Вход

Характеристика различных подходов к определению содержания воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346707
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Теоретические аспекты изучения проблемы содержания воспитания в педагогической науке
Заключение
Список литературы


Введение

Характеристика различных подходов к определению содержания воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

Воспитание реально влияет на психическое развитие ребенка при двух общих условиях. Воспитателю нужно знать фактическое место ребенка в системе его отношений со взрослыми и другими детьми и фактический уровень сформированности у него деятельности присвоения, благодаря этому можно учитывать возрастные особенности ребенка. Вместе с тем следует отчетливо представлять направление изменений отношений ребенка, его места в них и характер перехода к другой форме деятельности усвоения, тогда воспитатель может ориентироваться в возможностях нового периода в жизни ребенка [5, c.41].
В связи со сказанным возникает имеющая различные решения проблема о соотношении развития и воспитания. Одно из решений характерно, например, для некоторых представителей экспериментальной педагогики и педагогической психологии начала нашего века (Э. Мейман, А.Ф. Лазурский и др.) и продолжает существовать в отдельных современных теориях (Ж. Пиаже и др.). Сущность этого решения состоит в утверждении независимой от педагогической практики природы ребенка. Его развитие, в принципе, совершается независимо от этой практики. В одном случае источники развития усматриваются в органическом созревании (становлении морфологических и физиологических свойств организма, в частности его нервной системы), в другом - в воздействиях среды (также понимаемой как независимой от индивида, в накоплении ребенком индивидуального опыта, в третьем - и это наиболее широко представленная точка зрения - в сочетании органического созревания, воздействий среды и накопления опыта.
Существуют и другие, более оригинальные представления о движущих силах такого развития ребенка. Так, у Ж. Пиаже оно объясняется на основе имманентной организация и координации действий субъекта, система которых образует операторные структуры (механизмы интеллекта), обеспечивающие ему равновесие с объектом путем саморегуляции. При этом схема такого равновесия заимствована, в сущности, из биологии, поскольку у Ж. Пиаже равновесие на основе интеллекта является лишь частным случаем биологического равновесия вообще, а исходные структуры, как бы в чистом виде представленные в форме интеллекта, существуют уже на физико-химическом и нейронном уровнях [5, c.42].
Но во всех случаях воспитание понимается как приспособление, педагогического процесса к развитию ребенка, а самой природы ребенка - к требованиям социальной сферы. Педагогический процесс как бы следует за развитием или, по ироническому замечанию Л.С. Выготского, «плетется в хвосте детского развития», ориентируясь не на его завтрашний, а на вчерашний день. «Согласно с этими концепциями, развитие должно пройти свои определенные циклы до того, как обучение сможет приступить к выполнению своих специфических заданий; развитие всегда идет впереди обучения, а последнее надстраивается над ним». В этой системе взглядов развитие и обучение выступают и рассматриваются как два самостоятельных и даже друг от друга независимых процесса (ребенок развивается и учится). Характеризуя эту точку зрения на отношение между обучением и развитием, Л.С. Выготский писал: «Развитие ребенка представляется как процесс, подчиненный природным законам и протекающий по типу созревания, а обучение понимается как чисто внешнее использование возможностей, которые возникают в процессе развития» [5, c.43].
Существует другое решение указанной проблемы, сложившееся в трудах ряда педагогов прошлого, а в русской науке идущее от К.Д. Ушинского, - природа ребенка представлялась здесь с самого начала обусловленной в своем развитии воспитанием и обучением. Основная идея этого решения проблемы была разработана в отечественной педагогике и психологии П.П. Блонским, Л.С. Выготским и другими [9, c.89].
Согласно этой точке зрения, развитие психики человека происходит путем усвоения исторически сложившихся социальных форм деятельности, и в этом развитии имеет место переход от внешних, развернутых, коллективных форм деятельности к внутренним, свернутым, индивидуальным формам ее выполнения. Этот необходимый переход и есть то явление, которое принято называть процессом интериоризации, преобразованием интерпсихологического в интрапсихологическое.
При таком подходе воспитание и психическое развитие не могут выступать как два самостоятельных процесса - воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Развитие ребенка осуществляется в особой деятельности присвоения общественно заданных способностей, с самого начала развертывающейся через общение ребенка со взрослыми, и если такому общению, деятельности присвоения в определенных исторических условиях придается необходимая направленность, то возникает собственно воспитание как форма развития.
Аналогичные идеи о развитии и воспитании были высказаны С.Л. Рубинштейном (правда, он исходил из иных представлений о механизмах самого развития, чем Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев). Так, он писал: «Для ребенка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, что он есть, в процессе воспитания и обучения». И далее: «Ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь, а не развивается, и воспитывается, и обучается. Это значит, воспитание и обучение включаются в самый процесс развития ребенка, а не надстраиваются лишь над ним» [9, c.90].
Заключение
Современные взгляды на воспитание предполагают внесение иных смыслов в привычные категории, а также введение новых. Содержание процесса воспитания соотносится здесь с человеком, его духовным бытием, смыслом жизни, с индивидуальными жизненными ориентирами воспитанников. Все это означает сделать содержание воспитательного процесса человеческим. Содержание воспитательного процесса уже не может быть представлено в виде обязательной программы для изучения. Это ориентиры для бытийственного самоосуществления воспитанников, которое не может быть успешным, если ребенок не погружен в мысли и чувства о себе как о человеке. Содержание воспитательного процесса должно вовлекать в ситуацию мысли и показывать «что человек может делать из себя сам» (И. Кант) [7, c.15].
Подобное понимание воспитания требует особого подхода к изучению (точнее — к постижению) воспитательных явлений и процессов, к проектированию педагогической деятельности:
воспитание обращено к человеческой сущности и может быть понято лишь в логике качественных изменений человека;
воспитательный процесс — это процесс возрастания субъектности человека: самоопределения и самоутверждения его в социокультурной среде;
механизм воспитания сводится к ценностно-смысловой со‑трансформации субъектов воспитательного процесса (педагога и воспитанника) в едином смысловом пространстве взаимодействия;
ситуация воспитания имеет диалогический характер, когда внешнее взаимодействие является условием и предпосылкой становления внутреннего мира его субъектов.
Таким образом, мы приходим к выводу, что в современном понимании воспитания происходит поворот от толкования его как «воздействия» (часто — внешнего, организационного) к «взаимодействию», со‑бытию. В этом отношении для воспитания характерна двудоминантность (И.А. Колесникова), взаимовлияние, взаимопроникновение его участников. Это и является основным содержанием воспитания.
Список литературы
1. Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология. Учебное пособие. – М.: УРАО, 1998. – 315 с.

Список литературы

Список литературы

1.Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология. Учебное пособие. – М.: УРАО, 1998. – 315 с.
2.Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. – М.: Школа-Пресс, 1995. – 422 с.
3.Исаев Е.И., Слободчиков В.И. Психология человека. – М.: Школа-Пресс, 1995. – 216 с.
4.Лузина Л. М. Философско-антропологический подход в современной методологии воспитания: Дис. в виде науч. докл. … д ра пед. наук. СПб., 1998. 86 с.
5.Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания: Уч. Пособие. – М.: Педобщество России, 2002. – 480 с.
6.Педагогика. Учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Наука, 1996. – 511 с.
7.Поляков С.Д. Психопедагогика воспитания. – М.: Сфера, 1996. – 289 с.
8.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И. Педагогика. Учебное пособие. – М.: Школа-Пресс, 1998. – 456 с.
9.Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство. Учебное пособие. – М.: Совершенство, 1998. – 377 с.
10.Хуторской А.В. Современная дидактика. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2001. – 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02491
© Рефератбанк, 2002 - 2024