Вход

Артур хейли "вечерние новости" - тема журналистики и связь с ней в романе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346729
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Артур хейли "вечерние новости" - тема журналистики и связь с ней в романе.

Фрагмент работы для ознакомления

Уже по приведенным выше примерам становится понятно, что центральным вопросом романа является вопрос журналистской этики. Автор пытается понять, что этично, что возможно, а что находится за гранью нормы даже для журналиста. Чтобы раскрыть эту проблему наиболее полно, он помещает своих героев в непростую ситуацию: трагедия является одновременно и «обычным» событием в ряду других, и личной драмой сотрудника телеканала. Герои по-разному относятся к Кроуфорду Слоуну, но телекомпания принимает решение о создании собственной поисковой группы, в которую объединяются лучшие журналисты.
Вопрос журналистской этики, действительно, центральный, и реализуется со всей своей многогранностью во множестве эпизодов. Помимо авторского размышления над тем, чувствуют ли что-либо журналисты, проблема журналистской этики возникает и как особый сюжетный элемент. Например, новый директор телекомпании Марго Ллойд-Мэйсон требует от шефа Отдела новостей Лэсли Чиппингема не сообщать в новостях о налоговом преступлении директора головной компании Теодора Эллиота, более того, она настаивает на том, чтобы Си-би-эй нашла способ заставить другие каналы промолчать об этом. Чиппингем соглашается хотя бы на отсутствие упоминания в своих новостях и, таким образом, в глазах Ллойд-Мэйсон уже нарушает правило этики журналиста, поэтому в следующий раз она просто напоминает ему о том, что однажды он уже поступился своими принципами.
Таким образом, центральным этическим вопросом для журналистов в романе «Вечерние новости» становится вопрос о том, сообщать или не сообщать о каком-либо событии. Помимо личного фактора (события, связанные со Слоуном), здесь действуют и другие. Во-первых, это стремление подтвердить свой профессионализм: нужно всегда успевать делать лучше и быстрее, чем другие телеканалы. Вопрос о скорости постоянно возникает на страницах романа: журналисты живут по расписанию выхода новостных выпусков. Наиболее ярко это описано в главе о первом телевизионном сообщении о похищении. Новость о событии поступает в телекомпанию в 11.20 (первый узнавший об этом корреспондент в Ларчмонте стремится как можно быстрее позвонить на Си-би-эй, тем самым подчеркивая свой профессионализм). В 11.52 сообщение о похищении подтверждено и готово к выходу в эфир, но Слоун просит подождать еще немного. Ему идут на встречу, и специальный выпуск выходит в 11.55, то есть всего на три минуты позже. В самом начале и в самом конце романа выпускающая Рита Эбрамс постоянно прикидывает, сколько времени у нее остается до выхода выпуска новостей, успевает ли она записать и передать по спутнику свой репортаж. Итак, скорость – одна из ключевых черт профессионализма тележурналиста. Сбавить скорость может только вопрос об этичности сообщения, но и эта уступка не должна быть слишком долгой.
Другая черта профессионализма тележурналиста – это качественная «картинка». В начале романа журналисты Си-би-эй очень гордятся тем, что только у них есть запись посадки самолет с горящим двигателем (все остальные телекомпании прибыли на место позже). В конце романа Рита Эбрамс удовлетворенно отмечает, что у нее есть «великолепные снимки» умирающего коллеги, а оператор Ван Минь снял забинтованную руку Никки, что также позволит усилить впечатление телезрителей. Интересно, что телеоператор Ван Минь – один из важнейших героев в романе – практически не получает никакой авторской характеристики и не участвует в действиях активно. Читатель просто знает о том, то этот герой – профессионал и он может снять лучшую «картинку».
Еще одним важным этапом работы журналиста является монтаж репортажа. Об этом этапе в романе сказано сравнительно мало, но есть один интересный эпизод, снова отсылающий читателя к вопросу профессиональной этики. Монтажер Боб Уотсон и журналистка Айрис Иверли монтируют репортаж о взрыве «ниссана», принадлежавшего террористам. На вопрос Айрис о влиянии политических взглядов на работу Боба, тот отвечает: «Во время выборов, и то когда я уверен, что мне это ничем не грозит. Если выпускающий не возражает, можно без труда представить кого угодно в выгодном или невыгодном свете». В этой же главе всего в одном абзаце упоминаются и другие монтажные уловки, способные исказить реальное событие. Автор оценивает эти действия так: «Официально такого рода практика не одобряется, однако применяется сплошь и рядом на всех телестанциях». В этих словах поддерживается уже высказанная несколько раз идея автора о том, что журналист на работе и дома – это два разных человека: на работе он готов поступиться принципами во имя звания профессионала, и только дома он способен стать обычным человеком и позволить себе эмоции.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024