Вход

Культура речи и эффективность общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346855
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Культура речи
1.1. Культура речи как особая дисциплина
1.2. Понятие нормы в современном русском языке
1.3. Речевые нормы
Глава 2. Эффективность общения
2.1. Понятие “эффективность общения”
2.2 Качества эффективного общения
2.3. Речевой этикет и эффективность общения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Культура речи и эффективность общения

Фрагмент работы для ознакомления

Язык - важнейшее, универсальное средство человеческого общения. Он живет и развивается, соединяя в себе две культуры: книжно-литературную и устно-разговорную. Для современного русского литературного языка характерно наличие обязательных норм: фонетико-орфоэпических, морфологических, синтаксических, лексико-фразеологических.
Норма - “это свойство функционирующей структуры языка, создаваемое применяющим его коллективом благодаря постоянно действующей потребности в лучшем взаимно понимании. Иными словами - это общепринятое употребление языковых средств: звуков, ударения, слов, их форм, синтаксических конструкций. Кодификация нормы - это ее официальное признание и описание в грамматиках, словарях, справочниках, имеющих авторитет во мнениях общества” [Культура речи 2005: 4].
В русском языке довольно широко представлены вариантные (или вариативные) нормы. Вариантные нормы - это “формальные изменения одной и той же единицы, обнаруживаемые на различных уровнях языка (фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом). Варианты могут быть равноправными (то есть взаимозаменяемыми во всех ситуациях, независимо от стиля речи, времени и т.д.) и неравноправными: семантическими (различаются по значению), стилистическими (относятся к разным стилям), нормативно-хронологическими (проявляются о времени их употребления - современные и устаревшие). Употребление одного из вариантов без учета его семантики, стилистической окраски приведет к речевой ошибке” [Культура речи 2005: 4].
Норма характеризуется, с одной стороны, устойчивостью, так как литературный язык соединяет поколения и обеспечивает преемственность национальной культуры. С другой стороны, понятие нормы предполагает динамизм, способность к развитию в соответствии с внутренними законами языка и запросами общества [Культура речи 2005: 4].
1.3. Речевые нормы
Фонетические и орфоэпические нормы - “это такие языковые нормы, которые определяют правильное от неправильного произношения. Чаще всего грамотная в орфоэпическом отношении речь - следствие общей высокой культуры человека, его начитанности, постоянного внимания к тому, как он произносит те или иные слова и как их произносят окружающие, это следствие регулярного обращения к словарям и справочникам по русскому языку. Орфоэпические и и фонетические нормы включают в себя нормы ударения и нормы произношения звуков” [Лемов 2004: 200].
Наиболее частые виды орфоэпических и фонетических нарушений: нормы ударения (жалюзи, каталог, включишь, звонишь и др.), нормы произношения отдельных звуков (мягкое произношение: академия, реликвия, термин и др.; твердое произношение: анестезия, индекс, детектив и др.), произношение некоторых групп согласных (сжечь, резчик, мягкая и др.) и т.д.
Морфологические нормы - “это такие нормы, которые определяют закономерности правильного образования грамматических форм слов (рода, числа, падежа, времени, вида и т.д.). Некоторые из этих закономерностей относятся к тонкостям морфологической системы языка, и сознание их не всегда просто даже для очень грамотных людей” [Лемов 2004: 206].
Наиболее частые виды морфологических нарушений: окончание множественного числа существительных в именительном и винительном падежах (инженеры или инженера?), род имен существительных (женский род: туфля, плацкарта, фамилия и т.д.; мужской род: шампунь, помидор, тюль и т.д.), родительный падеж множественного числа существительных (ботинок, апельсинов, яблок и т.д.), образование степеней сравнения (глубже, более глубокое, самое глубокое, глубочайшее), употребление собирательных числительных и числительного оба - обе и т.д.
Синтаксические нормы - это такие нормы, которые определяют нормы связи подлежащего со сказуемым. Наиболее частые виды синтаксических нарушений: согласование сказуемого с подлежащим (студенчество веселилось, отец с сыном пришел, отец и сын пришли и др.), употребление деепричастных оборотов (“в состав безличного предложения нельзя включать деепричастный оборот, так как главный член безличного предложения не указывает на действующее лицо” [Культура речи 2005: 107]. Например: придя домой, уже стемнело. Так, нельзя говорить. Правильно: когда я пришел домой, уже стемнело), нарушение нормы управления (смешение предложного и беспредложного управления. Например: студенты уделяют внимание на записи во время лекций. Уделять внимание можно чему-либо, а не на что-либо. Правильно: Студенты уделяют внимание записям во время лекций) и др.
Лексические нормы - это такие нормы, которые определяют закономерность “выбора слова и уместность применения его в общеизвестном значении и в общепринятых сочетаниях (фразеологизмах). Выбирая слово, необходимо обращать внимание на значение, стилистическую окраску, употребительность, сочетаемость с другими словами. Нарушение хотя бы одного из этих критериев может привести к речевой ошибке” [Культура речи 2005: 13].
Рассмотрим наиболее частые виды нарушения лексических норм: употребление слова в несвойственном ему значении (Благодаря пожару, вспыхнувшему от костра, сгорел большой участок леса. В этом предложении следует заменить предлог благодаря на один из следующих: из-за, в результате, вследствие), многословие (плеоназм: ландшафт местности, памятный сувенир; тавтология: прочувствовать чувства, тяжело от тяжкого труда и др.) и т.д.
Глава 2. Эффективность общения
2.1. Понятие “эффективность общения”
Е.Н. Ширяева в своей работе “Культура речи как особая теоретическая дисциплина” считает, что эффективность общения - это одна из самых главных целей при изучении культуры речи. “Эффективность общения - это “конечный продукт”, создание которого должна облегчить теория культуры речи при ее практическом применении. Под эффективностью общения мы понимаем оптимальный способ достижения поставленных коммуникативных целей. Коммуникативные цели общения теснейшим образом связаны с основными функциями языка” [Ширяев1996: 14].
За эффективность общения, по мнению Е.Н. Ширяева, отвечает в первую очередь коммуникативный компонент культуры речи, но это не означает, что нормативный и этические компоненты незначимы для эффективности общения. “Нарушение нормативности может привести просто к непониманию, если например, вместо нормативного общеизвестного употребляется какое-нибудь малоизвестное диалектное или жаргонное слово, но чаще в этом случае эффективность снижается по иной, скорее прагматико-психологической, чем собственно лингвистической, причине: ненормативное употребление выдает недостаточную образованность говорящего (или пишущего) и побуждает слушающего (читающего) соответственным образом относится к сказанному. Аналогичным образом сказывается на эффективность общения и нарушение этических норм: неэтическое обращение к собеседнику, употребление так называемой нецензурной лексики и пр. Может вообще прервать общение по причине, которая в быту формулируется так: “С этим хамом я вообще не хочу говорить” [Ширяев 1996: 15].
Вслед за Е.Н. Ширяевым другой исследователь по проблемам культуры речи А.А. Мурашов также считает, что эффективное общение - это “речевое взаимодействие, при котором инициатор речи достигает поставленной цели и обеспечивает согласие с собеседником” [Мурашов 2004: 25]
Социальным и психологическим условиям эффективного общения посвящены работы Д. Карнеги. В прагматике разработаны принципы кооперации Г. Грайса и принцип вежливости Дж. Лича. В рамках отечественной лингвистики В.З. Демьянков выделил конвенции, стратегии и правила общения, Ю.В. Рождественский - риторические правила для говорящего и слушающего. Обобщая все сказанное этими учеными, А.А. Мурашов в своей работе “Культура речи” выделил наиболее важные условия, которые обеспечивают эффективность коммуникации [Мурашов 2004: 20]:
1. Следует учитывать адресата в общении, ориентироваться на собеседника (на его уровень знаний, на его мнения, состояние, статус); соблюдать вежливость и нормы речевого этикета; доверять собеседнику.
2. Необходимо строить речь с учетом внешних обстоятельств общения, потому что они значительно влияют на ход взаимодействия.
3. Важно соблюдать правила хорошей речи: правильность, точность, логичность, выразительность, которые принято называть коммуникативными качествами речи.
4. Нужно оптимально стиль, жанр текста и средства речевого воздействия на адресата.
Итак, многие лингвисты признают, что эффективность общения зависит от соблюдения в процессе коммуникации нескольких коммуникативных качеств, признаков речи. А именно: правильность речи, ее чистота, яркость, образность и выразительность, точность речи, ее богатство (разнообразие), а также логичность и уместность. Ниже предлагаем подробнее остановиться на рассмотрении каждого качества эффективного общения.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Культура речи: Учеб. пособие / Сост. М.В. Петрухина. - Курск, 2005.
2.Лемов А.В Русский язык и культура речи. - М. 2004.
3.Мурашов А.А. Культура речи: Учеб. пособие. - М., 2004.
4.Савина Н.Г. Культура речи: курс лекций. - Екатеринбург, 2002.
5.Ширяев Е.Н. Культура речи как особая теоретическая дисциплина // Культура русской речи и эффективность общения. - М., 1996. - С. 7-40.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024