Вход

Эволюция образа философа от Античности до Нового времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346834
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
Античность: первые философы
Образ философа в эпоху Европейского Средневековья
Новое время – новый образ мыслителя и философа
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Эволюция образа философа от Античности до Нового времени

Фрагмент работы для ознакомления

Первые философы выглядят титанами, которые пролагают путь принципиально иному способу мышления. Прежде всего они делают шаг по изъятию божества из объяснения природы вещей и процессов, закладывая основы науки. Образно, но, по сути, верно высказался о древнегреческих мыслителях Ф.Ницше, заметив, что «эти философы искали лишь более светлого солнца; мир казался им недостаточно чистым, недостаточно сияющим. Они искали этого света в своем познании, в том, что каждый из них называл своей «истиной». Ф.Ницше замечал: «В ту пору познание еще сия­ло ярче, чем теперь; оно было еще молодо и ничего не знало о трудностях и опасностях своих путей; оно могло тогда еще надеяться одним прыжком достигнуть средоточия всего бытия и, исходя из него, разрешить загадку мира».
Обычно подчеркивается, что научное знание в его началах заимствуется древними греками с Ближнего Востока. Прежде всего это начала математики. Но там они носили ярко выраженный прикладной характер (использовались для измерения площадей, определения расстояний, высоты, длины, объема и т.п.) и сводились обычно к совокупности приемов, по которым следует производить вычисления. Они по сути не доказывались. Новое, что внесли в математику греки и что подняло ее на гораздо более высокий уровень, — это теоретическая математика, в основе которой лежало изучение закономерностей, по которым развивается мир. То же, с оговорками или без них, можно сказать о других областях знания, интересовавших мыслителей древней Греции. Начала науки, как отмечалось уже в первой главе, имели тенден­цию сливаться с философией, развиваться в одном русле. О первых древнегреческих философах известно очень мало, так мало, что подчас невозможно сказать, где факты, а где вымысел. Точных сведений практически нет. Все или почти все свидетельства приводятся с оговорками. Неизвестно, скажем, когда тот или иной мыслитель родился или умер, действительно ли сделал все те открытия, которые ему приписывают. Но бесспорно, что кто-то, скорее всего тот, который в связи с этими открытиями упоминается, именно в это время совершил их и пытался представить соответствующие доказательства1.
Для античного философа прежде всего характерно то, что он страстно ищет гармонию в окружающем его мире. Время уничтожило сочинения многих античных философов. Остались лишь фрагменты, по сути — цитаты. Приводит, к примеру, Аристотель высказыва­ния того же Гераклита. Мы собираем их воедино, систематизируем, пытаясь по осколкам, кусочкам разбитого составить представления об учении в целом, а также образ античного мыслителя. Философы древней Греции писали, как свидетельствуют до­шедшие до нас источники, очень много. Но сохранились подчас лишь наименования отдельных трудов. Поэтому образ античного мыслителя во многом покрыт тайной, идеализирован и тем самым привлекает к себе внимание во все последующие времена.
По нашему мнению, основной характеристикой античного философа можно считать слова великого Сократа: «Я знаю то, что ничего не знаю». Но это означает только, что афинский мыслитель стремился знать больше и глубже.
Образ философа в эпоху Европейского Средневековья
Шло время, менялись эпохи, на смену Античности пришло Средневековье с его новыми характеристика, по-новому окрасившее не только философии, науку, но и фигуру философа, как такового. Помимо того, что стала наблюдаться крепкая связь философа с религией, и с религиозными деятелями, а часто философа сами были выдающимися религиозными деятелями и идеологами веры, отдельные науки, развиваясь, приобретали самостоятельное значение и отделялись, таким образом, от философии, хотя еще долго сохранялась и реально, и в сознании ученых, представлявших конкретную науку, связь между ней и философией.
Те же теории и открытия Коперника, Галилея и Ньютона рассматривались в XVII — XVIII вв. не только в границах механики, математики, астрономии, но шире. С их помощью, при опоре на них делались попытки осмыслить гораздо более емкий круг проблем, потенциально — мироздание в целом, все, что интересовало и волновало человека. Философия, другими словами, претендовала на роль своего рода науки наук.
В условиях всеобщего опустошения и разрушения единствен­ным сохранившимся социальным институтом оказалась церковь. Она и стала господствовать всюду, заметнее всего в сфере интеллектуальной жизни. Что касается философии, то она превратилась в служанку богословия: признавалась только та ее часть, опираясь на которую можно было подтвердить или усилить догматы церкви.
Задача отстаивания и развернутого обоснования христианства возникла еще до падения Рима и связана с рядом имен. Среди них — св. Амвросий, св. Иероним, св. Августин. Они почти современники. Расцвет их деятельности приходится как раз на относительно короткий период между окончательной победой христианства в Римской империи и нашествием варваров. Вместе с папой Григорием Великим, жившим позднее, эти мыслители считаются «отцами церкви». Одна из существенных сторон их деятельности — переосмысление античного философского наследия1.
В этот период расцвета достигает схоластика. Схоластикой обозначается система взглядов, оторванных от жизни, практически бесплодных, далеких от наблюдения и опыта. Вся средневековая философская мысль насквозь пронизана схоластикой. Фома Аквинский — это признанная вершина схоластики.
К XII веку уже окончательно сложились на Западе мощные религиозные ордена, монашеские общины со своим уставом и нормами — доминиканцы и францисканцы. Назывались они так по имени святых, покровителей ордена, — св. Доминика и св. Франциска.
Аквинский принадлежал к доминиканцам. Францисканцы, соперничавшие с ними за влияние, были поначалу мало склонны признавать авторитет Фомы. И что интересно: обращаясь с той же, в принципе, что и Аквинский, целью к философии, они, не выходя еще за рамки схоластики, были ближе к тому, чтобы это сделать. И это одна из характеристик философа Средневековья.
В эпоху позднего Средневековья, в XIV-XV веках основой новых социально-философских взглядов стала мысль о необходимости утверждения самоценности личности, признания достоинства и автономии всякого индивида, обеспечения условий для свободного развития человека, предоставления каждому возможности собственными силами добиваться своего счастья. При этом основным смыслообразующим компонентом всего мировоззрения выступает уже не Бог, создающий мир и человека, но человек как самодостаточное существо и мир как сфера приложения человеческого разума и воли. Философы эпохи Возрождения не только философы, но и виднейшие умы, государственные мужи своего времени (Т. Мор, Ж. Боден, Н. Макиавелли), они поддерживают тесные связи с представителями искусства, культуры, обществоведами, они предлагают собственные планы по переустройству окружающего их мира, их учения носят более прикладной характер, чем ранее, они активно вовлечены в жизнь, не занимаясь только умозаключениями.
Новое время – новый образ мыслителя и философа
Европейские философы и европейская цивилизация Нового времени впервые сделали ставку на науку и строгую рациональность, на самодостаточность индивида, его свободы и права.
Великий немецкий философ И. Кант однажды заметил, что философии научить нельзя. И это действительно так, если иметь ввиду, что вначале должна возникнуть потребность в философском осмыслении мира, а возникает она далеко не сразу1.
Общество обнаруживает колоссальную потребность в науке. От нее во все большей степени зависит развитие производства, тор­говли, благоденствие нации. Научные достижения, однако, сколь бы значительными они ни были, всех возникших в обществе про­блем не решают.
Стремительно растущая буржуазия наращивает свой контроль над экономической жизнью государства, но у нее связаны руки. Земля и, что важно, политическая власть, — у дворян, которых поддерживает церковь. Мыслителям следует убедить людей в необходимости радикальных пре­образований в их жизни.
Именно отсюда вырастает та система взглядов на мир и человека в этом мире, которая получила название философии Нового време­ни. Это своего рода манифест выходящих на историческую арену социальных слоев, поднимающей голову буржуазии, а задачу по его реализации берут на себя философы Нового времени.
В XVII-XVIII вв. философская мысль так же, как и ее представители, приходит к зрелости, и наступает осознание того факта, что она незыблема, исконна, а также делит своих представителей на мыслителей идеалистического и материалистического направлений. При всем обилии попыток совместить материалистические положения с идеалистическими возникло и осознание непримиримого противоречия между ними, появились, с одной стороны, последовательно идеалистическое, а с другой — последовательно материалистическое миропонимания1.
Философское творчество сочеталось у большинства мыслителей XVIII в. со стремлением популяризировать свои учения, делая общедоступной форму их изложения.
Развертывая сокрушительную критику религиозного освящения этих режимов и их клерикальных институтов, эти мыслители решали оставленную еще Возрождением насущную задачу окончательного освобождения духовной культуры от средневекового диктата теологии. Широко распространив свое воздействие на литературу, искусство, научную мысль, на складывающиеся у людей ценностные ориентации и социальные идеалы, передовая философия завоевала в XVIII в. невиданный прежде общественный авторитет и породила мощное культурно-идеологическое движение Просвещения.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Вильяно М. В. Основы философии. – М., 1999.
2.Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 2001.
3.Кузнецов В. Н., Мееровский Б. В., Грязнов А. Ф. Западноевропейская философия XVIII века. – М., 1968.
4.Соколов В. В. Европейская философия XV-XVII веков. – М., 1984.
5.Федорова М. Классическая политическая философия. – М., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024