Вход

Международные транспортные коридоры в стратегии развития ОАО "Российские железные дороги".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347091
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Международные транспортные коридоры в стратегии развития ОАО «РЖД»
Заключение
Список используемой литературы:


Введение

Международные транспортные коридоры в стратегии развития ОАО "Российские железные дороги".

Фрагмент работы для ознакомления

Существенное влияние на использование здесь частной инициативы оказывают и внешние эффекты, характерные для развития транспортной инфраструктуры. Эти эффекты охватывают социальное развитие и укрепление связей между российскими регионами путем устранения территориальных и структурных диспропорции на транспорте, вовлечение в хозяйственный оборот новых территорий за счет создания дополнительных транспортных связей, повышение конкурентоспособности и эффективности других отраслей экономики путем предоставления возможности беспрепятственного выхода хозяйствующих субъектов на региональные и международные рынки, рост предпринимательской и деловой активности, непосредственно влияющей на качество жизни и уровень социальной активности населения.
Известно, что за последние 10 лет Российские железныедороги из дотируемой отрасли стали не просто самоокупаемой, а донором бюджета. Однако народнохозяйственная целесообразность таких достижении не является очевидной, поскольку доходность железнодорожного транспорта способна тормозить развитие использующих этот транспорт отраслей, мешать наращиванию их налогооблагаемой оспы.
Геополитические и коммерческие интересы сочетаются и в такой цели развития транспортной системы России как интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны. Существующая система международных транспортных коридоров, проходящих по территории Российской Федерации, и их обустройство не позволяют в полной мере использовать отечественные транспортные коммуникации для обеспечения международных трансконтинентальных связей. Транзит через территорию Российской Федерации составляет менее 1 процента товарооборота между странами Европы и Азии (используется только 5-7 процентов транзитного потенциала страны).
Изменение ситуации связывается в Транспортной стратегии с развитием речных, морских, железнодорожных, воздушных и автомобильных транспортных коридорах, с организацией интермодальных перевозок (перевозки грузов с использованием нескольких различных видов транспорта). В рамках транспортного коридора «Европа-Азия» намечается, например, перевозка грузов из Китая в Европу по Транссибирской магистрали до Северо-Запада России и далее по паромной линии из порта Усть-Луга в немецкие порты. Итермодальность приводит, в частности, к тому, что слабое состояние отечественной сети автомобильных дорог сдерживает развитие транзитных транспортных коридоров.
Особая роль в формировании транспортных коридоров Европа - Азия и Европа - Северная Америка, в перспективе обеспечивающих России ключевую роль в процессе глобализации мировых экономических связей, отводится железнодорожному транспорту. Особенно привлекательны для Российских железных дорог контейнерные перевозки в транспортных коридорах Север - Юг и Восток - Запад. Для нашей страны было бы весьма выгодно превратить Транссиб в главную транзитную магистраль Евразии. Одним из факторов такого превращения должно стать соединение Трансиба с Транскорейской железной дорогой. Пока же потенциал Транссиба используется не более, чем на 30%.3
В соответствии с Транспортной стратегией использование транзитного потенциала России является не только приоритетом развития транспортной системы, но и самостоятельной точкой роста экономики и экспорта транспортных услуг. Однако из намеченных параметров грузоперевозок вырисовывается несколько иная картина. В соответствии с Транспортной стратегией перевозки транзитных грузов по территории России возрастут в 2030 году по сравнению с 2007 годом в 3,6 раза - до 100 млн.тонн. Вместе с тем, намеченные темпы наращивания транзитного потока уступают общим темпам увеличения грузооборота в стране. Так, перевозки грузов в контейнерах по инновационному варианту возрастут к 2030 году по сравнению с 2007 годом в б раз - до 648 млн. тонн, в том числе на автомобильном транспорте - в 6.7 раза (до 361 млн. тонн), на железнодорожном транспорте - в 5,6 раза (до 130 млн. тонн), на морском транспорте -в 5 раз (до 150 млн.тонн), на внутреннем водном транспорте - в 17,5 раз (до 7 млн.тонн).4 Можно заключить, что при всей важности транзитных перевозок, не они являются наиболее приоритетными в Транспортной стратегии.
Сохраняющаяся в государственных программных документах недооценка альтернативных транспортных коридоров делает уязвимыми планы активизации транспортных потоков через Россию. Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, с одной стороны, констатирует, что борьба за привлечение транзитных грузов становится важнейшим фактором международного позиционирования государств, так как транзит, по своей сути, является экспортом транспортных услуг, предоставляемых национальными компаниями грузовладельцу и перевозчику. С другой стороны, сфера борьбы фактически ограничивается соперничеством РЖД с другими видами транспорта.
Сохраняющаяся в государственных программных документах недооценка альтернативных транспортных коридоров делает уязвимыми планы активизации транспортных потоков через Россию. Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, с одной стороны, констатирует, что борьба за привлечение транзитных грузов становится важнейшим фактором международного позиционирования государств, так как транзит, по своей сути, является экспортом транспортных услуг, предоставляемых национальными компаниями грузовладельцу и перевозчику. С другой стороны, сфера борьбы фактически ограничивается соперничеством РЖД с другими видами транспорта.
Наглядной иллюстрацией недооценки вызовов, связанных с альтернативными транспортными коридорами, может быть трактовка рисков снижения объемов грузовых перевозок вследствие развития альтернативных железнодорожных маршрутов в обход территории нашей страны в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года (таблица 1 - фрагмент приложения 12 к этой Стратегии).5
Таблица 1
Стратегические риски развития железнодорожного транспорта в Российской
Федерации до 2030 года
Риск по источникам возникновения
Характер
влияния
риска
Уровень воздей­ствия
Вероятность возникнове­ния
Совокупное
влияние
риска
снижение объемов грузовых
перевозок вследствие развития
альтернативных
железнодорожных маршрутов в
обход территории Российской
Федерации
не обеспечен
выход на
целевые
параметры
Стратегии
средний
низкая
незначительное
Можно согласиться с тем, что применительно к современной международной торговле ключевыми факторами в выборе схемы доставки товара являются следующие:
• суммарная величина расходов на транспортировку;

Список литературы

"1. Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р): Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р).
2. Горизонты транспорта: Эффективная транспортная политика / Экспертный совет Комитета СФ по промышленной политике ;. - Челябинск: Социум. 2004.673 с.
3. Дементьев В.Е. «Россия перед вызовами конкуренции в сфере транспортных коридоров»: 2010, 14с.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024