Вход

Роль занимательных игр и упражнений в формировании представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347044
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ ОДНА ИЗ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОШКОЛЬНИКОВ
1.1 Зарубежные и отечественные педагоги о роли первичных математических знаний
1.2 Психологические особенности восприятия геометрических фигур детьми дошкольного возраста
1.3 Сравнительный анализ раздела «Форма» в «Программе воспитания и обучения в детском саду» и в «Программе воспитания и обучения детей с ЗПР в детском саду»
1.4. Особенности формирования представлений о геометрических фигурах у детей ЗПР
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ДЕТСКОГО САДА
2.1 Значение занимательного материала
2.2. Классификация занимательного материала
2.2.1 Математические развлечения
2.2.2 Игры математического содержания
2.2.3 Развивающие (дидактические) игры и упражнения
2.3. Использование занимательного материала в работе с детьми с ЗПР
ГЛАВА III. РОЛЬ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ И ФОРМЕ ПРЕДМЕТОВ У ДЕТЕЙ С ЗПР
3.1. Цель, задачи и организация проекта
3.2. Содержание проекта по использованию занимательных игр и упражнений в формировании представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Роль занимательных игр и упражнений в формировании представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи исследования:
1. Изучить теории и научные направления, лежащие в основе формирования представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР.
2. Показать возможности использования занимательных игр и упражнений в педагогическом процессе детского сада.
3. Разработать проект по формированию представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР путем использования занимательных игр.
Объект исследования – представления о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР.
Предмет исследования – формирование представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР путем занимательных игр.
Гипотеза: Формирование представлений о геометрических фигурах и форме предметов вызывает у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР большие трудности. Это связано как с несовершенством познавательной деятельности данной категории детей, а также с нарушением процессов восприятия детей данной группы. Использование занимательных игр позволит развить представления о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР.
Структура и содержание дипломной работы. Дипломная работа состоит из: содержания, ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой части рассматриваются теоретические основы развития представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР.
Во второй части рассматриваются возможности занимательных игр в процессе обучения и воспитания в детском саду.
В третьей главе представлен проект по развитию представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей с ЗПР с использованием занимательных игр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены особенности формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста показал, что в общем ходе развития восприятия предметной и геометрической формы наблюдается своеобразная диалектика: сначала геометрическая форма воспринимается, исходя из предметной; затем, по мере того как ребенок несколько раньше или позже, в зависимости от характера образовательной работы, которая ведется с ним в этом направлении, овладевает геометрической формой, уже обратно – конкретная форма предметов начинает определяться посредством более четкой геометрической формы. По мере того как ребенок в ходе обучения знакомится хотя бы с простейшими геометрическими свойствами тел, он научается различать геометрические фигуры как таковые (треугольник, квадрат, куб и т.д.). Для того чтобы ребенок дошкольного возраста овладел элементарным знанием геометрических форм, требуется специальная и притом тщательная работа педагога.
Ни один вид деятельности, характерный для дошкольного возраста, у детей с ЗПР не развивается полноценно без специального обучения. Коррекционное воздействие на ребенка с проблемами в развитии состоит, прежде всего, в формировании психологических механизмов деятельности. Все структурные компоненты деятельности: потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и результативный – оказываются несформированными у данной категории детей. В то же время многочисленные исследования подтверждают, что ребенок с ЗПР может овладеть математическими представлениями при наличии адекватной и своевременной коррекционно-развивающей помощи.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Агавелян O.K. Социально-перцептивные особенности детей с нарушениями развития. — Челябинск, 1999.
2.Альтхауз Д., Дум Э. Цвет, форма, количество. М.: Просвещение 1984.
3.Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии). СПб.: Союз, 2002.
4.Белопольская Н. Л. Оценка когнитивных и эмоциональных компонентов зоны ближайшего развития у детей с ЗПР // Вопросы психологии. – 1997. – №1. – С.19-26
5.Блехер Ф.Н. Счет и число в детском саду. Методическое письмо. М.: 1945.
6.Борякова Н.Ю., Касицына М.А. Психолого-педагогическое обследование детей с задержкой психического развития в условиях специального детского сада // Коррекционная педагогика. – 2003. – №2. – С.19-21
7.Венгер Л.А., Дьяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М.: Просвещение 1989 .
8.Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М., 2003.
9.Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — М.: Лабиринт, 1999.
10.Готовность к школьному обучению детей с задержкой психического развития шестилетнего возраста. / Под ред. В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной. — М., 1989.
11.Детство: программа развитая и воспитания детей в детском саду / В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др. — М.: детство-Пресс, 2006.
12.Доронова Т.Н. Якобсон С. Соловьева Е. Гризик Т. Гербова В. Радуга. Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада. - М.: Просвещение, 2003.
13.Ерофеева Т.И. Математика дня дошкольников. М.: Просвещение 1992.
14.Кулагина И.Ю., Пускаева Т.Д. Познавательная деятельность и ее детерминанты при задержке психического развития // Дефектология. – 1989. – №1. – С.3-9
15.Леушина А.М. Обучение счету в детском саду. М.: Учпедиз., 1961.
16.Логинова В.И. Формирование у детей дошкольного возраста (3-6 лет) знаний о материалах и признаках, свойствах и качествах. Л.,1964.
17.Лубовский В.И. Общие и специальные закономерности развития психики аномальных детей // Дефектология. — 1971. — № 6
18.Менчинская Н.А. Психология обучения арифметике. М.: Просвещение, 1989.
19.Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение 1984.
20.Морозова М. , Тихеева Е. Счет в жизни маленьких детей. М: Госиздат, 1927.
21.Мыслюк В.В. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. М., 2007.
22.Никишина В.Б. Психологическая диагностика детей с задержкой психического развития: Методические рекомендации для школьных психологов. – Курск, 1998.
23.Носова Е.А. Предлогическая подготовка детей дошкольного возраста. Использование игровых методов при формировании у дошкольников математических представлений. Л., 1990.
24.Петрова В. Г., Белякова И. В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? – М., 1998.
25.Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1. Методические рекомендации и программы. /Под общей ред. С.Г. Шевченко. - М: Школьная Пресса, 2003.
26.Типовая программа воспитания и обучения в детском саду, М.: Просвещение, 1984.
27.Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений дошкольников. М.: Просвещение, 1980.
28.Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития. М., 1990.
29.Федлер М. Математика уже в детском саду. М.: Просвещение, 1981.
30.Шестилетние дети: проблемы и исследования. / Под ред. У.В. Ульенковой, Н.А. Цыпиной, Е.Е. Дмитриевой и др. – Н. Новгород, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024