Вход

Язык коммерческой и политической рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346771
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление


Введение
1. Специфика языка коммерческой рекламы
2. Язык политической рекламы. Языковое манипулирование
Заключение
Список литературы

Введение

Язык коммерческой и политической рекламы

Фрагмент работы для ознакомления

Специфичность рекламы как средства массовой информации определяется тем, что это - коммуникативно-информационно-воздействующий инструмент торговли (шире - коммерции). В отличие от пропаганды, имеющей целью влияние на мировоззрение адресата, цель рекламы - утилитарно-приземленная: как можно эффективнее, действеннее, напористее и быстрее побудить реципиента (получателя) рекламного текста (его читателя, слушателя, зрителя) к конкретному действию - покупке рекламируемого товара (услуги, билета на зрелище).
Создатели рекламного текста ориентированы на прямолинейно-императивное и прагматически направленное (купи! приобрети! - и побыстрее!) общение с массовым адресатом. Потребитель рекламы (читатель, слушатель, зритель «готового рекламного продукта») рассматривается как потенциальный покупательрекламируемого товара, как объект «рекламных увещеваний».
Одна из центральных проблем и задач рекламы в целом и рекламного текста в частности - эффективность, действенность сообщаемого потребителю, широкой аудитории, результативность, находящая свое выражение прежде всего в росте потребительского спроса на рекламируемые товары.
Наряду с экономическим и маркетинговым эффектом учитывается результативность, эффективность рекламного текста с точки зрения психологии (степень психологического воздействия на потребителя, точность восприятия им текста, ^выражающаяся в желании приобрести товар), социологии (дифференцированное воздействие на разные группы населения, степень соответствия содержания и экспрессивно-выразительной стороны текста ценностным ориентациям потребителя), наконец, с точки зрения лингвистической - анализируются вербальные способы достижения желаемого результата в сочетании с другими культурными кодами (изобразительно-графическим, музыкальным, драматургическим), со звуковым и зрительным рядами в контексте целостной композиции рекламного текста.4
Результативность рекламного текста обеспечивается взаимообусловленностью всех перечисленных аспектов рекламной деятельности, органическим соединением в содержательно-композиционно!, структуре рекламного текста всех его конструктивно значимых компонентов: словесного, звукового и зрительного рядов, а также стилистическими качествами вербального текста.
Как отмечает исследователь, «имплицитно для потребителя (т.е. на самом деле, по существу) слова вы, новый, весьма, ваш, лучше переформулируются в императив «купите», хотя реальная частотность слова купите незначительна - один случай встречаемости на 300 примеров»1. По тем же наблюдениям, форма повелительного наклонения используется почти в каждом четвертом рекламном ролике; чаще всего встречается глагол попробуй (4,7%). 5
Синтаксис рекламных текстов ограничивается в основном конструкциями простого предложения. Доминирование простого предложения объясняется стремлением как можно короче и яснее сформулировать слоган и комментирующую часть рекламного текста.
2. Язык политической рекламы. Языковое манипулирование
Языковое манипулирование часто применяется в заголовках рекламных текстов. Особенности языка и принципы его употребления используются с целью скрытого воздействия на адресата в нужном для говорящего направлении. Часто человек не вдумывается глубоко в истинный смысл рекламного сообщения и делает поспешные умозаключения. Эта склонность и эксплуатируется при языковом манипулировании. Различные рекламные уловки просто не замечаются. 6
Реклама возвеличивает кандидата при этом, у населения не вызывает сильного протеста гротескность рекламы, они считают, что такова ее сущность. Именно поэтому так часто при создании рекламного заголовка используется языковая игра.
Языковой игрой называется сознательное нарушение языковых норм, правил речевого общения, а также искажение речевых клише с целью придания сообщению большой экспрессивной силы. Для понимания игровых текстов адресату приходится прилагать некоторые усилия, чтобы обнаружить, какое из языковых правил нарушено и зачем.
НЛП - нейролингвистическое программирование - способ (язык) описания субъективного опыта человека, его мыслительных, поведенческих и коммуникативных паттернов. НЛП помогает понять как люди воспринимают мир вокруг, как они общаются друг с другом, описывает стратегии поведения.7
Над изображением медведя — развевающийся российский флаг, под изображением медведя — надпись «Единая Россия».
Рис.1. Реклама кандидата от партии «ЕР»
Семантика медведя активно используется партией, в том числе путём различных аллюзий. Так один из разделов официального сайта партии называется «Берлога». Именно символ медведя наиболее используем на современных выборах, в ущерб другим.8
Язык рекламы во многом сформирован современным телевидением, т.к.реклама на телевидении является оптимальным средством для продвижения имиджа кандидата, товара или услуги, за счет широты охвата аудитории и возможности комплексного воздействия на зрителя, так как телевидение является самым массовым СМИ. Именно это позволяет в кротчайшие сроки ознакомить огромную аудиторию предложением.
Помимо этого, реклама на телевидении эффективно используется для продвижения бренда или повышения имиджа компании. Однако, по сравнению с другими медиа, реклама на телевидении является одним из самых дорогих способов продвижения, что практически не позволяет рекламироваться на телевидении малому и среднему бизнесу. Но, не смотря на дороговизну рекламы на телевидении, её используют всё больше различных компаний.
Не менее важным преимуществом рекламы на телевидении является возможность комплексного воздействия на зрителя. Посредствам видео-ролика можно использовать такие раздражители как: звук, изображение, движение и другие. Именно это позволяет дольше удерживать внимание аудитории. При этом, в рекламном ролике вы можете связать ваше предложение с какими-либо ценностями вашей целевой аудитории, связывая его с чувствами, местами, образом жизни или используя публичные персоны.
Таргетинг дает возможность более точно нацеливать свое рекламное объявление на нужную аудиторию, отбирая её по географическому положению (размещение на региональных каналах или трансляциях), интересам (размещение в тематических программах), времени суток.
Реклама на телевидении предоставляет масштаб аудитории, недостижимый для других каналов и средств распространения рекламы, а так же максимальные возможности эмоционального воздействия на целевые группы. У каждого телевизионного канала есть своя аудитория постоянных зрителей, что следует учитывать при размещении рекламного ролика.
Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Гридина Т.А. Языковая игра: стереотип и творчество.- Екатеринбург, 2007. С. 4.
2.Современный русский язык: коммуникативно-функциональный аспект //Учебное пособие.- Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. гос. пед. ун-та, 2009. С. 5.
3.Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. М.: РЦИТ, 2006.С.6.
4.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. Под ред. Удальцова М.В. – М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007. - 365 с.
5.Перепелица В. Как рекламу сделать эффективной или как стать известным – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2006. - 453 с.
6.Шенерт В. Грядущая реклама. Пер. с нем. М.: АО «Интерэксперт», 2006. – 223 с.
7.Языковая норма. Типология нормализационных процессов. М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024