Вход

"Средневековый город Киевской Руси и Западной Европы; сравнительный анализ"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346654
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы


Введение

"Средневековый город Киевской Руси и Западной Европы; сравнительный анализ"

Фрагмент работы для ознакомления

Высшая власть принадлежала не князю, а вече (собранию). Здесь участвовали независимые горожане, ведущие свое хозяйство. Именно люди решали вопросы сажения князя на престол, регулировали проблемы войны и мира. Разбирали внутренние проблемы и противоречия у бояр и купцов, меняли законодательство и выстраивали свою политику против агрессии внешних врагов (притязания Киева).
Бояре и купцы Новгорода иногда бились за важнейшие государственные места в Новгороде. Но власть их не была зыбкой и оставалась в поле зрения вече. Новгородцы в борьбе за места иногда шли семьями на семьи и решали вопросы борьбы за политическую власть. На улицах проливалось много крови. Бояре выдвигали требования против купеческой торговли, а купцы решали проблемы своего прибыльного дела. Иногда купцам запрещалось торговать своим товаром на рынках и площадях и многие торговые люди разорялись.
В руках посадника находилась, как известно, высшая светская власть. По современным понятиям он был главой правительства Новгорода, руководил вечем. Посадник мог представлять интересы новгородских бояр.
Посадник всегда считался выше, чем другие должностные лица в республике. Выборы этой должности проводились каждый год. Посадник как председатель, мог руководить работой собрания. Как особое должностное лицо он был посредником между князем и Новгородом. Должность посадника была своего рода аристократической и могла замещаться 40 представителями знатных боярских родов.
Должность тысяцкого появилась в двенадцатом столетии. Он был представителем свободных людей (купцов, землевладельцев, ремесленников). Тысяцкий представлял интересы людей, которые не принадлежали к боярству. Он мог ведать торговыми делами и судом в мирное время. В периоды ведения войн тысяцкий командовал ополчением и осуществлял полицейский надзор. Он вместе с посадником контролировал действия князя в Новгороде.
Созывалось вече для избрания епископа (архиепископа с 1165 года), которому отводилась важная роль в Новгородской республике. Он был влиятельным лицом в церковной иерархии. Владыка города осуществлял хранение казны, занимался внешней политикой вместе с князем. Имел свой полк, осуществлял контроль за эталонами мер и весов с купеческой корпорацией «Иваньское сто». Архиепископ былочень влиятельным в городе и решал вопросы судопроизводства.
В особой системе управления Новгородом архиепископ стал самой стабильной фигурой, он не хотел представлять интересы противоборствующих боярских новгородских группировок (их интересы старались представлять посадник и тысяцкий). Архиепископ вмешивался в противоборства, связанные со спорами на вече и вносил умиротворение.
В совет господ входили около 300 человек, которые представляли властную элиту города. Архиепископ считался главой совета. В составе совета были князь, степенные (занимали должности в данное время) и старые (занимали должности ранее), посадники, тысяцкие, наиболее знатные бояре, церковные иерархи, иногда кончанские старосты. В совете представительство было пожизненным. Совет господ рассматривал предварительно вопросы, затем они выносились предварительно на вече.
В Новгороде была выборной административная система. В городе в то время существовала федерация самоуправляющихся районов – концов (они были экономическими, военными и политическими единицами). Сами концы были разделены на улицы.
Важно отметить, что вся Новгородская земля и принадлежавшие ей территории были разделены на области – пятины. Все эти области в административном отношении могли подчиняться одному из концов города. Все пятины могли дробиться на волости (волости – на погосты). Как известно, вечевое самоуправление обычно действовало во всех административно-территориальных единицах.
Вече как собрание обычно собирали на городской площади в Новгороде, где было множество людей. Решения вече были известны всем и каждому в отдельности. На собрании как высшем органе власти могли объявить войну и заключить мир, утверждали законодательные акты и договоры, приглашали и изгоняли князей. Выбирались главнейшие должностные лица: посадник, тысяцкий и епископ (позднее архиепископ).
Новгородские купцы как корпорация носили название «Иванское сто», они совместно с тысяцкими занимались судом по торговым делам. Обычно избирались один посадник и один тысяцкий, которые были назначены на свои посты пожизненно. Вскоре количество посадников и тысяцких возросло. Увеличился чиновничий аппарат в Новгороде.
Наступило пятнадцатое столетие. В это время число посадников и тысяцких возросло (соответственно 36 и 8). Самыми старшими среди них могли считаться посадник и тысяцкий, именовавшиеся «степенными», срок их полномочий обычно длился всего лишь полгода.
Иногда в Новгороде по разным причинам происходили столкновения между противоборствующими боярскими группировками. В такие периоды вечевой механизм власти давал сбои.
Собирали в такие моменты сразу два веча, противоборствовавшие стороны сходились на Волховском мосту и разрешали свой конфликт при помощи кровавых побоищ. Победившая сторона нередко требовала казни противников, и побежденные летели с моста в реку.
Искали причины в образовании вече. Историки отмечают, что основной причиной утверждения вечевого, республиканского строя и упадка княжеской власти в Новгороде было то, что в городе жили и должны были ужиться несколько разных народностей со своими национальными традициями. Главнейшие вопросы решались новгородцами совместно, проводя общий совет. Правление князя могло быть самовластным и прижилось бы в этом государстве, но этого не произошло.
Река Волхов разделяла Новгород на западную – Софийскую – и восточную – Торговую – стороны. На Софийской стороне располагался Детинец. Там же находился главный новгородский храм – Софийский собор, построенный в 1045–1050 годах Ярославом Мудрым.
Городской рынок (Торг) обычно находился на Торговой стороне. Рядом с ним располагался Княжий двор, который служил долгое время резиденцией многих новгородских князей.
Весь город разделялся на три, а затем пять концов. Древнейшая территория Новгорода делилась на пять частей, начинавшихся рядом с городом и расширявшихся по мере удаления от него.
Эти части назывались «пятины»: Вотская, Обонежская, Бежецкая, Деревская и Шелонская. В состав Новгородского государства входили древние города и крепости: Ладога, Старая Русса, Торжок, Орешек, Волок Ламский, Великие Луки, а также Псков, ставший после 1348 года независимой республикой.
Могущество города Новгорода было связано с его экономикой, казна и богатство основывались на торговле и разных промыслах. Купцы Новгорода («гости») были очень богаты. Широкую заграничную торговлю на территории Новгородской республики вели очень богатые люди. Активно велась торговля со странами Западной Европы.
«Новгород был крупнейшим торговым центром не только Руси, но и Европы, входя в Ганзейский союз.
Тем не менее, отличия социально-экономических, политических и культурных процессов в Новгороде определялись не иноземными влияниями и якобы большей включенностью Новгорода в западнохристианскую цивилизацию, а углублением дифференциации древнерусской цивилизации, вызванной спецификой природно-ландшафтных условий, особенностями этнического развития, внутрисоциальных противоречий и местных традиций.
Характерно, что в борьбе с Киевом и Владимиро-Суздальским княжеством, при складывании внутренних экстремальных ситуаций знаменем оппозиции становилось обращение к восточнославянским языческим традициям, а не к известным в Новгороде европейским идеям»4.
Купцы заграничные (в основном немцы) предлагали ценные сорта древесины (дуб), драгоценные металлы (золото, платину), изысканные ткани (шелк, ситец), свинец и олово и серебро.
Разные товары ввозились в Германию, Англию и Францию. Россия считалась хорошим экспортером товаров народного потребления. Основными на вывоз считались кожи и меха, мед и воск. Первое место по количеству среди мехов занимали беличьи шкурки. Они различались по сортам в зависимости от места добычи. Шкурки для наибольшей сохранности помещали в большие бочки и перевозили в Западную Европу на обмен.
Особенно ценились определенные сорта пушнины (бобр, выдра, куница, соболь). Они считались очень дорогим товаром на экспорт. Большое количество воска вывозили за границу, который использовался при дворах европейских государей, а также для обрядов и свечей в Церквях.
Воск не должен был иметь разного рода примесей. Купцы из Кёльна требовали, чтобы он не был смешан со смолой, маслом, горохом и желудями. Вывоз меда, моржовой кости («рыбьего зуба») и неочищенного льна приносил очень большую прибыль Новгородцам.
В Новгороде в двенадцатом столетии организовали Готский двор. Здесь была католическая Церковь Святого Олава. Кроме того, в Готском дворе были жилье и склад с товарами купцов с острова Готланд в Балтийском море. Через некоторое время организовали Немецкий двор, принадлежавший торговой корпорации Ганза, которая хотела объединить северогерманские города.
В новгородской экономике самым слабым местом была проблема с поставкой хлеба и злаковых культур. Все это происходило из-за того, что обширные земли не были плодородными. Люди постоянно нуждались в зерне (рожь, пшеница). Новгородцы производили закупки хлеба в соседних княжествах. Зависимость от привозного зерна иногда заканчивалась нападением на свободу новгородцев.
Так, «во время княжения в Новгороде Романа Мстиславича войско его врага, могущественного владимиро-суздальского князя Андрея, прозванного Боголюбским, вторглось в новгородскую землю, произвело страшные опустошения и осадило сам Новгород. Бились до последней капли крови новгородцы за свободу и независимость своего родного города. Чтобы укрепить боевой дух осажденных, архиепископ Иоанн вынес на стену икону Богоматери. В какой-то момент от удара вражеской стрелы икона повернулась ликом к городу, и тогда многим показалось, что из глаз Богородицы потекли слезы»5.
Раздосадованные дружины Новгорода сложили полномочия Суздаля и разбили ратников, осадивших город. Однако вскоре после этой блестящей победы Новгороду пришлось заключить мир с Андреем Боголюбским. Новгородцы взяли себе пришедшего князя и пошли на уступки из-за нехватки продуктов питания первой необходимости.
Странная уступчивость Новгорода крылась в перехвате всех обозов с продовольствием и лишением города товаров первой необходимости. Город не смог справиться с давлением извне.
Итак, Новгород – это интереснейший город русского средневековья, со своей историей и традициями.
Противоположностью Новгороду может стать Кёльн. Это германский город интересен жизнью и бытом людей. Это один из первых городов Германии. Первоначально здесь было деревенское поселение. Оно располагалось на правом берегу реки Рейн. Здесь жили ремесленники и торговцы.
Немцы воспринимаются как расчетливые и пунктуальные люди. Они были крупными земледельцами и жили в маленьких городках деревенского типа. Многие считают, что немцы слишком консервативны. Они никогда без выгоды для себя не делали ничего (клан Ротшильдов).
Если обрисовать средневекового жителя города Кёльна, то это трудолюбивый человек, который не боится работы, он очень чистоплотен и аккуратен. В одежде немцы предпочитали простоту. Изысканность они заменяли практичностью.
Так же нетребовательны немцы и к еде. Само собой разумеется, что все продукты отменного качества. Самые любимые национальные блюда – сардельки, колбасы, тушеная капуста, свинина, шоколад, хлеб, а из напитков – пиво.
Жители Кёльна были очень консервативны. Они могли испугаться каких бы то ни было нововведений и предпочитали старое ведение хозяйства. Они не любили перемен в старом укладе своей жизни. Занимались разведением домашнего скота и выращиванием злаков.
Многие считали немцев неконтактными и бесхарактерными людьми, неспособными на долгие дружественные отношения. Однако это не так. Немцы, если с ними поддерживать контакт, были очень преданными друзьями и соратниками в работе.
В Кёльне многие жили семейными кланами. Дружили между собой ремесленники и торговцы. Выдавали замуж детей и вместе поминали усопших. Жители часто вели кровопролитные войны с франками и город неоднократно был сожжен до тла. После восстановления в городе была образована новая епархия и решено было укреплять власть духовенства не только в городе, но и в стране. Город был очень религиозным местом католической веры.
«Архиепископства, равно как и другие духовные учреждения, владели значительными участками земли и в самом городе, и в непосредственной близости к нему и заселяли эти участки своими служилыми людьми; но рядом с ними, на тех же землях, сидели и свободные собственники, и сама церковь находила для себя прибыльным предоставлять им в обработку часть своих земельных владений, а желающих получить эти участки было много, потому что все привлекало сюда положение города, столь благоприятствовавшее развитию местной торговли»6.
Кёльн был приморской гаванью. В городе было много торговцев. Особенно пользовался спросом русский лен, который вывозили из Новгорода. Торговля была основной сферой деятельности.
«Горожане образовали «товарищества», из которых избирались присяжные в городской суд, имевшие некоторое значение и в городском управлении.
В 1112 году составили торговую гильдию (сообщество, члены которого были связаны взаимной присягой), называемую цехом богачей. Около 1200 года во главе этого города был и городской совет, о котором точно известно, когда именно и как он образовался»7.
В XIII веке при архиепископе Конраде фон Хохштадене была восстановлена епископская власть (15 августа 1248 года), ранее упраздненная из-за войн и крестовых походов. Он положил камень в основании нового Кёльнского собора. На постройку этого сооружения собиралось большое количество денег. Храм строился на крови строителей и горе семей. Многие были замурованы в стенах собора и это место считается святым для Церкви.

Список литературы

Список использованной литературы

№ 1. Егер О. Всемирная история в 4 т. Т. 2. Средние века. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во АСТ. – 608 с.: ил.
№ 2. Исаев И. А. История государства и права России. – М.: Изд-во Юрист, 2002. – 280 с.: ил.
№ 3. История государственного управления России / Отв. ред. В. Г. Игнатов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 608 с.
№ 4. История культуры России. – М.: Изд-во Вече, 2009. – 366 с.
№ 5. Казарезов В. В. Самые знаменитые реформаторы России. – М.: Изд-во Вече, 2006. – 480 с.
№ 6. Культурология / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – М.: Изд-во Центр, 2003. – 302 с.
№ 7. Сапронов П. А. Культурология. – 4-е изд., доп. – СПб.: Изд-во Союз, 2004. – 560 с.: ил.
№ 8. Устрялов Н. Г. Русская история до 1855 года. – Петрозаводск: Изд-во Фолиум, 2002. – 960 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024