Вход

Использование затратного метода в оценке нематериальных активов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346696
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Понятие и виды нематериальных активов
2 Затратный подход в оценке нематериальных активов
3 Недостатки затратного подхода к оценке стоимости НМА
Литература

Введение

Использование затратного метода в оценке нематериальных активов

Фрагмент работы для ознакомления

Основным фактором появления новой экономики послужило изменение роли информации в мире. Общество переориентировалось с материальных ресурсов на информационные, с массового производства и потребления товаров на индивидуальную реализацию интересов, ожиданий и потребностей через потребление персонализированных информационных продуктов1.
В настоящее время всё ещё имеется точка зрения, согласно которой нематериальные активы не являются активами в полном смысле этого слова – активами, которые имеют чётко определённую ценность и могут быть проданы. Действительно, «множество нематериальные активов достаточно сложно оценить, некоторые из них не отвечают критерию отчуждаемости (например, деловая репутация фирмы не может быть реализована отдельно от фирмы). Однако, большинство из них всё-таки отчуждаемы, продаются и покупаются (патенты, торговые марки, и т.д.), и их способность приносить доход никем не оспаривается»2.
В то же время, считается, что будущие экономические выгоды, связанные с нематериальными активами, невозможно определить с достаточной степенью достоверности, и поэтому в среде бухгалтеров встречаются противники включение нематериальных активов в баланс предприятия, в бухгалтерскую отчетность в качестве активов.

Список литературы

Литература

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ – М.: Юристъ, 2002 – 263 С.
2.Приказ от 16 октября 2000 № 91н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 / Бухгалтерский учет и аудит – 2000 - № 11 – С. 4-5.
3.Общероссийский классификатор основных фондов ОКОФ – М.: ВНИИИКИ, 1996 г.
4.Богаченко В.М. Бухгалтерский учет для менеджеров: учебник – М., 2005 – 368 С.
5.Ковалев В.В. Финансовый анализ – М.: ИНФРА-М, 2001 – 512 С.
6.Козырев А.Н. Оценка стоимости нематериальных активов: комментарий академического специалиста // Сборник научных трудов по экономике – Москва, 2004 – т. 2 – С. 124-143.
7.Козырев А.Н.Математический и экономический анализ интеллектуального капитала. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук – М.: ЦЭМИ РАН, 2002 г.
8.Козырев А.Н. Оптимизация структуры нематериальных активов / Интеллектуальная собственность (промышленная собственность) – 2001 - № 4 – С. 7-11.
9.Лужанский Б.Е. Оценка стоимости с учетом погрешности и неопределенности исходной информации. Доходный подход. // Сборник научных трудов сотрудников МАИ, 2002 -- № 2 – Т. 2 – С. 21-36.
10.Лужанский Б.Е. «Оценка стоимости научно-технической продукции. Имитационное моделирование инновационного бизнес-процесса (бизнеса)». - Вопросы оценки, №2, 2002.
11.Палех В.М., Струкова Н.М. Нематериальные активы: формирование первоначальной стоимости / Бухгалтерский учет – 2002 - № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024