Вход

Гуманистическая теория личности (применительно к преподавательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347026
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Научный вклад Карла Роджерса в педагогику и краткий очерк и историческая последовательность работ в области педагогики и психологии Карла Роджерса
2. Психологические аспекты и значение теории самоактуализации А. Маслоу применительно к педагогической практике
Заключение
Список литературы

Введение

Гуманистическая теория личности (применительно к преподавательской деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Курс не имел никакой структуры, это было действительно так. Никто никогда, включая самого преподавателя, не знал, что произойдет в классе в следующую минуту, что станет предметом обсуждения, какие вопросы будут подняты, какие личные потребности, чувства и эмоции проявятся. Эта атмосфера ничем не ограничиваемой свободы – в той степени, в какой один человек может позволить себе и другим быть свободным, – устанавливалась самим доктором Роджерсом. Спокойно и дружелюбно он уселся вместе со студентами (в количестве примерно 25 человек) вокруг большого стола и сказал, что было бы неплохо, если бы мы представились и рассказали о своих целях. Последовала напряженная тишина, никто не проронил ни слова. Наконец, чтобы нарушить ее, один из студентов робко поднял руку и рассказал о себе. Снова неловкоемолчание, и затем – другая поднятая рука. После этого руки поднимались быстрее. И ни разу Роджерс не настаивал, чтобы кто-либо выступил. После этого он сообщил классу, что принес с собой много материалов – ксерокопий, брошюр, статей, книг, раздал нам список книг, рекомендуемых для чтения. Ни разу он не дал понять, что ожидает, что студенты будут читать или заниматься чем-то еще.4
В 1957 году Роджерс перешел в Винконсинский университет, в Мэдиссон, где занимался сразу и психиатрией, и психологией. Этот период был для него довольно сложным с профессиональной точки зрения, поскольку возник конфликт с кафедрой психологии. Роджерс чувствовал, что его свобода учить и свобода студентов учиться ограничиваются. «Я довольно терпимый человек, живу сам и позволяю жить другим людям, но когда они не дают жить моим студентам, это уже становится серьезной проблемой».
Свое растущее негодование по поводу нарушений в процессе преподавания Роджерс высказал в работе «Современные положения об обучении в аспирантуре: Страстное заявление» (1969). Вот педагогические утверждения, которые критиковал Роджерс:
1. Студенту нельзя доверять управление процессом своего научного и профессионального обучения.
2. Оценка – это обучение; обучение – это оценка.
3. Что преподносится на лекции, то и изучает студент.
4. Все истины психологии уже известны.
5. Выдающиеся ученые выросли из послушных учеников. Неудивительно, что вскоре, в 1963 году, Роджерс переехал в Ла Джолла, штат Калифорния, в недавно основанный Западный научный институт поведения. Через несколько лет он помог создать центр изучения личности – общество, куда входили психологи, психотерапевты, врачи, педагоги.
Влияние Роджерса на процессы обучения стало настолько явным, что он написал о них книгу, где дал подробную характеристику методов обучения, которые защищал и активно внедрял. Работы «Свобода учиться» (1969) и «Свобода учиться для 80-х» (1983) содержат его четкие положения, касающиеся природы человека.
Основные исследования, в работах Роджерса, подтверждают, что наибольшему росту личности ребенка способствуют установки родителей на принятие ребенка, на демократические отношения с ним. В то время как дети родителей с такими установками обнаруживают ускоренное интеллектуальное развитие, оригинальность, эмоциональную уверенность и хороший самоконтроль, дети авторитарных родителей, отказывающих им в принятии, как правило, бывают эмоционально нестабильными, непослушными, агрессивными и задиристыми. Но решающим оказывается восприятие детьми того, как их оценивают родители. Если детям кажется, что родители оценивают их позитивно, они будут получать удовольствие от своей внешности и от особенностей своей личности. Если же они чувствуют, что их оценивают негативно, у них разовьется ощущение неуверенности в себе, и даже к своему телу они будут относиться негативно.
По-видимому, знак, который будет иметь родительская оценка, в огромной степени отражает степень самооценки самого родителя. Матери, которые принимают себя, имеют тенденцию принимать и своих детей.
Три сферы детско-родительских взаимодействий являются, по Роджерсу, наиболее важными. Первая касается степени принятия, интереса, любви и тепла, проявляемых по отношению к детям. Исследования показывают, что матери детей, имеющих высокую самооценку, больше их любят и находятся в более близких с ними отношениях, чем матери детей, имеющих низкую самооценку. Интерес со стороны матери, видимо, интерпретируется ребенком как показатель его значимости, показатель того, что он стоит заботы, внимания и времени тех людей, которые сами для него важны.
Вторая решающая сфера детско-родительского взаимодействия – это область дозволения и наказания. Исследования показывают, что родители детей, имеющих высокую самооценку, предъявляют ясные и четкие требования, на которых твердо настаивают. Наградой, как правило, служит предпочитаемая детьми форма проявления любви и привязанности со стороны родителей. В отличие от такой модели поведения, родители детей, имеющих низкую самооценку, мало направляют ребенка и к тому же резко и неуважительно с ним обращаются. Эти родители не устанавливают четких правил поведения для своих детей и не настаивают на исполнении, они склонны чаще применять наказание, чем награду, и склонны прибегать к силе и лишению любви.
Третья сфера детско-родительского взаимодействия касается степени демократизма. Родители детей, имеющих высокую самооценку, устанавливают широкий набор правил и ревностно на них настаивают, но внутри этих рамок нет никакого принуждения, права и собственное мнение ребенка уважаются и признаются. Родители детей, имеющих низкую самооценку, устанавливают мало ограничений и плохо очерчивают их рамки, и в то же время они авторитарны, склонны к диктаторству, отвержению и бескомпромиссности в используемых ими методах контроля.
Самое общее заключение об истоках высокой самооценки можно сформулировать в виде трех условий: тотальное или почти тотальное принятие детей их родителями; четко определенные и неукоснительно соблюдаемые правила; уважение и свобода действий в пределах очерченных границ.
Для формирования самооценки по-настоящему важно именно то, как родители воспринимаются ребенком, а не сами по себе их конкретные действия. К этому можно добавить, что на то, как ребенок воспринимает родителей и их мотивы, влияет и общая атмосфера в семье.
Недавнее исследование подтверждает, что указанные условия воспитания ребенка существенны и для развития его творческого потенциала. По Роджерсу, дети, выращенные родителями, которые создавали условия психологической безопасности и свободы, скорее разовьют высокий творческий потенциал, чем дети, лишенные подобных условий. Психологическая безопасность обеспечивается безусловной позитивной оценкой ребенка родителями и эмпатическим пониманием, а условия психологической свободы реализуются через разрешение свободно, без запретов выражать свои мысли.
При проверке данного положения оценивались методы воспитания и модели детско-родительских отношений в семьях детей, которым было от трех до пяти лет. Независимые измерения творческого потенциала у этих детей были получены непосредственно перед их поступлением в школу и в подростковом возрасте. В полном согласии с теорией Роджерса психологическая безопасность и свобода, присущие среде, в которой воспитывались дети в дошкольном детстве, оказались значимо связаны с творческим потенциалом и в дошкольном, и в подростковом возрасте.5
Работа Роджерса с группами стала результатом лет, проведенных в Калифорнии, где он мог свободно экспериментировать, изобретать и проверять свои идеи без вмешательства различных социальных и академических институтов. Результаты исследований он собрал в работе «Карл Роджерс о группах встреч» (1970).
Что все подразумевают под личностно-центрированным подходом? Он представляет собой основной предмет всей профессиональной жизни, который постепенно становился ясным благодаря опыту, взаимодействию с людьми и исследованиям. Одним из направлений отхода Роджерса от психотерапии было исследование тенденций и ценностей в браках. Его работа «Вступление в партнерство; Брак и его альтернативы» (1972) представляет собой исследование преимуществ и недостатков различных видов взаимоотношений.
Через несколько лет, вернувшись к психотерапии, Роджерс объединил свои работу в группах с попытками ввести новшества в образовательную систему. Вместе с членами центра изучения личности он вел группы для факультета студентов учебного колледжа Иезуитов, Католической школьной системы, одновременно проводя консультации для школьных систем Луизвилля и Кентукки.
Ободренный своими успехами, а области преподавания, Роджерс отошел от клиенто-центрированной терапии, которая являлась главным фактором в его карьере, и сосредоточил внимание на личностно-центрированных ситуациях и на их значении для различных политических и социальных систем. Результаты проделанной работы он представил в книге «Карл Роджерс о могуществе личности» (1978).6
В день смерти Роджерса пришло письмо, извещающее о том, что он видвинут на Нобелевскую премию – замечательный венец его долгой карьеры.
Пока он находился в Рочестере, с 1928 по 1939 год, изменилось его понимание процесса работы с детьми. В конечном счете, он поменял формальный прямой подход на то, что впоследствии назовет клиенто-центрированной терапией.
Роджерс признавал, что его собственное мышление в области педагогической работы на первых порах основывалось на примере фрейдиста Отто Ранка, который к тому времени отошел от психоанализа, а позднее – на сотрудничестве с учеником Ранка, Адлером. Роджерс обнаружил, что работа Адлера с детьми поразительно отличалась от сложных фрейдовских процедур, применявшихся в то время, – благодаря этому и сложилась его собственная позиция.
Основополагающим во всех трудах Роджерса является утверждение, что человек, наблюдая и оценивая свой собственный опыт, познает самого себя. При этом жизненный опыт человека является неотъемлемой частью его и лучше всего может быть известен только ему самому. В своей основной теоретической работе Роджерс формулирует концепции, являющиеся ядром теории личности, терапии и межличностных отношений. Эти первичные принципы создают основу, на которой люди строят и совершенствуют свое представление о самих себе.
Представления Роджерса о том, какие характеристики родителей и какие их действия способствуют развитию позитивной самооценки у детей, оказали влияние на мышление исследователей и экспертов по воспитанию и уходу за детьми. Хотя они не всегда ссылаются на Роджерса, но то, что они настаивают на уважении к детям и на необходимости оберегать их чувство самоуважения, говорит о сильном влиянии Роджерса и других представителей движения за человеческий потенциал.
2. Психологические аспекты и значение теории самоактуализации А. Маслоу применительно к педагогической практике
В образовании сегодня явно видны два в корне отличающихся подхода к обучению. Сторонники одного из них – это подавляющее большинство учителей, директоров школ, авторов программ, чиновников, ведающих школами. Они работают для того, чтобы передать детям знания, необходимые для жизни в индустриальном обществе. Не отличаясь особым воображением или творческими способностями, они не склонны задавать себе вопрос, почему они учат тому, чему учат. Их главная забота – об эффективности, то есть о том, чтобы вложить как можно больше фактов в головы как можно большего количества детей, израсходовав на это минимум времени, денег и усилий. Сторонники другого подхода – гуманистически ориентированное меньшинство педагогов, ставящих своей целью самоактуализацию и самотрансценденцию своих учеников.7

Список литературы

Список литературы
1.Гальперин П.Я. Введение в психологию. М.: Московский социальный институт. 2005 – 336 с.
2.Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 – 366 с.
3.Маслоу А .Г. Мотивация и личность. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1999 – 412 с.
4.Маслоу А .Г. Самоактуализированные люди.. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 2004 – 356 с.
5.Михалевская Г.П., Горовая В.И. История педагогического процесса: Курс лекций. Ставрополь: СГУ, 2005 – 213 с.
6.Небылицын В.Д. Проблемы психологии индивидуальности. М.: МСПИ, 2005 - 688с.
7.Общая психология. Под редакцией Петровского А.В. СПб.: Речь, 2005 – 251 с.
8.Первин Д., Джон О. Психология личности. М.: Асрнкт Пресс, 2004 - 607 с.
9.Платонов К.К. Психология М.: Наука, 2004 – 342 с.
10.Психология. Под. Ред. Петровского А.В. ЯрошевскогоМ.Г. М.: Просвещение, 2004 -464 с.
11.Психология. Под. Ред. Крылова А.А. М.: Проспект, 2004 - 534 с.
12.Роджерс К. О становлении личности. Перевод Исениной М.М. Под редакцией Исениной И.М. М.: ПЕР-SЕ, 2004 – 126 с.
13.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 1-2 – СПб.: Питер, 1999.
14.Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004 – 864 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024