Вход

Информационная деятельность как обязательная состовляющая основной деятельности . Роль информационного обмена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347124
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение

1 Информационная деятельность как обязательная составляющая основной деятельности

2 Роль информационного обмена

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Информационная деятельность как обязательная состовляющая основной деятельности . Роль информационного обмена

Фрагмент работы для ознакомления

Внедрение информационных технологий, а также развитие средств вычислительной техники и информатики позволяет автоматизировать отдельные процессы информационной деятельности. Информационные технологии в рамках управления определяются комплектованием банков и баз данных, а также экспертных систем, которые обеспечивают разработку вариантов решений в автоматизированном или автоматическом режиме. Создание потока информации в автоматическом режиме может рассматриваться как фактор поддержки эксплуатационного потенциала имеющихся ресурсов и получения выгоды за счет применения информационных технологий для обеспечения режима опережения событий, прорывов во времени и эффектов генерирования фактов, знаний, идей и мнений. Это составляет вызов информатизации и определяет его особенности как социокультурного явления, в котором техника специфицирована в качестве «alter ego» интеллектуальной деятельности человека и функционирует как база элементов, замещающая аналитические начала его разумной сущности2.
Развитие информационно-вычислительной техники локализует и специализирует в обществе новые виды профессиональной занятости, что связано со стремительным развитием информационной деятельности как самостоятельного вида интеллектуального труда. До сих пор информационная деятельность рассматривалась в прикладном аспекте, что в значительной степени проблематизировало институциональное развитие информационного общества. Не меньшей проблемой остается также понимание характера и особенностей влияния информационно-коммуникативных технологий на изменение традиционной системы деятельностей человека и основных форм его межличностной коммуникации. Это связано с необходимостью поиска оснований для развития информационной культуры, составляющей ядро развития современного типа социальной культуры и образа жизни.
Такое видение основных проблем изменения образцов жизнедеятельности и поведения заставляет предположить, что положение человека в информационно-техническом мире определено организационно-психологическими изменениями в характере социальной жизни. Возможности современной вычислительной техники и информационно-коммуникативных технологий сделали информатизацию не только техническим феноменом, но и движущей силой социально-экономических изменений современного общества. Информатизация становится объективным процессом, характер которого стимулирует сознательный поиск новых критериев культуры и социального прогресса и активно влияет на изменения менталитета и образа жизни человека, ориентируя индивидуальную и социальную жизнедеятельность человека на активное взаимодействие с развивающимися системами искусственного интеллекта.
Процессы развития информационной деятельности вовлекают современного человека в принципиально новый круг культурных взаимодействий и во многом влияют на осознание человеком своего места в социальной культуре. В качестве общей основы социокультурной динамики развития жизнедеятельности современного человека выступают объективные процессы ее интеллектуализации и технологизации, активно стимулируемые компонентами технического развития. С нашей точки зрения, эти процессы становятся важнейшими факторами системотехнической реструктуризации человеческой деятельности в постиндустриальную эпоху. Они центрируют класс интеллектуальных технологий в качестве основы для преобразования организационных форм различных видов деятельности в информационном обществе, обуславливают профессионализацию и специализацию информационной деятельности, а также участвуют в активном формировании рынка информационных услуг.
Технической основой данного процесса является распространение автоматизированных средств производства, обработки и передачи информации, и, в частности, компьютера, его технического и программного обеспечения. Компьютерные технологии являются основой формирования информационного пространства как принципиально новой среды жизнедеятельности человека. Практическое овладение его возможностями во многом предопределяет успешность, результативность и эффективность деятельности человека, а также влияет на развитость экономических, социальных и культурных связей.
Особенностью компьютерных технологий, которую можно расценивать как важнейшую компоненту их социотехнического потенциала, является эффект глобализации хозяйственных, социальных, культурных и политических связей. Глобализация жизнедеятельности человека становится источником и фактором преобразований его сознания и самосознания и влияет на характер его ценностей и социальных связей. До сих пор эти аспекты трансформации положения человека в современном мире остаются малоизученной стороной процесса информатизации.
Информационная деятельность, в конечном итоге, является средством сознательной оценки порядка и значимости отношений явлений действительности и связана с характером целесообразности и ценностными формами развития сознания и самосознания потребителей ее продуктов и услуг3.
Квалифицированное применение современных информационных технологий дает возможность обеспечить качественную эффективность, количественную эффективность, рентабельность и экономичность управленческой деятельности. Если говорят о качественной эффективности, то имеют в виду достижение наилучшего из возможных результатов управленческой деятельности. Количественная эффективность воплощается в достижении наилучших конечных показателей, содействующих достижению более высокой производительности труда или снижению темпов инфляции. Рентабельность означает наилучшее соотношение между показателями на входе и выходе системы, например, соотношение между затратами и полученными результатами. Экономичность означает минимальную затрату ресурсов для принятия и осуществления управленческого решения.
Однако применение современных информационных технологий создает не только обширное пространство новых возможностей для повышения эффективности управленческой деятельности, но и ряд новых, не существовавших ранее проблем. Одна из наиболее острых среди них - компьютерная грамотность или, в более широком и существенном смысле, - грамотность управленческих кадров в области современных информационных технологий4. Такая грамотность предполагает наличие у руководителей и менеджеров глубокого понимания, что такое компьютеры, как они работают и как соотносятся с повседневными рабочими функциями; умение использовать их в повседневной деятельности, подсказав другим сотрудникам, где и как они могут применяться. Компьютерная грамотность управленческого персонала включает в себя также понимание того, как эффективно пользоваться информационными технологиями, как и любыми другими ресурсами социальной организации или системы - финансовыми, материально-техническими и людскими. Менеджеры не должны питать иллюзий, будто повышение эффективности управленческой деятельности просто следует за применением информационных технологий подобно тому, как весна следует за зимой, а лето - за весной. Им необходимо оценивать различные варианты и возможности предполагаемого применения той или иной информационной технологии или комплекса таких технологии с точки зрения интересов и целей соответствующей организации или системы в целом. Следовательно, и в области применения современных технологий в практике управленческой деятельности необходимо компетентное и энергичное руководство.
Насыщенность организаций узлами связей информационно-коммуникационной инфраструктуры, уровень доступности и частота использования основных элементов информационно-коммуникационной инфраструктуры населением и различными организациями, - все это свидетельствует об использовании в деятельности информационных технологий, т.е. расширению информационной деятельности и как следствие - к информатизации общества.
2 Роль информационного обмена
В последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий и их постоянно возрастающей ролью в жизни общества специалисты в области компьютерных технологий и других отраслей науки, таких как психология, социология, культурология, антропология, философия уделяют немалое внимание, как онтологическому аспекту «информационной составляющей» человеческой цивилизации, так и разработке общегносеологических подходов к феномену информации, а также к исследованию информационного обмена.
Информационный обмен - взаимообмен между пользователями информационным материалом и программами, обеспечивающими ускорение и упрощение информационных процессов5.
Средствами информационного обмена являются информационные системы, сети и сети связи.
Сегодня учёный или инженер, вооружённый обычным персональным компьютером, может выполнить за день объем работы больше, чем тысячи учёных и инженеров могли сделать лишь за многие годы ещё каких-нибудь 50-60 лет назад. Это стало возможным благодаря тому, что после появления цифровых процессоров появилась возможность перенесения на альтернативный нейронному носитель не только процесса хранения, но и процесса обработки информации. Таким образом, скорость роста накопленной цивилизацией информации начинает зависеть уже не столько от общего количества и уровня квалификации людей, вовлечённых в эволюционный процесс, сколько от степени совершенства аппаратного и программного обеспечения компьютеров.
Информационный обмен и взаимоотношения между обществом, властью, прессой и гражданами – это индикатор культуры и цивилизованности государства и общества.
В России принят Закон «Об участии в международном информационном обмене», согласно которому международный информационный обмен - передача и получение информационных продуктов, а также оказание информационных услуг через Государственную границу6.
Целью принятия Закона является защита интересов нашего государства при международном информационном обмене.
Объектами международного информационного обмена являются информационные ресурсы, продукты, услуги, документированная информация и средства информационного обмена.
Для вхождения России в мировое информационное сообщество необходимо формирование и развитие информатизации общества. Решение этой задачи обеспечит правильное понимание назначения глобальной сети Интернет и ее применении, заинтересованность людей в использовании информации как ресурса индивидуального и общественного развития, участие личности в процессе перехода к информационному обществу. В результате появится возможность более эффективного решения ряда проблем социального характера - электронной торговли, занятости, медицинской помощи на дому, культурного обслуживания, организации досуга и т.п. Большая часть людей достигнет более высокого уровня информационной культуры и компьютерной грамотности.

Список литературы


Список использованной литературы

1Закон РФ «Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.1996 № 85-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ)
2Гиляревский Р.С. Информатика как наука об информации - СПб: Гранд-Фаир, 2006. - 592 с.
3История информатики и философия информационной реальности. Учебное пособие для вузов под ред. Р.М. Юсупова - М.: Академический проект, 2007. - 429с.
4Рунов А.В. Социальная информатика - М.: КноРус, 2007.- 428с.
5Максимов Н.В., Партыка Т.Л., Попов И.И. Современные информационные технологии. Учебное пособие - М.: Форум, 2008. - 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024