Вход

Мировые идеологии: либерализм, консерватизм, марксизм, социалдемократия и пр.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346748
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Сущность политической идеологии и ее роль в политике
2 Современные идеологические течения
2.1 Либерализм и неолиберализм
2.2 Консерватизм и неоконсерватизм
2.3 Коммунистическая и социалистическая идеология
2.4 Социал-демократическая идеология (социал-демократизм)
2.5 Национализм как идеология
Заключение
Список литературы

Введение

Мировые идеологии: либерализм, консерватизм, марксизм, социалдемократия и пр.

Фрагмент работы для ознакомления

Идеи либерализма потерпели определенный упадок в период глу­бокого мирового кризиса (1929 – 1933 гг.). Невмешательство государ­ства в дела экономики и рынок не смогли обеспечить ее высокую эф­фективность. Модернизация идей либерализма привела к тому, что во второй половине XX века сложился неолиберализм (Ф.А. Хайек, В. Ой­кен, В. Реаке).
В частности, неолиберализм уже расширил функции государства и начал утверждать об определенных возможностях вмешательства в экономическую и социальную сферу общества. Важнейшим достоинст­вом политической системы стала провозглашаться справедливость, а правительства – ориентация на моральные принципы и ценности. А го­сударство должно ограждать личность от злоупотреблений и негатив­ных последствий функционирования рыночной системы.
Идеи неолиберализма об ограниченном государственном регули­ровании стали проявляться не только в отношении к экономике. Они выражались, в частности, в концепции социального рыночного хозяй­ства, предусматривающей перераспределение части доходов в пользу менее обеспеченных слоев населения. Неолиберализм стал исповедо­вать плюрализм всей общественной жизни, многообразие и свободное конкурентное соперничество. Неолиберализм в его современной моди­фикации оказался устойчивым и положен в основу конкретных про­грамм развития различных стран. Однако универсальность либераль­ных и неолиберальных установок можно было практически проверить на тенденциях развития стран постсоциалистической ориентации (Вос­точная Европа, страны бывшего СССР). Например, Ф. Фукуяма даже объявил о принятии в XX веке всем мировым сообществом либераль­ных ценностей и западной модели государственного устройства. По­пытки реализовать либеральные модели в подавляющем большинстве постсоциалистических стран в том числе и в России, пока не очень впе­чатляющи, если не сказать, что неудачны. Особенно на фоне быстрого и стабильного экономического роста Китая. Поэтому, отмечая общече­ловеческие принципы либеральной идеологии, необходимо отметить существование и других идеологий.
2.2 Консерватизм и неоконсерватизм
Консервативная политическая идеология возникла как реакция на радикальные идеи и преобразования Великой Французской Революции 1789 г. Впервые этот термин употребил и ввел в общественное пользо­вание французский писатель Ф. Шатобриан. В переводе с латинского, этот термин означает «охраняю, сохраняю». Идеология консерватизма ориентирована на сохранение и поддержание исторически сложив­шихся форм государственной и общественной жизни и таких ее ценно­стей, которые воплощены в семье, религии, нации, собственности. Ос­нователями идей консерватизма являются: Дж. Адамс, Э. Берк, Ж. де Местор.
Ранний консерватизм критиковал либеральное свободомыслие и радикальные политические перемены. Они считали, что институты го­сударства – продукт мудрости человеческого общества, это живой ор­ганизм, а не изобретение человека. Важно сохранить наследие про­шлого – это будет залог исторической преемственности и здорового ис­торического развития без социальных конфликтов. Сложилась целая система ценностей консерватизма, которые отличают данную идеоло­гию от других. К ней относятся: традиции, религиозность, свобода и ответственность, авторитет, естественное неравенство людей.
В экономике консерватизм основу развития видел в частной соб­ственности, рынке и свободном предпринимательстве. Политическим идеалом является сильное государство, в котором свобода – подчине­ние власти и лояльность к ней.
Однако по истечении времени произошла заметная эволюция кон­серватизма и в 70-е годы XX века сформировался неоконсерватизм, ко­торый практически проявился в форме рейганизма (США) и тетчеризма (Англия).
Произошли изменения некоторых идей классического консерва­тизма в сторону признания приоритета прав и свобод отдельной лично­сти. Неоконсерватизм как идеология стал привлекателен для широких слоев, так называемого «среднего класса» за счет соединения старых ценностей (семья, мораль, религия) с новыми (творческий труд, уни­кальность каждой личности, привлечение рабочих к управлению произ­водством, усиление значения образования и культуры).
Ведущими теоретиками этого направления идеологии были И. Кристол, Р. Низбет, М. Новак, Н. Подгорец.
Отказ от налогообложения крупных корпораций и наиболее со­стоятельных слоев, резкое сокращение социальных выплат, «война на уничтожение» с профсоюзами, проводимая М. Тетчер в 80-е годы, и ярко выраженная жестко проводимая внешнеполитический курс при­дали неоконсерватизму авторитарные тенденции.
Только использование традиционных ценностей способно помочь людям найти смысл жизни, обрести духовное равновесие, спокойствие и стабильность, освободится от социального иждивенства и рассчиты­вать на собственные силы в решении задач своего личного благополу­чия.
2.3 Коммунистическая и социалистическая идеология
Разные исследователи по-разному трактуют подходы к данным идеологиям. Кто-то их объединяет и называет марксизмом, где-то вообще об этой идеологии не упоминается, а в некоторых учебниках пытаются объединить с фашизмом или вывести одно из другого.
Идеи социализма известны с давнейших времен. Но впервые осмыслить эти идеи на уровне реального использования предприняли Т.Мор, Т. Кампанелло, и затем в конце XVIII – начале XIX вв. – Сен-Симон, Фурье и Оуэн. А в середине XIX веке К.Маркс и Ф.Энгельс дали теоретическое обоснование социализма, определяя его как первую фазу строительства самого совершенного общества – коммунизма. В.И.Ленин уточнил некоторые практические идеи создания социализма и теорию превратил в реальность. Социалистическая идеология нега­тивно относится к любой идеологии, которая выступает за частную собственность. Частная собственность приводит к обязательному соци­альному неравенству, а государство стоит на страже тех, кто владеет данной собственностью. Поэтому необходимо установление более глу­бокого социального равенства на основе распределения всех благ по труду и создание одинаковых возможностей людей во всех сферах жизни. Социалистическая идеология выступает за преобразования ос­нованного на частной собственности, эксплуатации и классовых проти­воположностях капиталистического общества и установление новой формы обустройства, базирующейся на общественной форме собствен­ности, социальном равенстве, справедливом распределении продуктов и благ в зависимости от затраченного труда. Социализм не ратует за полное уничтожение частной собственности, однако требует ее ограни­чения как за счет передачи наиболее важных для экономики предпри­ятий в государственную собственность или собственность трудовых коллективов, так и с помощью прогрессивных налогов на лиц с высо­кими доходами. Все это требует усиления роли государства. Однако, выполнив свои функции на переходном этапе, на этапе коммунизма оно отомрет. В политической сфере был найден вариант Советов – как формы народной организации власти.
По сути дела, в тех странах, где начинали строить социализм, стали уже говорить о коммунистической идеологии, которая предпола­гает полное социальное равенство, полное господство общественной собственности и общественное самоуправление вместо государства. Данная идеология не отрицает социализм, а рассматривает его как не­обходимый этап на пути к коммунизму. Коммунистическая идеология предполагает революционный путь к социализму – установление дик­татуры пролетариата (неограниченной власти) на переходный период, руководство обществом со стороны одной партии, развитие экономики по единому государственному плану.
Социализм представлен совершенно различными направлениями, которые порой существенно отличаются друг от друга. Среди наиболее известных разновидностей социализма:
утопический (Сен-Симон, Фурье, Оуэн);
марксистский (Маркс, Энгельс, Ленин);
анархистский (Штирнер, Прудон, Бакунин и др.);
реформистский (Бернштейн, Каутский);
реформистско-коммунистический (югославский, социализм с «чело­веческим лицом», еврокоммунизм);
советская и китайская модели;
неомарксистский;
африканский и другие.
2.4 Социал-демократическая идеология (социал-демократизм)
Значительное влияние на общественное сознание в XX веке (осо­бенно в европейских странах) оказала социал-демократическая идеоло­гия, явившаяся разновидностью социализма. Теоретические основы со­циал-демократизма заложил немецкий социолог Э.Бернштейн (1850-1923 гг.). Он не признавал неизбежность крушения капитализма и смену его социализмом революционным путем. Путь к социализму – это поиск новых форм производства в условиях эволюционного разви­тия капиталистической экономики и политической демократии.
Социал-демократия возникла, тем не менее, в качестве альтерна­тивы капитализму и в этом качестве она вначале поддерживала отдель­ные идеи марксизма об обобществлении средств производства, о все­общем равенстве, социальной справедливости. Но уже в начале XX века данная идеология полностью отказалась от идей диктатуры проле­тариата, классовой борьбы. В 1951 году, после принятия Декларации принципов Социалистического Интернационала на международной конференции социалистических партий во Франкфурте-на-Майне, дан­ная идеология пополнилась концепцией «демократического социа­лизма». Это социализм, который отличается и от капитализма, и от ре­ального (СССРовского) социализма». Капитализм поставил права соб­ственности выше прав человека. Реальный социализм уничтожил сво­боду, создал неэффективную экономику.
Социал-демократы равное значение придают как принципу лич­ной свободы, так и принципам солидарности и справедливости. Ре­шающим условием утверждения социализма и самой его сутью социал-демократия считает осуществление подлинной демократии во всех сфе­рах жизни общества – политической, экономической и социальной. По­литическая демократия должна обеспечить все права и свободы граж­дан, гарантировать существование парламентской системы, всеобщее избирательное право, многопартийность, реальные права оппозиции, господство закона, реальное участие граждан в управлении обществен­ными делами.
В настоящее время в мире насчитывается более 80 партий с со­циал-демократической ориентацией с количеством членов свыше 17 млн. человек. Наиболее значительный вклад в развитие социал-демо­кратии в XX веке внесли В. Брандт, У. Пальме, Б. Крайский, Ф. Митте­ран. Очевидно, пока социал-демократия нигде не смогла осуществить свой идеал демократического социализма, хотя во многих странах она немало лет была у власти (Австрия, Англия, ФРГ, Франция, Швеция, Норвегия, Финляндия). Более того, нередко социал-демократические партии идут на уступки крупному капиталу далеко не в интересах тру­дящихся, что противоречит самим принципам этой идеологии.
2.5 Национализм как идеология
Национализм в его современном понимании зародился в XVIII веке как форма протеста против национального угнетения и бесправия. И направленная против колониальной зависимости и различных форм дискриминации националистическая идеология играет определенную прогрессивную роль:
способствует объединению и освобождению нации;
созданию независимых государств;
развитию национальной культуры и защите национальных интере­сов.
Но в современных условиях, когда сложились государства, в кото­рых сформированы правовые и территориальные особенности прожи­вания реальных национальных общностей людей, националистическая идеология утрачивает свои положительные функции. По сути, она на­чинает делить людей по национальному признаку, более того, выясняя особое положение какой-либо нации. Национализм многолик и разно­образен как по содержанию, так и по формам проявления. Он может выступать и в облике фашизма и расизма, и под маской утонченной на­учности с позиции марксизма, либерализма, демократизма. Национа­лизм может выражаться в форме патриотизма и готовности на жертвы. Во имя собственной нации до крайнего воинствующего экстремизма. Основные идеи национализма – признание индивидуальности и осо­бенности собственной нации и приписывание ей особой исторической миссии. Н.Бердяев делил национализм на агрессивный, разрушитель­ный и на национализм творческий, созидательный, способный вести народы на пути прогрессивных социальных изменений. В.И.Ленин тоже полагал, что национализм, пробуждающийся у угнетенных наро­дов, имеет историческое оправдание.
В целом же оценка национализма зависит от того, каким полити­ческим целям он служит. Одной из нынешних причин всплеска нацио­нализма в ряде стран является угроза культурной унификации, обу­словленная развитием глобалистских тенденций. События на Северном Кавказе (война в Чечне, ингушско-осетинский конфликт и др.) свиде­тельствует о том, что национализм способен питать вооруженное наси­лие и стать его теоретическим обоснованием. Национализм может про­вести и к международному терроризму.

Список литературы

"Список литературы
1.Гаджиев, К.С. Политическая наука: Учебное пособие / К.С. Гаджиев. - М.:ИНФРА – М, 2004. – 362с.
2.Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России / И.А.Ильин. – М.: МН «Рароч», 1992. – с. 77
3.Политология. Курс лекций / Под ред. М. Н. Марченко — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. — 683 с.
4.Пусько, В.С. Политология: учебник / В.С. Пусько, Б.Л. Беляков, Э.П. Литвинов; под общ. ред. В.С. Пусько. – М.: Советский спорт, 2001. – 136 с.
5.Соловьев, А.И. Политология: политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов / А.И.Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 559 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024