Вход

Как меняется интерпретация текста "Недоросль" Фонвизина в научной литературе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346954
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КЛАССИЦИЗМА
ГЛАВА 2.ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФОНВИЗИНА
2.1.Комедия «Недоросль». Литературоведческие концепции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Как меняется интерпретация текста "Недоросль" Фонвизина в научной литературе.

Фрагмент работы для ознакомления

Человек в России, если он не принадлежал к податному сословию, не мог не служить. Без службы нельзя было получить чина, а человек без чи­на должен был подписываться: "недоросль такой-то". Если дворянин дей­ствительно никогда не служил, то родня устраивала ему фиктивную служ­бу. Знатный вельможа мог служить фиктивно где-нибудь в придворной службе. Такой человек не был заинтересован в чинах, а даровитый чиновник мог выбиться в люди, получить дворянство. В кругах поместного дворянства, зачастую родовитого, считалось хорошим тоном демонстриро­вать презрение к чину.
Развитие крепостного права изменило само понятие слова "помещик". Это был уже не условный держатель государевой земли, а абсолют­ный и наследственный собственник как земли, так и сидящих на ней кре­стьян.
Отделениедворянских привилегий от обязатель­ной личной службы и утверждение, что самый факт принадлежности к со­словию дает право на душе- и землевладение, было оформлено двумя ука­зами: указом Петра III от 20 февраля 1762 года ("Манифест о вольности дворянства") и Екатерины II от 21 апреля 1785 года ("Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства").
Так создалась своеобразная социокультурная ситуация: дворянство окончательно закрепилось как господствующее сословие. Более того, именно за счет положения крестьян, которые после указа 13 декабря 1760 года (дававшего помещикам право ссылать крестьян в Сибирь на поселе­ние "с зачетом их в рекруты"') и 17 января 1765 года (расширявшего это право до возможности помещикам по собственному произволу отправлять неугодных крестьян на каторгу) были практически низведены до степени рабов ("крестьянин в законе мертв", - писал Радищев), дворянство в Рос­сии получило вольность и свободу. Культурный парадокс сложившейся в России ситуации состоял в том, что права господствующего сословия фор­мулировались именно в тех терминах, которыми философы Просвещения описывали идеал прав человека.
Заключение

Список литературы

"Список литературы:
1.Берков П.Н. История русской комедии XVIII века. – Л., 1977.
2.Берков П.Н. Проблемы изучения русского классицизма// http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
3.Западов В.А. Проблемы изучения и преподавания русской литературы XVIII века. Статья 2: Ранний русский реализм // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. – Л., 1978.
4.Исакович И.В. «Бригадир» и «Недоросль» Фонвизина. – Л., 1979.
5.Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. - М., 2000.
6.Макогоненко Г. От Фонвизина до Пушкина / Г. Макогоненко. - М., 1969.
7.Макогоненко Г.П. Денис Фонвизин. – М.; Л., 1961.
8.Пигарев К.В. Творчество Фонвизина. – М., 1954.
9.Серман И.З. Классицизм и реализм.(К проблеме постановки вопроса// http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
10.Серман И. З. Русский классицизм.Поэзия. Драма. Сатира. – Л., 1973
11.Фонвизин Д.И. Недоросль // Фонвизин Д.И. Собрание сочинений: В 2 т. – Т.1. – М.; Л., 1959.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024