Вход

Понятие субъекта права. Правоспособность и дееспособность гражданина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346683
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие субъект права
Правоспособность и дееспособность гражданина
Понятия правоспособность и дееспособность
Дееспособность малолетних
Дееспособность малолетних в возрасте от 14 до 18 лет
Ограничение дееспособности
Признание недееспособности
Заключение
Литература

Введение

Понятие субъекта права. Правоспособность и дееспособность гражданина.

Фрагмент работы для ознакомления

Дееспособность содержит несколько элементов:
сделкоспособность - способность от своего имени совершать гражданско-правовые сделки;
деликтоспособность - способность самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность;
право на самостоятельную предпринимательскую деятельность.
Соотношение этих трех элементов у полностью дееспособных, несовершеннолетних и малолетних различно.
Дееспособность малолетних
Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать4:
1. мелкие бытовые сделки. “Традиционно такими признаются сделки на небольшую сумму, направленные на удовлетворение личных потребностей, исполняемые при их заключении и совершаемые за наличный расчет, “это сделки, потребительская цель которых соответствует возрасту малолетнего, совершившего такую сделку”;
2. сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.
3. сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Иные сделки, кроме поименованных в п. 2 ст. 28 ГК, за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители, опекуны5.
Если малолетним совершена сделка, не предусмотренная п. 2 ст. 28 ГК, она признается ничтожной с момента совершения, и к ней применяются последствия недействительности сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным6. Однако, по требованию родителей, усыновителей или опекуна несовершеннолетнего в его интересах совершенная им сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (п. 2 ст. 172 ГК).
Малолетние также лишены и деликтоспособности7. Закон устанавливает, что имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.
Эти лица также отвечают за вред, причиненный малолетними, если не докажут, что вред возник не по их вине.
За вред, причиненный малолетними несут ответственность также соответствующие образовательные, воспитательные, лечебные и иные учреждения, если вред причинен малолетним во время пребывания в таком учреждении либо под надзором такого учреждения и если не докажут, что вред возник не по их вине8.
Дееспособность малолетних в возрасте от 14 до 18 лет
Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут самостоятельно, без согласия законных представителей, совершать все сделки, которые вправе самостоятельно совершать малолетние (п. 2 ст. 28 ГК; “но, в отличие от малолетних, мелкие бытовые сделки они могут совершать не только за счет средств, предоставленных законными представителями и с их согласия другими лицами, но и за счет заработка, стипендии и других доходов”), а также вправе самостоятельно9:
распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. (“Из этого следует, что вкладами, внесенными на имя несовершеннолетнего третьими лицами, он может распоряжаться лишь с согласия своих законных представителей”10).
Остальные сделки совершаются несовершеннолетним с согласия своих законных представителей.
Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может быть признана судом недействительной только по иску родителей, усыновителей или попечителя (то есть является оспоримой, а не ничтожной, в отличие от сделки, совершенной малолетним) и только в случае, если она совершена несовершеннолетним без согласия этих лиц, когда такое согласие требуется статьей 26 ГК. В случае признания такой сделки недействительной, к ней применяются те же последствия, что и к ничтожной сделке малолетнего.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах11.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по действительным сделкам12.
Родители (усыновители) и попечители (граждане или соответствующие учреждения, которые в силу статьи 35 ГК являются таковыми) несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет при наличии двух обстоятельств13:
собственного виновного поведения (за исключением случая причинения вреда принадлежащим им источником повышенной опасности);
отсутствии у несовершеннолетнего доходов и иного имущества, достаточных для возмещения вреда. В отличие от случаев причинения вреда малолетними, за вред, наступивший в результате противоправных действий несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, отвечают только родители (усыновители) и попечители, но не учреждения, под надзором которых они состояли в момент причинения вреда.
Ограничение дееспособности
Ограничение дееспособности, равно как и его отмена, производится судом.
Основания ограничения дееспособности гражданина14:
1. гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;
2. такими действиями гражданина его семья ставится в тяжелое материальное положение.
Если гражданин проживает один (не имеет семьи), он не может быть ограничен в дееспособности.
Если дееспособность гражданина ограничена (ст.30 ГК РФ), то управлять его собственностью в его интересах будут его законные представители: опекуны, попечители15. Ими осуществляется контроль за совершением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспособ­ности. Гражданин в данном случае имеет право совершать мелкие бытовые сделки.
Однако ограниченный в дееспособности гражданин самостоятельно отвечает по всем сделкам, совершенным им с согласия попечителя. Кроме того, он полностью деликтоспособен, т.е. самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность за причиненный его действиями вред.
Ограничение дееспособности отменяется, если отпадут обязательные условия применения ст. 30 ГК РФ – злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами; тяжелое материальное положение семьи и обязанность доставлять семье средства на ее содержание (например, в случае смерти супруга, развода, разделения семьи).
На основании решения суда отменяется и попечительство.
Признание недееспособности
Случаи и порядок ограничения дееспособности гражданина (в том числе и абсолютного ограничения, т.е. признания недееспособным) в соответствии могут быть установлены только федеральным законом16.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. /Собрание законодательства Российской Федерации// - М: Велби, 2007г.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. //Собрание законодательства Российской Федерации// - М: Велби, 2007г.
3.Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. /Н.В.Козлова// - М: Кнорус, 2006
4.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской федерации (постатейный) часть 1, М: Велби, 2004г.
5.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (часть 1) /Под ред. Садикова О.Н.// - М: Кнорус, 2004г.
6.Пиляева В.В. Комментарий к Государственному кодексу Российской Федерации (постатейный). Ч .1, М: Кнорус, 2004г.
7.Регламентация защиты субъективных прав в основах гражданского законодательства /Сборник научных трудов// - М: Велби, 2006г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0115
© Рефератбанк, 2002 - 2024