Вход

Маркетинговое исследование деятельности ЗАО «Нофелет» за последние три года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346860
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Краткая характеристика ЗАО «Нофелет» и анализ ее деятельности
1.1. Выбор исследуемой фирмы и анализ рынка
1.2. Анализ товаров и услуг ТЦ «Нофелет»
1.3. Оценка уровня конкурентоспособности товара
1.4. Анализ спроса на товары ТЦ «Нофелет»
1.5. Ценовая политика ТЦ «Нофелет»
1.6. Рекламная политика ТЦ «Нофелет»
1.7. Обслуживание клиентов в ТЦ «Нофелет»
Глава 2. Исследование маркетинговой деятельности ЗАО «Нофелет»
2.1. Исследование динамики абсолютных показателей деятельности ЗАО «Нофелет»
2.2. Анализ по динамике абсолютных показателей
Глава 3. Выводы о системе маркетинга в ТЦ «Нофелет»
3.1. Предложения по совершенствованию маркетинговой политики ТЦ «Нофелет»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Маркетинговое исследование деятельности ЗАО «Нофелет» за последние три года

Фрагмент работы для ознакомления

3
4
2
4
Рассчитав по формуле (1) уровень конкурентно способности товара, мы получили, что на фирме Нофелет он составил – 85 %;Телефорум– 82 %;Евросеть– 62 %.
Таким образом, уровень конкурентоспособности товара равен 85%. Это значит, что рассматриваемый товар является конкурентоспособным.
Для определения состава мероприятий маркетинга, нацеленных на совершенствование товара, важно знать три составляющих:
1. оценку важности каждой характеристики товара;
2. ранг предпочтений каждой характеристики;
3. оценку воплощения каждой характеристики.
Совокупность этих оценок позволяет определить настоятельность совершенствования каждой характеристики товара и, следовательно, необходимость реализации соответствующего мероприятия маркетинга.
В курсовой работе предлагается система ранжирования степени настоятельности совершенствования характеристики товара.
Система ранжирования степени настоятельности совершенствования свойств товара в зависимости от оценок свойств
Идея ранжирования настоятельности заключается в следующем: чем важнее характеристика для потребителя, чем выше ранг предпочтения и чем меньше степень воплощения характеристики, тем настоятельнее требуется совершенствовать данную характеристику.
В настоящий момент в рассматриваемой отрасли в Москве предприятии которые бы могли сравнится с ЗАО «Нофелет» по масштабам и охвату деятельности, главным конкурентом является предприятие «Евросеть».
Таким образом, по отношению к главным конкурентам доля рынка ЗАО «Евросеть» составляет 1,3 , т.е. в матрице компания будет занимать крайнее левое положение.
Темп роста объёма продаж в среднем по отрасли составляет около 15%
Рост рынка
10%

0
100% → 50%
Доля рынка по отношению к главному конкуренту
Продвижение своей продукции на рынок Северо-западного региона
Однако при определении конкурентов внимание стоит уделять компаниям, так же как и «Нофелет» специализирующимся на предоставлении большого ассортимента данной продукции. На текущий момент одно из главных преимуществ предприятия, это ассортимент, низкие цена, качественное обслуживание клиентов.
По отношению к главным конкурентам доля ЗАО «Нофелет» составляет 1,17. Темп роста объёма продаж в среднем по отрасли составляет 11%.
То есть по данному направлению «Нофелет» занимает позицию «звезда».
Рост рынка
10%
10%
0
100% 50%
Доля рынка по отношению к главному конкуренту
Таким образом, ЗАО «Нофелет» занимает позицию «звезда».
В связи с этим, у компании существуют следующие альтернативные пути выбора соответствующей стратегии:
- принять оборонную стратегию – защитить имеющуюся долю рынка;
- произвести повторные инвестиции доходов в виде модернизации услуги по осуществлению комплексных поставок;
- завоевать большую долю новых потребителей.
В настоящий момент компания находится на подъёме. Лидирующее положение на рынке, широкая сеть, потребность в которых увеличивается, а также довольно благоприятная внешняя обстановка способствуют тому, чтобы компания выбрала стратегию наступления, направленную на расширение рыночной доли ЗАО «Нофелет», что потребует дополнительных инвестиций. Кроме того, не следует забывать о необходимости проведения мероприятий по сохранению лидирующего положения на рынке.
1.4. Анализ спроса на товары ТЦ «Нофелет»
Рассматривая спрос на сотовые телефоны можно с уверенностью сказать, что товар обладает сезонной изменяемостью спроса и, изучая спрос на телефоны по сезонам 2004 года, можно заметить, что он изменяется по следующей схеме:
Диаграмма спроса на мобильные телефоны по сезонам 2004 г.
Из диаграммы видно, что спрос плавно возрастает в преддверии 23 февраля и 8 марта и в марте уже вдвое превышает отметку так называемого “январского затишья”, затем в апреле снова понижается и возрастает к началу дачного сезона и уже в мае значительно превышает мартовский уровень, а в июне и июле с началом отпусков и туристических поездок спрос достигает самых высоких отметок в первом полугодии 2004 года, а затем значительно падает в августе в связи с оттоком москвичей и гостей столицы из города. Однако в сентябре, с началом нового учебного года и с окончанием отпусков, а так же одновременно с осенним увеличением количества приезжих спрос на телефоны вновь возрастает, однако уже не достигает июльского уровня. Далее он начинает плавно опускаться и к ноябрю уже достигает январского уровня. Самый резкий взлет спроса наблюдается в декабре, когда он за один месяц поднимается до уровня, значительно превышающего июльские отметки, что связано с приближением новогодних и рождественских праздников, а так же со значительными скидками и акциями, проводимыми операторами сотовой связи.
1.5. Ценовая политика ТЦ «Нофелет»
Оценивая ценовую политику данного предприятия, необходимо заметить что, она напрямую зависит от спроса на товар, а учитывая сезонность спроса, можно утверждать, что цена на сотовые телефоны формируется несколько раз в год не только исходя из себестоимости и необходимой нормы прибыли, но и с учетом конкретного месяца.
Приведем таблицу цены и себестоимости исследуемого товара за ноябрь 2005 года:
Таблица 4
Цена и себестоимость мобильных телефонов в ноябре 2005 года
Наименование товара
Кол-во продаж (штук)
Себестоимость 1 аппарата (руб.)
Доход с 1шт. (руб.)
Общий доход (руб.)
2-х диапазонный моб. телефон ст.GSM Siemens
720
1432,5
180
129600
2-х диапазонный моб. телефон ст.GSM Nokia
450
3015
210
94500
2-х диапазонный моб. телефон ст.GSM Nokia
90
5696,67
120
10800
Итого общий доход за ноябрь 2005года
234900
Итак, можно сделать вывод, что основной доход данного торгового центра складывается от продажи недорогих телефонов Siemens. Уместно сказать, что формирование цены очень сильно зависит от цен устанавливаемых торговыми точками конкурентов, расположенных на территории центрального административного округа и Москвы в целом. Однако, при формировании цены исследуемого торгового центра, нужно учитывать только ценовую политику конкурентов находящихся в непосредственной близости, т.к. аренда плата за торговые площади на территории центрального округа достаточно высока и это не позволяет ориентироваться на цены, устанавливаемые конкурентами на территориях более отдаленных от центра города. Этот ценовой проигрыш солидно компенсируется выгодным территориальным положением, так как торговый центр расположен на территории так называемого делового центра города, а кроме того, в непосредственной близости от площади трех вокзалов, что обеспечивает торговому центру стабильное количество посетителей в отличие от других, более отдаленных районов города. Итак, проведем сравнение цен исследуемого торгового центра с ценами конкурентов
торговые точки, которых располагаются от него в непосредственной близости:
Изучая цены конкурентов, видно, что цена на наиболее продаваемый телефонный аппарат Siemens практически одинакова во всех трех торговых точках. Цены на телефонный аппарат Nokia тоже относительно одинаковые, хотя видна уже более характерная дифференциация цен у конкурентов. Цена же на самый дорогой из исследуемых телефонных аппаратов различна во всех трех торговых точках и разница в цене достигает 130 рублей, что уже является значимым для покупателя при выборе магазина.
1.6. Рекламная политика ТЦ «Нофелет»
Проводя исследования торгового центра в современных условиях необходимо рассматривать рекламу предприятия и товаров, как фактор увеличения дохода предприятия за счет привлечения новых клиентов. Однако, учитывая специфику исследуемого товара необходимо учитывать, что кроме рекламы, которую дает непосредственно предприятие торговли, рекламируя себя и свой товар, существует реклама, которую дают операторы сотовой связи, рекламируя свои тарифы и услуги. Например, рекламная компания тарифного плана Би+, проводимая компанией БиЛайн в сентябре 2005 года, привела к увеличению количества продаж комплектов БИ+ GSM и сотовых телефонов стандарта GSM на 18% по отношению к ожидаемым, а рекламная компания тарифного плана «Молодежный» компанией МТС в апреле 2005 года привела к увеличению объемов продаж сотовых телефонов на 29% над ожидаемыми. Однако, ТЦ «Нофелет» не ограничивается так называемой «сторонней рекламой», которая, надо сказать, играет на руку и всем конкурентам данного региона. С января 2002 года по апрель 2005 года ТЦ «Нофелет» давал рекламные объявления в рекламные газеты «Экстра-М» и «Центр Плюс». Однако с мая 2005 года руководством торгового центра было принято решение прекратить давать рекламные объявления в газеты, так как они не приносили ожидаемого эффекта увеличения количества клиентов, и разместить семь рекламных щитов, четыре из которых были установлены на всей территории района, два – на площади трех вокзалов и один на Краснопрудном переулке перед поворотом к торговому центру. К тому же в торговом центре имеются неоновые вывески, работающие круглосуточно.
1.7. Обслуживание клиентов в ТЦ «Нофелет»
Очень важным факторам стимуляции сбыта товаров является обслуживание клиентов непосредственно в торговых залах, и за их пределами в рамках пред- и послепродажного сервиса. В свете этого можно отметить, что в отделе продажи средств мобильной связи – главном и самом большом отделе торгового центра «Нофелет» обслуживанием клиентов занимаются четверо продавцов- консультантов, постоянно находящихся в зале, которые консультируют покупателей перед и во время покупки, а так же занимаются оформлением контрактов и выдачей товара и один кассир, принимающий деньги за товар согласно выписанному чеку. В отделе запчастей и аксессуаров к средствам связи обслуживанием клиентов занимаются один продавец-консультант и один кассир.
При исследовании торгового центра «Нофелет» было установлено, что в данном торговом предприятии практически отсутствуют, так называемые, коммерческие услуги, как, например, система накопительных скидок и дисконтных карт, продажа товаров под заказ с отсрочкой получения товара и т.п.
Глава 2. Исследование маркетинговой деятельности ЗАО «Нофелет»
2.1. Исследование динамики абсолютных показателей деятельности ЗАО «Нофелет»
Для выявления тенденций и описания зависимости воспользуемся стандартными методами статистической обработки информации:5
n
 хi
i=n
1. Х = , среднее значение показателей.
n
2. Темпы изменения показателей.

хi хi
Iц =  Хб. = 
хi-1 , хо / х1

3. Средний темп изменения.
n-1
I = П х I1
4. Среднее квадратное отклонение.
(хi – хср.) 2
 = 
n – 1 , среднее отклонение показателей от среднего уровня (средний разброс от средней линии).
5. Вариация.

W = 
х , (%)
6. Соотношение экстремума.
хmax
К =  , это увеличение показателей.
хmin
Исходная информация с данными статистической обработки предприятия в таблице 2:
Таблица 5
Динамика абсолютных показателей деятельности предприятия ЗАО «Нофелет»
Показатели
Период исследования
Ср.знач
Q
W
K
2003 г
2004 г
2005 г
Сртемп
Q продукции
абс.зн.
145533
108043
135090
176787
82943
0,469
2,947
индекс
1
0,7423
0,92824
1,2983
Выручка
абс.зн.
211196
284920
212260
197862
72700
0,367
3,429
индекс
1
1,3490
1,00504
0,7326
Себестои-мость
абс.зн.
179180
24208
140025
95919
65417
0,682
7,401
индекс
1
0,1351
0,78148
0,6079
Прибыль от реализации продукции
абс.зн.
32016
260712
72235
101943
92840
0,910
8,143
индекс
1
8,14318
2,25622
1,10166
2.2. Анализ по динамике абсолютных показателей
В рассматриваемом периоде среднее значение объема продукции составляла 176787 руб. Рассматриваемый показатель в 2004 г. снизился на 26%, в последствии сложилась ярко – выраженная тенденция его роста и в 4-ом периоде. Показатель достигает его максимальной величины. Средний разброс данных от среднего уровня составил 82943 руб. или 47%, что является нестабильностью показателя. Резерв роста объема продукции составил 2,947 раза, т.е. объем продукции мог бы еще увеличиваться.
Однако у показателя выручки сложилось совсем иная тенденция. В 2004 г. показатель достиг своей максимальной величины, а в 2005 г. заметно его снижение. При этом средний разброс данных составил 72700 руб. или 36,7%. Хотя резерв роста этого показателя составил 3,429 раза. Показатель себестоимости в 2004 г. упал на 86,5% при среднем значении 95919 руб. В 2005 г. он снова возрос на 64,5%. При этом средний разброс данных составил 65417 руб. или 68%.
Показатель прибыли, начиная с 2005 г., имел тенденцию к снижению. Его среднее значение составило 101943 руб., но во – втором периоде фирма получила наибольшую прибыль, потому что в этом периоде себестоимость была самой низкой из всех 3-х периодов. Средний разброс данных составил 92840 руб. или 91%. Однако, остается еще очень большой резерв роста (8,143 раза).
2.3. Исследование динамики показателей эффективности деятельности ЗАО «Нофелет»
В качестве показателей эффективности будем рассматривать обобщенные показатели эффективности:
1. Рентабельность производства. Этот показатель вычисляется по формуле:
Прибыль от реализации
R пр-ва = ------------------------------------
Себестоимость
2. Рентабельность продаж.
Прибыль от реализации

Список литературы

Список использованной литературы

1.Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. центр «Академия», 2003.
2.Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: учебник.- 3-е изд. - М.: Гардарики, 2002.
3.Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. – М.: 2004.
4.Голубков Е.П. Сегментация и позиционирование.// Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2001
5.Гольдштейн Г. Я., Катаев А. В. Маркетинг. Таганрог: ТГРУ, 2003
6.Джугенхаймер Д. У, Уайт Г.И. Основы рекламного дела. - Самара: Корпорация «Федоров», 2004.
7.Иванов И.В. Маркетинг: Учебно-методическое пособие по курсу. 2-е изд. - Саров: СарФТИ, 2002.
8.Какое принять решение? Практикум хозяйствования. / Голубков Е.П./ - М.: Экономика, 2000.
9.Кеворков В. В., Леонтьев С. В. Политика и практика маркетинга: Учебно- методическое пособие. М.: ИСАРП, «Бизнес – Тезаурус», 2002.
10.Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер с англ. - М.: Прогресс, 2003.
11.Маркетинг. Словарь. / Голубков Е.П. - М.: Экономика - Дело, 1994.
12.Муромкина И.И. Разработка стратегий маркетинга на рынке потребительских товаров. - Н.Новгород: НКИ, 2000.
13.Ноздревой. Р.Б. Крылова Г.Д., Соколов М.И. Маркетинг: учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу.- М.: Юрист, 2000.
14.Серпилин А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия//Управление компанией, №3, 2001
15.Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга: 100 экз. ответов. – Изд. центр «МарТ», 2002.
16.Шелепенко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Ростов-на-Дону:издательский центр «МарТ», 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024