Вход

Состояние фонематической системы у детей дошкольного возраста с заиканием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 346641
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Формирование фонематической системы в онтогенезе
1.2. Понятие о заикании
1.3. Нарушение фонематической системы у детей с заиканием
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Цель, задачи и организация исследования
2.2. Содержание методики исследования фонематической системы у детей дошкольного возраста
2.3. Характеристика испытуемых дошкольников
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАИКАНИЕМ И БЕЗ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ
3.1. Характеристика результатов исследования фонематической системы у детей дошкольного возраста с заиканием
3.2. Характеристика результатов исследования фонематической системы у детей дошкольного возраста с нормальным речевым развитием
3.3. Сравнительный анализ результатов исследования фонематической системы у детей с заиканием и с нормальным речевым развитием
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ЗАИКАНИЕМ
4.1. Содержание логопедической работы
4.2. Тематическое планирование, дидактические задания
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Состояние фонематической системы у детей дошкольного возраста с заиканием.

Фрагмент работы для ознакомления

Степень изученности проблемы:
Заиканию и проблемам его преодоления посвящено много исследований отечественных и зарубежных логопедов, психологов и педагогов, среди которых Е. Хватцев, М. С. Лебединский, Ю. А. Флоренская, Н.И. Жинкин, В. М. Шкловский и др. Классификация заикания представ­лена в трудах В. С. Кочергиной, Н. А. Власовой и др. Первыми попытками определить систему лечебно-педагогического воздействия на заикающихся можно считать рекомендации И. А. Сикорского (1889) и И.К.Хмелевского (1897). В настоящее время существует много методик преодоления заикания (Н. А. Власовой, И. Ю. Абелевой, В. И. Селиверстова и др.).
Фонематическое развитие детей исследовали А.Н. Гвоздев, Н.Х.Швачкин, Д.Б.Эльконин и др. Р.Е. Левина предложила периодизацию в формировании фонематического развития.
Новизна исследования: изучение психолого-педагогической литературы и публикаций по теме исследования позволило сделать вывод о том, что имеется большое количество теоретических исследований, посвященных преодолению заикания у дошкольников. Однако, особенности нарушения состояния фонематической системы у заикающихся дошкольников для повышения эффективности логопедической работы по развитию фонематической системы у детей с заиканием исследовались недостаточно.
Проблема исследования: определение и обоснование содержания логопедической работы по развитию фонематической системы у дошкольников с заиканием, учитывающей индивидуально-типологические особенностей детей с заиканием.
Значимость исследования заключается в том, что в результате исследования выявлены недостатки развития фонематической системы дошкольников, обобщены методические рекомендации и предложены направления работы по развитию фонематической системы у дошкольников с заиканием. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования логопедической работы в системе дошкольного и специального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе достигнута цель исследования и решены исследовательские задачи.
Анализ специальной литературы показал, что онтогенез языковой деятельности зависит от универсальных законов, присущих в общем виде норме и патологии. Дети 6-7-летнего возраста в ходе индивидуального обучения могут производить полный звуковой анализ слов, но для формирования этого умственного действия им должно быть дано средство, заключающееся в максимальном развёртывании действии со звуками, в материализации звукового состава анализируемых слов.
Заикание представляет собой симптом разных заболеваний, а не самостоятельную болезнь, поэтому лечится не столько само заикание, сколько вся болезнь, проявлением которой оно является.
Заикание определяется как нарушение темпоритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Клинические формы заикания: невротическая и неврозоподобная. Эти формы заикания обусловлены разными патогенетическими механизмами Различают легкую, среднюю и тяжелую степени заикания. Выделяют следующие типы течения заикания: постоянный тип, волнообразный и рецидивирующий.
В экспрессивной речи заикающихся детей специалисты отмечают фонетико-фонематические нарушения, характер которых зависит от клинической формы заикания и степени тяжести дефекта. Это подтверждает актуальность исследования состояния фонематической системы у детей дошкольного возраста с заиканием.
Пять серий констатирующего эксперимента выявили общую картину состояния фонематической системы у детей дошкольного возраста с заиканием и у детей с нормальным речевым развитием. Общий средний балл, полученный детьми с заиканием в ходе проведения всех пяти серий констатирующего эксперимента, свидетельствует о пониженном, по сравнению с детьми с нормальным речевым развитием уровне развития фонематической системы.
Анализ результатов экспериментального исследования подтвердил гипотезу исследования: существуют нарушения состояния фонематической системы у детей дошкольного возраста с заиканием, выявление которых повысит эффективность логопедической работы по развитию фонематической системы у детей с заиканием.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям. – СПб, 2005.
2.Арутюнян Л. З. Мое понимание заикания // Школьный логопед. – 2006. - № 4. – С. 5-11.
3.Арутюнян Л. З. Основные принципы методики устойчивой нормализации речи заикающихся // Школьный логопед. – 2007. - № 2. – С. 14-18.
4.Архипова Е.Ф. Стертая дизартрия у детей. - М.: АСТ, 2007.
5.Балабанова В.М., Лопатина Л.В., Лалаева Р.И., Чистович И.А. и др. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. – С-Пб, Детство-Пресс, 2001, С. 29-37.
6.Бельтюков В.И. Об усвоении детьми звуков речи.- М., 1964.
7.Белякова Л. И. Логопедия: заикание. – М. : Academia, 2003.
8.Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие. — М.: Секачев, 1998.
9.Болдырева Т.А. Динамика формирования личности заикающихся. // Заикание: проблемы теории и практики. Под. Ред. Л.И. Беляковой М. – 1992. - С. 76-87.
10.Визель Т.Г. Коррекция заикания у детей. - М.: Астрель, 2009.
11.Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников. – М.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003.
12.Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей, - СПБ. 1993.
13.Воронова А.П. Диагностика и профилактика нарушений письма и речевой патологией (Методические рекомендации). СПб: Образование, 1994.
14.Ворошилова Е. Л. Система работы с заикающимися школьниками // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2006. - № 2. – С. 31-36.
15.Выготский Л.С. Мышление и речь.- М., 1999.
16.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М.,1961.
17.Гуровец Г.В., Маевская С.И. К генезису фонетико-фонематических расстройств//Обучение и воспитание детей с нарушением речи. - М., 1981.
18.Диагностика речевого развития дошкольников: Научно-метод. пособие / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: РАО, 1997.
19.Жинкин Н.И. Механизмы речи. М.1958.
20.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. – Екатеринбург, 1998.
21.Журова Л.Е., Эльконин Д.Б. К вопросу о психологии фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. Сенсорное воспитание дошкольников. М., 1963.
22.Зиндер Р.Л. Общая фонетика.- М., 1979.
23.Карпова Н. Л. Психологические, психофизиологические и нейропсихологические исследования заикания: заикание как проблема речевого общения // Логопедия. – 2006. - № 3. – С. 5-19.
24.Каше Г.А. Фонематическое недоразвитие речи у детей дошкольного возраста // 1965. Вып.4. - С.7-8
25.Комплексный анализ патогенетических механизмов и этиологии синдрома заикания. И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, Т.В. Фридман, В.М. Шкловский / Дефектология. - 2000. - № 5. - С. 21-23.
26.Левина Р.Е. Хрестоматия по логопедии.- М., 1997.
27.Леонова С. В. Психолого-педагогическая коррекция заикания у дошкольников / под ред. В. И. Селиверстова. - М.: ВЛАДОС, 2004.
28.Леонтьев А.А. Психологические единицы и порождение речевого высказывания.- М., 1969.
29.Логопедия: Учебник для ВУЗов / Под ред. Л.С.Волковой. – Издание пятое, перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2006.
30.Логопедия: Учебник для ВУЗов / Под ред. Л.С.Волковой. – Издание пятое, перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2006.
31.Лопатина Л.В. , Голубева Г.Г. , Калягин В.А. Логопедическая диагностика и коррекция нарушений речи у детей. Сборник методических рекомендаций. – М.: Форум, 2006.
32.Лопатина Л.В. Схема обследования ребёнка с фонетико-фонематическим нарушением // Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения// Сборник методических рекомендаций. - СПб., 2000. - С.44-45.
33.Лохов М.И. Психофизиологические механизмы коррекции речи при заикании. М., 1994. – 106 с.
34.Нахимовский А.И., Шишков В. В. Практическая психотерапия детей и подростков. СПб: Речь, 2005.
35.Овчинников С.Н., Смирнова Л. Н. Помогите ребенку преодолеть заикание. Занятия с детьми 5-7лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2009.
36.Парамонова Л. Г. О заикании: профилактика и преодоление недуга. - СПб.: Детство-Пресс, 2007.
37.Поварова И. А. Заикание: диагностика и коррекция. - СПб. : Речь, 2005.
38.Поварова И. А. Коррекция заикания в играх и тренингах. М.: Астрель, 2008.
39.Правдина О. В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. Изд. 2-е, доп.- М.: Просвещение, 1973.
40.Развитие речи детей дошкольного возраста / Под ред. Ф.А. Сохина. М.: Просвещение, 1984.
41.Рябов А. Речевой вывих: Заикание // Будь здоров! – 2005.- № 12.– С. 51-54.
42.Смирнова Л. Н. Логопедия при заикании: Занятия с детьми 5-7 лет в детском саду: Метод. пособие. - М.: Мозаика-Синтез, 2006.
43.Соботович Е.Ф. Об отставании фонематического развития у детей с неправильным звукопроизношением// ХХIII Герценовские чтения. Дефектология. Л., 1970.
44.Трубецкой Н.С. Основы фонологии.- М., //Аспект-пресс, 2000.
45.Филичева Т.Б., Соболева А.В. Развитие речи дошкольников. - Екатеринбург: АРДЛТД. 2000.
46.Хватцев М.Е. Логопедия: работа с дошкольниками. – М., 2002.
47.Чевелева Н. А. Исправление речи у заикающихся школьников. - М.: Просвещение, 1986.
48.Швачкин Н.Х. Развитие фонематического восприятия речи в раннем возрасте. - М.: Известия АПН РСФСР, Вып. №13, 1948.
49.Шевцова Е. Е. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция заикания. - М.: Секачев, 2009.
50.Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте.- М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958.
51.Эльконин Д.Б., Жукова Л.Е. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста.// Сенсорное восприятие дошкольников / Под ред. Запорожца, А.П. Усовой. - М., 1963. - С. 213 – 226.
52.Якобсон Р.О. Избранные работы. М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024