Вход

Проблема человека в истории философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347063
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
ГЛАВА 2. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Проблема человека в истории философии

Фрагмент работы для ознакомления

Такого рода негативная позиция проявилась еще в ветхозаветной библейской книге «Екклезиаст», автором которой считается царь Соломон. Эта позиция выражена в знаменитом изречении из этой книги: «Все суета!», призванном подчеркнуть бессмысленность человеческого бытия.
Отпечаток этой позиции во многом присущ экзистенциализму. Так, крупнейший представитель французского экзистенциализма Альбер Камю, с одной стороны, убежден, что мир хаотичен и абсурден и столь же абсурдна вера в смысл жизни. Для него любой человек подобен помещенному в телефонную будку, наблюдая за которым мы приходим к мнению об абсурдности его существования. Камю пишет: «Когда человек разговаривает по телефону в стеклянной будке, мы не слышим его, но наблюдаем бессмысленную мимику. Отсюда вопрос: зачем он живет? Неприятие бесчеловечности самого человека, бездна, откуда мы смотрим на самих себя, «тошнота», по словам одного современного автора, - все это тоже абсурд»7.
Однако, с другой стороны, Камю все же находит смысл бытия в бунте против абсурда. Именно такой бунт способен, по его мнению, придать осмысленность действиям человека.
Этот поворот Камю к признанию, хотя и с оговорками, возможного смысла в действиях человека дополняется достаточно большим числом публикаций в западной философской литературе, в которых безоговорочно провозглашается абсурдность, и поэтому, бессмысленность любой человеческой деятельности в виду отсутствия у нее какой-либо объективной направленности. Такая точка зрения получила в XX столетии немалое распространение.
Каждая философская система, обосновывая определенные ценности, предлагает свою версию ответа на вопрос о цели и смысле жизни. Проблема смысла жизни возникает из осознания человеком своей смертности. Человек — единственное существо, которое знает о границах своего существования. На фоне смерти ценность жизни и ответственность за нее осознаются еще более отчетливо. Философия не занимается умозрительным конструированием смысла жизни, но она обнаруживает эту проблему и предлагает спектр ее решений.
В целом ряде философских учений тема смысла жизни напрямую связывается с проблемой свободы. Современный человек стремится к свободе, эта ценность санкционирова­на нашей культурой в качестве фундаментальной. Порой, отрицая свободу на практике, западная цивилизация в мыс­ли целиком ориентирована на нее. Как пишет Н. Бердяев, «человек полюбил свободу больше, чем он любил ее преж­де, и требует свободы с необычайной настойчивостью... Он не выносит уже внешнего и внутреннего насилия над своим творческим инстинктом. Наряду с этим действуют в современном человеке и другие инстинкты, инстинкты рабства и жестокости, и обнаруживается творческое бесси­лие»8. Сложность проблемы свободы можно выразить сло­вами Г. Гегеля: «Ни об одной идее нельзя с таким полным правом сказать, что она неопределенна, многозначна, до­ступна величайшим недоразумениям и потому действи­тельно им подвержена, как об идее свободы».9
Сам поиск смысла жизни предполагает свободу выбирать цель и средства ее достижения, выбирать свой жизненный путь. В фило­софии проблема свободы - одна из главных. Причем, в последние годы, проблема свободы, как правило, соотносится с проблемой ответственности.
О свободе философы размышляют с древнейших времен. Еще Сократ утверждал, что свобода состоит в том, чтобы следовать ра­зумному порядку мира. Со времен Аристотеля в европейской куль­туре доминирующим был аспект свободы как свободы воли чело­века.
В философии, придерживающейся принципа-детерми­низма, свобода понимается как действие в соответствии со знанием необходимости. Как пишет Б. Спиноза, «я при­знаю свободной такую вещь, которая существует и дей­ствует из одной только необходимости своей природы; принуждением же я считаю то, что чем-нибудь другим де­терминируется к существованию и к действию тем или другим определенным образом». Свободна только субстан­ция, являющаяся причиной самой себя, все остальное в мире, в том числе и человек, ограничены в своей свобо­де. Б. Спиноза противопоставляет свободу не необходимо­сти, а принуждению: «свобода как раз и есть познанная не­обходимость», — заявляет он.
По мнению философов-просветителей, свобода связана со способностью человека действовать в согласии с закона­ми разума. Как писал Ш. Монтескье, «для того, чтобы пользоваться свободой, надо, чтобы каждый мог творить то, что он думает; для того, чтобы сохранить свободу, опять-таки надо, чтобы каждый мог творить то, что он думает»10.
И. Кант разделил мир природы и мир свободы. Идея свободы, наряду с идеями Бога и бессмертия души, являет­ся регулятивной нормой разума, не имеющей познаватель­ного значения, но заставляющей человека постоянно пре­одолевать границы возможного опыта. В мире явлений, или вещей-для-нас, свободы нет, все детерминировано. Од­нако в ноуменальном мире вещей-самих-по-себе человек наделен свободой, природная детерминация над ним не властна. Человек принадлежит двум мирам одновременно, поэтому обладает двумя характерами: эмпирическим, под­чиненным необходимости, и ноуменальным, свободным. Возможность свободного действия и морали И. Кант обо­сновывает наличием у человека ноуменального характера.
Одной из наиболее развернутых концепций свободы яв­ляется философия Н. Бердяева. В пику детерминистам Н. Бердяев считает, что объединять на каких-либо основа­ниях свободу и необходимость (природную или соци­альную) неприемлемо. Свобода не укоренена в бытии, она сама наряду с бытием выступает основой всего существу­ющего. Свободу нельзя также отождествлять с выбором. «Определение свободы как выбора есть еще формальное определение свободы. Это лишь один из моментов свобо­ды. Настоящая свобода обнаруживается не тогда, когда че­ловек должен выбирать, а тогда, когда он сделал выбор. Тут мы приходим к новому определению свободы. Свобода есть внутренняя творческая энергия человека. Через свобо­ду человек может творить новую жизнь общества и мира. Но было бы ошибкой при этом понимать свободу как внут­реннюю причинность. Свобода находится вне причинных отношений», — пишет Н. Бердяев. И в другом произведе­нии добавляет: «свобода есть мощь творить из ничего, мощь духа творить не из природного мира, а из себя».11
В философии экзистенциализма тема свободы становит­ся центральной. Свобода — фундаментальная характерис­тика экзистенции (человеческого существования). По мне­нию Ж.П. Сартра, свобода есть безосновность, возведенная в ранг цели, противоположностью свободы является фатум, судьба. Бытие человека случайно, он заброшен в мир в то место и время, которых не выбирал. И в этой ситуации безосновности главным выбором становится способ самореа­лизации. Ничто не может указать человеку, как действовать, в мире нет знамений и предписаний, человек абсолютно свободен. Мир его поступков, рассмотренный объективно, является столь же жестким, необходимым, как и любая другая причинно-следственная цепочка в природе. Но если на тот же мир взглянуть изнутри, с точки зрения порожда­ющей его силы, он предстает областью свободы. Человек сам выбирает, каким ему быть, что делать, сам выбирает идеалы и ценности, сам формирует свою личность. Свобо­да, по мнению Ж.П. Сартра, сопряжена с ответственнос­тью. Выбирая ценности, человек тем самым утверждает их в качестве всеобщих. Отсюда тревога за будущее человече­ства. Как пишет Ж.П. Сартр, «человек сам себя выбирает» и «носит в себе последствия своей свободы»12.
В философии экзистенциализма подчеркивается, что че­ловек свободен независимо от реальных возможностей осуществления его желаний. Человек свободен даже тогда, когда не чувствует себя свободным или не хочет таковым быть. Как утверждает А. Камю, «любая стена — это дверь... Так не будем же отыскивать дверь, избегая стены, с которой столкнула нас судьба».13
Человек может забыть о свободе или бежать от нее. Фе­номен «бегства от свободы» описал Э. Фромм. Свобода на­лагает определенные обязательства, она сопряжена с труд­ностями и одиночеством, поэтому человек часто не хочет быть свободным. Бегство от свободы выражается в том, что современный человек действует ради успеха, власти, денег, но только не ради самого себя и своей свободы. Он бежит от свободы в царство суррогатов, а его подлинная личность заменяется псевдо-личностью. Свобода реализу­ется через выбор, но выбор — лишь предпосылка свободы. Выбирая суррогаты, человек не обретает свободы, но, на­против, удаляется от нее.
Для Ф. Энгельса свобода не только осознание необходимости, но еще и действия в соответствии с ней.
С позиций диалектико-материалистического подхода необхо­димость рассматривается как первичное, а воля и сознание чело­века — как вторичное, производное. Точнее, объективные законы, царящие в природе и в обществе, трактуются как форма суще­ствования необходимости. Учитывается, что на начальном этапе своей истории человек, неспособный еще проникнуть в таинства природы, был подчинен «слепой», непознанной необходимости. f Он, следовательно, был несвободен. Постигая объективные зако­ны, он начинает действовать все более осознанно и свободно. В качестве ограничителей человеческой свободы проявляется также зависимость людей от общественных сил, господствующих над ними в определенных исторических условиях.
Разные формы переживания человеком ограниченности своей свободы воплощаются в образе судьбы. По словам еврейско­го философа М. Бубера, «свобода и судьба вверены друг другу и объемлют друг друга...».14 Можно с покорностью принять свой жребий, можно попытаться обмануть судьбу, открыто с ней сра­зиться, познать ее... Но все попытки выстроить свой жизненный путь как бы в стороне от дороги судьбы обычно кончаются неуда­чей. В самом основном вопросе взаимоотношений человека с судь­бой — в вопросе о возможности ее преодоления — уже содержит­ся оценка судьбы как несчастья. В конечном итоге все попытки преодолеть судьбу — это неприятие бытия, борьба с небытием. Полная предрешенность человеческого бытия и есть небытие: все чуждое мне, не зависящее от меня — это-не-я, не мое бытие, не­бытие. Недаром тема смерти неотделима от темы судьбы.
Тем не менее, осмысление проблемы свободы не может быть ограничено установлением ее соотношения с необходимостью. В XX столетии на первый план в размышлениях философов вышла взаимосвязь «свобода - ответственность».
Западная философия центрирована на идее свободы, при этом свобода по-прежнему остается величайшей про­блемой. Хотя образ человека, задаваемый культурой, проти­воположен тому, во что на протяжении XX столетия превра­щала его социальная практика, в философии он предстает как творец самого себя, маленький бог в собственном мире. Именно такой гуманистический взгляд на самого себя определяет самопереживание человека нового века.
В последней трети XX в. влияние экзистенциализма в философии ослабло, однако его идеи по-прежнему продолжают питать литературу и искусство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать общий вывод. Проблема человека является центральной и в философской антропологии, и в философии экзистенциализма. Однако в отличие от философской антропологии, экзистенциализм отрицает наличие у человека раз и навсегда определенной сущности. Философия существования исходит из тезиса безосновности, несубстанциальности человеческого бытия.
По мнению экзистенциалистов, человек сам создает собственную сущность в процессе существования. По словам Ж.П. Сартра, человек — это будущее человека, проект самого себя. Если нет никакой предзаданной сущности, то нет и никаких вечных оснований, определяющих жизнь человека. В каждой новой ситуации личность заново создает все необходимые для жизни константы, в том числе и ценностные. Человек есть свобода, и у него нет никаких, вне него существующих оправданий для собственных действий, кроме самой свободы. Экзистенциальная философия делает акцент на самоценности и суверенности индивидуального бытия, ее интересует уникальный, неповторимый жизненный мир личности.
Если классическая философия центральным вопросом антропологии считала вопрос о сущности человека, то постклассическая мысль, отказываясь от самого понятия сущности, тем не менее продолжает обсуждать вопрос об особенностях природы человека. Философы-экзистенциалисты, утверждавшие вторичность сущности по отношению к существованию, или постмодернисты, рассматривающие любую реальность и человека как текст, тем не менее, дают ответ на вопрос о специфике человеческого бытия.
К экзистенциально-антропологическому направлению тяготеет и психоаналитическая философия (3. Фрейд, К.Г Юнг, Э. Фромм, А. Адлер и др.). Психоаналитическая философия исходит из понимания природы человека как психосоматической. В конечном итоге все содержание культуры выводится из особенностей психики человека, доминирующей сферой которой является бессознательная. Бессознательное в свою очередь ничем не порождается, оно само есть исходное бытие, определяющее особенности личности, характера, а, следовательно, и жизни человека.

Список литературы

"1.Антология мировой философской мысли. Ростов-на-Дону, 2006.
2.Бердяев Н.А. Антология сочинений. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
3.Бубер М. Два образа веры. М., 1995.
4.Введение в философию.// Под ред. В.П. Кохановского.- М., 2000.
5.История философии в 4-х томах. Т. 1. М., 2007.
6.Камю А. Миф о Сизифе; Бунтарь. Минск, 1998.
7.Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. М., 2004.
8.Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. М., 2001.
9.Ойзерман Т. И. Главные философские направления. М., 2004.
10.Стрельник О.Н. Философия. М., 2004.
11.Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии. 1990. №
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024