Вход

Интенсификация сельского хозяйства Японии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 346579
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Причины и необходимость интенсификации сельского хозяйства Японии
2. Этапы процесса интенсификации сельского хозяйства Японии
3. Проблемы химизации и энерговооруженности сельского хозяйства
Заключение
Список литературы

Введение

Интенсификация сельского хозяйства Японии.

Фрагмент работы для ознакомления

Первый - длился примерно до начала 50-х годов. В этот период хозяйство агросферы характеризуют параметры, соответствующие мелкотоварному хозяйству, находящемуся на трудоемком этапе развития. По определению, мелкотоварный тип хозяйства является переходным между традиционным и фермерским типом. Для сельского хозяйства Японии В ЭТОТ период характерна относительно высокая степень товарности (более 40% общего сбора риса продавалось на рынке), достигавшаяся в значительной степени на основе применения методов внеэкономического принуждения непосредственного производителя (например, огромные площади земли возделывались на тяжких условиях аренды). По своим технологическим параметрам хозяйство агросферы отличалось поразительной (можно сказать - «застойной») стабильностью, свойственной экономике традиционного типа.3 Так, количество используемых (в расчете на гектар) удобрений (хотя и достаточно высокое по своим абсолютным значениям), и урожайность в течение рассматриваемого периода остаются примерно на одном уровне, механические орудия практически не применяются, производительность труда в основной отрасли сельского хозяйства - рисопроизводстве, предельно низкая по абсолютной величине, не отличалась в то время от таковой в рисопроизводящем хозяйстве традиционного типа, существующего в странах Юго-Восточной и Южной Азии. Хозяйство агросферы Японии являло в данный период, можно сказать, классический пример абсолютного господства «землесберегающих» (соответственно и «трудорасточительных») технологий, однако таких, в реализации которых все более заметное участие принимала промышленность (например, в 1950 г. почти половину всех удобрений, потребленных в сельском хозяйстве, последнее получило из сферы обрабатывающей промышленности, против 1/3 - в 1945 г.). Однако стабильность ключевых параметров (в особенности - «выходных»: урожайности и производительности труда), наблюдавшаяся в течение столь длительного отрезка исторического времени, убедительно свидетельствовала об исчерпанности в агросфере Японии ресурса экономического роста на базе таких, еще не затронутых научными праобразованями, технологий. Импорт обширных масс зерна, в первую очередь риса, был наглядным проявлением остроты сложившейся макроэкономической диспропорции.4
Второй период продолжался с середины 50-х до примерно конца 70-х годов. Этот период можно назвать периодом вызревания хозяйства фермерского типа, сопровождавшегося заметными изменениями в технологическом способе производства. К середине 50-х годов аграрная реформа дала определенный результат: благодаря доступу к владению землей непосредственных производителей, стало возможным массовое внедрение в сельское хозяйство новых технологий. Начался биолого-химический этап интенсификации земледелия, в ходе которой безусловный приоритет получает фактор продуктивности производства (земли). Существенно возрастает товарность хозяйства агросферы (которая, однако, пиковых значений достигает лишь к концу 80-х годов), равно как и связь аграрного сектора с другими отраслями промышленности, т.е. интеграция воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в воспроизводственный процесс в сфере промышленности; все это свидетельствует о решительном повышении роли товарного обмена в процессе экономического роста в агросфере. Вместе с тем, начинается массированное освоение сельскими хозяевами средств малой механизации (например, резко увеличивается численность используемых в хозяйствах культиваторов, которая в середине 70-х годов достигает своего максимума). Однако этот процесс пока не оказывает существенного воздействия на производительность труда (которая, хотя выросла в рисопроизводящем хозяйстве в три раза, по своим абсолютным значениям едва превысила уровень, типичный для традиционного хозяйства). Земельная площадь по прежнему остается распыленной между мельчайшими хозяевами: лишь к середине 70-х годов средний размер возделываемой площади в хозяйстве достигает значений, характерных для 20-х годов, причем в нем (хозяйстве) еще больше увеличивается роль семейного труда за счет сокращения использования наемного. Можно, очевидно, считать, что на базе новых, в основе своей трудоинтенсивных, технологий в агросфере Японии формировалось в этот период хозяйство фермерского типа, выступавшее в облике семейного хозяйства. И, наконец, благодаря внедрению новых технологий, страна уже в ранние годы рассматриваемого периода (в начале 60-х годов) смогла полностью обеспечить себя основным зерновым продуктом - рисом.
Третий период начинает отсчет с конца 70-х годов, продолжаясь до настоящего времени. Этот период ознаменовался появлением признаков перехода хозяйства агросферы к новой модели экономического роста. Пожалуй, одно из наиболее заметных изменений - смена приоритетных факторов в процессе экономического роста: фактор продуктивности производства (земли) уступает место фактору производительности труда. Материальная основа этого процесса - мощный поток технических средств, в частности сложных машин и механизмов, направляемый в сельское хозяйство. При этом, что особенно характерно, более мощные машины как источник, помимо прочего, механической энергии вытесняют менее мощные. Результатом этих процессов стало некоторое увеличение производительности труда, которая достигла значений, фиксирующих, по нашей модели, начавшееся вхождение хозяйства агросферы на этап эволюции, охарактеризованный выше как капиталоемкий с ограниченным трудосберегающим эффектом. Продолжается структурная трансформация самого хозяйства: в рисопроизводящем хозяйстве к началу 90-х годов уже не 4/5 (как это было во второй половине 70-х годов), а 6/7 всей продукции риса и более попадало в сферу рыночного обмена. Всего же на рынке реализовывалось в 1985 г. 83,4%, а в 1990 г. 84,3% всей сельскохозяйственной продукции по стоимости. Заметно интенсивнее происходит в этот период укрупнение хозяйства - за счет прироста главным образом доли крупных (выше 3 га и особенно выше 5 га) хозяйств. Однако определяющим элементом в системе хозяйства остается мелкое и мельчайшее (семейное) хозяйство.5
Несколько иначе изменяются показатели фактора продуктивности. Уже в 70-х годах обнаруживались явления стагнации (стабилизации на одном и том же уровне) величины использования в расчете на гектар удобрений; динамика этого показателя во второй половине 80-х годов свидетельствует по-видимому, о предельном насыщении земледелия этим техническим средством. Урожайность зерновых при данных технологиях также достигла плато: уже с середины 70-х годов она колеблется вокруг некоей постоянной величины (примерно 46-47 ц/га), хотя потребности страны в зерне многократно превосходят сборы зерновых (например, в конце 80-х годов Япония импортировала более 70% всего потребляемого зерна; недостаток в наибольшей части составляло кормовое зерно). Показательно и то, что к началу 90-х годов произошло насыщение хозяйства агросферы тракторами: рост тракторного парка полностью прекратился.6
3. Проблемы химизации и энерговооруженности сельского хозяйства
По показателям внесения удобрений Япония занимает одно из ведущих мест в мире. Затраты японских фермеров в расчёте на 1 га в разы превосходят американские показатели. Химические, органические и другие виды удобрений сыграли важную роль в увеличении урожайности основных сельскохозяйственных культур в Японии, особенно на послевоенном этапе развития страны. Однако на современном этапе применение удобрений и ядохимикатов находится на достаточно высоком уровне и уже не может рассматриваться как фактор, способный принести значительную прибавку валового производства сельхозпродукции. Более того, нередки случаи снижения продуктивности земель по причине их нерационального эксплуатирования.
Вложения в основной капитал в сельском хозяйстве, сделанные в послевоенный период, значительно повысили фондовооруженность живого труда в отрасли, уровень которой до войны и в первые послевоенные годы был очень низок. Одним из важных факторов механизации стало создание в послевоенный период прочной промышленной базы сельскохозяйственного машиностроения, а постоянное увеличение спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование способствовало дальнейшему развитию этой отрасли.
Хотя вся применяемая в Японии сельскохозяйственная техника относится к малогабаритному классу, финансовые инвестиции в неё намного превышают аналогичные показатели в некоторых развитых странах, что, несомненно, вносит свой вклад в удорожание производства продовольствия в Японии по сравнению с этими странами. Повсеместная механизация сельского хозяйства Японии к началу 90-х гг. привела к перенасыщению хозяйства агросферы страны сельскохозяйственной техникой, соответственно уменьшилось её производство, стали сокращаться поставки машин и других орудий труда в аграрный сектор.
В итоге механизация практически всех процессов, массовое применение новейших достижений агрохимии превратили японское сельское хозяйство в современную отрасль производства, способную, с точки зрения уровня технической оснащенности, гарантировать бесперебойное обеспечение внутреннего рынка основными видами продукции продовольствия. Но, тем не менее, динамика ВВП в сельском хозяйстве Японии в последние десятилетия не показывает тенденцию роста. О чём свидетельствует снижение коэффициента самообеспеченности и увеличение импорта продовольствия.
«Энергоёмкость» дневного рациона на душу населения по сравнению с первыми послевоенными годами повысилась почти в полтора раза за счёт большего употребления «новых» продуктов наряду с традиционными. Таким образом, можно отметить появление стабильного спроса на продукты питания, ранее не производимые в стране.
Заключение
Таким образом, обозначились следующие два фундаментальной важности явления.
Во-первых, при сложившихся экономических ограничениях механизма экономического роста, каковые порождаются доминированием мелкого хозяйства, в агросфере Японии оказался полностью заблокированным такой ресурс роста, как формирование экономики масштаба (economy of scale), и обусловленных ею преимуществ крупного производства перед мелким, что потенциально допускалось уже существующими технологиями. В этом смысле не кажется странным тот факт, что масштабное наращивание энерговооруженности хозяйства агросферы Японии (далеко превзошедшее, например, показатель США), не сопровождалось адекватным ростом реальной производительной силы груда (если судить по зернопроизводящему хозяйству, этот процесс реализовался в мизерном ее фактическом приросте). Более того, относительная глубина разрыва между динамическим рядом показателей энерговооруженности (если судить о ней по количеству имеющихся в агросфере тракторов и других машин с двигателями) и таковым рядом показателей производительности труда, увеличиваясь из года в год, достигла к началу 90-х годов небывалых масштабов. Все это свидетельствует о том, что в агросфере Японии произошло и происходит гигантское омертвение основного капитала, или, говоря иначе, все меньшая фракция этою капитала, пложенного в современные высокопроизводительные средства труда, участвует в действительном процессе производства. Образно говоря, поднимавшаяся волна трудосберегающего развития разбилась об утес, именуемый «мелким хозяйством».
Во-вторых, если судить по факторам продуктивности, система хозяйства в земледелии Японии, по меньшей мере в ряде ведущих -зернопроизводящих - отраслей, несмотря па достигнутый весьма значительный прогресс, исчерпала ресурс роста при применяемых ныне технологиях. Представляется, что оба отмеченных явления - в конечном счете есть выражение глубинного кризиса «землесберегающего» ТСП, хотя и «осовремененного», но не поддающегося радикальным преобразованиям. А проявления этого кризиса пока предотвращает политика мощного аграрного протекционизма, продлевающая жизнь неконкурентоспособному (по мировым стандартам) хозяйству (ибо благодаря такой политике нормальным признаются его чрезмерно высокие, не соответствующие требованиям свободного рынка, издержки производства). Но это -проблема скорее социальная, лежащая за пределами логики экономического процесса.
Вместе с тем, мы можем смело говорить о завершении перехода агросферы Японии к новому типу хозяйства - фермерскому хозяйству в его варианте семейного хозяйства, способного существовать в условиях рыночных отношений лишь в искусственно создаваемом для него климате, и в этом - основная специфика японского типа семейно-фермерского хозяйства. Завершение указанного перехода имело на самой начальной ступени того этапа технологического развития, который назван был нами капиталоемким с ограниченным трудосберегающим эффектом.
При существующих условиях выход из упомянутою кризиса вряд ли возможен через развитие по классическому варианту - через капиталоемкий этап с нарастающим трудосберегающим эффектом: ведь для этого необходима огромная концентрация земли в руках весьма ограниченного числа землепользователей (что и могло бы привести к радикальному укрупнению хозяйственной единицы). Но такая концентрация не может быть практически осуществлена как по социальным, так и по экономическим причинам. По-видимому, японская модель аграрной эволюции будет предполагать широкомасштабное освоение наукоемких технологий, при которых и будет достигнута столь остро необходимая экономия труда в сельском хозяйстве, и в этом смысле для хозяйства агросферы Японии может быть характерен эволюционный ряд с одним выпавшим звеном (капиталоемкий этап с нарастающим трудосберегающим эффектом).
Список литературы

Список литературы

Список литературы

1.Бадуев Б.В. Продовольственная безопасность и проблемы сельскохозяйствен¬ного сектора Японии. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2007, № 1.
2.Бадуев Б.В. Аграрная политика Японии в ВТО. – В сб.: Актуальные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2007.
3.Бадуев Б.В. Продовольственная самообеспеченность Японии. – В сб.: Акту¬альные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2005.
4.Бадуев Б.В. Продовольственная безопасность Японии, М., 2009.- 112 с.
5.Дерюгина И.В., Растянников В.Г. Типология технико-экономических и обусловленных ими социально-экономических изменений в аграрной экономике: опыт ретроспективного сравнительного анализа (Япония. Индия. США. Россия), М., - 48 с.
6.Рашковский Е. Япония: цивилизованные парадоксы // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 3. - С.64-70.
7.Савин А.Н. Информационные технологии на японских предпритиях // ЭКО. - 2003. - N 1. - С.126-141.
8.Япония // Эксперт. - 2009. - N 20. - С.123-131.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024