявляются, не устанавливаются обстоятельства, способствующие экологическим нарушениям. Устранение этих и других недостатков будет способствовать повышению качества прокурорских проверок.
Заключение
Прокуратура РФ – институт, порожденный объективными потребностями российского общества. Основная особенность ее состоит в том, что она является прокуратурой смешанного (надзорно-обвинительного типа – выполняет функции как надзора за исполнением законов, так и уголовного преследования. Здесь нет особого противоречия, если не смешивать разные по своей функциональной принадлежности полномочия прокурора. Выявляя нарушения законов, прокурор обязан принять меры к устранению таких нарушений, в том числе и путем уголовного преследования.
Актуальность осуществления прокурорского надзора в сфере экологии обусловливается тем, что соблюдение экологического законодательства, в особенности органами власти, органами государственного управления и контроля, организациями и предприятиями, имеет исключительно важное значение для успешного выполнении стоящих перед российским государством задач охраны окружающей среды.
Осуществляя прокурорский надзор в сфере экологии, прокуроры реализуют защиту экологических прав граждан, содействуют повышению экологической стабильности в том или ином регионе.
Совершенствование прокурорского надзора в сфере экологии видится в совершенствовании экологического законодательства, в взаимодействии органов прокуратуры с другими органами исполнительной власти, в повышении правовой культуры.
Список использованных источников и литературы

Список литературы

Список использованных источников и литературы


1.Конституция Российской Федерации 1993г.// Российская газета. 1993. 25 декабря
2.Федеральный закон РФ «О прокуратуре РФ» от 17 ноября 1995г. // СЗ РФ 1999. № 1, Ст.136. РГ 1999, 17 февраля.
3.Федеральный закон от 10.01.2002. - № 7 – ФЗ «Об охране окружающей среды»: // СЗ РФ 2002. - № 2.Ст. 133
4.Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. // Приказ Генерального прокурора РФ от 22.05.1996. - № 30
5.Информационное письмо о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды в сфере экологической безопасности от 14 февраля 2005 г.
6.Доклад Генерального прокурора РФ на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2007 г.
7.Экологическая доктрина РФ. // Российская газета 2002. – 18.09
8.Басков В.И. Курс прокурорского надзора. Учебник для вузов. – М.: Зерцало, 1998. – 480с.
9.Бессарабов В. Место прокуратуры в государственном механизме России. // Законность 1999. - № 10. С.40-46.
10.Веденин Н.Н. Экологическое право: Учебник для вузов. М.: Право и закон, 2000.
11.Винокуров А.Ю. Проблемы совершенствования природоохранной деятельности прокуратуры РФ. // Автореф. на соискан уч. ст. д.ю.н. – М., 2006. С. 12
12.Винокуров А.Ю. Природоохранная деятельность российской прокуратуры: Монография. М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. С.7-14.
13.Кириченко С.Г. Прокурорский надзор за соблюдением природоохранного законодательства. // Автореферат на соискание уч. ст. к.ю.н. – Екатеринбург, 2003
14.Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства. // Учебное пособие. – М., 1999
15.Разумовский В.М. Природопользование. – СПб.: С-П ун- т, 2003. – 293с.
16.Сердюк В.М. Расследование и прокурорский надзор по фактам нарушения природоохранного законодательства. – Л., 1991

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024