Вход

Скотоводство и технология производства молока и говядины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346977
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Скотоводство
Технология производства молока
Технология производства мяса (говядины)
Список литературы


Введение

Скотоводство и технология производства молока и говядины.

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от назначения молоко оценивают по различным показателям. Если молоко используют как непосредственный продукт питания, то главными показателями являются санитарно-гигиенические и экономические. В случае применения молока в качестве сырья для молочной и пищевой промышленности наряду с вышеназванными показателями большое значение приобретают его физико-химические свойства.
Молоко состоит из воды и сухого остатка, включающего жир, фосфатиды, стерины и другие азотистые вещества, белки, молочный сахар, минеральные соли, а также микроэлементы, газы, витамины, ферменты, гормоны.
Термоустойчивость. Термоустойчивость молока является важным технологическим свойством, определяющим его пригодность к высокотемпературной обработке. Это свойство особенно важно учитывать при производстве продуктов детского питания, стерилизованных молока и молочных консервов.
Термоустойчивость молока обусловлена в основном его кислотностью и солевым балансом. Для свежего молока не существует определенной зависимости между кислотностью и термоустойчивостью. Повышение кислотности молока в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий снижает термоустойчивость его.
Термоустойчивость молока зависит от равновесия между катионами (кальций, магний и др.) и анионами (цитраты, фосфаты и др.). Избыток тех или других нарушает солевое равновесие системы, что может привести к коагуляции белков. Молоко, в котором содержится избыточное количество катионов, встречается более часто. Известны случаи очень высокой чувствительности молока к нагреванию, так называемая „ульрехтская аномалия". Такое молоко, нормальное с точки зрения бактериальной обсемененности, кислотности, содержания жира и белка, характеризуется значительным содержанием ионов кальция, что обусловлено нарушением условий содержания и кормовых рационов животных.
При нагревании молока часть сывороточных белков дестабилизируется. Переход дестабилизированных сывороточных белков из растворимого состояния в нерастворимое сопровождается осаждением их.
Если количество сывороточных белков в молоке превысит максимальную величину, то избыток сывороточных белков осядет на стенках тепловой установки. Это явление характерно для так называемого "альбуминного молока". В молоке коров оно может иметь место либо вследствие физиологических причин (в молозиве и молоке, полученном в конце лактации), либо патологических (в молоке коров, больных маститом). Однако во всех случаях такое молоко не стойко и коагулирует при нагревании.
Поточно-цеховая технология - это прогрессивная специализация производства молока на молочной ферме или комплексе. Суть ее состоит в том, что всех животных распределяют по четырем производственно-технологическим цехам в зависимости от физиологического состояния и уровня продуктивности коров: 1) сухостойных коров; 2) отела; 3) раздоя и осеменения; 4) производства молока. В каждом цехе коровы находятся строго определенное время - в соответствии с технологией.
К общим принципам организации технологических процессов при поточно-цеховой системе производства молока относятся их пропорциональность, согласованность, ритмичность или равномерность, поточность или непрерывность.
Исходя из производственного технологического цикла, создаются специфические цеха: подготовка к отелу сухостойных коров и нетелей; отела коров; раздоя и осеменения; производства молока. Научная основа поточно-цеховой системы - принцип биологической адекватности, то есть соответствие всех элементов технологии физиологическим потребностям животных во все периоды их жизнедеятельности.
Поточно-цеховая технология производства молока в хозяйствах может осуществляться как в вышеназванных 4 цехах (цех сухостойных коров, цех отела, цех раздоя и осеменения и цех производства молока), так и когда цех раздоя и осеменения объединяют с цехом производства молока в одно подразделение. Трехцеховой вариант также имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной технологией: он позволяет улучшить подготовку сухостойных коров к отелу и последующей лактации, повысить на 13-15 % производительность труда операторов машинного доения и эффективность использования высокомеханизированных коровников, устранить обезличку в обслуживании дойных коров. Однако в этом случаи возможности для раздоя коров остаются такими же, как и при традиционной технологии. При традиционной технологии остаются нераздоенными от 32 до 62 % коров, использование же цеха раздоя позволяет удой коров повысить на 14-26% в целом за лактацию.
Цех сухостойных коров. В этом цехе коровы содержатся 50 дней. Основная задача состоит в подготовке коров к отелу и предстоящей лактации животных за счет рационального кормления и содержания, что увеличивает молочную продуктивность коров, жизнеспособность новорожденных телят и сокращает послеродовые осложнения у коров.
Цех отела. Продолжительность содержания коров 25 дней (8 дней в дородовой, 2 дня в родовой, 15 - в послеродовой). Цех обеспечивает создание необходимых условий для нормального течения родового процесса, сохранения новорожденных телят, предупреждение нарушений оптимального кормления новотельных коров.
Цех раздоя и осеменения. В нем коровы содержатся 75 дней. Выполняет две наиважнейшие задачи - раздой коров и их своевременное плодотворное осеменение. Успех всей работы в молочном скотоводстве зависит от работы этого цеха.
Цех производства молока. (215 дней). Его назначение - за счет рационального кормления и содержания, правильного использования доильного оборудования достичь высокой продуктивности, нормального течения стельности коров и их своевременного запуска.
Главным и обязательным условием при внедрении поточно-цеховой системы является строгое выполнение каждым цехом своих технологических функций.
Внедрение программы интенсификации скотоводства предусматривает решение следующих проблемных вопросов:
1. Высокий уровень специализации и концентрации производства молока.
2. Оптимальная структура кормопроизводства и создание устойчивой кормовой базы.
3. Использование высокопродуктивных пород молочного скота с высоким генетическим потенциалом продуктивных качеств при производстве молока. 4. Применение высокоэффективных прогрессивных технологий в молочном скотоводстве.
5. Освоение механизации и автоматизации трудоемких процессов в скотоводстве.
6. Совершенствование организации труда и производства на молочных фермах и комплексах
В ближайшие 10 лет наибольший прогресс ожидается в технологии производства молока (в мясном скотоводстве и откорме они изменятся мало). Концепция развития такова: должно быть много места для удобного содержания животных, много свежего воздуха для снижения латентных инфекций, необходимы "мягкое" доение, автоматическая регистрация удоев, наличия в молоке жира, белка, соматических клеток, состояния охоты коров в процессе доения, оплодотворение их либо "мужскими", либо "женскими" спермиями по желанию скотовода.
Высокопродуктивные коровы должны отдыхать лежа 12 ч в сутки. Поэтому им нужны комфортные боксы (стойла) с теплыми гигиеническими матами. Успешно прошли испытания и выпускаются отечественной промышленностью традиционные резиновые (наименее комфортные для животных покрытия), однослойные - из массивной резины или пластика с воздушными полостями, а также многослойные - матрацы, состоящие из поверхностного покрытия и пенопластовой основы, и специальные многослойные - с водой в качестве наполнителя. Комфортные покрытия отличаются высокой гигиеничностью, долговечны и в перспективе должны вытеснить деревянные полы. Вместо традиционных кормушек в коровниках целесообразны кормовые столы. В технике кормления будет преобладать раздача полнорационных смесей с помощью самоходных или прицепных раздатчиков-смесителей, которые постоянно совершенствуются в западных странах и в России. В регионах с интенсивным использованием земли следует ожидать увеличения числа молочных хозяйств, в которых будут применять однотипное круглогодовое кормление скота консервированными кормами.
При изготовлении стойлового оборудования, частично или полностью решетчатого пола будут задействоваться новые материалы, обладающие лучшими тепловыми и гигиеническими свойствами: например, покрытие чугунных решеток полимерным слоем.
Особую роль играет оснащение ферм современными доильными установками и оборудованием, способным охлаждать молоко до 4 °С. К сожалению, отечественная промышленность изготовляет не все виды такой техники, нет оборудования для доильных залов. Выпускаемое же по качеству значительно уступает образцам от фирм "ДеЛаваль", "Вестфалия" и др. В результате многие хозяйства, отдавшие предпочтение импортным установкам, попадают в тяжелое финансовое положение из-за их дороговизны.
В связи с возросшими требованиями к качеству молока (чистота, бактериальная обсемененность, число соматических клеток, содержание белка и т.д.), а также с нехваткой операторов машинного доения вопрос о модернизации доильной техники и оборудования молочных ферм имеет первостепенное значение и во многом определяет рентабельность производства. Так, ЗАО "Наро-Осановский" Московской области в апреле 2002 г. реализовало молоко по 9 руб. 80 коп. за кг, тогда как в среднем по области эта цена составляла около 6 руб. В "Наро-Осановском" применяют современную технику, холодильные камеры, строго соблюдают правила машинного доения; там ежедневно контролируют качество молока, которое соответствует стандартам фирмы "Данон". Кстати, в ближайшее время будет утвержден новый ГОСТ РФ на молоко. Его требования к продукции высшего сорта полностью совпадают с нормативами западных стран.
Технология производства мяса (говядины)
Мясо — специфический вид сырья. К отличительным его особенностям можно отнести то, что мясо является источником полноценного белка, оно неоднородно по морфологическому строению и неадекватно по функционально-технологическим свойствам, биологически активно и под воздействием различных внешних факторов изменяет свои характеристики. В связи с этим обстоятельством производство высококачественных мясопродуктов, рациональное использование сырьевых ресурсов и успехи в экономике могут быть достигнуты лишь при условии глубокого профессионального понимания специалистами мясной отрасли основных принципов, которые заложены в технологии переработки мяса.
Более 98% говядины в России получают от убоя выбракованных коров и сверхремонтного молодняка из молочных стад. В перспективе этот источник производства говядины также будет играть ведущую роль. Вместе с тем необходимо ускоренное развитие мясного скотоводства, чтобы его доля в выработке говядины увеличилась с 1,7% в 2001 г. до 6,3% по умеренному и до 20-25% по интенсивному вариантам к 2010 г.
Мясные породы. Современные породы этого направления – результат примерно 300 лет селекционной работы, направленной на создание животных, способных с максимальной эффективностью превращать корм в высококачественную говядину и телятину. Молочная продукция мясных коров поддерживается на уровне, обеспечивающем только выкармливание молодняка, поскольку физиологические процессы, связанные с образованием молока и мяса, совершенно различны. Традиционно наиболее распространенным и популярным был мясной скот британских пород, созданных в 18–19 вв. Именно эти животные стали основой производства мяса в Америке и Австралии, особенно когда оттуда стали экспортировать (часто – назад в Великобританию) большие количества консервированной, соленой, охлажденной и мороженой говядины. Британские породы играли заметную роль также в некоторых регионах Азии, в Восточной и Южной Африке, континентальной Европе, на территории бывшего СССР и в Японии.
Шортхорн. Эта порода создана на северо-востоке Англии, в графствах Дарем и Йоркшир. Одно из ее прежних названий – тисуотер – происходит от протекающей в этих краях реки Тис. Шортхорны сформировались не позже 16 в., вероятно, на основе местного скота, например черного кельтского, в результате его скрещивания с голландскими молочными животными. Племенная книга на шортхорнов заведена в 1822 и является первой для крупного рогатого скота. Сначала английские животноводы не стремились к узкой специализации, но затем, особенно в Шотландии, был сделан упор на мясную продуктивность, и появились мясные шортхорны, а линия, в которой шло улучшение молочных качеств, дала шортхорнов мясо-молочных.
Порода впервые попала в Америку из Англии в 1783. С 1817 по 1860 было импортировано большое количество этих животных, и шортхорны стали самым многочисленным крупным рогатым скотом на востоке США. В 1880-1900 особенно популярными стали шотландские мясные шортхорны. В 19 в. эта порода распространилась также в Австралазии и континентальной Европе, особенно во Франции, а в 20 в. мясные и мясо-молочные шортхорны появились в Южной Америке, Южной Африке, Новой Зеландии и России. Их использовали не только для улучшения других пород, но и для создания новых, например бельгийской голубой, бонсмары в Южной Африке, драутмастера и муррейской серой в Австралии, мен-анжуйской во Франции и санта-гертруды в США. У современных шортхорнов масть красная, белая, красно-белая или чаще всего рыже-чалая (сочетание красных и белых волос).
Герефорд. Это название порода получила по месту своего возникновения – английскому графству Херефордшир на границе с Уэльсом. Начало ей дал один из типов красного скота, разводимого в 18 в. в некоторых южных и западных районах Англии. Работа по улучшению сначала велась в сторону увеличения размеров и мышечной силы, чтобы использовать животных как тягловую силу и источник мяса; специального внимания их молочной продуктивности никогда не уделялось. Английская племенная книга этой породы заведена в 1846. Как и шортхорны, герефорды завоевали признание во всем мире, и характерная для них белая голова присутствует у всех потомков, полученных от скрещивания с другим скотом. Порода очень хорошо адаптировалась к намного более жаркому, чем в Англии, климату, и сейчас это, вероятно, самый многочисленный и распространенный на планете крупный рогатый скот мясного направления. Его влияние испытали еще 20–30 других пород, особенно в Северной Америке и России. У герефордов красное туловище, белая голова (особенно лицевая часть), шея, нижняя часть, ноги и кисточка хвоста. Порода славится прежде всего крупными размерами, силой и приспособленностью к пастбищам самого разного типа.

Список литературы

Список литературы

1.Калашников В., Черников В., «Интенсификация – магистральный путь развития животноводства России» Ж. «Молочное и мясное скотоводство» №3, 2004
2.Молоко и говядина: новые технологии необходимы Николай СТРЕКОЗОВ,
профессор, академик РАСХН Геннадий ЛЕГОШИН,
профессор ВИЖ
3.Скотоводство. Под ред. Эрнста Л.К. и др., М.: Агропромиздат, 1992
4.САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.3.4.551-96
5.Технология производства и переработки продукции животноводства. Уч. пособие для ВУЗов под ред. проф. Туникова Г.М. Рязань 1999
6.www.agromage,com

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024