Вход

Проблемы экологии и пути их решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346978
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Экологическая характеристика современной окружающей среды
Заключение
Литература

Введение

Проблемы экологии и пути их решения

Фрагмент работы для ознакомления

Изменение окружающей среды в местах проживания человека не является единственным видом экологического воздействия человека. Получение вещества и энергии, используемых в экономике и быту приводит к эксплуатации ресурсов природных комплексов, не населенных человеком – месторождений, водоемов, лесов и т.д. Добыча и транспортировка добытых ресурсов сопровождаются изменениями природных комплексов, не соответствующих характеру естественной сукцессии (смены биологических сообществ), деструкцией ряда компонентов (растительных сообществ, почв, в ряде случаев – компонентов рельефа). В целом, это воздействие меньше, чем в техногенном городском и промышленном ландшафте, однако весьма значительно – ландшафты месторождений, лесоразработок характеризуются измененным рельефом и почвенным покровом, геохимическими и геофизическими свойствами, угнетением биоценозов. На восстановление природы этих территорий после прекращения антропогенного использования требуется несколько десятков лет.
Другим важным фактором экологического воздействия человека является утилизация отходов жизнедеятельности и производства. Этот вид экологического воздействия наиболее опасен для окружающей среды, поскольку практически все утилизируемые отходы токсичны, не соответствуют естественным компонентам природной среды, в которую они утилизируются, оказывают в процессе своего разложения значительное воздействие на окружающие природные комплексы. В принципе, накопление отходов в природной среде и привело к обострению экологических проблем современного человечества в середине XX века.
Вышеперечисленные территории характеризуются различными видами экологического воздействия, ответной реакцией геосистем и степенью влияния на окружающую среду и качество жизни человека. Однако, кроме перечисленных территорий экологическое воздействие человека опосредованно распространилось на всю биосферу в целом.
Человек на современном этапе развития технологий при нынешней численности населения оказывает существенное влияние на все компоненты окружающей среды. Самое глобальное, всепроникающее влияние человек оказывает на атмосферу через воздух. Сжигая ископаемое топливо, человек ежегодно выбрасывает в атмосферу около 5,5 млрд. т. Углерода в виде углекислого газа. Часть его используют растения – скорость роста растений при избытке углекислого газа ускоряется, но при этом питательность биомассы у некоторых видов растений снижается. Кроме того, углекислый газ изменяет климат, что влияет на состояние биосферы в целом3.
Значительно влияние человека и на гидросферу. Так, в конце XX века в хозяйственный оборот было вовлечено до 50% ресурсов незамерзшей пресной воды. 70% объема использования человеком воды приходится на сельское хозяйство. Основная масса этой воды загрязнялась удобрениями, ядохимикатами и частицами смываемой почвы. Значительный вклад в загрязнение поверхностных вод вносит и промышленность. Загрязненные воды рек, помимо того, что становятся непригодны для жизни ряда водных организмов и потребления человеком, вносят значительный вклад в загрязнение Мирового океана, также подверженного значительным антропогенным воздействиям.
Оценить воздействие человека на Мировой океан сложно, но ряд фактов говорит о том, что оно значительно. О влиянии человека можно судить по тому факту, что человечество использует в среднем 8% биомассы, производимой морем, а в некоторых районах (побережье Северной Европы) – до 35%. Подобные объемы использования биомассы не могут не сказаться на состоянии морских экосистем. Так по данным на 1992 год 22% рыболовных районов Мирового океана были совершенно истощены, а 44% находились на грани истощения.4 Кроме того, существенный вклад в нарушение экологии Мирового океана вносит сброс загрязняющих веществ, транспортное (в том числе и радиоактивное) загрязнение, изменение свойств прибрежной полосы и впадающих в океан рек.
Важной экологической проблемой является деградация почв, вызванная их интенсивной сельскохозяйственной эксплуатацией. Это - истощение почв, эрозия, заболачивание, засоление, опустынивание. Деградация почвенного покрова ведет к уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур и, как следствие, необходимости внесения удобрений, т.е. провоцированию химического загрязнения. Борьба за поддержание плодородия почв при помощи химических средств привела, в частности, к существенному изменению круговорота азота.
Помимо вышеперечисленных воздействий, значительное влияние на биосферу оказывает интродукция (переселение) различных видов растений и животных на новые места обитания, что часто провоцирует экологические конфликты в биотопах, в которые привнесен новый вид. Например, от интродукции европейских и азиатских животных (кролика, верблюда, овцы) очень сильно пострадала природа Австралии.
Одним из самых опасных видов экологического воздействия человека являются техногенные катастрофы, при которых в окружающую среду в больших объемах попадают вещества (сырье, отходы, промежуточные и конечные продукты производства) и энергия в видах, не свойственных для данных ландшафтов (а иногда, не встречающихся в природе). Техногенные катастрофы приводят к химическому и радиоактивному загрязнению больших территорий, нарушению пищевых цепей, деградации геосистем и непригодности их для проживания и эксплуатации человеком. Наиболее крупной техногенной катастрофой на настоящий момент является авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая в апреле 1986 года. В результате значительные территории Украины, Белоруссии и западных областей России подверглись радиоактивному загрязнению, радиоактивному заражению подверглись несколько миллионов человек – жителей загрязненных территорий, ликвидаторов. Крупные техногенные катастрофы также связаны с авариями танкеров (особенно опасными в судоходных проливах), на химических предприятиях, нефте- и газопроводах. Катастрофы такого рода существенно подорвали биологические ресурсы Азовского и Черного морей, атлантического побережья Франции и Испании, ряда территорий на побережье США, Австралии и Японии, ряда крупных рек: Амур, Рейн, Волга, Миссисипи.
В настоящее время существует несколько подходов к решению экологических проблем. Наиболее радикальный путь – прекращение всякого воздействия человека на природу, который пропагандируют отдельные организации «зеленых» не только неосуществим (для этого пришлось бы отказаться от самой технической цивилизации в целом), но и не решит экологических проблем из-за кумулятивного эффекта накопленного экологического воздействия.
Другие пути решения экологических проблем, так или иначе сводятся к сокращению вредных выбросов и сбросов, уменьшению площади используемых в хозяйстве территорий, создании буферных экологических зон в настоящее время значительного эффекта не дают, что обусловлено, с одной стороны, отсутствием целенаправленной международной программы сохранения природной среды (например, ряд стран-загрязнителей воздушного бассейна, таких как США, до сих пор не ратифицировали Киотский протокол, предусматривающий сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу), с другой – недостаточностью мер по восстановлению экосистем, нарушенных деятельностью человека.
В то же время на уровне отдельных загрязнителей природной среды экологическое воздействие может быть заметно снижено за счет применения экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, вторичного использования ряда материалов (металлов, стекла, бумаги), увеличения требований к экологическим стандартам эксплуатируемого оборудования. Не решая экологических проблем в целом, подобная практика, тем не менее, позволяет несколько уменьшить нагрузку на окружающую среду и «дает отсрочку» для принятия решения по глобальному улучшению экологической ситуации.
Заключение
В настоящей работе я исследовала основные виды экологического воздействия человека и предлагаемые пути решения экологических проблем.
В настоящее время человек оказывает значительное негативное воздействие на всю биосферу. Воздействие это комплексное, охватывает практически все компоненты природной среды, включенные в биосферу.
Основной причиной негативного воздействия человека на окружающую среду является качественное изменение взаимодействий в системе природа-человек, направленное на изъятие из окружающей среды значительно большего объема вещества и энергии, чем необходимо для биологического выживания. С одной стороны, это расширило экологическую нишу современного человека, с другой стороны – привело к деградации экосистем и ухудшению качества жизни человека (возросла заболеваемость, изменился режим жизнедеятельности). Важной составной частью ухудшения экологической ситуации в настоящее время стали накопленные проблемы эксплуатации различных природных систем.
В настоящее время универсальный путь решения экологических проблем отсутствует. Теоретически, такой путь должен быть основан на международной экологической программе, поскольку многие экологические проблемы (загрязнение воздуха, Мирового океана и т.д.) носят трансграничный и глобальный характер. Данная программа должна предусматривать не только значительное снижение воздействия на экосистемы путем сокращения выбросов и сбросов загрязнителей, но и формирование системы рационального природопользования (применение ресурсосберегающих технологий, вторичного использования ресурсов). Кроме того, она должна содержать ряд мероприятий по восстановлению нарушенных экосистем (переработку свалок, восстановление естественных биотопов на заброшенных сельхозугодьях и т.д.). К сожалению, при существующих экономических и политических реалиях такая программа невозможна.

Список литературы

1.Энциклопедия «Кирилл и Мефодиий» www.KM.ru
2.Власть человека над природой: печальные последствия. (перепечатка в сокращении статьи П. Витоусек, Г. Муни и др. «Доминирование человека в экосистемах Земли» из журнала “Science” 1998 г.) / Наука и жизнь, 1999, №9
3.Буренков Э.К., Гинзбург Л.Н., Грибанова Н.К., Зангиева Т,Д., Зотов В.Б., Кузьмин А.М., Ладонина Н.Н., Менчинская О.В., Пятков А.В., Рудзит Э.И., Цаллагова Л.В., Шатагин Н.Н., Медведев В.В. Комплексная эколого-геохимическая оценка техногенного загрязнения окружающей природной среды. М.: Прима-пресс, 1997.- 87 с.
4.Владимиров В.В. Урбоэкология. Курс лекций.- М.: Изд-во МНЭПУ, 1999.-204 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024