Вход

Использование озонализа при очистке сточных вод от органических веществ и нефтепродуктов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346666
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Использование озонолиза при очистке сточных вод от органических веществ и нефтепродуктов

Введение

Использование озонализа при очистке сточных вод от органических веществ и нефтепродуктов

Фрагмент работы для ознакомления

OCN- + 2H+ + 2H2O  CO2 + H2O + NH4+
OCN- + 2H2O  HCO3-+ NH3
2OCN- + H2O + 3O3 2HCO3- + 3O2 +N2
Первоначально окисляются свободные цианиды, а затем связанные с металлами комплексы.
Использование зона при очистке от органических веществ
Для очистки воды от органических соединений, наряду с коагуляционной обработкой, обычно используют [4]: 1) углевание порошкообразным сорбентом перед стадией коагуляционной обработки; 2) сорбционное фильтрование через слой гранулированного активированного угля после коагуляционной обработки; 3) озонирование на разных стадиях коагуляционной обработки, возможно в комбинации с УФ-обработкой; 4) озонирование с последующим сорбционным фильтрованием; 5) ультраи нанофильтрация.
Озон эффективно разлагает фенолы до муравьиной и щавелевой кислот и CO2, нефтепродукты [1] – до легко летучих компонентов. Хорошо разлагаются СПАВ, многие хлори фосфорорганические пестициды. Однако продукты реакции некоторых пестицидов с озоном более токсичны, чем исходные соединения. Известно также, что озонирование улучшает такие органолептические показатели, как цветность, вкус, запах (иногда, правда, появляется ароматический запах), в меньшей степени – мутность и перманганатную окисляемость. За счет этого достигается экономия коагулянта до 20–30%.
Разложение органических соединений интенсифицируется при дополнении озонирования УФ-облучением, что на 3–10 порядков увеличивает скорость окисления фенолов, нефтепродуктов, пестицидов. Улучшается также окисление СПАВ и цианистых соединений.
Для удаления из воды продуктов озонолиза, а также тех соединений, на которые озон не действует, необходимо использовать сорбционную очистку. Активированный уголь позволяет извлекать из воды формальдегид и другие побочные продукты озонирования.
Повышенная окислительная способность озона в воде эффективно используется для разложения большого количества органических веществ, растворенных в производственных сточных водах (СВ) предприятий текстильной, коксохимической, целлюлозно-бумажной нефтехимической и др. отраслях промышленности. Озонирование сточных вод с целью их очистки наиболее рационально, когда концентрации загрязняющих веществ находятся в диапазоне от нескольких мг/л до 100-200 мг/л. Очистка воды озонированием протекает по одной из четырех реакций: прямого окисления, непрямого окисления, катализа или озонолиза.
Кроме химического воздействия, озон проявляет себя и в качестве флокулянта, что позволяет применять его уже на стадии механической обработки воды для коагулирования взвешенных частиц.
Ниже приведены данные по окислению некоторые трудноокисляемых веществ.
Вещество
Данные по окислению озоном
Фенолы и его производные
Все фенолы окисляются при озонировании с раскрытием бензольного кольца; хлор-, нитро- и амино-фенолы при окислении образуют хлорид и нитрид-ионы соответственно. Удельный расход озона зависит от вида производных фенола, величины рН и колеблется от 0.4 до 2.5 мг/мг фенола. Степень очистки составляет 97-98%.
Гидролизный лигнин и гуминоподобные вещества.
Данные соединения содержатся в стоках микробиологических производств (дрожжевое, спиртовое, гидролизное, лимонной кислоты и др.). Расход озона составляет всего 10-35 мг/л сточной воды.
Водорастворимые смолы
Содержатся в стоках предприятий по производству древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, получения пластмасс и лаков. Данные соединения интенсивно разлагаются озоном, при этом хинон и гидрохинон не обнаруживаются в стоках. Расход озона при этом составляет 0.5-1.0 мг/растворенной смолы. Степень очистки – не ниже 90%.
СПАВ
Вещества этого ряда распространены в стоках производств синтетических моющих средств. СПАВ хорошо окисляются в любых средах при удельном расходе озона 1-20 мг/мг вещества.
Красители
Метод озонирования является универсальным по отношению ко всем основным группам красителей, растворимым в воде. Он позволяет не только удалить окраску воды, но и повысить ее способность к ее последующей очистке.
Стирол
При начальной концентрации 50-150 мг/л возможна эффективность очистки до 90%
Компрессор
Фильтр для очистки воздуха от пыли
Осушитель
Генератор озона
Источник питания генератора озона
Электрокоагулятор
Отстойник
Примером является установка озонно-электрокоагуляционной очистки сточных вод "ЭЛОН". Данная установка водоочистки состоит из блока озонирования, электрокоагулятора и отстойника.
Принцип действия установки
В состав системы очистки входит фильтр для обеспылевания уличного воздуха (2), осушитель воздуха (3) и генератор озона (4). Уличный воздух забирается компрессором, и после очищения от пыли и влаги - используется для приготовления озоно-воздушной смеси. Электрокоагулятор (6) представляет собой контактный аппарат, содержащий растворимые алюминиевые электроды, куда одновременно подается сточная вода на очистку и подготовленная озоно-воздушная смесь. Распределительное устройство в аппарате обеспечивает растворение на 95-99% озоно-воздушной смеси в воде, что приводит к эффективному распределению озоно- воздушной смеси по сечению аппарата. Сочетание процесса электрокоагуляции и прохождение озонолиза способствует увеличению эффективности процесса очистки в несколько раз.
Обеззараживание озона
Повысить срок хранения продуктов без использования консервантов и значительно повысить их качество позволяет обеззараживание озоном. Установки озонирования [2] воды могут быть использованы для обеззараживания (обработки) поверхностей, соприкасающихся с пищевыми продуктами, тары для консервирования, мытья рыбы и других продуктов, а также обеззараживания воды для производства пищевого льда, бутилируемой воды и других напитков.
Сфера применения установок озоновой очистки воды очень широка. Этот экологически чистый метод обеззараживания воды используется, например, для озоновой очистки оборотной воды в аквариумах. Для этих целей в ТК «Позитрон» разработаны установки озоновой очистки Fish-Ozone. Предназначенная для обеззараживания вода проходит несколько стадий очистки: первичная фильтрация взвешенных частиц, биологическая очистка воды от растворенного аммиака, дезинфекция воды и окисление растворенных органических веществ озоном, тонкая биологическая очистка воды от растворенной органики, тонкая фильтрация растворенных взвешенных органических частиц, устранение продуктов озонолиза и остаточного озона.

Список литературы

Список литературы
1. Зубарев С.В., Кузнецова Е.В., Берзун Ю.С., Рубинская Э.В. Применение окислительных методов для очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. М.: ЦНИИТЭНефте-хим,1987.
2. Литвинцев И. Ю. Озон: новые возможности.
3. Химия промышленных сточных вод. Пер. с англ./Под ред. А.Рубина. М.: Химия, 1983.
4. Чичирова Н. Д. Технология озонирования воды. Химическая технология. 1999.
5. Яковлев С.В., Карелин Я.А., Ласков Ю.М., Воронов ЮВ. Очистка производственных сточных вод. М.:Стройиздат. 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024