Вход

подготовка специалистов к условиям выживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346914
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

подготовка специалистов к условиям выживания

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие личностных качеств, необходимых для данной профессии (волевые и морально-психологические качества, такие как способность трезво мыслить в сложной обстановке, максимально мобилизовать свои возможности, умение контролировать свои действия и управлять ими) осуществляется на занятиях на огневой полосе психологической подготовки.
Огневая полоса психологической подготовки пожарных состоит из следующих снарядов: металлический фрагмент трехэтажного дома, лабиринт, подземная открытая емкость с горящей жидкостью, фрагмент эстакады с горловиной от емкости железнодорожной цистерны, трап над приямком с горящей жидкостью, кабельный коллектор, металлическая площадка эстакады с поврежденным технологическим оборудованием, мишень.
Основной метод обучения на огневой полосе - практический показ с краткими объяснением руководителя занятий. При появлении признаков утомления, руководитель занятий должен снизить темп движений, освободить утомившихся от выполнения упражнений и при необходимости направить к врачу.
Продолжительность каждого тренировочного занятия на огневой полосе составляет не более двух часов.
Подготовка моряков-подводников
Сложившаяся система психологической подготовки моряков-подводников не полностью учитывает особенности их профессиональной деятельности. Это доказали катастрофы и гибель современных атомных подводных лодок ВМФ России («Комсомолец» - апрель 1989г. и «Курск» - август 2000г.). Замечено снижение профессионализма подводников, ухудшение эргономических условий, сокращение выходов в море. К тому же, некоторые социально-психологические качества личности моряков не способствуют адекватной адаптации к условиям военно-морской службы. По этим причинам профессиональная деятельность сопровождается травмами, увечьями и гибелью, самоубийствами, профессиональными заболеваниями, другими деструктивными процессами даже в мирных условиях.
Можно наметить два психологических подхода к решению данной проблемы:
1. Психология безопасности (отрасль психологии, изучающая психологический аспект безопасности в разных видах деятельности);
2. Психологическое обеспечение задач, стоящих перед специалистами различных видов деятельности и занимающее особое место в воинской службе наряду с материальным, медицинским, финансовым и др. обеспечением.
Существуют следующие направления психологической подготовки моряков-подводников: изучение их индивидуально-психологических особенностей, комплектование и меры по сплочению экипажа, психологическая подготовка к скрытому плаванию, психологическая помощь по профилактике утомления и пр.
Важными задачами этой подготовки являются:
1. Формирование образа безопасной деятельности при выполнении работы на основе знания и усвоения особенностей содержания и структуры деятельности вахтенных специалистов подводных лодок;
2. Формирование социально ориентированной иерархии мотивов профессиональной деятельности, с преобладанием установки и мотивации на достижение успеха, эффективного выполнения функциональных обязанностей при различных степенях боевой готовности, навыков своевременной и объективной оценки условий выполнения боевых задач, уверенности в своих знаниях и умениях оценки обстановки.
3. Обучение моряков-подводников саморегуляции психических состояний в условиях воздействия психогенных факторов на различных этапах выполнения боевого похода;
4. Моделирование трудных и опасных ситуаций предстоящей деятельности в процессе подготовки к боевой службе и по ее периодам и этапам с учетом индивидуально-психологических особенностей моряков.
Критерии эффективности психологической подготовки - выполнение поставленных задач без нарушения психического (физического) здоровья и работоспособности, недопущение аварий и поломок боевой техники и оружия, личностный рост моряков-подводников, степень осознания субъектами психологической работы необходимости психологического обеспечения безопасности профессиональной деятельности моряков-подводников, уровень организации психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников, степень психологической подготовленности и устойчивости психики моряков-подводников.
Для повышения безопасности профессиональной деятельности моряков-подводников их адаптация к специфическим условиям жизни должна проводиться в соответствии с индивидуальными особенностями.
Обеспечение безопасности моряков-подводников изучено недостаточно, особенно те стороны, которые касаются технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников в условиях сильно действующих психогенных факторов.
Психологическая подготовка военнослужащих
Еще в конце XIX - начале XX вв. анализ войн и психических состояний воинов во время сражений подтвердил необходимость психологической подготовки специалистов. Русский военный психолог Г.Е. Шумков писал: «Прежнее понятие о бое, как о насилии физическом, об истреблении про­тивника, о захвате - как цели, приходится изменить и центр тяжести о насилии, из области физической, перенести в область психологическую». К.М. Вольф предлагал ввести в войсках «школу», цель которой - воздействие на умы и сердца, укрепле­ния нервной системы солдат. В то время задачей военной психологии считали выработку таких психологических средств, которые возможно практически использовать для достижения победы над противником в бою. Шумков также писал о том, что военная психология должна выяснить, что повышает и понижает работоспособность, указать средства борьбы с наступающим понижением си­лы в своих войсках и наметит моменты, способствующие угнетению и ослабле­нию своего противника.
Разрабатывая психологические приемы подготовки воинов к ведению боевых действий, военные психологи того времени обращали особое внимание поддержание и мобилизацию психиче­ских возможностей военнослужащих в критические моменты боя. С.К.Гершельман считал, что нужно заботиться о достижении и сохранении высокого морального духа войск и психологического превосходства над противником. Для этого, по его мнению, необходимо полное отсутствие новизны в действиях и в требованиях от войск перед лицом неприятеля; прав­дивое описание сил и боевых качеств противника, (тоже в целях отсутствия неожиданности); восстановление в памяти людей прежних боевых подвигов; твердое и по­стоянное удерживание в своих руках инициативы и вырывание ее у противника в случае временного захвата; быстрота в действиях; полная уверенность в успехе главного начальника и вселе­ние таковой как в подчиненных начальников и в войска и др.
В зарубежной военной психологии считается, что психологическое обеспечение  должно обеспечить подготовку сознания и надежность функционирования психики людей в различных условиях служебно-боевой деятельности как в мирное время, так и в ходе боевых действий. Этот вид обеспечения охватывает все уровни психики военнослужащих и гражданского персонала – сознательный (рациональный), эмоционально-чувствительный, подсознательный (инстинктивный). В результате целенаправленного управления психическими процессами развивается морально-психологическое состояние войск, которое может превратиться в фактор победы. Важность психологического фактора в том, что победа при относительно равном материально-техническом обеспечении зависит от морально-психологического превосходства над противником.
В настоящее время вследствие возрастания значимости человеческого фактора роль психолого-педагогической подготовки в современном бою возрастает. Это связано с тем, что созданное к настоящему моменту оружие предъявляет высокие требования к скорости реакции, мышления, уровню внимания и другим психическим процесса человека, его эмоционально-волевой сфере.
Выросло значение военных психологов. Только знание военной психологии и педагогики позволяет эффективно проводить профессиональную психологическую подготовку военнослужащих, сформировать у них устойчивые навыки и умения военно-профессиональной деятельности. Военный психолог проводит мероприятия, направленные на обучение военных приемам эмоционально-волевой саморегуляции, совершенствования психической сферы, формирование у них необходимых профессионально значимых личностных свойств и качеств, что находится в сфере педагогической деятельности офицерского состава.
В самом общем виде психологическая подготовка военнослужащих - это «…система целенаправленных воздействий, имеющая целью формирование и закрепление у воинов психологической готовности и устойчивости, преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях боевой обстановки».2
В ходе обучения и воспитания любого специалиста военнослужащего предусмотрено формирование необходимых для выполнения профессиональной деятельности качеств. Однако опыт боевых действий показывает, ранее сформированные качества не всегда проявляются при изменении условий деятельности, особенно при переходе к ведению реального боя. То есть фактор новизны порой имеет решающее значение.
В связи с этим, задача состоит в том, чтобы еще в мирное время, в ходе обучения и воспитания, поставить обучаемого в такие условия, в которых будут выработаны необходимые для выполнения боевой задачи психологические качества. Необходимо предусмотреть и в ходе подготовки сократить все новое, с чем человек может встретиться в бою.
В психологическую подготовку входят обучение и воспитание. В процессе воспитания у военнослужащих вырабатываются навыки и привычки поведения в различных условиях, развиваются волевые качества; осуществляется развитие эмоционально-волевой сферы и ее адаптации к новым условиям; военнослужащим им прививается стойкость, отвага, храбрость, мужество, убежденность в правоте своих действий и др.
В процессе обучения формируются и закаляются необходимые для успешной защиты Отечества морально-боевые качества и чувства (решительность, инициативность, готовность к бою, чувство коллективизма), активизируются мотивационные установки; посредством накопления соответствующих знаний, формируются представления о современном бое, а закрепление навыков и умений способствует развитию психологической готовности, устойчивости и т.д.
Обучение и воспитание гораздо шире по решаемым задачам, чем психологическая подготовка. Но существует целый ряд задач по формированию, развитию и закалке необходимых для выполнения боя психологических и специальных качеств, которые могут быть решены только в процессе психологической подготовки. Например: закрепление и развитие навыков и умений, необходимых для выполнения конкретной задачи; активизация черт познавательных процессов, характерных для того или иного военного специалиста, развитие таких качеств бойца как осмотрительность, глазомер, мышление, координация движений, устойчивость к перегрузке и многое другое.
В психологической подготовке успешно себя зарекомендовали методы вербального воздействия командиров, других специалистов на психику личного состава – например, убеждение, внушение.

Список литературы

Список использованной литературы
1)Дашко, М.Н. Проблема психологического обеспечения профессиональной деятельности силовых структур в отечественной и зарубежной психологии// Армия России: URL:
http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=753&Itemid=2167
2)Же¬ла¬ние вы¬жить и аз¬бу¬ка вы¬жи¬ва¬ния// http://www.army.lv/?s=2745&id=4669
3)Комаров, К.Э. Психологическая подготовка к действиям в условиях повышенного риска: Учебно-методическое пособие для специалистов, занимающихся подготовкой подразделений МО, ФСБ, МВД, МЧС, Минюста России/К.Э. Комаров . – М., 2002 - 286 с.
4)Психологическая подготовка военнослужащих к ведению активных боевых действий// URL: http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopros-ob/pos-01.shtml
5)Рекомендации по методике проведения занятий на ОППП пожарных и ее оборудованию// URL: http://supernicolass.narod.ru/OPPPP1.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024