Вход

Предикторы прогноза изменений личности у людей с наркотической зависимостью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 346720
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДИКТОРОВ ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ У ЛЮДЕЙ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СКЛОННЫХ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.2. ПСИХИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К РАЗВИТИЮ ЗАВИСИМОСТИ
1.3. ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ОПИЙНЫХ НАРКОМАНОВ
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДИКТОРОВ ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ У ЛЮДЕЙ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Предикторы прогноза изменений личности у людей с наркотической зависимостью

Фрагмент работы для ознакомления

Самой актуальной проблемой является проблема наркомании. Наркозависимое поведение, как и любое другое, имеет свою историю. Как отмечал Л.С.Выготский, история поведения человека начинается с момента его рождения. В своем индивидуальном развитии человек проходит путь от слияния с целым и зависимости от него к обретению независимости. Зависимость на первой стадии жизни является естественным состоянием, начальной координатой развития личности. Продуктивной стадией этого процесса наш отечественный классик психологии Д.А.Леонтьев считал достижение самодетерминации, самоуправления, независимости от внешних побуждений, отождествление с глобальными ценностями.
Стремление обрести независимость особенно ярко проявляется в подростковом возрасте, что вызывает у родителей протест. При этом некоторые родители воспринимают попытки подростков отстоять свою независимость как личную трагедию, не понимая, что автономия необходима их ребенку для достижения зрелости. Леонтьев подчеркивал, что в случае невротического развития симбиотическая зависимость от матери может сохраняться долгие годы или сменяться другой зависимостью.
Особую роль в формировании зависимости играют психоактивные вещества (ПАВ), постепенно подчиняющие себе душу и тело человека. Наиболее уязвимыми категориями людей для названной зависимости являются дети, подростки, молодежь. Именно они становятся жертвами наркобизнеса, число которых стремительно растет в условиях ценностно-нормативного кризиса и представляет реальную угрозу генофонду нации.
По результатам теоретического изучения предикторы прогноза изменений личности у людей с наркотической зависимостью были сделаны следующие выводы:
1) Под психической (психологической) зависимостью понимается имеющееся у субъекта стремление вновь пережить приятное самочувствие, которое ранее уже вызывалось у него действием данного наркотика. Уже на этой, начальной, стадии заболевания отказ от приема наркотиков или невозможность его повторного введения по другим причинам сопровождается изменением настроения, развитием депрессивных, дисфорических состояний, желание ввести повторную дозу наркотика начинает приобретать навязчивый характер.
2) Важнейшие индивидуальные факторы риска развития зависимости от психоактивных веществ следующие: психопатическая структура личности со склонностью к агрессии, антисоциальным поступкам, импульсивным действиям, неоправданному риску; мужской пол; синдром гиперактивности в детстве; низкий интеллект либо слабость мотивации к учебе, результатом чего явилась бедность интересов; эмоциональная разобщенность с родителями; девиации поведения (пропуски занятий, плохая дисциплина в школе), юношеская делинквентность.
3) Характерны изменения психики при опийной наркомании. Крайне сужен круг интересов – больных волнует только то, что связано с наркотиком. Отмечается эмоциональное огрубление, черствость, патологическая лживость, снижение, а потом и утрата морально-этических норм. Наркоманы легко совершают преступления, не раскаиваясь в них. Очень характерна речь наркомана. Она изобилует жаргонными словами. Вместе с тем выраженных психотических расстройств и деменции не отмечается. Смерть обычно наступает от передозировки наркотика, реже от сопутствующих заболеваний (заболевания печени, СПИД). Продолжительность жизни опийного наркомана в настоящее время редко превышает 30-летний рубеж.
Проведенное практическое исследование позволило сделать следующие выводы:
1) Гипотеза исследования: предполагающая доказать, что предикторы прогноза изменений личности у людей с наркотической зависимостью в группе лиц не употребляющих наркотические, вещества, употребляющих наркотические вещества в течение года и в течение 5 лет, имеет различия – доказана.
2) Цель исследования провести теоретическое и практическое изучение предикторов прогноза изменений личности у людей с наркотической зависимостью - достигнута.
3) Задачи исследования: 1) изучить сущность и основные характеристики лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ; 2) рассмотреть деятельность служб социальной профилактики; 3) охарактеризовать лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ, как объект социальной профилактики; 4) проанализировать изменения личности опийных наркоманов; 5) провести эмпирическое исследование предикторов прогноза изменений личности у людей с наркотической зависимостью; 6) провести сравнительный анализ предикторов прогноза изменений личности у людей с наркотической зависимостью у лиц с различным сроком употребления психоактивных веществ; 7) проанализировать полученные результаты и сделать выводы - выполнены.
По результатам проведенного исследования можно сделать предложение по организации профилактической работы с лицами, склонными к употреблению психоактивных веществ.
Наркотики стали настолько доступны для детско-возрастной популяции, что вошли в структуру окружающей реальности. Поэтому не менее доступной должна стать и помощь, прежде всего, в социальных, досуговых и образовательных учреждениях, где дети и подростки проводят достаточно много времени, где они на виду.
Усилить нравственное воспитание школьников
Гармонично включать в учебно-воспитательный процесс информацию антинаркотической идеологической направленности.
Дать информацию детям и родителям о наркомании как болезни, которую человек приобретает по своему собственному выбору.
Дать информацию детям и родителям о технологии наркотизации как технологии инструментальной агрессии, направленной на уничтожение российского генофонда.
Просвещать родителей по проблеме наркомании как зависимом поведении, приобретающем массовый характер, их роли в этой проблеме, ознакомить с признаками употребления детьми наркотиков.
Исследовать вместе с детьми и подростками причины, по которым, по которым им предлагают наркотики; факторы, способствующие принятию предложения и его отвержению. Акцентировать слабость натуры человека, делающего свой выбор в пользу наркотиков с целью их использования для решения эмоциональных проблем; отсутствие ответственности выбора, так как он лишает выбора близких, становящихся в позицию созависимых не по своей воле.
Исследовать вместе с детьми и подростками процесс формирования зависимого поведения, дискриминируя его в обсуждении.
Ознакомить с историей исследования наркотических состояний учеными. (Тимоти Лири в результате опытов с ЛСД потерял профессиональные качества и был лишен лицензии психолога. Дельфин, которому ввели препарат ЛСД, покончил жизнь самоубийством, что в среде животного мира является исключительным случаем).
Ознакомить школьников с трактовкой причин наркомании и алкоголизма, данной православием.
Ознакомить школьников с современным законодательством Российской Федерации в отношении распространения и приобретения нелегальных наркотических средств.
Обсудить связь наркомании с преступностью, заболеванием СПИДом, половой распущенностью, меры их предупреждения.
Своевременно оказывать помощь школьникам в решении их эмоциональных проблем. Особое внимание уделять психолого-педагогическому сопровождению подростков группы риска: созависимые, гиперактивные, имеющие опыт отклоняющегося поведения, имеющие академические и эмоциональные проблемы.
Организовать обучение детей и подростков в малых группах базовым социальным умениям:
Общаться
Разрешать конфликтные ситуации
Преодолевать стресс

Список литературы

Список литературных источников
1.Анохина И. П. Основные биологические механизмы алкогольной и наркотической зависимости. Руководство по наркологии: В 2 т. Под ред. Н.Н.Иванца. М.: Медицина, 2002.
2.Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркоманий. М.: Медицина, 2000. – 104 с.
3.Ваисов С.Б. Наркотическая и алкогольная зависимость. Практическое руководство по реабелитации детей и подростков. СПб.: Наука и Техника, 2008. – 272 с.
4.Валентик Ю. В., Вязьмин А. М., Зыков О. В. и др. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. - Архангельск, 1997. – 322 с.
5.Грюнталь Н.А. Нарушения регуляторной функции самосознания у больных опийной наркоманией: Автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 2002. – 36 с.
6.Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 232 с.
7.Дивицына Н.Ф. Социальная работа с детьми группы риска. М.: ВЛАДОС, 2008. – 351 с.
8.Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании. М.: Медицина, 2008. – 208 с.
9.Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройства поведения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
10.Зарубежный опыт первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних. Под редакцией Шипицыной Л.М. М.: Московский фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004. – 101 с.
11.Казаков Б.А. Развитие служб психического здоровья. М. ГЭОТАР-Медиа.,2009. – 672 с.
12.Клейберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. – 412 с.
13.Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для вузов. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 520 с.
14.Менделевич В.Д. Клиническая медицинская психология. М.: МЕДпресс, 2005 – 432с.
15.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: Медицина, 2002. –561 с.
16.Менделевич В.Д., Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
17.Наркоситуация в вузе: Оценка и мониторинг. Под редакцией Гурвича И.Н. СПб.: СТЕЛЛИТ, 2005. – 368 с.
18.Основы ювенологии. Опыт комплексного междисциплинарного исследования. Под редакцией Слуцкого Е.Г. Скомарцева И.В. СПб.: 2004. – 400с.
19.Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Под редакцией В.З. Кучеренко. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 560 с.
20.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. М.: ИНФА-М, 2007. – 185 с.
21.Профилактика наркозависимости среди молодежи: Организационно-методический сборник учебно-методического семинара «Подготовка специалистов по профилактике наркозависимости среди учащейся молодежи». Под редакцией Соломина В.П. СПб.: Союз, 16-28 декабря 2002. – 80 с.
22.Профилактика наркомании и токсикомании среди детей и молодежи. Ред. кол. Г.В. Куприянова, Т.Э. Петрова, В.В. Фещенко и др. М., 2004.
23.Руководство по социальной психотерапии. Под редакцией Дмитриевой Т.Б. М.: Медицина, 2001. – 560 с.
24.Сидоров П.И. Наркологическая превентология. М: МЕДпресс-информ, 2006. – 720 с.
25.Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Зыков О. В. и др. Концептуальная программа первичной профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами. М.: Медицина, 2001. – 136 с.
26.Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма. М.: Академия, 2008. – 176 с.
27.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.
28.Сиволап Ю. П., Савченков В. А. Злоупотребление опиоидами и опиоидная зависимость. М.: Медицина, 2005. – 304 с.
29.Стрелец Н. В. Клиника и лечение полинаркомании // Лекции по наркологии. 2-е изд. / Под ред. Н. Н. Иванца. М.: Нолидж, 2000. – 272 с.
30.Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. // Российская газета №128 от 15.06.2010.
31.Тетенова Е. Ю. Клиника и лечение героиновой наркомании у несовершеннолетних. Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. М., 2002. 24 с.
32.Тихашин С.А., Тимофеева О.М. Программа первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Работа с подростками. СПб.: Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Родители против наркотиков», 2003. – 132 с.
33.Тихашин С.А., Тимофеева О.М. Программа первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Работа с родителями. СПб.: Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Родители против наркотиков», 2003. – 84 с.
34.Худяков А. В. Клинико-социальный анализ формирования и профилактика зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних. Автореф. дисс. докт. мед. наук. М., 2003. – 48 с.
35.Чирко В. В., Демина М. В. Очерки клинической наркологии (наркомании и токсикомании: клиника, течение, терапия). М.: Медпрактика-М, 2002.
36.Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. – 560 с.
37.Шабанов П.Д. Руководство по наркологии. СПб.: Лань, 2002. – 350 с.
Информационная сеть Интернет:
38.http://www.vrc-alternativa.ru/articles/isdragged.php.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024