Вход

Баланс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 346939
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Духовная основа экономического познания хозяйственной практики

Истины веры и разум науки в экономическом познании

Экономическая наука, как и любая другая наука для своей эффективности должна непременно сотрудничать и учитывать духовно нравственные ценности, сложившиеся у народа и поддерживаемые Русской Православной Церковью. Необходимость в этом основана на том, что потребность в познании хозяйственно-экономической практики поддерживается и основана на глубоких пониманиях христианского вероучения каждого конкретного человека.
В уникальном труде схиархимандрита Иоанна (Маслова) «Симфония по творениям святителя Тихона Задонского» дана глубокая и ясная трактовка соотношения истин живой веры и разума познания. Без религиозного компонента нет целостности, полноты и смысла в восприятии,переживании и понимании мира. Философское постижение религии и феномена веры заключается в понимании их сущности, места и роли в структуре мировоззрения.
Вера выступает как стремление человека к совершенному содержанию и высшим ценностям смысложизненного порядка. Религия есть культивирование духа совершенства в его чистом и абсолютном виде. Советская религиозность являет собой подмену абсолютных ценностей относительными.
Христианские импульсы пронизывают наш повседневный уклад жизни, культуру, науку, образование, хозяйственное и социальное устроение, российскую государственность с самых истоков их формирования и на всех этапах нашего национально-исторического бытия.
Несмотря на всю мощь разума и научного прогресса, нельзя не видеть, что прошедший век расщепил не только атом, но и самую душу человека. Он не только не разрешил старые проблемы, но и усложнил их, породил новые и острые социальные коллизии. Следует со всей ответственностью признать, что наука, философия и религия стоят у подножия великой тайны мироздания и, не нарушая святости этой тайны, своими методами и средствами должны приближаться к истинному представлению о мире, о человеке в мире и мире самого человека.
Для русской духовной традиции всегда было чуждо противостояние и противоборство веры и разума. Православное мировоззрение отражает честное и одновременно творческое отношение человека к миру. Личность не может сформироваться вне творчества. Жизнь, лишенная его, подобна оболочке, за которой нет реального содержания. Творчеством преодолеваются банальность, эгоизм, серость повседневности. Духовный подъем, испытываемый человеком в моменты творческих свершений, отрывает его от мелочей быта, помогает победить притяжение небытия, кроющееся в соблазнах «мира сего». Особо значимо творческое начало в познавательной и практической деятельности человека.
Основанием для получения знаний служит вера человека в собственную познавательную способность.
Таким образом, можно сделать вывод о том. Что христианство в форме правослаия содержится в каждом разуме русского человека и является неотъемлемой частью каждого русского человека. Для полноценного развития экономической науки религиозное сознание выступает важным помощником.

Специфика экономического сознания

Типологизация и структуризация экономического сознания и экономического познания строится на двух основных уровнях. Исторически предшествует формирование и выделение исходного, обыденного, жизненно-практического уровня экономического знания. В его основе лежит здравый смысл, опыт и навыки практической хозяйственной деятельности, традиции и нормы хозяйственно-экономического уклада жизни.
Второй уровень экономического знания - теоретический, выступающий в форме рефлексивного знания. Экономическая теория - это наука о законах, управляющих процессами производства, потребления, распределения и обмена жизненных благ в человеческом обществе на различных ступенях его исторического развития.
Человеческое поведение в хозяйственно-экономическом мире укоренено в своем основании в духовное состояние. И хотя духовное не может развиваться независимо от материального мира, но именно оно является реальной подоплекой окружающей нас событийности и калейдоскопичпости явлений общественной жизни. Дух при этом должен быть понят и принят не в смысле простых и тривиальных представлений, а в полноте, значении и достоинстве объективного фактора, заведующего происхождением и образованием явлений и их развитием.
Перед думающим бухгалтером за цифрами, денежными и материальными показателями всегда встают не только предметы и вещи, а главное - отношения, которые возникают по их поводу, сами люди как их носители и выразители. Осмысленное отношение к своей профессии, работе вызывает уважение и чувство удовлетворения от её умелого выполнения.
В познании хозяйственно-экономических явлений и процессов важен учет пространственно-временных параметров их протекания.
Время - деньги! Такое суждение я понимание не могло родиться в Средневековье и в более ранние хозяйственные эпохи, в которых отсутствовала необходимая динамика хозяйственных процессов, преобладало созерцательное отношение над конкуренцией, безраздельно господствовал ручной труд, и отсутствовала крупная частная собственность на факторы производства. Но развитие мануфактур - первых крупных промышленных предприятий, в которых уже присутствовала механизация труда, стало началом нового отношения ко времени. Оно, время, стало рассматриваться как экономический, хозяйственный ресурс, как капитален слова Б. Франклина о том, что «время - деньги», стали лишь афористичной констатацией проявившего себя экономического закона экономии времени.
Разные поколения воспринимают один и тот же предмет и действие по разному, учитывая свое духовное развитие и собственный опыт.
Весьма сложным и наполненным драматическим филдсофско-экопомическим смыслом является вопрос о соотношении временности и вечности.
Стремление уловить вечность, понять ее смысл нашло свое выражение в хозяйственно-экономической символике, а также в геральдике. Время, особенно хозяйственное, имеет свойство не только растягиваться в своей длительности, но и как бы сжиматься, «сгущаться», когда не только миг впрессован в вечность, но и на самом времени лежит печать вечности. Так, гербы, гимны, фамилии, хозяйственно-экономические, природные, ландшафтные, биологические и другие знаки и символы предприятий и фирм несут в себе смыслы, образы, цели и ценности.
Пространство и время являются формами экономического бытия. Каждый объект и предмет хозяйствования, каждое экономическое явление характеризуется своеобразной «упаковкой», занимает свое место, граничит с другими.
Хозяйственно-экономическое пространство и время - это не просто некое идеальное вместилище и абсолютный хронометраж, а особые отношения между объектами и субъектами экономики.
Вывод - в обществе все происходит закономерно, но через людей, их деятельность, их отношения и институты, организационные структуры и формы сознания.И дальнейшее развитие экономической теории невозможно без учета и изучение исторического опыта.

Общественно-исторические типы философско-экономического познания
Основные типы, методология, способы и формы экономического познания складывались и развивались в русле господствовавших философских ориентации,
Главное, что необходимо отметить, в эпоху средневековья, восхождение на новую ступень хозяйственно-экономической свободы. Работник -крестьянин и ремесленник, получил тот глоток свободы, который обеспечил подъем производительных сил, взлет материальной и духовной культуры в новых общественных условиях становления и утверждения феодализма.
Следующий тип - эпоха Возрождения положила в основу хозяйственно-мировоззренческой ориентации антропоцентризм и гуманизм.
Рационализм, индивидуализм и понимание свободы новоевропейского времени задали исходные параметры современному экономическому сознанию и познанию, хозяйственному мыишению и самой экономической науке.
Новое время является в экономическом отношении эпохой первоначального накопления капитала, а в политическом плане оно характеризуется первыми крупными самостоятельными выступлениями во многом еще не созревших новых общественных классов, к которым следует в первую очередь отнести как буржуазию, так и предшественников современных наемных рабочих - предпролетариат.
Для хозяйственного духа раннего капитализма характерным является меркантилизм, оформившийся по сути дела в первое самостоятельное экономическое учение, выражавшее экономическую политику нарождающейся буржуазии. (Его суть заключалась в определении и выработке законодательства по регулированию сферы обращения, в первую очередь денежного обращения и торговли.
Финансово-экономический рационализм в своем предельно чистом виде уподобляет современного человека кассовому аппарату во взаимоотношениях с людьми. Человек начинает мыслить, чувствовать и действовать исходя из нехитрых принципов торгашеско-потребительского подхода: я тебе - ты мне; купить можно каждого - дело лишь в цене. Согласно такой логике в товар можно превратить все. Объектом собственного обладания являются не только предметы, вещи, имущество, средства производства и жизни, но и сама жизнь, любовь, вера, совесть и достоинство другого человека. Все ценное для такого экономически одномерного человека концентрируется в денежном эквиваленте. Статус и значимость человека определяется ростовщической способностью управлять денежным потоком, а через него и самим богатством человеческих отношений.
Альтернативу финансово-экономическому и индивидуалистическому в своей основе рационализму капиталистического хозяйствования составил марксистский подход. В «Капитале» К. Марксом дана теория простого и расширенного воспроизводства и анализ условий равновесия двух подразделений общественного производства: производства средств производства и производства предметов потребления. Маркс раскрывает схему кругооборота капитала и модель образования средней прибыли и цены производства. В «Капитале» исследуется действие закона стоимости - основного закона товарного производства. Действие этого закона приводит к развитию товарно-капиталистического производства, к превращению рабочей силы в товар. Вследствие этого на основе закона стоимости возникает закон прибавочной стоимости.

Проблемы экономической истины и критерии ее достоверности

К настоящему времени экономическое познание в тесном переплетении с философией, другими обществоведческими и человековедческими науками накопило обширный арсенал методов, средств и инструментариев изучения экономических процессов и явлений. Философско-экономическая диалектика как учение о всеобщих социально-экономических взаимосвязях и производственных отношениях, законах изменения, движения и развития способа производства материальных благ служит общей методологической и теоретической основой экономической науки и практики хозяйствующих субъектов.
Древний поиск философами первоначала, самой субстанциональной основы, предельных абсолютных оснований мира и человека определил появление (правда, спустя два тысячелетия) экономических теорий предельной полезности, предельной производительности труда, предельных издержек производства, пределов экономического роста и т.п.
Экономические заблуждения имеют свои гносеологические, психологические и социальные основания. Экономическая практика, к сожалению, изобилует примерами открытой лжи, целенаправленного искажения или сокрытия действительного состояния производства, товара, сознательного обмана потребителя, клиента. Экономические теории, их основные концептуальные идеи выражают и отражают положение людей, их потребности и интересы.
Вывод заблуждения ученых неизбежны, также как и заблуждения простых людей. Ученый верит и вера является неотъемлемой частью его познания. Вера ученого является непоколебимая убежденность, знание до опыта, не требующее доказательства и чувствование сердцем и умом.

Введение

Баланс

Фрагмент работы для ознакомления

Введение и закл. не выполнялось
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024