Вход

Макиавелли "Государь", статья Троцкого "Цезаро Борджио в Кремле".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346963
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План работы
Введение
1. Основные идеи трактата «Государь» Н.Макиавелли
2. Образы трактата «Государь» в статье Л.Д. Троцкого «Сверх-Борджиа в Кремле»
Заключение
Список литературы

Введение

Макиавелли "Государь", статья Троцкого "Цезаро Борджио в Кремле".

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе выделено две основные главы.
В первой небольшой главе рассмотрено, каким видит государя Н. Макиавелли, кто такой Чезаре Борджиа и как в нем воплощаются черты идеального государя по Макиавелли.
Вторая часть данной работы – основная. В этой части работы мы обратимся непосредственно к статье Л.Д. Троцкого «Сверх-Борджиа в Кремле», а также к другим работам Троцкого, на основании которых мы проследим, как Троцкий понял труды Макиавелли, как он видит воплощение его идей, его понимания государства и государя, в применении к своему времени.
Заключение
Подведем итоги всего, сказанного в этой работе. Прежде всего, мы проанализировали трактат Николо Макиавелли «Государь», где идеальным правителем назван Чезаре Борджиа и где выведены основные принципы управления государства, которые позднее были названы макиавеллизмом. Кратко этот принцип можно сформулировать так: цель оправдывает средства. Идеальный правитель, по мнению Макиавелли, может и должен использовать любые средства для достижения своих целей и для укрепления своей власти (достижение и укрепление власти нередко является основной целью правителя).
Властитель должен использовать силу и хитрость, и никакая мораль не должна стать препятствием на пути к достижению поставленных целей.
Троцкий в статье «Сверх-Борджиа в Кремле» снова обращается к образу Чезаре Борджиа, но уже не для того, чтобы описать идеального правителя, а для того, чтобы разоблачить зверские методы Сталина, используемые им для достижения своих целей. А цель его – в лучших традициях макиавеллизма – власть. Троцкий выдвигает Сталину достаточно серьезное обвинение в покушении на жизнь Ленина. Но поскольку никаких фактических доказательств этого дела нет, то Троцкий рисует личность Сталина в самых мрачных красках, постоянно проводя параллели со зверствами властителей эпохи Возрождения.

Список литературы

Список литературы
1.Макиавелли Н. Государь // Макиавелли Н. Избранные произведения - М.: Художественная литература, 1982
2.Троцкий Л.Д. Сверх-Борджиа в Кремле // Троцкий Л.Д. Портреты революционеров (составитель Фельштинский Ю.Г.) – М: Московский рабочий, 1991
3.Троцкий Л.Д. Сталин в 2-х т., т.1 – М: Терра, 1996
4.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0088
© Рефератбанк, 2002 - 2024