Вход

Обязательства права. Возникновение, изменение, прекращение обязательств. Ответственность за исполнения обязательств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346851
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Обязательства права: возникновение, изменение и прекращение
2.Ответственность за исполнения обязательств
Заключение
Список литературы

Введение

Обязательства права. Возникновение, изменение, прекращение обязательств. Ответственность за исполнения обязательств.

Фрагмент работы для ознакомления

5)Садиков О.Н. Гражданское право: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. 11
6)Суханов Е.А., Витрянский В.В. Гражданское право: обязательное право. – М.: Волтерс Клувер, 2008. 11
Введение
Обязательства – важнейшая и наиболее обширная подотрасль гражданского права Российской Федерации, нормы которой призваны обслуживать рыночный оборот и повседневно применяются предпринимателями, некоммерческими организациями, а также гражданами. Большинство имущественных споров, рассматриваемых государственными и третейскими судами, связано с исполнением обязательств. Это обусловливает большую теоретическую и практическую значимость институтов обязательственного права и важность их изучения. Тем самым мы предопределяем актуальность выбранной темы настоящей работы. Эта работа является кратким исследованием, которое представит освещение такого вопроса, как «Обязательства права. Возникновение, изменение, прекращение обязательств. Ответственность за исполнения обязательств».
Цель данной работы заключается в закреплении знаний в области права, а, в частности, сводится к обязательному праву и его базовым понятиям и категориям. Ключевой задачей является обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по заданной теме для дальнейшей разработки и аналитики вопроса в рамках работы.
В свою очередь, это обуславливает структурное строение реферата. Оно подчинено логике исполнения выбранной темы и представлено следующим образом: работа будет состоять из двух глав, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена. В ходе выполнения этой работы будут использованы различные источники, перечисленные при окончании данной работы. Изложенные материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время. Также по окончанию работы будут сделаны определенные обобщающие выводы.
1. Обязательства права: возникновение, изменение и прекращение
В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательство – это необходимость, обусловленная договором, причинением вреда или неосновательным обогащением, одного лица, именуемого должником, совершить в пользу другого лица, именуемого кредитором, определенное действие. Таким действием может признаваться передача определенного имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия. Кроме того под таким действием может содержаться отказ (воздержание) должника от совершения определенного действия. Кредитор, в пользу которого должно быть совершено такое действие, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности [1, ст. 307].
За этой внешне несколько абстрактной, но принятой в гражданском праве правовой формулой стоят три большие группы обязательств. Во-первых, разнообразные договоры (купля-продажа, аренда, строительный и бытовой подряд, перевозка, хранение, кредитование и др.), обеспечивающие повседневное движение товаров и услуг на рынке. Во-вторых, дополняющие их внедоговорные обязательства, также обслуживающие прежде всего рынок. В-третьих, обязательства вследствие причинения вреда (деликты) и неосновательного обогащения, призванные защищать нарушенные права предпринимателей и граждан.
Что касаемо основания возникновения обязательств. Обязательства, как и другие гражданские права и обязанности, возникают в силу юридических фактов - действий и событий. Наиболее распространенным основанием возникновения обязательств в условиях рынка являются действия его участников, направленные на создание взаимных прав и обязанностей, то есть договоры [4, с.86].
При этом следует иметь в виду, что в гражданском праве нет замкнутого круга оснований возникновения гражданских правоотношений. Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из действий физических и юридических лиц, которые прямо не предусмотрены в нормах гражданского законодательства, но в силу его общих начал и смысла влекут правовые последствия. Это приводит к возникновению в договорной практике новых, иногда необычных, обязательств, отражающих особенности новейших технологий и особые требования участников рыночных отношений. Примерами являются разного рода организационные договоры, инвестиционные договоры и договорные отношения, применяемые при эксплуатации магистральных нефтепроводов.
Иначе обстоит дело с другой группой юридических фактов - событиями. Сами по себе события не могут порождать правовые последствия и создают их при наличии соответствующих норм законодательства. Примерами являются рождение и смерть человека, истечение срока исковой давности, стихийные и иные явления непреодолимой силы. Все они или создают, или, напротив, прекращают обязательства.
Однако в некоторых случаях субъекты гражданского права могут своими действиями придавать известным событиям определенное правовое значение для своих отношений. Например, можно придать событию значение условия, предусматривая в заключаемом договоре, что при плохом урожае объем поставок зерна будет уменьшен, или оговорить, что отгрузки будут производиться по истечении 10 дней после официального открытия навигации, которое зависит от погодных условий.
Изменение и прекращение обязательств. Обязательства всех видов проходят в  своем становлении и реализации ряд стадий, на которых происходит изменение объема прав и обязанностей сторон и может меняться состав участников обязательства. Это изменения троякого рода. Во-первых, обусловленные нормальным развитием обязательства в соответствии с его содержанием и условиями. Каждое обязательство проходит ряд стадий: возникновение, исполнение, принятие исполнения кредитором, проведение необходимых расчетов и, наконец, прекращение обязательства. Во-вторых, вызываемые воздействием разного рода внешних обстоятельств, не зависящих от поведения сторон, но влияющих на действительность и исполнение обязательств. Это издание запретительных актов государственных органов, возникновение обстоятельств непреодолимой силы. Такие обстоятельства обычно дают основания приостановить исполнение обязательства и пересмотреть некоторые его условия. В-третьих, порожденные нарушением условий обязательства одним, а иногда и всеми его участниками. Такие нарушения создают для неисправной стороны новые (дополнительные) обязательства в виде уплаты неустойки или возмещения причиненных убытков и могут также вести к прекращению обязательства.
Прекращение обязательства, даже в случае его надлежащего исполнения, как правило, не означает полного освобождения участников обязательства от их прав и обязанностей. В этих случаях возникает обязательство возвратить переданное ранее имущество, произвести возможные взаиморасчеты, составить документ, подтверждающий состоявшееся исполнение. Прекращение обязательств имеет место по различным основаниям. В этой области возникает большая группа правовых вопросов, которые решаются нормами ГК РФ о прекращении обязательств [1, ст. 407-419].
Разумеется, все обязательства могут изменяться по соглашению их участников, если этого требуют новая обстановка и их собственные интересы. Такие изменения возможны в отношении всех условий обязательства и должны совершаться в форме, предписанной для первоначального обязательства.
2. Ответственность за исполнения обязательств
Исполнение обязательства есть совершение должником того действия, которое предусмотрено условиями обязательства и которое другой участник - кредитор вправе требовать от должника. Это поставка товаров, выполнение разного рода работ и услуг, перевозка грузов и пассажиров и т.д. Исполнение обязательств свидетельствует о нормальном функционировании рыночных отношений и удовлетворении разнообразных потребностей государства, его граждан и организаций.
Обязанности должника выполнить определенные действия во многих обязательствах сопутствует его обязанность воздерживаться от некоторых действий. Исполнение большинства обязательств (кроме бытовых и денежных) по общему правилу включает совокупность разнообразных фактических и юридических действий, причем в их осуществлении участвует не только должник, но и кредитор. В соответствии с действующим гражданским законодательством исполнение обязательства должником может обеспечиваться следующими способами [4, с.692]:
неустойка;
залог;
удержание;
поручительство;
банковская гарантия;
задаток.
Если соглашение об обеспечении исполнения обязательства недействительно, то оно не влечёт недействительности этого обязательства (основного обязательства). Если же недействительно основное обязательство, то оно влечёт недействительность обеспечивающего его обязательства.

Список литературы

Список литературы
1)Гражданский кодекс Российской Федерации.
2)Грудцына Л.Ю. Гражданское право России. – М.: Юстицинформ, 2008.
3)Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2007.
4)Платонов Д.И. Гражданское право, часть 2: Обязательное право. – М.: Приор, 2009.
5)Садиков О.Н. Гражданское право: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008.
6)Суханов Е.А., Витрянский В.В. Гражданское право: обязательное право. – М.: Волтерс Клувер, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024