Вход

Экономические учения К.Менгера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347109
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Биография и учения Карла Менгера
2. Менгер и его книга «Основания политической экономии»
Заключение
Список литературы

Введение

Экономические учения К.Менгера

Фрагмент работы для ознакомления

Когда экономика становится более сложной и богатой, в качестве денег начинают использоваться драгоценные металлы (золото, серебро и т. д.).
Менгер развил свой анализ, включив в него другие институты. Он утверждал, что, например, язык развился по той же причине, по которой возникли и деньги, а именно, чтобы облегчить взаимодействие между людьми.
Он отмечал, что ни язык, ни деньги не были созданы государством. Процессы развития подобных институтов он называл "органическими".
Австрийская школа экономической мысли впервые объединилась в одно целое на основе работ Менгера и его двух более молодых учеников Евгения Бем-Баверка и Фридриха фон Визера. Более поздние представители австрийской школы Людвиг фон Мизес и Фридрих Хайек использовали идеи Менгера в качестве отправной точки: Мизес в его исследовании денег, Хайек - с его идеей "спонтанного порядка".
2. Менгер и его книга «Основания политической экономии»
Общепризнано, что книга Карла Менгера "Основания политической экономии", изданная в 1871г., произвела переворот в экономической теории.
Книга пользовалась влиянием на протяжении долгого времени, но в первые годы после выхода в свет у нее был лишь ограниченный круг читателей. Взгляды Менгера получили более широкое распространение главным образом благодаря работам лучших его учеников - Фридриха фон Визера и Евгения фон Бем-Баверка. Хотя работа Джевонса вышла в свет также в 1871 г., а Леон Вальрас опубликовал свою "чистую экономическую теорию" лишь тремя годами позже, все три автора - вдохновители маржиналистской революции - работали независимо друг от друга. Однако их теории оказались поразительно схожими, и не составляло особого труда изложить математические теоремы Джевонса в литературной форме, которой так владел Менгер. Но материал у Менгера лучше систематизирован; те, кто предпочитал иметь дело с позитивными взглядами, изложенными в завершенной форме, считали своим духовным отцом скорее Менгера, чем Джевонса. [2]
По мнению Менгера, экономические явления можно исследовать с различных точек зрения - исторической, теоретической и практической. В то время как при историческом и практическом подходах рассматриваются вопросы экономической политики, предметом теоретического исследования, важным орудием которого служит абстракция, является общее содержание экономических проблем. Менгер говорил о точном методе исследования, с помощью которого экономическая теория может быть расчленена на свои простейшие элементы, причем истории и социологии отводится роль вспомогательных дисциплин. Теория, следовательно, является важнейшим условием, необходимым для того, чтобы понять развитие общественных сил. Менгер не отрицал значения эмпирического материала, он просто отводил ему второстепенные роли в экономическом исследовании. В той мере, в какой у Менгера рассматривается исторический метод исследования, последний характеризуется как чисто описательный.
Свою книгу "Основания" Менгер не публиковал до тех пор, пока полностью не завершил самую тщательную ее подготовку; с предельной четкостью он выделил центральную идею, так чтобы никто уже не мог в ней ошибиться. Все проблемы излагались последовательно и завершались в конечном счете тем, что, по мнению автора, являлось их решением. Поскольку предполагалось, что "Основания" явятся лишь первой частью более широкого исследования, Менгер считал целесообразным детально исследовать идеи, которые столь сильно отличались от общепринятых представлений. С исключительной тщательностью он исследовал содержание таких понятий, как стоимость, цена и деньги; вслед за первым томом он явно предполагал выпустить следующие тома, посвященные кредиту, распределению, производству, торговле и экономической реформе. К сожалению, этому не суждено было осуществиться. Поэтому книга "Основания" демонстрирует довольно высокую ступень абстракции, в ней содержится лишь самое минимальное количество фактических данных.
Основную роль в книге Менгера играл принцип предельной полезности - понятие, которому предстояло сыграть выдающуюся роль в истории современной экономической мысли. У Менгера это понятие используется весьма продуманно. То обстоятельство, что Менгер не владел соответствующим математическим аппаратом, лишь подчеркивает его исключительную одаренность. Менгер утверждал, что истинным исходным пунктом исследования являются человеческие потребности. Они возникают как результат приспособления человеческого организма к окружающей материальной среде. Если условия для такого приспособления, необходимые для равновесия между человеком и средой, отсутствуют, возникают неудовлетворенность и беспокойство. Это чувство беспокойства, которое может достигать различной интенсивности, играет существенную роль, так как оно порождает определенные потребности, проявляющиеся в попытках восстановить равновесие. Здесь, по-видимому, напрашивается аналогия с физиологическим процессом гомеостаза, благодаря которому поддерживается равновесие между организмом и окружающей средой.
В связи с этим Менгер определял потребности как разновидность неудовлетворенных желаний или неприятных ощущений, проистекающих из своеобразного нарушения физиологического равновесия. [1] Далее он доказывал, что с помощью определенного товара можно удовлетворить данную потребность в большей или меньшей степени, причем в известной части эта потребность продолжает оставаться неудовлетворенной.
Потребность, которая остается менее удовлетворенной, свойственна большая "конечная интенсивность", тогда как полностью удовлетворяемая потребность имеет "конечную интенсивность", равную нулю. Следовательно, когда ресурсы ограничены, перед индивидуумом возникает проблема: как распределить свои средства таким образом, чтобы "конечная интенсивность" всех потребностей была как можно меньше. Потребности предполагают наличие сознания и способность к рассуждениям; хотя отдельные потребности порождаются привычкой или индивидуальными чертами характера, тем не менее они, как доказывал Менгер, не являются произвольными. Индивидуалистическая экономика не должна охватывать потребности сравнительно больших групп, например потребности государства. Наличие индивидуалистической экономики образует одно из условий превращения "вещи" в "благо". Существуют также три других условия: наличие у потенциального блага свойств или особенностей, благодаря которым оно может удовлетворять определенные потребности; знание человеком этих свойств или особенностей; владение вещью, которое позволяет человеку использовать ее в целях удовлетворения своих потребностей. Другими словами, в то время как по своим физическим свойствам полезные вещи могут быть пригодны для удовлетворения потребностей, лишь знание этих свойств и власть над вещью, позволяющая распоряжаться ею, превращают эту вещь в хозяйственное благо. Такой анализ полностью абстрагируется от оценочных суждений по поводу тех или иных потребностей и желаний. Последние не обязательно должны быть рациональными, потому что даже тогда, когда благо не может удовлетворять человеческую потребность и покупатель просто заблуждается, предполагая наличие таких свойств (как это бывает с недоброкачественными товарами), все же данный предмет по своему характеру является благом. Очевидно, что эти понятия полностью исходят из своеобразной индивидуалистической психологии. Речь идет просто о взаимоотношениях между причиной и следствием: благо - это причина, а удовлетворение потребности - следствие.
И лишь еще немного расширив логически понятие блага, можно избегнуть свойственного классической школе деления труде на производительный и непроизводительной так как удовлетворение потребностей может быть достигнуто как с помощью материальные предметов, так и с помощью невещественные услуг.
Далее Менгер пытался разработать количественную характеристику вещей, принадлежащих к числу благ. Проблема состояла в установлении соответствия между требующимся количеством благ и тем, которое имеется в наличии. Хотя потребности и могут безгранично расширяться, отметил он, но в каждый данный момент они составляют определенную величину (то есть попросту заданную величину). Поэтому трудно определить количество требующихся благ, так как степень интенсивности потребностей и размеры, в которых они требуют удовлетворения, лишь предвосхищаются и не могут быть установлены заранее. Из этого явствует, что важную роль в хозяйственных операциях играют именно наличное предложение благ низшего порядка и современная техника производства. Вопрос осложняется, если принять во внимание фактор взаимодополняемости, то есть условие, которое подразумевает, что процесс производства основывается на сочетании в определенных пропорциях факторов производства. Стало быть, под хозяйством в подлинном смысле этого слова понимается такое использование ресурсов, при котором достигается полное удовлетворение потребностей. Тем самым предполагается четкое различение объективных и субъективных элементов в экономике. Далее, если требуемое количество благ превышает их предложение (ситуация, которая имеет место для преобладающего большинства благ), тогда основное внимание должно быть уделено самым важным потребностям. [2]
Такие блага являются "экономическими". К числу неэкономических относятся те блага, предложение которых превышает потребность в них. Соотношение между экономическими и неэкономическими благами, разумеется, может меняться, в результате чего отдельные блага будут переходить из одной категории в другую. Указанные изменения, вообще говоря, объясняются такими динамическими факторами, как рост народонаселения, изменение вкусов потребителей, истощение ресурсов или появление у отдельных товаров новых свойств, позволяющих удовлетворять потребности. Но в каждом случае вопрос об отнесении к числу экономических благ решается исходя из соотношения между наличным предложением данных благ и количеством, достаточным для удовлетворения потребностей. Это положение лежит в основе субъективной стоимости.
На протяжении всей работы Менгер развивает мысль о том, что вменение стоимости отдельным благам происходит в соответствии с субъективными оценками. В том случае, когда блага различны по качеству, наиболее высокой оценкой наделяются лучшие блага. В основе стоимости комплементарных благ и благ высшего порядка лежит стоимость благ низшего порядка, а задача, стоящая перед теоретиком, заключается в том, чтобы, исходя из соотношения между различными благами, проследить движение стоимости внутри экономики. Для того чтобы определить степень взаимодополняемости благ, можно исчислить, как отразится на общей, стоимости набора устранение одного блага. Данное положение играет важную роль - оно породило некоторые расхождения между Менгером и его учеником Визером. По мнению противников данной концепции, понятие предельной полезности нельзя распространять на производство, ибо устранение одного из факторов способно парализовать весь процесс изготовления благ. Теория австрийской школы, говорили они, не дает возможности понять роль земли, труда и капитала. Однако Менгер настаивая на том, что можно установить стоимость вклада, вносимого каждым из факторов производства. Для этого нужно представить тот случай, когда устраняется небольшое количество данного фактора производства, тогда как остальные факторы сохраняются в прежних размерах, и выяснить, какой ущерб в таких условиях наносится удовлетворению желаний потребителя. Такой подход чрезвычайно близок понятию предельной производительности.
Понятие обмена у Менгера оказывалось чрезвычайно близким к простой меновой торговле, потому что сделка может состояться только в том случае, когда кто-либо владеет благами, которые представляют для него меньшую ценность, чем для другого человека, и стремление к обмену является обоюдным. При этом, понятно, обе стороны могут извлечь выгоду.
Цель теории цен заключается не только в том, чтобы объяснить условия торговли, но прежде всего эта теория должна показать, что купля и продажа не означают просто эквивалентный обмен, как это предполагалось трудовой теорией стоимости. Именно. потому, что не существует такой эквивалентности, может иметь место обмен, писал Менгер. С другой стороны, условия торговли зависят от количества людей и благ, выступающих на рынке, и от характера рыночной конкуренции. Это ведет к сопоставлению случаев изолированного обмена и монополии, когда товары меняют своих владельцев благодаря тому, что определенные блага обладают способностью к обмену. Подобные рассуждения, однако, несколько напоминали представления тех химиков, которые некогда объясняли состав сложных соединений с помощью "сродства". Теоретические рассуждения такого рода, по-видимому, не слишком плодотворны.
И все же основной тезис Менгера состоял в том, что конечной причиной обмена является предельная полезность; в соответствии с этим фактором устанавливаются пропорции, в которых обмениваются блага.

Список литературы

Список литературы

1.Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 456с.
2.Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2003.
3.Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024