Вход

Дипломатическое право.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346895
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общие положения о дипломатическом праве
1.1 Понятие дипломатического права
1.2 Виды дипломатического права
Глава 2. Организация и деятельность постоянных дипломатических представительств
2.1 Сущность и понятие посольского права
2.2 Функции дипломатических представительств
Глава 3. Дипломатическое право международных организаций
3.1 Привилегии и иммунитеты международных организаций
3.2 Привилегии и иммунитеты представителей государств при международных организациях
Заключение
Список литературы


Введение

Дипломатическое право.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1 Сущность и понятие посольского права
Составным элементом дипломатического права является посольское право, вытекающее из международной правосубъектности государств. Посольское право подразделяют на активное, т.е. право отправлять представителей в другие государства, и пассивное - право принимать дипломатических представителей других государств. Субъекты международного права на основании добровольного соглашения устанавливают между собой дипломатические отношения, которые являются высшей формой официальных отношений между государствами.
Государства имеют право разрыва дипломатических отношений, но должны это делать с обоснованными мотивами, руководствуясь чувством ответственности. Иногда поводом для разрыва дипломатических отношений служат решения международных организаций. Так, в 1946 г. Совет Безопасности ООН принял решение о санкциях, в том числе о разрыве дипломатических отношений с франкистской Испанией, деятельность которой угрожала миру и безопасности. Отсутствие дипломатических отношений не свидетельствует о враждебных отношениях, а их наличие не является показателем дружеских отношений; известен случай, когда в 1979 г. Китай вступил в войну с Вьетнамом, но дипломатические отношения не были разорваны. Правда, официально война не была провозглашена6.
Разрыв дипломатических отношений не исключает их возобновления, если отпадают условия, которые привели к разрыву отношений, или меняется политическая ситуация в мире. Так, в сентябре 1973 г. значительная часть государств разорвала дипломатические отношения с Чили в связи с антигосударственным военным переворотом, но в дальнейшем, с приходом к власти гражданского правительства, эти отношения были восстановлены. В связи с изменением политической обстановки возобновляются дипломатические отношения бывших социалистических стран с Израилем, которые были разорваны из-за арабо-израильской войны 1967 г.
Установление дипломатических отношений является предпосылкой создания постоянных дипломатических представительств в каждой из этих стран, что требует отдельного соглашения между ними. Количество стран, установивших между собой дипломатические отношения, не совпадает с количеством государств, которые имеют у себя постоянные дипломатические представительства: количество первых больше, чем последних. Иногда стороны устанавливают дипломатические отношения, но в целях экономии или по иным причинам государства воздерживаются от основания дипломатических представительств.
Практикуется и использование договоренности о выполнении дипломатических функций послами, назначенными по совместительству, то есть руководитель дипломатического представительства в одной стране одновременно представляет интересы своего государства в другой, чаще - соседней стране.
Современная дипломатическая практика использует несколько видов представительств:
• посольство - представительство первого, высшего класса;
• миссия - представительство второго класса;
• дипломатические представительства, имеющие по разным причинам другие названия и особенности организации (например, Народные бюро внешних связей в Ливии)7.
В соответствии с классом представительства в международной практике общепринятыми есть три основных класса глав дипломатических представительств - это послы (аккредитуются при главе государства и возглавляют посольства), посланники (аккредитуются при главе государства и возглавляют дипломатические миссии) и поверенные в делах (считается, что к институту поверенных в делах обращаются при особых обстоятельствах, например, если отношения между государствами не совсем дружеские. Они аккредитуются при министерстве иностранных дел. От института поверенных в делах следует отличать временных поверенных в делах, которые не являются отдельным классом глав дипломатических представительств, а лишь заменяют их в случае отсутствия.
Структуру и количественный состав персонала дипломатического представительства утверждает Министерство иностранных дел с учетом факторов целесообразности. Но обязательно в состав дипломатического представительства входят: глава дипломатического представительства, члены дипломатического персонала (советники, секретари, атташе установленных рангов), члены административно-технического персонала (референты-переводчики, технические секретари, стенографисты, канцелярский персонал, шифровальщик, бухгалтерские работники), члены обслуживающего персонала (шоферы, уборщица, повар, вахтеры)8.
Советники посольства осуществляют самостоятельное руководство определенными сферами деятельности (политические, экономические, культурные), подчиняясь указаниям посла. В случае отсутствия посла его заменяет один из советников; в этот период он несет полную ответственность за деятельность дипломатического представительства и имеет статус посла. Кроме того, в состав представительства входят 1-й секретарь, 2-й секретарь, 3-й секретарь, атташе, среди которых выделяют специальных и военных. Специальные (по науке и технике, по труду, экономики, финансам) являются высококвалифицированными специалистами в данной области деятельности и работают в стране пребывания по своей квалификации. Они должны укреплять контакты в той сфере, которая им доверена и в какой они являются специалистами. Военный атташе может быть один, представляя вооруженные силы своей страны в целом, но их может быть несколько, в соответствии с родом войск, в том числе военно-морской и военно-воздушный. Пресс-атташе заведует вопросами прессы и информации представительства. Всех атташе иногда объединяют понятием «атташат».
2.2 Функции дипломатических представительств
Функции дипломатического представительства закреплены в ст. 3 Венской конвенции 1961 г. Важнейшими из числа их являются:
• представительство аккредитующего государства, в государстве пребывания;
• защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан в рамках международного права;
• ведение переговоров с правительством государства пребывания;
• выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству представляемого государства;
• поощрение дружественных отношений между представляемым государством и государством пребывания и развитие их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки9.
Для выполнения перечисленных функций каждое государство пребывания должно предоставлять все возможности дипломатическим представительствам. Речь идет о, например, обеспечении свободы передвижения по территории государства пребывания в соответствии с правилами передвижения, обеспечении свободы сношений дипломатических представительств с представляемым государством; отправки и получения официальных бумаг посредством дипломатической почты и дипкурьеров.
Совокупность дипломатических представителей в стране пребывания носит название дипломатического корпуса. Различают дипломатический корпус в узком и широком смысле. В узком - это только главы представительств. В широком - все дипломатические сотрудники, а также члены их семей: супруги, незамужние дочери и несовершеннолетние сыновья. Принадлежность к дипломатическому корпусу ведомства иностранных дел страны пребывания свидетельствует дипломатическая карта. Дипломатический корпус - не организация, не юридическое или международное лицо, не субъект международного права. Это - совокупность дипломатических представителей (дипломатических сотрудников), аккредитованных в данном государстве. Дипломатический корпус выступает как коллективное объединение по поводу: государственного праздника, торжественного события в государстве. В этих случаях дипломатический корпус поздравляет или сочувствует. Дипломатический корпус возглавляет дуайен, или старейшина. Обычно это глава представительства, старший по возрасту или по времени пребывания в данной стране среди глав представительства одинакового класса. В некоторых государствах ним всегда есть папский нунций. Старшинство различается также среди глав дипломатических представителей - по классу или по времени пребывания (вручения верительных грамот) в принимающем государстве10.
Прежде чем назначить главу представительства, следует спросить агреман - согласие правительства принимающего государства на назначение данного лица. Запрос необходим, чтобы не допустить ошибки в назначении лица, нелояльного или недружественного, а потому нежелательного в стране пребывания. Агреман запрашивается в письменной или устной форме, но в условиях строгой тайны. Долгое отсутствие ответа свидетельствует, что в агремане отказано. Государство не имеет права требовать мотивов отказа.
На других сотрудников дипломатического представительства получения агремана не требуется. Выдача въездной визы для них является согласием их принятия. Однако для военных, морских или авиационных атташе государство пребывания может просить заранее сообщать их имена для одобрения. После получения агремана и официального назначения в данную страну дипломатического представителя в качестве главы представительства ему вручается верительная грамота и отзывная грамота его предшественника. Верительная грамота - это документ, удостоверяющий общие полномочия главы представительства. Название происходит от слова «верить», поскольку основной смысл грамоты - просьба к главе принимающего государства «верить всему тому, что будет говорить» глава дипломатического представительства. Отзывная грамота - документ, официально подтверждающий окончание миссии предшественника. Она вручается главе государства вновь назначенным представителем вместе с верительной грамотой. О вручении верительных грамот глава представительства извещает глав всех дипломатических представительств в данной стране.
Миссия дипломатического представительства прекращается:
1. с отзывом дипломатического представителя представляемым государством. Обычно это связано с кадровой политикой государства.
2. в связи со смертью главы представительства. В этом случае пост главы миссии замещается старшим по рангу сотрудником представительства, а если такого нет, должность остается вакантной до нового назначения.
3. по сообщению государства пребывания, что она отказывается признавать дипломатического агента сотрудником представительства. Государство пребывания может в любой момент без объяснения причин уведомить, что глава представительства или любой другой его сотрудник объявляются persona non grata. В этом случае государство обязано отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. Конечно, провозглашения persona non grata является результатом «действий, несовместимых со статусом дипломатического представителя», таких, как вмешательство во внутренние дела государства, высказывания, в которых усматривается неуважение к государству пребывания или ее официальных лиц, сбор информации недозволенными средствами.
4. с разрывом дипломатических отношений, окончательным отзывом дипломатического представительства. В случае разрыва дипломатических отношений государство пребывания должно уважать и охранять помещения дипломатического представительства вместе с его имуществом и архивами, а если это связано с вооруженным конфликтом, - способствовать дипломатическому персоналу и членам семей для скорейшего их выезда, в том числе с предоставлением перевозочных средств.
5. в случае нелегитимной смены политического режима или государственного строя в стране пребывания миссия дипломатического представительства прекращается, если государство считает изменения, произошедшие, недопустимыми. Если это случается в аккредитуемом государстве, новая власть должна подтвердить признание полномочий главы миссии.
6. в случае прекращения существования одного из государств.
Глава 3. Дипломатическое право международных организаций
3.1 Привилегии и иммунитеты международных организаций
Привилегии и иммунитеты организаций и их персонала определяются уставами организаций, многосторонними конвенциями и двусторонними соглашениями со страной пребывания. Немалую роль играют и обычные нормы международного права. Согласно Уставу ООН Организация пользуется на территории своих членов такими привилегиями и иммунитетами, какие необходимы для достижения ее целей (ст. 105)11.
В 1946 г. Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию о привилегиях и иммунитетах ООН (СССР, Белоруссия и Украина присоединились к ней в 1953 г.). Согласно этой Конвенции имущество ООН пользуется иммунитетом от судебного вмешательства, однако в отдельных случаях возможен отказ от него. Пользуются неприкосновенностью помещения и архивы. Собственность ООН освобождается от налогов и таможенных сборов. Организация пользуется всеми видами связи12.
Генеральный секретарь ООН и его заместители, а также члены их семей пользуются полным дипломатическим иммунитетом. Другие должностные лица пользуются функциональным иммунитетом: не несут судебной ответственности за действия, совершенные в качестве должностных лиц; освобождаются от обложения налогами окладов, выплачиваемых ООН. Генеральный секретарь вправе отказаться от иммунитета, предоставленного должностному лицу, если иммунитет препятствует отправлению правосудия.
Аналогичными иммунитетами и привилегиями обладают специализированные учреждения ООН и другие международные организации.
3.2 Привилегии и иммунитеты представителей государств при международных организациях
Усиление роли и рост числа международных организаций потребовали кодификации норм, относящихся к статусу постоянных представительств государств при организациях, а также делегаций государств и наблюдателей в международных органах. Кодификация была осуществлена Венской конвенцией о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. (Конвенция о представительстве). СССР, Белоруссия и Украина ратифицировали Конвенцию в 1978 г. Документ пока не вступил в силу, главным образом, из-за сопротивления государств, на территории которых расположены организации. Несмотря на это, данная Конвенция представляет собой авторитетный источник для понимания содержания дипломатического права международных организаций. Другим источником являются двусторонние соглашения организаций с государствами их пребывания13.
Конвенция о представительстве определяет функции постоянных представительств:
- представительство государства при организации, включающее поддержание связи, ведение переговоров, обеспечение участия своего государства в деятельности организации, защиту интересов своего государства в деятельности организации;
- информационная функция - выяснение осуществляемой в организации деятельности и сообщение об этом своему правительству;
- функция содействия осуществлению целей и принципов организации путем сотрудничества с ней и в ее рамках.
Очевидна близость функций постоянных представительств и дипломатических представительств в государствах. Тем не менее, в их статусе есть и различия. Они касаются, прежде всего, порядка учреждения представительств и назначения их персонала. Вопрос об учреждении представительства или миссии наблюдателей решается без участия принимающего государства. Направляющее государство не нуждается в получении агремана для главы представительства. Оно по своему усмотрению назначает и весь персонал. Верительные грамоты вручаются главному должностному лицу организации. Привилегии и иммунитеты аналогичны дипломатическим14.

Список литературы


1.Устав Организации Объединенных Наций, подписан 26 июня (Сан-Франциско, заключительное заседание Конференции ООН), вступил в силу 24 октября 1945 года [Текст] / В.С. Цаплин. Странная цивилизация. Часть 3: Глобализация и ООН. – Нью-Йорк, 2005. – 125 с.
2.Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций (принята в Лейк Саксесс, Нью-Йорк) от 13 февраля 1946 года, Резолюцией 22А Генеральной Ассамблеей ООН // Правда. – 1953. – 25 сентября.
3.Устав Организации американских государств, принята в Боготе 30 апреля 1948 года / Пер. с испанского О.Г. Карповича. – Международное право в документах. – М., 2000. – С. 18-29.
4.Венская конвенция о дипломатических сношениях, принята в Вене 18 апреля 1961 года, вступила в силу 24 апреля 1964 года // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1964. -№ 18. – Ст. 221.
5.Статус постоянных представительств РФ при органах СНГ определен Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. № 694 "О Постоянном представительстве Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств" // СЗ РФ. - 1996. - № 40. - Ст. 46.
6.Колосов Ю.М., Кузнецов В.И. Международное право: учебник. – М.: Международные отношения, 2006. – 580 с.
7.Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005. - 517 с.
8.Мамонов В.В. Конституционные гарантии национальной безопасности России. – Саратов, 2004. – 250 с.
9.Осипян Б.А. О правовой сообразности закона // Законодательство и экономика. – 2009. - № 4. – С. 51-56.
10.Пакерман Г.А. Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств. - М., 2009. – 360 с.
11.Селянинов О.П. Дипломатические отношения государств: принципы, формы и методы. - М., 2004. – 360 с.
12.Тиунов О.И. Общепризнанные принципы и нормы международного права и правовые позиции // Правовое обеспечение межгосударственной интеграции: Сб. ст. - М., 2005. – 280 с.
13.Хабибулин А.Г. Теоретико-методологические проблемы законотворчества в условиях глобализации // Журнал российского права. – 2006. - № 9. – С. 15-21.
14.Ященко А. Международный федерализм. Идея юридической организации человечества в политических учениях до конца XVIII века. - М., 1909. – 520 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024