Вход

психологические особенности гражданского брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 346747
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

психологические особенности гражданского брака

Введение

психологические особенности гражданского брака

Фрагмент работы для ознакомления

Социограмма 4.2(8)
На социограмме Игоря, кроме его самого, представлены его мама, дети от предыдущих браков, нынешняя супруга с ее дочерью. Центром социограммы является мать испытуемого, что отражает его глубокую привязанность, граничащую с зависимостью по отношению к матери, что в итоге приводит к формированию матриархальной семьи. Кроме матери к испытуемому примыкают две его дочери от прошлых браков. Положение новой супруги и ее дочери второстепенно, они оказались ближе к его матери и дочерям, чем к нему самому, что говорит о стремлении Игоря интегрировать свою новую семью в уже существующую модель родственных отношений. Дистанции между кругами нет - это признак растворения личности Игоря в его семье, отражает симбиотизм его родственных связей.
Социограмма 5.1(9)
На социограмме Елены представлена она с супругом и шестеро их будущих детей. Центральное доминирующее положение в семье занимает супруг – самый крупный круг, расположенный в центре социограммы. Подобное изображение говорит как об авторитете супруга, так и высокой степени значимости его для Елены. Себя же она изобразила в круге меньшего размера, но расположенного тем не менее выше: это стремление подспудного доминирования на фоне главенства мужа в семье. Большое значение для Елены имеют будущие дети, что отражено в изображении шести равных кругов с соответствующей подписью. Потенциальные дети равны для Елены в своем значении, а отдаленность изображения некоторых из них связана скорее с попыткой расположить их в одинаковой значимости от мужа. Расстояние между всеми изображенными кругами примерно одинаково, что отражает желаемое для Елены равноправие в семье. Елена, желая детей, не имеет их конкретного образа. Определенная аморфность связана с идеализацией самого понятия семьи, как социального института.
Социограмма 5.2(10)
Федор в своей социограмме изобразил себя, жену и четверых детей. Себя он ощущает главой семьи, поэтому свое изображении помещает в самом большом круге. Жена стоит чуть ниже в семейной иерархии, но при этом максимально приближена к нему, что означает высокую степень доверия и гармонии, царящую в паре. Образ будущих детей конкретен и продуман (они имеют имена, расположены по возрасту и половой принадлежности). Они расположены убывающих кругах, отражающих их старшинство. Особо следует отметить позитивность семейных установок Федора – улыбки на лицах у всех членов семьи, и детализацию его представлений о будущем.
Социограмма 6.1(11)
На социограмме Ирина изобразила себя, мужа, сына и родителей. Все круги расположены в верхней половине социограммы, что отражает высокую степень значимости семейных ценностей для испытуемой. В самом большом круге отмечен сын Ирины, вероятно, для нее семья построена по принципу детоцентризма, при этом главенствующее положение в семье занимает ее муж, так как круг, в котором он изображен, выше всех остальных. Сама Ирина отмечена в круге одинакового с мужем размера, но ниже, в своеобразном семейном подчинении. Также на социограмме указаны родители Ирины: их роль второстепенна, но по-прежнему имеет значение в семейных ценностях испытуемой, об этом говорят размеры и положение их кругов по отношению к кругам более значимых членов семьи.
Социограмма 6.2(12)
На социограмме Николая представлены он сам, жена и сын от существующего брака. В социограмму не вошли предыдущие супруги Николая и сын от первого брака, это означает отсутствие отношений с ними и игнорирование их родственных отношений.
В новой семье Николая доминирующее положение для него занимает жена: именно она изображена в центре социограммы. Ребенок воспринимается им через призму жены, так как расположен в удалении от него и ближе к жене, что, возможно, говорит о наличии чрезмерной заботы супруги по отношению к ребенку.
Изображенные круги одинаковы по размеру и равно удалены друг от друга, что демонстрирует попытку построения равноправия в семье. Необходимо отметить низкую самоидентификацию Николая: изображая себя, он называет себя по имени.
Социограмма 7.1(13)
В социограмме Ирины изображены она сама, ее муж, сын от первого брака и дочь мужа от его первого брака. Муж изображен в круге размером, значительно превышающим остальные и расположенном выше других: так Ирина продемонстрировала его главенствующее положение в семье и его наивысшую степень значимости в системе ее семейных ценностей. Остальные члены семьи представлены в одинаковых кругах, тесно примыкающих к самому большому. Показательно положение детей от предшествующих браков в семье: дочь мужа имеет более привилегированное положение, чем сын Ирины, так как ее круг находится на одном уровне с кругом испытуемой, тогда как сын изображен ниже всех. Беременность Ирины в социограмме не нашла отражение, вероятно, это связано с тем, что место будущего ребенка не определено окончательно в сложившейся структуре семьи.
Социограмма 7.2(14)
На социограмме Романа изображен он сам, его жена и их дети от предыдущих браков. Себя Роман видит главой семьи – его круг расположен выше всех и имеет самый большой размер. Изображение жены дано в круге сопоставимого размера, но расположено иерархически ниже. Так Роман показывает ее значимость для него в структуре традиционной патриархальной семьи. Показательно, что сын жены от первого брака оказался более значимым для Романа членом семьи, чем его собственная дочь (ее круг меньше остальных и расположен ниже). Собственное изображение Романа, а также круги его жены и ее сына оказываются в верхней половине социограммы и равно удалены друг от друга, их размеры соотносятся друг с другом, что вкладывается в традиционную парадигму семьи. В то же время дочь Романа от первого брака практически изолирована от семьи и максимально удалена от отца, что демонстрирует низкую степень их близости и формирование отчуждения.
Социограмма 8.1(15)
Ася на своей социограмме изобразила себя, мужа и их общего сына. Супругов отличает равноправие: их круги одинаковы по размеру и находятся на одном уровне, но пересечения круги не имеют, их объединяет круг, обозначающий сына. Его размер схож с родительскими, но положение иерархически ниже. Подобный рисунок может говорить о том, что отношения супругов строятся на принципе родительской ответственности. Таким образом, объединяющим семью звеном является ребенок, что может вызывать некоторую тревогу, так как почти полностью исключает личностную близость между супругами.
Социограмма 8.2(16)

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024