Вход

Теоретические аспекты разработки туристических маршрутов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347117
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и виды туристских маршрутов. Классификация туристских маршрутов.
Глава 2. Этапы развития туристского маршрута.
Глава 3. Информационная составляющая туристского маршрута.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Теоретические аспекты разработки туристических маршрутов

Фрагмент работы для ознакомления

>160
>190
>220
>250
>300
Продолжительность, дни
>6
>8
>10
>13
>16
>20
За пройденные препятствия каждому маршруту присваиваются баллы и категория сложности определяется исходя из расстояния, продолжительности и набранных баллов. Естественно, что маршруты 3 – 6 категорий сложности рассчитаны на профессионалов или, как минимум, людей со специальной подготовкой. Поэтому такие маршруты организуются специальными туристическими клубами – организациями общественными, любительскими. К туристическому бизнесу такие клубы отношения не имеют.[11, стр. 6]
Итак, существует множество классификаций туристских маршрутов по различным признакам. Обычно в характеристике маршрута указывают сложное название, включающее целый ряд признаков. Отдельное место в классификации маршрутов занимает классификация маршрутов спортивного туризма – там маршруты классифицируются по категориям сложности.
Глава 2. Этапы развития туристского маршрута
В теории туроператорской деятельности выделяют следующие принципы организации туристских маршрутов: привлекательность, доступность, содержательность, функциональность, многовариантность, комфортность, информированность. Данные принципы необходимо учитывать при организации туров и для индивидуальных туристов, и для групп различного возрастного и социального состава.
I. Привлекательность.
Маршрут должен обязательно оправдать надежды и ожидания туристов, они должны увидеть или заняться тем, чем хотят. Привлекать ту­ристов может что угодно: историко-культурные объекты, живописные ландшафты, культурные события, охота, рыбалка и т. д. Однако все объекты и события, которые могут привлекать туристов, не будут иметь коммерческую ценность, пока туристы не воспользуются ими.
II. Доступность предполагает использование на туристском маршруте различных видов транспорта: автомобиля, автобуса, поезда, самолета, а для пеших маршрутов - обустроенной туристской трассы. Большинство туристов предпочитают те места, до которых они смогут удобно, де­шево и, по-возможности, легко добираться.
IV. Содержательность.
Данный аспект туристского маршрута означает наличие по­знавательных элементов, способствующих знакомству с природным и историко-культурным наследием той местности, через которую пролегает данный маршрут. Принцип содержательности позволяет туристам в относительно короткий промежуток времени пополнить свои знания о других культурах, интересных достопримечательностях, проявить желание к дальнейшему познанию окружающего нас мира посредством новых путешествий.
IV. Функциональность.
Этот принцип предполагает всесезонное использова­ние одного и того же туристского маршрута, но с различным набо­ром услуг в зависимости от времени года. Так, например, летом горный маршрут включает пешеходные прогулки по живописной местности с осмотром горных озер, во­допадов, снежников и ледников, несложных восхождений на пано­рамные вершины с целью обзора окружающего ландшафта. В зимнее время основ­ное внимание уделяется горным лыжам и сноуборду.
V. Многоаспектность.
Принцип многоаспектности предусматривает наличия в программе туристского обслуживания заранее подготовленных запасных ва­риантов. Нужда в наличии многих вариантов определяется измен­чивостью погодно-климатических условий, непостоянством состава туристов, пребывающих на маршруте (различиями в их физической подготовленности, возможностях и запросах).
VI. Комфортность.
Туристы обычно отдают предпочтение тем маршрутам, на ко­торых созданы условия для жилья и питания. Абсолютный минимум - это немного пищи и палатка, как правило на спортивных и экстремальных маршрутах, оптимум - трехразовое питание, ноч­лег в закрытом помещении на кровати, горячее водоснабжение. Ту­ристы могут использовать для проживания различные типы предприятий размещения: гостиницы различных категорий звездности (от 1* до 5*), пансионаты, мотели, ботели, ротели, гостевые дома, хостелы и т.д. В сельской местности для туристов может быть предложено размещение в кемпингах, на фермах и в домах сельских жителей. Рестораны, кафе, столовые и другие предприятия питания могут быть как в помещении, так и к открытом воздухе, большими и малыми, простыми и элегантными. Выбор предприятий питания и размещения обуславливается классом тура.
VII. Информированность.
Туристский маршрут может отвечать всем перечисленным выше требованиям, но туристов на нем может не оказаться, так как они ничего не слышали и не знали о нем, то есть не были информированы. Поэтому информированность – это, по сути, реклама туристского маршрута. [2, стр. 129]. Выделяют следующие каналы распространения туристской рекламы:
1. Реклама в СМИ (средствах массовой информации) – это теле–и радиореклама, реклама в газетах и журналах. Различают потребительскую рекламу, направленную на широкие массы слушателей/зрителей/читателей, и деловую рекламу, рассчитанную на профессионалов и публикующуюся/идущую в специализированных изданиях/передачах.
2. Наружная реклама (щитовая реклама – щиты, доски объявлений, плакаты; реклама на транспорте; вывески и витрины).
3. Печатная реклама (информационный лист, прайс-лист, рекламный листок, буклет, проспект, каталог, пресс-релиз и т. д.).
4. Выставки и ярмарки (отраслевые, относительно отраслевые, косвенные, общие).
5. Direct mail (прямая почтовая рассылка – рассылка рекламной информации конкретным клиентам по почте и факсу).
6. Мероприятия PR (презентации, семинары, конференции, благотворительные акции, лотереи, пресс-конференции, праздники, конкурсы и т. д.).
7. Устная реклама (информация о фирме, передаваемая от клиента клиенту).
8. Компьютерные сети (web и wap сайты; банерная реклама, e-mail рассылка).
Из рекламы турист должен получить необходимую информацию о местах назначения и регионе, по которому пролегает маршрут; продолжительности путешествия и продолжительности остановки в каждой местности; средств транспорта (включая возможное наименование транспорта, тип и класс самолёта или других средств транспорта); типе предлагаемого жилья и способе питания; каких-либо специально предлагаемых мероприятий (развлечений, осмотра достопримечательностей и т. д.). [6, стр. 16]
В целом, создание туристского маршрута – основной этап разработки любого тура. Правильно выбранный маршрут обеспечивает 50% успеха туристского продукта в целом. Разработка маршрута – сложный процесс, включающий в себя следующие шаги:
1. выбор региона поездки. Выбор региона осуществляется исходя из желания потенциальных клиентов, т.е. ему предшествуют маркетинговые исследования потребительского спроса. Вторым фактором, определяющим выбор региона, являются возможности (финансовые, транспортные, кадровые и иные) самой фирмы-туроператора. [3, стр. 78]
Выделяют следующие мотивы поездки у потенциальных туристов, которые должен учитывать туроператор, выбирая регион: возраст, образование, социальная принадлежность, менталитет, конфессия (религия), доход, семейное положение, работа, отпуск, состояние здоровья, численность туристской группы, сезонность, активность туриста.
Лимитирующими факторами спроса являются следующие: стоимость турпродукта, дефицит времени, ограничения по здоровью, жизненный цикл семьи, дефицит интереса, страх и безопасность.[5, стр. 104]
2. исследование туристско-рекреационных ресурсов региона. Исследования туристско-рекреационных ресурсов проводится по трём категориям данных ресурсов – природные, историко-культурные и инфраструктурные. Выявляются потенциальные объекты показа на данной территории, оценивается степень их кучности. Особенно важно оценить инфраструктурные ресурсы – обеспеченность предприятиями размещения, питания, развлекательными объектами; транспортную доступность территории.
3. определение типа маршрута. На данном этапе определяется продолжительность маршрута (время и расстояние), вид транспорта, тип отдыха, строение трассы, основываясь на данных, полученных в ходе реализации предыдущих этапов;
4. разработка предполагаемой трассы маршрута. На данном этапе разрабатывается приблизительная трасса маршрута, наносится на карту весь путь с учётом объёктов показа, которые предполагается посетить во время тура. Задача туроператора на данном этапе – минимизировать транспортные издержки и сократить время переездов от одного объекта к другому;
5. маркетинг рынка туристских услуг по трассе маршрута. На данном этапе проводится исследование услуг предприятий размещения, питания, аттракций. Идёт сравнение цен и качества предоставляемых услуг, и выбираются объёкты с оптимальным для данного тура сочетанием цены-качества;
6. привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения (гостиницам, кафе, туалетам, заправкам, медицинским учреждениям и т. д.). Трасса маршрута корректируется, чтобы обеспечить максимальную доступность всех объектов жизнеобеспечения туристов в любой точке маршрута.
7. построение эскизной модели маршрута. Идёт нанесение маршрута на карту, разрабатывается предварительная технологическая документация на тур;
8. разработка схемы безопасности на маршруте. Разрабатываются правила безопасности и поведения сотрудников фирмы и туристов на маршруте с учётом действующего законодательства страны-отправителя и страны, по которой проходит маршрут;
9. разработка паспорта маршрута. Паспорт маршрута - документ, в котором даётся подробное описание маршрута, включая организационно-правовые моменты взаимоотношений туристского предприятия, турфирмы и туриста, а также условия страхования туристов;
10. согласование паспорта маршрута с руководством фирмы;
11. пробная обкатка маршрута и внесение соответствующих изменений (при необходимости). Данный этап включает поездку сотрудников фирмы-оператора по разработанному маршруту для выявления и улаживания возможных неточностей и шероховатостей, внесения изменений в паспорт маршрута;
12. утверждение паспорта маршрута. После утверждения паспорта маршрута руководством фирмы-туроператора маршрут считается разработанным, и переходят к следующему этапу подготовки тура.[10, стр. 178]
Таким образом, процесс разработки маршрута составляет основу создания тура и требует от туроператора большого объёма знаний и тщательного анализа любой мельчайшей детали.
Глава 3. Информационная составляющая туристского маршрута
Разработка туристского маршрута – сложный процесс. Для того, чтобы новый маршрут удовлетворял всем требованиям, предъявляемым и туристами, и руководством фирмы, и сертификационными органами к маршруту определённого типа разработчик должен переработать массу информации. Различают семь основных источников информации, используемых туроператором при разработке нового маршрута.
1. Карты и атласы.
Использование соответствующего картографического материала при разработке нового маршрута необходимо чтобы:
оценить расположение и границы региона поездки;
составить впечатление о рельефе и природно-климатических условиях местности;
оценить степень развитости транспортной инфраструктуры региона;
осуществить привязку маршрута к объектам жизнеобеспечения;
рассчитать расстояния между пунктами маршрута;
оценить время переездов между пунктами маршрута.
В своей работе туроператоры используют следующие виды карографических изданий:
общегеографические карты – используются для оцеки метоположения, границ, рельефа и гидрографической сети региона поездки;
тематические карты и атласы – используются для оценки климатических условий, растительности, особенностей населения, религий, сети расселения, транспортной сети и т.п.;
туристические карты – используются для выявления и оценки кучности расположения объектов туристского показа;
топографические карты – используются непосредственно для прокладки маршрута и привязки маршрута к местности;
GPS-навигаторы – используются для привязки маршрута к конкретной местности. [9, стр. 311]
2. Справочники.
С помощью справочников туроператор узнаёт основные сведения о регионе поездки, наличие объектов туристской инфраструктуры (предприятий размещения, питания, музеев, аттракций), уровень сервиса и время их работы.
3. Нормативно-правовые документы.
Используются в основном при разработке схемы безопасности на маршруте, чтобы данный маршрут удовлетворял требованиям безопасности отправляющей и принимающей страны, маршрут прошёл сертификацию в соответствующих инстанциях. Основными международными нормативно-правовыми документами, использующимися при разработке маршрута, являются:
Хартия туризма от 1985 года;
Кодекс туриста от 1985 года;

Список литературы

1.Биржаков М. Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2006.-512 с.
2.Емельянов Б.В. Экскурсоведение. – М.: Советский спорт, 2007. – 216 с.
3.Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. – М.: Ось-89, 1999. – 284 с.
4.Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 240 с.
5.Квартальнов В. А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 320 с.
6.Кириллов А. Т., Маслова Е. В. Реклама в туризме. – СПб.: «Лекс Стар», 2001. – 110 с.
7.Любіцева О.О. Методика розробки турів. - Киев: Альтерпрес, 2003. - 104 с.
8.Попчиковский В.Ю. Организация и проведение туристских походов. М.: Профиздат, 1987. - 224 с.
9.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг.- М.: ИКЦ "МарТ", 2004 г. – 416 с.
10.Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов. - М.: Советский спорт, 2002. – 320 с.
11.Щелканова Г. В. Организация транспортного обслуживания в туризме. – СПб.: Издательский отдел Петровского колледжа, 2006. – 58 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024