Вход

Психологический портрет Энди Дюфрейна (к/ф "Побег из Шоушенка")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346573
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Психологический портрет Энди Дюфрейна (к/ф "Побег из Шоушенка")

Фрагмент работы для ознакомления

чем отсутствие притеснения.
Это не только «свобода от».
Это «свобода для» — 
свобода стать независимым…
Фильм «Побег из Шоушенка» - это  экранизация романа Стивена Кинга. На мой взгляд, это один из редчайших случаев, когда фильм превзошел литературное произведение, по которому он был создан. И, хотя, экранизация по книге всегда сложный процесс, эта картина пример того, когда фильм не только прекрасно передал всю  атмосферу, глубину и смысловой стержень прекрасной книги Стивена Кинга, но и во многом оказался сильнее, превзойдя оригинал.
Этот фильм не столько о самом побеге и кошмарах жизни в тюрьме, сколько, о человеческих отношениях и людях. И, конечно, в первую очередь, это история о замечательном человеке, рассказанная нам его другом.
Энди Дюфрейн — молодой человек, работавший Вице-президентом крупного банка, которого несправедливо осудили на два пожизненных заключения за  двойное убийство - своей жены и ее любовника. После приговора его помещают в Шоушенк - это одна из самых мрачных тюрем Америки. По сути, он - человек, попавший в  ужасную и чудовищную ситуацию. Но, пройдя через все круги ада, проверку на  мужество, упорство, честь, человеческое достоинство и гордость, он не сломился, не утратил человеческий облик. Он показал себя сильной и цельной личностью, обладающей несгибаемым волевым стержнем внутри, невероятной силой духа и настоящим мужским характером. Энди Дюфрейн всегда спокойный, сдержанный, уравновешенный, человек с внутренней благородностью и интеллигентностью — всего лишь раз он проявил накопившиеся внутри эмоции, потерял контроль и вышел из себя.
Энди в тюрьме обрел нового настоящего друга – чернокожего заключённого Реда. Главный герой даже в тюрьме находит применение своим знаниям, он помогает охранникам заполнять налоговые декларации и получать образование другим заключённым, чтобы срок пребывания в тюрьме Шоушенк стал для них последним тюремным заключением, чтобы выйдя из тюрьмы, бывшие узники, могли начать новый законопослушный образ жизни. Энди Дюфрейн не только учит их писать и читать, но и стремится сделать их более сочувствующими и человечными.
Энди Дюфрейна чуть ли не с первых дней заключения начинает рыть подкоп из своей камеры, а дыру, находящуюся в стене, прячет за постером. В свои планы он не посвящает даже лучшего друга Реда. Однако, рассказывает о том, чем бы и где хотел заниматься, если бы вышел на свободу.
Однажды в Шоушенка попадает молодой парень Томми Уильямс, весельчак, душа компании, ярый любитель рок-н-ролла. Энди Дюфрейн пытается ему помочь, как и другим заключенным, поскольку обнаруживает у него способности не только к кражам телевизоров из магазина, он готовит его к сдачи экзаменов в колледж. От него же главный герой узнаёт, что во время очередной отсидки Томми пребывал в одной камере с настоящим убийцей его жены, от которого и узнал детали преступления. Дюфрейн пытается уговорить начальника тюрьмы помочь в пересмотре его дела, но начальник ему отказывает, потому что Энди знает о его финансовых махинациях. Главный герой фильма при разговоре с начальником, оскорбляет его и попадает в карцер. Томми сам того не зная, своей болтливостью подписал себе смертный приговор. Начальник тюрьмы принимает решение убить Томми, инсценировав попытку побега, что и осуществляет. Убийство Томми стало решающим толчком для осуществления побега из тюрьмы Шоушенк, и, поняв, что ему никогда не выйти из заключения, Дюфрейн совершает побег. С собой Энди забирает все материалы о нелегальных делах начальника тюрьмы. Материалы попадают в газету.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024